Грудное вскармливание

Вопрос:
Бакулина Марина , 18 июля 2010 года
Здравствуйте! Если температура на улице больше 36 градусов, необходимость в допаивании водой ребенка на ГВ все равно отсутствует? Дома ещё жарче. Сыну 11 дней.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Марина!

Подобный вопрос уже задавался. В отчете есть данные о детях, проживших в пустыне.
http://www.stranamam.ru/qa/view/222931/

11 дней.
Ребенок рождается на свет с определенным внутренним резервом жидкости. Поэтому даже в первые несколько дней жизни, перед «приходом» молока, новорожденный не нуждается в дополнительном допое.

По рекомендациям ВОЗ объем питания грудничка за сутки выясняется из расчета 150 мл на 1 кг веса.
Предположим, что малыш весит 3600 гр. Тогда суточная минимальная норма потребления грудного молока - 540 мл. Из них в среднем 90% - это вода. Выходит, что ребенок с весом в 3600 гр за сутки выпивает 486 мл воды.
Учитывая, что взрослый человек в сутки должен выпивать жидкости около 2 л, то этот малыш выпивает уже четверть суточной нормы взрослого человека.

При жаре суть не в том, что ребенок чаще просит грудь - это как раз реализация его просьбы "мама, дай еще попить", нельзя ограничивать - а в том, чтобы не дать телу ребенка испытать жар. Не кутать, минимум одежки, обтирать.

Остальное сказано в статье, которую можно прочитать, пройдя по ссылке.

Всего доброго!