Влияют ли физические нагрузки на зрение при миопии?

Вопрос:
Аноним , 11 сентября 2017 года
Добрый день! Моему сыну 12 лет. У нас есть такой диагноз: миопия слабой степени обоих глаз, правый глаз - 2,25; левый - 2,0. Зрение резко изменилось с 7 лет (до этого времени было в норме). К этому есть наследственная предрасположенность (его папа в очках с аналогичным диагнозом). В этом учебном году ребенок пошел на новую секцию, которая включает в себя набор из нескольких спортивных занятий 4 раза в неделю по 2 часа (2 разных вида занятий в 1 день). Туда входят: занятия в бассейне, в тренажерном зале, единоборства, сайкл и танцы. Постепенно нагрузку на тренировках начали увеличивать и вчера во время занятия в тренажерном зале у него сначала заболела голова, а потом его тренер посадил, у него потемнело в глазах, и, с его слов несколько секунд он видел только всё черным, фиолетовым и розовым. Т.е. было предобморочное состояние. Его, конечно же отправили домой. Я сводила его на консультацию к педиатру, давление было немного понижено, пока диагноз был озвучен как вегетососудистая дистония и настоятельная рекомендация консультации у невролога и офтольмолога. Мой вопрос заключается в следующем: можно ли ребенку в нашем случае заниматься такими физическими нагрузками или нужны конкретные рекомендации, что чем то именно заниматься нельзя или же только какие то определенные виды упражнений. Пока у нас появилась мысль перевести его только лишь на одно плавание. До 7 лет он 3 года уже занимался плаванием. Но, по сути, и там нагрузка не является минимальной. Можно ли его нагружать таким образом? Ребенку в любом случае хочется чем то заниматься. Не может ли быть здесь связи со зрением и из-за этого плохое самочувствие у ребенка? Заранее благодарю вас за консультацию.

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте!
При миопии слабой степени нет ограничений по физической нагрузке. Педиатр и невролог могут направить к офтальмологу преимущественно для того, чтобы получить заключение о состоянии сосудов на глазном дне, т.к. это позволяет получить представление о состоянии сосудов у пациента в целом. В случае подтверждения диагноза вегетососудистой дистонии невролог должен дать рекомендации по режиму физических нагрузок.