Здравствуйте!
Мой сын 4-х лет украдкой ест бумагу. Как только не объясняли ему, почему нельзя ее есть. Бесполезно. Что это?
Ответ:
Здравствуйте, Олеся Неклюдова!
Простите за задержку с ответом!
Можно предположить несколько вариантов, объясняющих это поведение:
1. Подражание. Например, кто-то в садике ест бумагу, а сын повторяет.
2. Интерес. Ребенок делает то, что запрещают.
3. Вкус. Возможно, сыну приятен вкус бумаги.
4. Раздражитель. Мальчик ест бумагу, чтобы ему было приятно. Возможно, у ребенка есть какие-то ощущения во рту (например, зуд), с помощью жевания бумаги он снимает неприятные ощущения.
5. Снятие напряжения. Возможно, ребенок таким образом снимает напряжение нервной системы.
Спросите ребенка, почему и зачем он ест бумагу. Спросите, не чешется ли у него ротик? Можно попытаться предложить ребенку альтернативу, например, жевать овощи или фрукты (огурец, капусту, яблоки, морковь). Вообще следите за рационом ребенка, наблюдайте за поведением. Кроме того, что малыш ест бумагу, больше ничего необычного Вы не замечали?
В любом случае, организуйте ребенку сбалансированный рацион с достаточным количеством грубой пищи (в смысле, той, которую нужно хорошо жевать). Постарайтесь следить за эмоциональным фоном в семье, чтобы не вызывать у ребенка неприятных тяжелых переживаний. Меньше ругайте и критикуйте малыша. Больше хвалите. Учите принимать решения, формируйте адекватную самооценку. Какой бы ни была причина, все описанные действия помогут малышу преодолеть тягу к жеванию бумаги.