Можно ли наладить грудное вскармливание,и исключить искусственное?

Вопрос:
Дав2017 , 4 сентября 2017 года
Здравствуйте,в три месяца к сожалению не перебароли криз,и пожалев ребенка дали смесь с бутылки,Малышка с начала грудь брала хорошо а потом стала выбирать,а на сей день грудь берет по 2-5 минут и при этом ерзыет,махает ногами и руками ,пососет и как не всем не бывало ещё и смесь может выпить ,(пьет 90мг только) ночью грудь берет хорошо но молока не хватает до утра Малышка беспокойна,нам 5 месяцев могу ли я верить в чудо что молоко придет ? предлагаю ей всегда она отказывается больше,с лодки у нее не хватает терпения,помогать не кому муж все время работает,кушаю редко она все время на руках,капризная, посоветуйте пожалуйста как быть , хочется чтоб все наладилось , может позвать консультанта домой?муж говорит что переходили на смесь и не хочет вызывать консультанта,я же цепляюсь за ниточки и верю что помогут (((.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вы пишете консультантам по ГВ с вопросом, вызвать ли консультанта по ГВ. Это может означать, что Вы все же хотите вызвать консультанта и попросить помощи, но уже не хватает аргументов для окружения и, возможно, для себя.

Присутствие чувства опоры, уверенности с собственных действиях у мамы очень важно ребенку. Есть такое утверждение (отчасти в шутку, конечно), что мама и борщом месячного накормит, и все с ним будет хорошо, если она железно уверенна, что это ему во благо.

Консультант может дать информацию по грудному вскармливанию. Но потом Вы останетесь наедине с ребенком, мужем, родственниками, и именно Вам нужно будет иметь не столько аргументы (хотя без них тоже никак), сколько уверенность и стойкость в решениях.

Кормление из бутылочки снимает ответственность быть уверенной, спокойной, последовательной, чуткой, когда ребенку захотелось поесть. Потому что смесь из бутылки может дать даже другой человек, если мамы плохое настроение, она расстроена чем-то. А при кормлении грудью на фоне больших маминых тревог ребенок может вообще не брать грудь, он будет все больше тревожиться вместе с ней. Первый шаг навстречу груди - мамина уверенность, что это самое лучшее для ребенка здесь и сейчас. И эту уверенность не купить, не продать. Это чувство, которое человек взращивает в себе.

А консультант говорит о том, каким путем стоит пойти, чтобы достичь результата. Он рисует карту и говорит, что с собой брать, а что будет только мешать.
http://www.stranamam.ru/post/38810/ - мифы о консультировании по ГВ.

Что касается актуальности приглашения специалиста, то она высока в вашем случае. Потому что, если отталкиваться от описания поведения ребенка, все похоже на то, что идет отказное поведение от груди. Сначала оно было вялотекущим, а сейчас набирает скорость, и есть риски в скором времени получить жесткий отказ от груди. И такие ситуации рассматриваются только очно, видя маму и ребенка в их привычной среде. И, как правило, эти визиты самые долгие, потому что нужно выяснить много деталей, чтобы увидеть всю картину.

Возврат на грудь после отказного поведения тоже не быстрый. Дольше, чем такое поведение появлялось. И чем старше ребенок, тем сложнее повернуть процесс. Но все так же реально!

Я даю Вам ссылку на консультантов, специалистов своего дела, с которыми можно сначала созвониться, и получить консультацию по телефону. А дальше сориентируетесь по ситуации. ))
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/10145-samarskaya-oblast/samara

Всего доброго!

Комментарии:

Дав2017 , 6 сентября 2017 года (автор вопроса)
Спасибо Вам !
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста!
Успехов!