Грудное вскармливание

Вопрос:
Кашонок , 29 июля 2010 года
Добрый вечер! Моему малышу 8 мес, вес- 9,2 кг, рост 68 см. (родился в 38 недель вес-2,8 кг, рост 48 см). Меня беспокоят маленькие перерывы между кормлениями: 1-1,5 часа, это если я стойко выдерживаю вой маленького, он плачет, ищет грудь, а ночью перерыв бывает до 2 часов максимум. Пожаловалась педиатру, она сказала отвлекать чем-нибудь ребенка, но перерывы делать минимум 3 часа, соску он не берет, а нервную систему малыша портить не хочется, а вдруг он переедает. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый вечер!

а вдруг он переедает
Ребенок может переесть смеси или взрослой пищи. То есть того, что усваивается не на 100%. Грудное молоко отличается тем, что это биологически активный, адаптированный максимально к потребностям конкретно Вашего малыша, а потому и легкоусвояемый продукт. Оно переваривается практически самостоятельно и в несколько раз быстрее иного питания, поэтому не происходит нагрузки на ЖКТ. А полнота на ГВ к году в норме компенсируется все меньшими прибавками с каждым месяцем и быстрым сжиганием подобного веса с увеличением активности.
О переедании именно грудным молоком речи быть не может, если ребенок съедает менее одной пятой-шестой части от своего веса (по АКЕВ). А такое случается не так уж часто. ))

Больше о полноте грудничка и наборе веса на ГВ можете почитать здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/313942/ (внутри есть еще одна полезная ссылка)

соску он не берет
Честно? Даром не нужна. Пустышка - пустая. Грудь имитирует. Зачем? Если малыша действительно что-то тревожит, то пустышка - это способ заставить замолчать, а не утешить. Для взрослых тишина, а кошки на душе у ребенка, если были, то так и останутся. А после 9 месяцев пустышка еще и явно вредит дальнейшему формированию прикуса. Зачем приучать сейчас, чтобы вскоре с такими же слезами отучать. Я не в курсе. ))
Как я говорю, мудрый ребенок. ))

Меня беспокоят маленькие перерывы между кормлениями: 1-1,5 часа
а ночью перерыв бывает до 2 часов максимум
Вот ночные учащенные сосания в 8 месяцев почти не удивляют. Зато днем. Это повод задуматься.
Первая реакция ребенка на беспокойство - стремление его засосать. Если не дают - много плачет. Если и плач игнорируют - может уйти в долгий глубокий сон, что тоже не есть хорошо, так как тогда ребенок долго не сосет, а мозг перестает активно развиваться. Сон грудничка в норме должен быть частым и более поверхностным, чем у искусственника.

Посмотрите, сравните то, что есть сейчас у вас в поведении малыша, с тем, что написано по ссылке. И если все равно найдете несовпадения с написанным в таблице по возрасту ребенка, пишите здесь, будем разбираться. ))
Подробнее о поведении грудничков с рождения до года (не уверена, что таблица скопируется оттуда сюда):
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html

Всего доброго!

Комментарии:

Кашонок , 31 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо огромное за такой подробный ответ!!! Сейчас маленького уложу и буду читать таблицу.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Если что, пишите ниже.
Кашонок , 10 августа 2010 года (автор вопроса)
Добрый вечер!!!! Я вот тут подумала: а может я неправильно ввожу прикорм?? Везде пишут, что полная доза 200 мл, а мой карапуз и половины не съедает овощного пюре, может из-за этого он так много грудь сосет????
  Отвечает Марина Сергеевна:
Доброго дня!

Везде пишут, что полная доза 200 мл
Тут важно отслеживать источники. В некоторых до сих пор рекомендуют кормление по режиму и четко его прописывают. Для искусственников - это правило, для грудничков - риск потерять молочко.

«Методы оценки достаточности физического развития ребенка во многом основаны на использовании “карт физического развития”, а этими картами следует пользоваться с осторожностью. Некоторые нормативные показатели физического развития устарели и основаны преимущественно на данных об американских детях, вскармливаемых питательными смесями, а не на международных данных о детях, находящихся на исключительно грудном вскармливании. У детей, вскармливаемых грудью, схемы (скорость) физического развития иные, чем у их сверстников-искусственников (65)... В настоящее время составляются новые нормы ВОЗ, основанные на детях, находящихся на исключительно и частично грудном вскармливании (см. главу 10)».
Из брошюры «Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза», Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия, № 87. 2003 г.

По сути та же информация, но с акцентом на введение прикорма:

«ВОЗ: "эпидемия" ожирения вызвана перекормом грудничков.
По данным исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устаревшие таблицы для расчета прибавки в весе и росте грудных детей приводят к перекармливанию младенцев и могут способствовать развитию у них в дальнейшем ожирения, сообщает BBC News. По мнению экспертов ВОЗ, идеальный вес для 2-3-летних детей завышен на 15-20 процентов. В этом они видят одну из причин "эпидемии" ожирения у взрослых нынешнего поколения.
Исследовав 8440 детей из 6 стран мира, ученые пришли к выводу, что дети, находившиеся на естественном вскармливании были выше и худее "искусственников". Исследователи отмечают, что это и есть норма, и именно так должны развиваться дети.
ВОЗ планирует выпустить новые таблицы веса и роста, которые будут составлены из расчета на грудное вскармливание, поскольку грудное молоко содержит все питательные вещества в пропорциях, необходимых для нормального роста и развития ребенка. Согласно новым рекомендациям ВОЗ, количество энергии, получаемой ребенком с пищей за день, сократится на 7 процентов.
Существующие таблицы были составлены более 20 лет назад и во многом основывались на статистических данных по детям, получавшим искусственное вскармливание. Груднички на естественном вскармливании часто плохо прибавляют в весе между 2-м и 3-м месяцем жизни. Исходя из этого, матерям предлагалось докармливать малышей смесями или даже полностью убрать грудное молоко из их рациона».
Источник: medportal.ru/mednovosti/news/2005/02/04/babies/
2005 г.

Говоря иначе, если у мамы возникают сомнения в том, что, возможно, ее ребенок в возрасте 6,5 мес. переедает, то стоит уменьшить порцию взрослой пищи, а не грудного молока.

А так, продолжаю повторять, что Ваш малыш ведет себя очень мудро.
Про тот прикорм, который выбрал для себя Ваш ребенок негаданно, можете почитать здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/364351/

а мой карапуз и половины не съедает
Самое важное сейчас, что он хочет вообще что-то съедать со взрослого стола. Сохраните это желание. Тогда к году малыш так же сам разъестся и без знания специальных нормативов. ))

Кушайте в удовольствие!
Всего доброго! )))