Аноним
,
2 апреля 2012 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Ребенку 1г и 2 мес, ГВ планировала продолжать еще долго. А тут такая напасть: на почве стрессов и снижения иммунитета у меня вылез опоясывающий герпес. Врач-невролог назначил ацикловир в таблетках и мазь ациклоивра наружно, болеутоляющее - кетанов. В инструкции к препаратам указано, что при их применении ГВ следует прервать. Врач сказал, что никаких других способов лечения нет. Ко всему прочему высыпания со спины перешли в район груди - по грудной складке и даже сверху на самой груди :(
Возможно ли сохранение ГВ при приеме внутрь ацикловира ( без кетанова постараюсь как-то обойтись, боль можно пока терпеть, хотя очень изматывает)? В интернете нашла разные мнения по поводу сочетания ГВ и данного препарата, поэтому и не знаю, что делать.. Кроме всего прочего, сейчас у дочки бронхит и лезут зубы, кроме мамы, почти ничего не ест. У меня просто сердце рвется от одной мысли, что придется отказать ей в груди. Смесь никогда не пробовали, да и не хочу ей давать смесь в таком возрасте..
Очень жду Вашего ответа
Ответ:
Здравствуйте!
В инструкции к препаратам указано, что при их применении ГВ следует прервать.
Следует учитывать, что по закону, если не было детально изучено влияние какого-либо препарата на ребенка или лактацию, то необходимо написать, что препарат запрещен и несовместим для подстраховки.
К тому же есть разные подходы к определению несовместимости препарата. В одних исследованиях ориентируются на то, выделился ли препарат с молоком матери или нет. А во вторых - если он и выделился, то в каких количествах. В третьих - если и выделился в заметном количестве, насколько организм ребенка способен с этим справиться. И т.д.
По данным международного справочника совместимости препаратов с грудным вскармливанием Марины Альта ацикловир имеет степень риска 0 для ребенка и лактации. То есть совместим с грудным вскармливанием. Прим.: "...it has been even used in newborns" - было использовано даже на новорожденых.
По данным этого же справочника Кетанов так же имеет риск 0 для ребенка и лактации. То есть так же совместим с грудным вскармливанием.
Если очень тревожит совместимость лекарств, можно найти лазейки.
По данным справочника Марины Альта ацикловир имеет пик максимального содержания в крови мамы через 2 часа от приема. А период полураспада - 3 часа. То есть если пить таблетки утром, часов в 9, то к 12 препарат уже наполовину букдет выведен из крови мамы.
Кетанов: максимальная концентрация - через 1 час, период полураспада - 9 часов.
Кроме всего прочего, сейчас у дочки бронхит и лезут зубы
Чутко смотреть на самочувствие ребенка в случае применения препаратов на ГВ: никто не решится предположить, насколько типично может среагировать организм болеющий, ослабленный у ребенка.
Ко всему прочему высыпания со спины перешли в район груди - по грудной складке и даже сверху на самой груди
При таких заболеваниях кормящей матери, как краснуха, ветряная оспа, корь, эпидемический паротит, цитомегаловирусная инфекция,
простой герпес, острые кишечные и респераторно-вирусные инфекции (если они протекают без выраженной интоксикации), кормление грудью при соблюдении правил общей гигиены не противопоказано.
http://www.baby-krsk.ru/content/view/id-504/
P.S. Я хочу сказать пару слов про себя. Я сама в свое время лечила герпес. Ребенку было 7 месяцев. Получила картину полного излечения только к его возрасту в 4 года. То есть почти все наше грудное вскармливание происходило на фоне регулярного лечения разного рода противовирусными и иммуномоделирующими препаратами. Самый часто назначаемый был, как раз, ацикловир.
Удачи Вам, терпения! Я желаю Вам скорейшего выздоровления!
Всего доброго!