проблемы с ЖКТ у грудничка

Вопрос:
Анна , 9 августа 2017 года
Здравствуйте! Сейчас моему ребенку 2 мес и 10 дней и он только один раз сам сходил в туалет по большому. Рожала сама. Вес при рождении 3870, в 1 мес 4570, в 2 мес 5570. Ребенок полностью на ГВ. Первый месяц и первые недели второго практически полностью висел на груди. Позже ситуация нормализовалась на неделю, сейчас опять вернулась (висит на груди часами). Проблемы начались с появлением колик. Сначала они были в вечерние часы (с 18 до 21), теперь они не прекращаются постоянно. По поводу лекарств, начинала с укропной водички, продолжила БэбиКалмом, Эспумизаном беби и Нормазе (прописаны педматором). Первые два лекарства никакого эффекта не дали. От Эспумизана крик во время колик только усиливался.Отменила препарат. Нормазе оказывается надо принимать с допаиванием (30 мл на 1 кг веса). Применяла 3 дня. В среднем стул вызывали раз в 5-7 дней глицериновой свечкой. По цвету - желтый, кашицеобразной консистенции. Последний раз ставили свечку 5.08. когда он стал кричать и не брать грудь и сучить ножками....стула не было (обычно выходит через 20 минут), поставили клизму, кал вышел более плотной консистенции и темноватого цвета (темно-желтого), чем было до этого. По маленькому ходит часто, меняю подгузники каждые 3 часа, они становятся полными за исключением ночи (иногда 1 подгузника хватает на целую ночь). Возможно из-за колик ребенок практически не спит днем. Ночью засыпает только после принятия ванны. Симптомы: изменение цвета лица (становится красным) плач покряхтывание натуживание поднятие ножек к груди. Успокаивается только с сисей во рту. Может как заснуть глубоко, так и проснуться от судороги и снова сосать. Режима дня как такового нет. Я делаю массаж животика и общий при каждой смене подгузника. Выкладываю на животик. Ношу столбиком. Ношу прижимая к себе спиной и подведя ноги к животику, только в этой позе он не плачет и у него отходят газы. Живот у него раздут и сдувается только после проведения акта дефикации. Итак вопросы: 1) У ребенка запор или нет? 2) Могу ли быть колики постоянными или это метеоризм и как снизить их интенсивность? 3) Чем обусловлено его "висение на груди" проблемой с ЖКТ или другими причинами?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Обследовались ли вы у гастроэнтеролога?
Ребёнок хорошо прибавляет вес. То есть молока хватает и запор связан не с этим. Иногда бывают врожденные аномалии сигмовидной кишки, тогда она длиннее обычного и дольше задерживает кал. Но это не лечится, эту проблему можно только перерасти.
Нормазе не пробовали разводить в сцеженном молоке?
Думаю, наиболее верная тактика будет:
1. Продолжать обследоваться, искать причину задержки стула.
2. Начать высаживать малыша (держать его спиной к себе, прижав коленки к животу над тазиком, издавать побуждающие звуки: ка-ка, а-а, пс-пс и т.д.) Иногда это позволяет детке расслабиться и пропукаться или покакать. Преимущественно так делать полезно после кормления.
3. Найти в своём окружении опытную кормящую маму или консультанта по ГВ, чтобы посмотрел прикладывание к груди. Висение на груди может быть следствием внутреннего дискомфорта от газов, а может - от неправильного прикладывания.

Комментарии:

Анна , 15 августа 2017 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ. Что я предприняла: Высаживание...Высаживала два раза, результат три пописа. После замене памперса. Спиной к правой руке, ножки поведены к животику.Правой рукой похлопывала по попке. Пробовала Нормазе давать, по схеме 1 мл - 1 день, 2 мл - 2 дня. У ребенка сильно крутило живот и он был очень беспокойным. Препарат был отменен. Спустя 3 дня была поставлена (т.к. он тужился, кряхтел, кричал и не брал грудь) сначала свечка, потом клизма. Кал был (более плотный) кашицеобразный и темно-желтого цвета, вышел вместе со свечкой. После этого педиатр написал снизить норму до 1 мл-1 раз в день. Сегодня пятый день приема препарата по такой схеме. Стула по-прежнему нет (хотя вчера были мажущие следы кала желтого цвета). Ребенок продолжает висеть на груди и сегодня практически не спал.Когда он в активном состоянии, то пытается сосать кулачки и поджимает ножки к животу..Немного помогает отхождению газов ношение столбиком спиной к себе и поджимание ножек к животу. Педиатр написал направление на сдачу кала в лабораторию. Может ли врожденная аномалия передаваться по наследству, т.к. его отец в детстве тоже ходил в туалет со свечкой?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Да, может передаваться. Либо анатомические изменения, либо особенности ферментов. Сдайте анализы и посмотрите. Это похоже медицинская пролема, а не проблема гв.
Только, ради Бога, если врачи будут пытаться все решить переводом ребенка на смесь, делайте это только после того, как на 200% убедитесь в том, что проблема именно в ГВ.