Вопрос:
Здравствуйте!
Я уже здесь поднимала тему по проблемам с ГВ (лактостазы, лактазная недостаточность у ребенка), мне посоветовали обратиться к консультантам АКЕВ, что я и сделала. Но проблемы лактостазов остаются, хотя по совету консультантов делаю следующее: пью лецитин (в гранулах), не ем молочку (только немного сыра), прикладываю ребенка через два часа, ночью один раз - через три часа. Ночью сейчас иногда стала засыпать с грудью. Но проблема усилилась тем, что на соске левой груди постоянно появляется белая точка и закупоривает канал. Утром встаю, нажимаю - и она оттуда вычпокивается. Так может быть в течение дня, т.е. эти крупинки в протоке возникают постоянно. Молоко идет оттуда слабо, если выдавить крупинку - начинает идти хорошо. Я не могу понять, что произошло с протоком. Когда нажимаешь на это место, иногда немного больно. Захват у нас не очень пока - консультант показала, как исправить, но работаем плохо, т.к. как только исполнилось ребенку три месяца, она стала днем есть беспокойно, вертит головой, тянет сосок - не могу сделать глубокий захват, и так высасывает плохо. Маммолог сказала, что можно сдать анализ на посев молока (микрофлора, золотистый стафилококк), но консультант говорит, что этот анализ не информативен, только перенервничаю, т.к. стафилококк там будет всё равно. Не знаю, как сделать так, чтоб эта точка на соске перестала меня мучить? Что я делаю не так? Ультразвук не помог (уже дважды!). Неужели дело в захвате?
Ответ:
Здравствуйте!
Неужели дело в захвате?
Вы правы, и Ваш консультант.
Самая частая причина подобных ситуаций - неверный захват груди ребенком. Его важно действительно поправить в нужную сторону. Поэтому было важно встретиться с консультантом очно.
Еще в помощь, но не основную.
После вскрытия пузырька попробуйте мазать это место облепиховым маслом. При каждом разе заново. Любое масло истончает кожу. Оно поспособствует образованию более тонкой пленочки, если этот проток снова начнет зарастать.
И большой плюс, что он сам способен вскрываться при попытках опорожнить грудь.
Всего доброго!
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту
Смывать активно не стоит. Но можно смочить ватный диск и им снять остатки масла, деликатно, но уверенно.