Искусственное вскармливание

Вопрос:
olga brazhkina 96 , 14 августа 2017 года
Доброй ночи) Моему ребенку 3 месяца, сейчас мы на ГВ, но молока прибывает мало, от этого ребенок стал беспокойным. Мы с мужем решили перевести малыша на смесь, и вот не знаю как сделать это правильно не навредив малышу? Может существует какой то график кормления? И что делать с прибывающим молоком в дальнейшем?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Сколько раз ребёнок в сутки писает?
Сколько граммов прибавил за последний месяц?

Не существует безвредного для ребёнка способа перевести малыша на смесь в таком сроке. Если выяснится (после Вашего ответа на вопросы), что ребёнку не хватает молока, то можно дать ДОКОРМ смесью (т.е. кормить грудью и немножко добавить смеси). Но полностью от ГВ отказываться, если хоть капля молока в груди осталась, нельзя.

Комментарии:

Людмила С2017 , 25 августа 2017 года
Добрый день! На сколько я могу судить из своего опыта 3 мес. это самый критичный период. Постарайтесь продержаться.... Хорошо питайтесь, побольше жидкости, меньше стрессовых ситуаций и отдых , как можно чаще прикладывайте ребенка к груди. И все у вас получится... Я сама в свое время, а сейчас и дочь, нам 29.08 будет три месяца слава Богу пережили это время, но проблемы были у дочери пропадало молоко в месяца два, немного докармливали, но к груди прикладывали постоянно. Для ребеночка ГВ очень важно.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Людмила. спасибо Вам за поддержку!
Опыт мам, их взаимная поддержка - это очень важно!

Если Вам есть, чем поделиться с мамами, Вы можете писать им лично или в группе по грудному вскармливанию.
На вопросы в консультациях отвечают только специалисты обсуждаемой области.))

Группа по грудному вскармливанию http://www.stranamam.ru/community/12523/