Грудное вскармливание

Вопрос:
Оля Чеснакова , 6 октября 2010 года
Здравствуйте, моей дочке 2 месяца, родились 3580г, сейчас весим 3700, врач назначила докорм, что нужно делать чтобы своего молока было много и жирнее?спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Как часто кормитесь?
Сколько раз кормитесь ночью?
Сколько ребёнок писает?
Даёте ли соску. пустышку, водичку?
Из чего даёте докорм и сколько его в сутки врач назначил?
Какой был вес при рождении, минимальный, в 1 месяц?
Здоров ли ребёнок? Не было ли в этот месяц стрессов, лечебных процедур (массажа и т.п.)? Шумных гостей? Отлучек мамы?

Комментарии:

Оля Чеснакова , 7 октября 2010 года (автор вопроса)
Кормимся через 2-2,5 часа, также меняем памперс. Ночью 2 раза, соску иногда, и водичку даю.Даю Хуманну по 80 мг 3 раза в день. Вес при рождении 3538, в месяц - 3300.ребенок здоров, ничего не было.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вот что Вы можете сделать:
- перестать давать водичку и пустышку: это как раз недобранные малышом калории
- следите за правильностью прикладывания (ребёнок должен захватывать ареолу, а не сам сосок: губки вывернуты, щёки, нос и подбородок касаются груди)
- смесь давайте не из бутылки, а из чего-то, что нельзя сосать: из ложечки, чашечки (только не лейте смесь в рот, а подносите к губам и ждите. чтоб ребёнок сам отхлёбывал), шприца без иглы (мееееедленно капаем её под язык), трубочки-капельницы (это самый лучший способ: моем большой палец, прилепляем сбоку трубочку от капельницы, другой конец опускаем в смесь (или надеваем на него шприц с молоком) и даём это ребёнку, такой способ формирует правильное прикладывание)
- смесь давайте во 2 половине дня, скажем, в 2 и в 5 часов. Остальное время - грудь по требованию. В норме ребёнок такого возраста просит её раз в 20-60 минут. Если спит больше 2-3 часов - будите и давайте грудь. Чтобы определить первые признаки желания пососать (малыш вошкается, вытягивает губки. Когда уже орёт - это значит проморгали уже), лучше всего держать ребёнка всё время при себе: носить на руках. спать вместе. Обязательно засыпать и просыпаться с грудью (прогулки организуйте так, чтоб не заснул малыш без груди: либо укладывайте и гуляйте во сне, либо кормите на улице). На любой писк - сначала грудь, потом разбираемся, что к чему.
- Недельку подавайте эту дозу смеси. Следите, чтоб было 12 или больше пописов за сутки (но при условии, что воду не даём!) Через неделю взвесьте. Должен малыш прибавить минимум 125 г. Можно через 2 недели взвесить - 250 г. Затем убираем смесь по 15 мл/сутки. Например, сегодня дали 80/80/80 мл, завтра - 80/80/65, послезавтра - 80/65/65 и так далее. Следите, чтоб было 12 и более пописов. Можно ещё через 2 недели (не чаще) взвесить - ребёнок должен прибавлять так же минимум 125 г/неделю. Если в какой-то день пописов меньше 12, то на 3 дня оставляем предыдущую дозу смеси. Если вес меньше 125 г/нед, то на неделю оставляем предыдущую дозу смеси. Так постепенно смесь уйдёт совсем.
Еще до введения прикорма ножки и ручки были постоянно холодные, а сейчас нормально. мы на прикорме уже неделю, и я чуствую что она немного поправилась.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Наша цель - не заморить ребёнка голодом во имя идеалов, а дать ему как можно больше здоровья. Поэтому сейчас - смесь. Постепенно перейдём на молоко. Смотрите предыдущий комментарий.
спасибо большое,будем пробовать