Грудное вскармливание

Вопрос:
monname , 28 июня 2012 года
Добрый день! у меня вопрос, почему во время кормления у меня грудь жжёт, и сосок болит, болит и когда сосет и после к нему больно притронуться(( мазала бепантеном, не помогает, а с другой грудью всё нормально, читала, что это возможная молочница, у малышки нет никакого налёта в ротике, а педиатру не хочу задавать этот вопрос, она мне кажеться против ГВ, она советует докармливать смесью, говорит мало молока((( что делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МОЛОЧНИЦУ У РЕБЕНКА?
Сливочные белые пятна или «бляшки» на слизистой внутри рта (на деснах, щеках, или языке). Пятна могут выглядеть жемчужными, и могут быть окружены краснотой. Если Вы мягко очистите пятно, под ним покажется краснота (в отличие от обычного молочного налета на языке). Ребенок может быть беспокойным, и сосание может причинять ему боль. Он может во время кормления бросать грудь, или отказывается кормиться грудью вообще. Но обычно молочница во рту ребенка не причиняет ему такую же боль, как соскам матери.
Также возможно, что у ребенка не будет никаких видимых признаков.
Кандида может также быть причиной сыпи в области подгузника у ребенка. Сыпь красная или ярко-розовая, иногда чешуйчатая, может содержать маленькие выпуклые красные пятна или быть похожа на прыщики. Сыпь может быть ограничена или может быть распространена на большую область.
Взято отсюда http://www.akev.ru/content/view/423/52/

У меня, к слову говоря, была ситуация, что у мамы малыша не было никаких видимых признаков и ощущений, характерных для молочницы. У ребенка так же - ни намека. Но у мамы были глубокие ссадины, и они ни в какую не заживали в течение недели.
Стали лечить молочницу, ранки затянулись за трое суток.

Есть тест содой.
1 ч.л. соды на 100 мл воды. Грудь обрабатывают 5-6 раз в день после кормления. Если чешется, жжет меньше, значит, лечить нужно молочницу.

Если на груди есть ранки или натертость, от соды может дополнительно жечь. Поэтому, как вариант - тест Кандидом.
Все то же самое, что тест содой, но используется стоматологический раствор Кандида.

Всего доброго!

Комментарии:

natusik19760908 , 29 июня 2012 года
а как лечить молочницу?чтобы эффективно
  Отвечает Марина Сергеевна:
В статье и об этом сказано.
Удачи! ))
monname , 29 июня 2012 года (автор вопроса)
спасибо! попробуем!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))