Материнская любовь.В крови или приходит со временем?


Я никогда не хотела детей. Не то чтобы я их совсем не любила, я относилась к ним с достаточной симпатией, но недостаточной для того, чтобы иметь этих кричащих надоедливых существ дома. Дети умиляли меня в гостях, в детском саду, но перспектива возиться с малявкой постоянно меня не прельщала. Поэтому, когда в прошлом году мы с мужем узнали, что я беременна, меня одолевали самые разные чувства, только не счастье и радость. Что и говорить, я была расстроена, ребенок в такой неподходящий момент! Мы ведь только в декабре поженились, хотели пожить для себя. И тут на тебе! Но делать нечего, пришлось ходить беременной, а после и рожать. Все время я надеялась, что материнский инстинкт проснется после родов, когда мне дадут мою малышку. Но не тут-то было. При виде моего ребенка, я испытала легкое удивление (как это этот ребенок выщел из меня??), но сильного прилива любви не наблюдалось. Я снова списала все на усталость. Не скажу, что я была равнодушна к дочке, она мне нравилась...но ведь мама не так должна любить своего ребенка! И в больнице, и дома я ухаживала за девочкой и испытывала жуткое чувстви вины, что не люблю ее как положено, а поделать с собой ничего не могу. Сложно сказать, когда ситуация начала меняться в лучшую сторону, наверное, когда я от всей накопившейся усталости, раздражения и отчаяния я накричала на дочу. Тогда я услышала и увидела себя со стороны и мне стало стыдно. Стыдно, что я так повела себя с маленьким, беззащитным человечком, у которого ближе меня никого и нет. И я попрпсила у нее прощения, пообещав, что этого больше никогда не повториться, если она простит меня. И я сдержала свое обещание! До полного взаимопонимания нам еще далеко, но я кажется уже люблю свою доченьку очень-очень!
Говорят, у каждой женщины присутствует материнский инстинкт. Но так ли это? А что делать, если его нет? Он появится, придет с рождением ребенка или после? Наверное, на осознание новой роли - роли мамы - нужно время. Главное не совершить за это время необратимые ошибки.
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А еще притиратся можно долго-мама с ребенком
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Ребенок - это счастье. Нужно просто расслабиться, почувствовать тепло НОВОГО человечка, его безграничную любовь... и ответить ему взаимностью.
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: