Смесь и грудное молоко давать за один прием или чередовать?

Вопрос:
irina_887 , 27 мая 2017 года
Добрый день! Сынишке 2,5 недели, грудь ни в какую не берет, кормлю сцеженным. Но молока мало, поэтому с первых дней докармливаю смесью NAN. Сначала сцеживала каждые 2-3 часа, но количество получалось несерьезное - 20-30 мл. с обеих грудей. А если сцеживать 3 раза в сутки через каждые 8 часов выходит по 80-90 мл за сцеживание, практически целая порция. Для меня такой вариант, конечно, предпочтительней, т.к. и соски не так болят, и времени на сцеживание меньше тратится, не нужно ночью вставать сцеживать. Но интересует вопрос: как лучше для ребенка? Так как это важнее всего. Можно давать ему в один прием порцию молока, а в следующее кормление порцию смеси? Или лучше пусть по 20-30 мл. молока, но каждое кормление, а после него сразу смесью докармливать?

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте. Для малыша наверное чем свежее, тем лучше. Однако для сохранения лактации лучше сцеживать чаще, не реже чем через 3 часа. Тогда проще будет поддерживать высокий уровень пролактина, больше и эффективнее получится сцеживать молока, будет больше стимуляция.