Ребенок не открывает широко рот и не может взять грудь

Вопрос:
Татьяна, Новосибирск , 10 июля 2017 года
Добрый день! 29 июня родила сама без каких-либо вмешательств чудесного малыша. Сосет отлично, но взять грудь сам не может с родзала, не открывает широко рот и не высовывает язычок. Если не вкладывать в ротик, активно пытается взять, но получается лишь облизнуть сосок. Минут десять отчаянных попыток, и начинает плакать от обиды и голода, а захват не получается. "Вкатить" сосок, как обучают везде и всюду, очень сложно, потому что рот открыт совсем немного, сколько не води соском по губам (конечно сугубо вертикально - уже столько статей прочитано...), того самого "дождитесь, пока малыш широко откроет рот" не происходит, и как только что-то всё-таки попадает в рот, челюсти моментально смыкаются и начинается откусывание соска... А кушать так хочется... В роддоме первые два дня сосал молозиво с сосков, как уж получалось вложить, было терпимо, но на третий день появились трещины, пришлось сцеживать и давать молоко из бутылочки. Десять дней сплошных мучений в попытках научить брать грудь вместе с ареолой пока ничего не дали. Педиатры только плечами пожимают - уздечка язычка нормальная. В чем может быть причина и какие действия предпринять? Это второй мой ребенок, с первым не было никаких сложностей при ГВ, прекрасно понимаю, как правильно должен брать грудь малыш. Проблема именно в том, что ротик не открывает широко и самостоятельно взять не может грудь именно поэтому. Очень хочу кормить грудью, это такое счастье! Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Ваше терпение и рвение вызывают уважение! Это важные качества на пути к намеченной цели. Постарайтесь их сохранить.

Педиатры только плечами пожимают - уздечка язычка нормальная.
Я бы все же показала ребенку хирургу-стоматологу и детскому хирургу. Желательно предварительно на Сибмаме прозондировать, какой хирург более профессионально смотрит уздечки у детей.
С уздечками непросто, нужен действительно специалист, который добросовестно посмотрит уздечку. И среди прочего, он должен быть доброжелательно настроен к ГВ. Характеристика не обязательная, но на практике это приводит к более тщательному осмотру. Потому что бутылку дети могут сосать с коротковатой уздечкой, а с грудью такое происходит реже.
Я пишу об этом, потому что по нескольким признакам создается ощущение, что проблема именно в коротковатой (не обязательно короткой) уздечке.
не высовывает язычок
Если не вкладывать в ротик, активно пытается взять, но получается лишь облизнуть сосок.
как только что-то всё-таки попадает в рот, челюсти моментально смыкаются и начинается откусывание соска...
первые два дня сосал молозиво с сосков, как уж получалось вложить, было терпимо, но на третий день появились трещины

Заодно стоит попросить посмотреть смыкание челюстей у ребенка, гипертонус лицевых мышц и подробнее рассказать о родах и заключении о ребенке сразу после рождения, есть ли кривошея.
Если врач заключит, что с этим все в порядке, значит, действительно, отрывание рта - это "дождаться" и "подловить".

Попробуйте так же самоприкладывание
http://gvinfo.ru/selflatch

Что насчет соответствия соска и рта ребенка. Вес ребенка более 3-х кг? Старший весил больше?
Как сами оцениваете размер соска?

И еще очень важный момент.
Если речь действительно идет о сохранении полного ГВ, то важно заменить бутылочку на альтернативные способы докорма.
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
В таком возрасте, что у Вашего малыша, дети, как правило, охотно соглашаются на докорм с пальцем и шприцом без зонда.
Дети путают, что такое грудь и как ее сосать, еще больше, когда им предлагают очень близкие аналоги. В этом отношении бутылочка и пустышка первопричины отказных случаев. Поэтому для сохранения лояльного отношения у ребенка к груди стоит оставить не бутылку, а варианты, предложенные в ссылке. И палец не портит отношения с грудью. Параллельно с докормом можно делать ребенку упражнения, которые помогут ему еще лучше понять, как выкладывать вперед язычок во время сосания.
Упражнения для язычка
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-13/11234-zaryadka-dlya-yazychka

Посмотрите очень похожий запрос и ответы
http://akev.info/forum/viewtopic.php?p=85005

Если остаются вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Удачи и терпения Вам!
Всего наилучшего!