Поленька

31 декабря 1999 года. Я нахожусь в дородовом отделении Роддома № .., где провела три незабываемых дня.
Сюда меня привели из родового отделения и сказали:
- Рано тебе еще рожать, полежи недельки четыре, а мы тебе магнезии поколем для поднятия тонуса.
Первое, что меня удивило – халат. Линючий, жуткого цвета и весь драный, но зато стерильный! Ладно, думаю. Прилегла на кровать и удивилась еще больше. Это была не кровать - а, ловушка для динозавра. Продавленная до пола сетка в обрамлении железной рамы сгодилась бы для клиента вытрезвителя, но только не для беременной дамы. Если лечь в эту кровать традиционным путем я еще могла, то вылезти из нее без посторонней помощи не представлялось возможным. Вылезала я так: переворачивалась на живот, вставала на четвереньки, как балерина высовывала из кровати ногу и нащупывала ею пол. После этого упершись руками на края кровати, а ногой на пол, вываливалась из сетки вся, и медленно распрямлялась.
Кое-как устроившись, я стала рассматривать своих соседок. Со мной в палате лежали еще четыре девушки. Поля – симпатичная и застенчивая женщина в очках с очень сильными стеклами, ей 33 года, а беременность первая. Женя - 20-ти летняя девчонка с длинной рыжей косой, вся в веснушках. Она имела уже одного 1.5-годовалого сына и ждала дочь к началу февраля. Лида - мрачная, заброшенная мужем и семьей особа со сроком 42 недели. Даша - худенькая 35-летняя женщина на 5-ом месяце с угрозой выкидыша. Очень хотела родить именно эту девочку, и согласна была весь оставшийся срок пролежать на сохранении ногами кверху.
Эта история произошла с Полиной. Врач ЖК решила, что пошли все куда подальше, ей проблемы не нужны - надо делать кесарево. Поля была категорически против, и хотела рожать сама. Врач ЖК буквально сказала ей следующее (со слов Поли):
- Вам дамочка, скоро 40!, а у вас первая беременность и плохое зрение. Будешь сама рожать - глаза повылазят, соглашайся на кесарево - всем проблем меньше.
Поля с мужем не поленились и съездили и институт С. Федорова, где профессиональный офтальмолог разрешил ей рожать самостоятельно и сказал, что глаза у нее "не повылазят".
На 40-ой неделе Поля с прекрасным самочувствием и справкой от офтальмолога легла в Роддом. Но кому нужно твое хорошее самочувствие, если в карте стоит рекомендация врача ЖК - кесарево. И чихать им было на справку, хоть бы и от самого С. Федорова. Написано кесарево – значит, будет кесарево и нечего ломаться. Поля вся в слезах, прямо в палате (при мне и остальных) написала отказ от операции.
Врач ушла очень недовольная, а через 15 минут пришла заведующая и предложила Поле альтернативный вариант.
- Мы тебе, - говорит, - такие специальные палочки вставим куда надо, они там будут 5 часов расширяться, и ты у нас родишь, как миленькая уже завтра. Соглашайся.
Глупенькая Поля согласилась, написала нужное заявление и ушла на процедуру. (Мы уговаривали ее подождать несколько дней, не спешить - время еще было достаточно, но она решила послушаться врача). Ее не было 1 час. Из процедурной она вернулась сама, шла по стеночке, почти теряя сознание (никто ее не проводил до палаты!). Бледная, как смерть она легла лицом к стене и не стала с нами разговаривать. Так она пролежала 7 часов. Ни один врач к ней не подошел. Потом она чуть очухалась и сказала, что это была такая боль, которая даже в страшном сне не привидится.
Она села в кровати и тут у нее отошли воды, причем резко и очень обильно. Поля испугалась, Женя сбегала за медсестрой, та сказала, что все в кайф, так и надо - завтра рожать и ушла, даже не заменив Поле простынь. Ночь Поля проспала на своем полотенце, которое к утру было в кровяных пятнах. Женя опять сбегала за сестрой, но той на посту не было по причине 1-ого января. (Одно дело - родовое отделение и совсем другое - дородовое.)
Дежурный врач приперлась к нам в 14.30. Обход был обалденный! Врач заглянула в палату и сказала:
- О! Еще пятеро. Ну, че, девки, рожать-то будем? Будем?! Ну-ну. Ха-ха-ха. (Трезвость врача вызывала серьезные сомнения.)
Поля попыталась ей сказать про свои палочки, про то, что ей сегодня рожать, но та смылась, как фокусница. Целый день бедная Поля мучилась. Я настоятельно советовала ей забыть деликатность и разнести роддом по кирпичику, обещая при этом свою помощь. Я уже вылезала из своей койки, но Поля меня останавливала и говорила, что все хорошо, она потерпит.
2 января на обход пришла нормальная, трезвая баба с пачкой наших карт. Осмотрела всех, сделала в картах отметки, выслушала Полины жалобы, снова заглянула в ее карту и с удивлением сказала, что НИКАКИХ отметок о палочках, родах и прочем нет. А, что, милочка, с головкой все в порядке? Не бо-бо? Теперь психанула уже Лида. Врач после ее речи быстренько отвела Полю на кресло и убедилась воочию, что и палочки и все прочее Поле не померещились. Но записей-то в карте нет!!!!! А зачем ей ответственность? Она посоветовала Полине ждать 3-его января, когда придет ее врач.
Вечером 2-ого измученная Поля, вся в крови, со страхом сказала, что давно не чувствовала, как шевелится дочка. Всю ночь она рыдала на кровати и говорила:
- Ирочка, зачем мы сюда приехали?
3-его января утром я пошла к своему врачу и потребовала НЕМЕДЛЕННО отпустить меня домой. Мне отказали. Я устроила истерику в отделении врачам и по телефону Альберту и маме. Альберт и мама дошли до главного врача роддома и там тоже поскандалили. В результате в 11.00 3-его января я была дома. В 10.30 Поленька не только не родила, но даже и врача к себе еще не дождалась. Чем закончилась ее история, я узнавать не стала – домой спешила.
Так и слышу сейчас чьи-то разгневанные слова:
- Не правда! Такого не могло быть. У нас цивилизованная страна. Автор явно клевещет на врачей!
А я и не настаиваю, что все мной рассказанное - чистая правда. Чего не померещится беременной женщине?
Через два года в лесу, совершенно случайно, я повстречала Поленьку. Она явно была в положении и вела за ручку румяную девчонку в красной шапочке со смешными помпонами.
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
Второй едва не вылетел в предродовой,пока я не заорала матом,врач игнорировала меня .
Третий сынок родов не дождался,умер...
Самые первые двойняшки замерли на 4-м месяце,так мне их мёртвых месяц сохраняли в роддоме,потом коллектив гинекологии с реаниматорами неделю спасали мне жизнь.
И если б у меня одной так...Наш роддом-фабрика смерти.
После некоторых наших роддомов женщинам ордена за мужество надо давать!
Ощущение, как будто врачам проще прокесарить... по любому поводу уже стали направлять! Подруга 9 лет назад сама родила, очень худенькая, так 2го ей лишь из-за этого позволили самостоятельно родить! очень им хотелось прокесарить.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
а вот из дородовой палаты запомнила Ирину, хорошенькую такую,32 х лет, она тоже девочку ждала. шла у неё уже 42 я неделя,
она сама врачей умоляла уже сделать ей кесарево, так-как ребёночек уже почти нетолкался, она сердцем чувствовала что если
ещё тянуть, может быть уже поздно! но врачи уверяли, что мол всё отлично! что некоторые ходят и до 44х недель!
(абсурд какой-то!) и вот вконце концов она и её муж добились операции, малышка родилась не жизнеспособной, кое-как её
откачали, она долго пролежала в реанимации, и в итоге ребёнок остался инвалидом.
вот вам и наша славная медицина((((((((((((
а вот из дородовой палаты запомнила Ирину, хорошенькую такую,32 х лет, она тоже девочку ждала. шла у неё уже 42 я неделя,
она сама врачей умоляла уже сделать ей кесарево, так-как ребёночек уже почти нетолкался, она сердцем чувствовала что если
ещё тянуть, может быть уже поздно! но врачи уверяли, что мол всё отлично! что некоторые ходят и до 44х недель!
(абсурд какой-то!) и вот вконце концов она и её муж добились операции, малышка родилась не жизнеспособной, кое-как её
откачали, она долго пролежала в реанимации, и в итоге ребёнок остался инвалидом.
вот вам и наша славная медицина((((((((((((
↑ Перейти к этому комментарию
а вот из дородовой палаты запомнила Ирину, хорошенькую такую,32 х лет, она тоже девочку ждала. шла у неё уже 42 я неделя,
она сама врачей умоляла уже сделать ей кесарево, так-как ребёночек уже почти нетолкался, она сердцем чувствовала что если
ещё тянуть, может быть уже поздно! но врачи уверяли, что мол всё отлично! что некоторые ходят и до 44х недель!
(абсурд какой-то!) и вот вконце концов она и её муж добились операции, малышка родилась не жизнеспособной, кое-как её
откачали, она долго пролежала в реанимации, и в итоге ребёнок остался инвалидом.
вот вам и наша славная медицина((((((((((((
↑ Перейти к этому комментарию
А история очень жизненная, это правда, и встречается сплошь и рядом, хорошо, что закончилось всё благополучно!
↑ Перейти к этому комментарию
До родов за неделю у дочери оторвался тромб, и ее прооперировали.Сразу перевели в этот роддом. Она переживала, что доктора не подходят, никакого внимания.
Рассказала, что можно оплатить.Все сделали. Сразу внимания стало так много, что неизвестно, лучше ли это.
Начались схватки, дочь усыпили.Зачем? Деньги отрабатывали?
Ребенка тащили, как умели.Вывернули все, что могли. Никакие диссертации, ученые звания не заменят практических навыков. Человек в белом халате - далеко не всегда профессионал. Кому как повезет!
Нам не повезло.
Благодарили мы позже других врачей из другой больницы.После шума, который мы подняли в роддоме, наших девочек перевели в специальное отделение, где выхаживали целый месяц, запретили грудное вскармливание, все вправили,искололи.
И еще удивлялись, что ребенок очень тяжелый, и роддом решился на отправку его в другую больницу.Обычно выписывают домой, потом бегай-доказывай, чья вина.
Сватья работала в детской больнице экономистом, привлекла своего гл.врача.Поэтому роддому и не удалось сделать секрета.
Потом знакомая старенькая врач - гинеколог сказала, что не тем заплатили. Кто бы знал, что все так запущено!
Теперь, если потребуется, будем по рекомендациям искать доктора, хоть в другом городе.
А в дородовом, наверно, собрались врачи-троечники, толком ничего не знают и знать не хотят, а работать где-то надо.
О том, что померещилось, у меня и мысли не было, такие случаи в наших роддомах возможны
Я тоже так в больницу попала с "угрозой" просто живот заболел ночью, а как начали лечить, так я сразу и поняла что такое угроза... врачи ее и вызвали. Мне 3 раза разные врачи ставили капельницу с лекарством, на которое у меня наверно была непереносимость, все 3 раза ее срочно снимали и никто не написал в карте ничего!!! хотя в один голос говорили что это лекарство мне не подходит...
Я как дура согласилась на 3 капельницу с уверением очередного врача что все будет ок и он за всем сам проследит и мне дадут еще лекарства что бы все было хорошо. Капельницу поставили, врачь (кстати зав отделением потологии) спокойно ушел домой, а у меня начались схватки... слава богу откачали. И тогда я устроила попавшемуся дежурному врачу такую истерику, что я ей говорила (мне теперь конечно стыдно, я видела ее впервые и не она мне это лекарство прописывала) но знаете возможность потерять ребенка...
Я ей оч благодарна потому что только она решилась написать в карте что у меня обратная реакция на лекарство которок всем помогает и дождалась с утра моего мужа и показала ему свою запись (правда это я тоже вопила...)
Потом пришлось дойти до начьмеда что бы уйти из больницы домой на дневной стационар, а добрый дядя зав отделением еще расписку с меня требовал об отказе от гаспитализации и что я отвечаю за ребенка сама и еще там была интересная фраза про лекарства, что я от них отказалась... Я ничего не подписала.
Когда пришла на проверку через 3 или 4 дня меня девочки в полате не узнали, все сказали что я была никакая и они думали что меня на следующий день на скорой назад привезут и уж что я прийду в нормальном виде и еще сама и так бодро, они были в шоке.
История моя тоже с хорошим концом, родила сынку сама и в срок. И рада что мне среди врачей которым было все равно, попалась молодая женщина которая то ли из за моей истерики или просто оказалась "Врачем", сделала одну запись, которая скорее всего очень нам с малышом помогла.
А вообще, не дай Боже. Я пока сохранялась праздников боялась жутко. Да и вообще, попасть под нож в праздник...
Тоже слышала что хорошего хирурга из за стола праздничного могли поднять и на операцию отвезти... но бывают же и другие, которых коллеги выводят из операционной...
Давайте о чем то веселом, а засранцы везде найдутся.
Но ведь сколько есть врачей которые делают сложные операции бесплатно и спасают много жизней!!!
↑ Перейти к этому комментарию
Врачей много и они все очень разные. И условия тоже. Мне как-то довелось "лежать на сохранении". Несколько раз в день (три раза в столовую, несколько раз на уколы) - пройти по длиннющему коридору, подняться пешком на следующий этаж, и опять в другой конец коридора. Потом - обратно. Периодически туалет на нашем этаже ломался, ходили на другой этаж. Это для кровящих, с тонусом, токсикозами и давлением. Не слабо, правда?
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: