Наглатывается воздухом во время гв

Вопрос:
Карина Ярославова , 20 августа 2017 года
Добрый день.у нас такая проблемка. Малыш воздуха наглатывается когда кушает ,гв,потом нашу столбиком от 5 до 40 минут и капризничает но воздух отрыжкой выходит. И так после каждого кормления. Далее ложу и через какое то время снова всё повторяется и так по кругу 3 раза. Потом уже снова кушать и опять это всё . Это с самого рождения. Этот воздух честно говоря и малышу дискомфорт и из за этого он у нас только на ручках целый день. Что мне делать ? Как это всё исправить врачи наши в нашем городе говорят что это норм. Но нашим врачам всё норм. Подскажите что делать...

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте.
Хорошо, что написали. Вы молодец, что сохраняете ГВ, молодец, что прислушивается к малышу, стараетесь сделать так, чтобы ребенку было комфортно.
Как правило, малыш заглатывает воздух при неправильном прикладывание. Важно, чтобы малыш имел возможность эффективно опорожнять грудь. Для этого попробуйте воспользоваться видео или инструкцией по ссылкам.
http://am-am.info/poshagovaya-sxema-resheniya-problem-s-prikladyvaniem-rebenka/
http://am-am.info/samoprikladyvanie-rebenka-k-grudi-posle-rodov/
Возможно малыш будет заглатывать воздух меньше в позах из-под руки или сверху, например в позе телефонной трубки, т.е. когда малыш располагается на маме сверху, как трубка на старых телефонных аппаратах, так у малыша меньше маневра при кормлении для головы, он меньше сможет заглотить воздух. Так же может помочь положение ребенка с хорошо запрокинутой головой, т.е. голову во время кормления не держим, малыша смешаем максимально дальше к противоположной груди в положении колыбелька, вниз в положении лёжа. Так малышам проще глотать молоко.
Рекомендуется убрать соску или бутылочку, если они есть, чтобы малыш качественно приспособился сосать именно грудь мамы.
Так же рекомендуется консультация остеопата, т.к. мышечные зажимы могут мешать малышу качественно сосать.
В любом случае после кормления не обязательно носить малыша столбиком, малыш спрыгнет или отойдет воздух при смене положения. Очень важно для сохранения ГВ, чтобы малыш на груди засыпал. Возможно так и вам и малышу будет спокойнее.
Какие прибавки у малыша помесячно и последний неделю, есть ли соски, как давно такое беспокойство у груди?

Комментарии:

Карина Ярославова , 26 августа 2017 года (автор вопроса)
Спасибо за столь хорошо объяснение. Родились мы 4030, а в месяц мы были 5100. В 2- месяца 5800 . В 3 - 6400 , а в 3,5-7100. в 4 7300. Соску мы берем и бутылочку тоже. Сейчас я даю ему лекарство смекту через бутылочку. Выписал врач. Так же из ложечки лекарство даю. Но минуту там слишком много чтобы из ложки давать. Пришлось бутылочку. Я правильно понимаю вообще исключить бутылочку и соску?
  Отвечает Осипова Ирина:
Здравствуйте, Карина. Спасибо что написали. Из вашего письма понятно, что малыш хорошо прибавляет в весе, хорошо развивается, питания ему достаточно. Бывает ли такое, что малыш не справляется с потоком молока? Возможно заглатывание воздуха происходит при этом? Если малыш сосёт и соску и бутылочку и грудь, то это может спровоцировать путаницу сосков. При этом у малыша не получается качественно опустошить грудь, отсюда и заглатывание воздуха. А так же может в принципе появиться беспокойство у груди. Вы правы, в вашей ситуации возможно лучше отказаться от других источников сосания кроме груди, а лекарство давать или с ложки, или с чашки или со шприца без иглы. Напишите, как сейчас у вас дела, что пробовали сделать, получили ли консультацию остеопата, пробовали ли наладить правильное прикладывание, менять позы, засыпает ли малыш на груди, пробовали ли его после засыпания не трогать, не ставить столбиком. Получается ли давать лекарство без бутылочки? http://www.azbukamama.ru/videosupplement/
Карина Ярославова , 27 августа 2017 года (автор вопроса)
Добрый день. Бывает очень сильный приток что аж слышу какие сильные глотки и у него тут же начинает кочать в животе. Пробую новые позы пока Малыш не хочет. В позе телефонной трубки через минуту начинает капризничать. С боку из под мышки у нас тоже почему то капризы пошли приходиться какк обычно взять лодочной сидя или лежа. Без бутылочек день. Без соски заснуть не может пришлось дать . Соска у нас только на ночь и перед сном .пока не можем без нее. Вы правв у груди он капризничает ворочиется руками сильно грудь мнет ногами отталкивает меня. Я пока могу успокаивать потом может начать капризничать и тогда я столбиком поднимаювыходит воздух и мы снова кушаем и снова все повторяется.в весе . Скажите пожалуйста до какого возроста такая проблема будет если не поможет уберание соски и бутылочку. До окончания гв?
  Отвечает Осипова Ирина:
Одной из причин беспокойства у груди является сильный поток, с которым малыш не может справиться. В таких случаях можно снимать малыша с груди на некоторое время, пока поток не станет поменьше, можно отклоняться назад, чтобы молоко выходило против силы тяжести. Однако если к 3 неделям малыш не научился с потоком справляться, имеет смысл проконсультироваться у остеопата, бывает одна консультация меняет ситуацию.
Проблема может сохраняться до тех пор, пока не устраним причину. Если поток, то научиться справляться с потоком. Если зажимы в мышцах, то ждать пока само наладится, это может быть и пол года и более или обратиться к остеопату. Если это путаница сосков из за бутылочки, то надо оставлять только грудь и учить сосать ее правильно.
Карина Ярославова , 27 августа 2017 года (автор вопроса)
Извините не кочать а урчать в животе.
Карина Ярославова , 27 августа 2017 года (автор вопроса)
Остеопата у нас в городе нет.город маленький. Записалась к хирургу .
  Отвечает Осипова Ирина:
Жаль, что нет остеопата. Помощь хирурга тоже может быть нужна. Как результаты, что сказал хирург.
Однако хирург и остеопата занимаются разными проблемами.
Карина Ярославова , 27 августа 2017 года (автор вопроса)
На груди мы замыпаем только когда Малыш просыпается на покушать тогда кушает и засыпает снова. Спим мы порозонь - пока нему до кроватке воздух выходит. Спим минут 40 и снова этот воздух ему мешает поднимаю выйдет и он дальше спит.Бывает когда не беспокоит тогда спит и по 5 часов . Для меня это праздник я рада что в этот момент мой малыш расслабляеться.
  Отвечает Осипова Ирина:
Как именно малыш беспокоится, когда выходит воздух?
Для многих малышей вариант нормы просыпаться через пол часа, час и прикладываться к груди, выражая это желание беспокойством. А воздух само собой разумеется, как тоже вариант нормы из за незрелости нервной и пищеварительной системы.
Карина Ярославова , 27 августа 2017 года (автор вопроса)
Лекарство даю без бутылочки. Если малыша после кормления не трогать то он либо тут же как титю отпустил глазки открывает и смотрит на меня. Либо через какое то малое время с плачем просыпается.
  Отвечает Осипова Ирина:
Просыпаться через некоторое время для многих малышей вариант нормы. Так они стараются реализовать потребность в безопасности, физическом контакте с мамой и потребность сосания. В норме малыш за сутки может прикладываться к груди до 20 от аз и более. Это нормально. Если потребность не реализованная, малыш об этом сообщить беспокойством.