Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 9 сентября 2010 года
Здравствуйте! У меня беременность 5,5 месяцев,я не работаю.стою на учёте в службе занятости,скажите какие мне положены выплаты при рождении ребёнка?

Ответ:

NNN
Все пособия по уходу за ребенком осуществляются из средств Фонда социального страхования. Неработающие мамы могут расчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка (в 2010 г. его размер составляет — 10988 рублей 85 копеек) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (размер пособия для неработающих мам в 2010 г. установлен в конкретных суммах: на первого ребенка - 2060 рублей 41 копейка, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки).

Отпуск по беременности и родам неработающим мамам не оплачивается, т.к.основанием для оплаты данного отпуска является больничный лист, который выписывается лечебным учреждением только работающим женщинам.

Размер и порядок назначения пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Это значит, что в каждом регионе размер пособия может быть разным. Выше говорилось только о минимальных суммах пособий.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.

Комментарии:

Аноним , 11 сентября 2010 года (автор вопроса)
спасибо за подробный ответ.и ещё помогите разобраться:единовременное пособие при рождении ребёнка может получить мой муж?(муж - военнослужащий). и если муж получит такое пособие полагаются ли мне ещё какие-либо единовременные выплаты?(а то я слышала что женщине ещё выплачивается некая сумма за роды,так называемые родовые ). я просто не могу понять "родовая выплата" и "единовременное пособие при рождении ребёнка" - это одно и тоже? и ещё я слышала что мужу можно получить подъёмные на ребёнка или это и есть то самое единовременное пособие при рождении ребёнка?
  Отвечает NNN:
Единовременное пособие на рождение ребенка выплачивается одному из родителей. Отец ребенка представляет в организацию заявление о назначении единовременного пособия и справку о рождении ребенка, выданную в загсе . Кроме того, нужно подтвердить, что мать не получала единовременное пособие при рождении ребенка. Для этого надо взять справку в органах социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может получать и муж в том случае, если он действительно осуществляет этот уход и оформляет отпуск на себя.

Все остальные выплаты, о которых Вы упоминаете, могут быть предусмотрены на региональном уровне или в организации, где работают родители ребенка.