Непонимание между мной и семьей мужа

Вопрос:
Роза Карманчикова , 14 июля 2017 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя вести к дальнейшем, если- 1)Муж обсуждает меня и наши постельные отношения со своей мамой за моей спиной - при этом они решили, что я гуляю на стороне (это не так!)- это я узнаю от посторонних людей 2) Муж на нашей машине (мне говорит, что ее ему купили родители) ездит только к своим родителям, а меня забрать от папы не собирается (говорит у тебя есть общественный транспорт), независимо от того с детьми я или нет (у нас 2 детей - старшей 15 лет и младшей - почти 9) 3) Спим мы в разным комнатах - он со старшей дочерью в одной комнате, я с младшей - в другой... Я нутром понимаю, что это конец семьи - и как его родители говорят виновата в этом только я! У меня уже психоз...

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день, Роза! Нужно разговаривать. Обсуждали ли Вы с мужем то, что чувствуете по поводу описанного здесь? Важно, чтобы он это узнал и понял. Но разговор может быть конструктивным только тогда, когда это не претензии, не выплёскивание обид с обвинениями, а именно - Вы делитесь чувствами. И дальше можно сказать, как Вы хотели бы, чтобы всё было. И что бы Вы чувствовали тогда.
Поступки мужа - это его дело, Ваши чувства - Ваше. Вы можете корректировать только то, что Ваше. Прежде чем разговаривать, важно решить для себя, чего Вы хотите на самом деле, как чтобы всё было, и что считаете неприемлемым. Это тоже важно донести. Если человек не знает Ваших ожиданий (и даже если знает), он не обязан им соответствовать. Если он поступает так или эдак, у него есть на это какие-то свои резоны, поэтому, рассказывая о своих чувствах и пожеланиях, надо быть готовой выслушать ответ, и услышать его. Услышать - значит, понять, что хотел человек сказать на самом деле, для этого важно не уйти в эмоции (которые ответ может вызвать), и хотеть на самом деле разобраться в сути вопроса.
И ещё. Важно быть готовой к любому ответу. Если разговор получится, и суть конфликта станет понятной, дальше Вы уже сможете решать, как действовать.

Комментарии:

Роза Карманчикова , 16 июля 2017 года (автор вопроса)
Спасибо!