Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Готовим папу к родам

Что нужно знать заранее?

Чтобы оказать реальную помощь жене и врачам, мужчине необходимо знать ос­новные этапы родов, их длительность, представлять себе все это как единый про­цесс. Особое внимание стоит обратить на следующее:

Позы во время схваток, особенно те, в которых предполагается задействовать партнера.
Например Встаньте лицом к партнёру, обнимите его за шею, положите голову ему на грудь и слегка провисните, полусогнув ноги в коленях. Можно также встать «паровозиком», попросить партнёра согнуть руки в локтях и провиснуть на них, опираясь своими руками.


Сядьте на два стула напротив друг друга. Вам лучше сесть на самый краешек стула, широко расставить ноги и опуститься верхней частью туловища мужу на колени. Таким образом, живот сможет «висеть» между стульев. Муж в это время может взять теннисный мячик или просто яблоко и катать его по вашей спине и шее – это здорово снимает напряжение.


Сядьте на корточки и, чтобы удержаться и не уставать, откиньтесь назад и локтями опирайтесь на кровать. Хорошо, если сидящий за вашей спиной на стуле муж будет держать вас под мышками.
В этой позе ребенок быстро и без затруднений продвигается к «выходу».

Типы дыхания на разных этапах родов: правильное дыхание очень важно, и именно присутствующий рядом партнер может реально помочь женщине вов­ремя вспомнить, как нужно дышать во время схваток и потуг.
Кратенько.
- Дышите глубоко. Вдыхайте через нос – выдыхайте через рот. Вдох-выдох 1:1.
- Вдыхайте через нос, выдыхайте несколькими короткими выдохами, как будто задуваете свечку (фу-фу-фу).
- Вдыхайте через нос, выдыхайте «паровозиком» (пух-пух-пух).
- Во время сильных схваток подключайте к выдоху звук. Вдох через нос, выдох длинный со звуком (а-а-а-у-у-у) или просто гудением или мычанием.
- Если вам так больше понравится, можете просто петь свою любимую песню. Главное, чтобы она была мелодичной с длинными выдохами.
- Между схватками, чтобы максимально расслабиться и отдохнуть, дышите ровно, концентрируясь на вдохе-выдохе, как будто пытаетесь заснуть.

Приемы обезболивающего массажа и самообезболивания во время родов, которые необходимы женщине, страдающей от боли во время схваток.

Признаки отклонений от нормального течения родов, чтобы знать, когда бить тревогу.

Очень желательно вместе с женой посетить на курсах то занятие, на котором рассказывают, как протекают роды, — обычно ведущий занятие врач показывает это детально, на специальном манекене, — или посмотреть документальный фильм о родах, который поможет представить происходящее более реально.

Соберите максимум информации такого плана, чтобы быть во всеоружии, даже если это не понадобится. Приемы и позы лучше разучить и отрепетировать заранее.

Некоторые формальности

Итак, решение принято, и вы собираетесь быть вместе. Теперь, чтобы ничего не помешало его реализовать, надо заранее поинтересоваться в выбранном вами роддоме, практикуются ли в нем партнерские роды. Чаще всего считается, что присутствие мужа на родах возможно только в коммер­ческом отделении. На самом деле такая практика осуществляется и в неко­торых бесплатных роддомах. Существуют в роддомах и семейные палаты, в которых предполагается проживание супруга совместно с женой и ново­рожденным ребенком. Поэтому нужно заранее поинтересоваться, что и как для этого нужно сделать. Здесь есть еще несколько важных вопросов.

Нужно ли специально сдать анализы, чтобы мужа допустили в родблок: какие именно (в разных роддомах в этот перечень входят разные ана­лизы) и кто выдаст формальное разрешение.

Специальная одежда и обувь, в которой можно находиться в родблоке: дадут ли ее в роддоме или надо заранее купить и принести с собой.

Полезные рекомендации

Для того чтобы ваше пребывание в роддоме принесло реальную поль­зу, попытайтесь сделать следующее:

Перенести все важные встречи и отложить командировки за 2 неде­ли до предполагаемого дня родов вашей супруги.

Задавать интересующие вас вопросы медицинскому персоналу. Вра­чи не всегда сообщают пациентам о целесообразности того или иного действия и его последствиях или побочном действии лекарств или проце­дур, поэтому не бойтесь спросить о том, что в данный момент происходит, например, какой препарат собираются ввести вашей жене и как это по­влияет на ребенка.

Захватить необходимые вам вещи. Так как в роддоме вам придется провести достаточно времени, предусмотрительно положите в сумку для себя, во-первых, что-нибудь перекусить; во-вторых, чистую рубашку или футболку (вполне возможно, что вам придется переодеться); в-третьих, сменную обувь. Обратите внимание, что обувь должна быть из кожи или резины, чтобы при необходимости ее легко можно было вымыть.

Заранее, до родов, обсудить с женой стратегию совместного поведе­ния в родах, продумать пожелания врачам, тактику прохождения отдель­ных этапов родов. Когда роды начнутся, можно будет напомнить о том, что вы вместе придумали, — если это не понадобится, то уж, во всяком слу­чае, отвлечет.

Найти, чем отвлечь жену. Роды — работа долгая и весьма непрос­тая. В определенный момент вы обнаружите, что нечто совершенно не­ожиданное — пение, массаж, рассказ, общие воспоминания, в конце кон­цов, пятно на стене или трещина на потолке — помогает женщине не фо­кусировать свое внимание на боли.

Помогать, поддерживать, подбадривать жену, не давая ей сосредо­точиться на боли. Но не пытайтесь настоять на своей тактике, лучше по­наблюдайте немного и следуйте за ее реакциями: женщина во время родов интуитивно будет делать так, как ей лучше.

Научиться ждать. Только в кинофильмах женщины рожают быст­ро — в реальности от первых схваток до момента рождения ребенка пройдет не один час. Первые роды длятся обычно часов 10—12, после­дующие — 7—8. Поэтому решите, когда вызвать машину, чтобы отпра­виться в больницу: если беременность протекала благополучно, можно отправиться в роддом лишь тогда, когда регулярные и интенсивные схватки будут идти через 10 минут.

Стать жене опорой. Конечно же вы не можете сравняться с врачами в профессионализме, но именно вам она будет доверять в первую очередь, по­этому приготовьтесь к тому, чтобы суметь понять ее. Любое ваше слово бу­дет значить для нее очень много, поэтому постарайтесь оправдать ее доверие.

Быть готовым принять решение и настоять на нем. Как вы понима­ете, ваша жена во время родов будет не в том состоянии, чтобы что-то взвешивать и обдумывать. Вы должны полностью взять это на себя, если ситуация того потребует.

Принять ребенка и перерезать пуповину (конечно, если вы сами этого хотите), только заранее скажите об этом акушеру.

Подготовить фотоаппарат или кинокамеру, если вы заранее реши­ли запечатлеть рождение ребенка.

Рождение малыша — одно из самых важных событий в вашей жиз­ни. И у вас есть шанс увидеть первый взгляд сына или дочки. Конечно, решать вам, но может быть, лучше не пропустить это событие, чтобы по­том не жалеть?

moi-detki.ru KP.RU
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Готовим папу к родам
  Что нужно знать заранее?
Чтобы оказать реальную помощь жене и врачам, мужчине необходимо знать ос­новные этапы родов, их длительность, представлять себе все это как единый про­цесс. Особое внимание стоит обратить на следующее:
Позы во время схваток, особенно те, в которых предполагается задействовать партнера. Читать полностью
 

Комментарии

Ирэна
24 февраля 2010 года
0
спасибо за статью! собираемся третьего рожать вместе! очень познавательно!!!
Еленочка
24 февраля 2010 года
0
Спасибо мы тоже думаем дочку вместе рожать)))
lmena (автор поста)
24 февраля 2010 года
0
Мы сына вместе рожали, теперь вот третьего ждем и тоже бум вместе идти
Nataxa4
27 февраля 2010 года
0
Да... а мы когда рожали, мне нацепили какие-то датчики на живот, и все схватки заставляли лежать , только уже часов через 10 мне все ужасно надоело, хотелось хоть на бок уже лечь... так я все поснимала Потом медсестра пришла... я думала ругаться будет, а она сказала: "Да, вы можете снять все и сидеть как удобно, мы просто еще потом поставим прослушаем" .
lmena (автор поста)
27 февраля 2010 года
+1
10 часов лежать на спине с датчиками
мне тоже что то ставили но не надолго.
Nataxa4
27 февраля 2010 года
+1
Во-во, и я про тоже... она наверно просто подумала что мне удобно ... или лень было потом еще ставить Они просто несколько раз должны проверять биение сердца во время схваток. А она ушла и не сняла... у них там очень много народу было, может забыла?
lmena (автор поста)
27 февраля 2010 года
+1
А это ты где рожала???
Nataxa4
27 февраля 2010 года
0
В больнице Women"s College Hospital. Это от университета, там много практикантов
lmena (автор поста)
28 февраля 2010 года
+1
В Канаде и заставили лежать 10 часов У меня тут первые роды будут, побаиваюсь я не много, насмотревшись на их медиков...
Nataxa4
28 февраля 2010 года
0
А я считаю, что Канада хорошая страна для жизни, но медицина здесь на самом худшем уровне!!! И роды был не первый мой опыт... Так что здесь главное - не болеть!!!
lmena (автор поста)
28 февраля 2010 года
+1
+100000000000000
Мне тут оч нравится но вот как попадаешь к медикам... мы с сыном сходили... больше сказала не поведу
Да и по себе сейчас смотрю... Ну ничего как то вылезем, беременным никто больше 9 месяцев не ходил
Nataxa4
28 февраля 2010 года
0
Это точно!!!! Ниче, вот я отмучилась больше суток, зато у меня сейчас здоровый и самый лучший малыш!!! А это самое главное!
lmena (автор поста)
28 февраля 2010 года
+1
Я наоборот переживаю что с их скоростью я рожу где то в пийомном покое
Nataxa4
28 февраля 2010 года
0
Вполне возможно Но будем надеяться на лучшее!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам