Ребенок 1,5 года кроме грудного молока ничего не ест

Вопрос:
mariya sgibneva , 14 марта 2017 года
Здравствуйте. Мы до сих пор на ГВ и бросать кормить грудью я не собираюсь. Но проблема в том, что дочка перестала есть другую еду. Начали вводить прикорм почти в 7 месяцев. Ела все хорошо, правда понемногу, но я и не настаивала. Стали давать еду с общего стола, когда начала проявлять к ней интерес. В возрасте 1,2 дочка стала плохо есть, попробует ложечку (чайную) и всё. В это время полезли маляры, причем один за другим, и я связывала потерю аппетита с зубами. Зубы лезли долго, и только почти через два месяца вернулся аппетит. Дочка ела по две-три чайные ложки, но в каждое кормление. Это длилось ровно неделю, после чего она вообще перестала есть, даже пробовать отказывалась. Может только за ужином съесть 2 -3 чайные ложечки. Печеньки тоже почти не ест (два мелких крекера типа рыбки), банан один раз укусит, небольшое яблоко 1/8 часть (или столько же груши). Но при этом на груди висит почти постоянно. Засыпаем только на груди. сон совместный, ночью сосет раза три - четыре. Перед просыпанием и уже проснувшись, тоже много сосет. Пробовала не давать грудь, чтобы проголодалась, по всякому отвлекала ее.Но в результате все закончилось истерикой. Ребенок с потерей аппетита стал капризным, на руки ни к кому не идет. Да, кстати, полезли еще и клыки, верхние прорезались, нижние десны опухшие. Но дело тут явно не в зубах, слишком долго это длится ( в общей сложности уже почти три с половиной месяца). Почему спрашиваю у вас, потому что многие советуют бросать ГВ,перестанет титю сосать, начнет все уплетать. Я хочу оставить ГВ, но при этом беспокоюсь за ребенка. Посоветуйте что-нибудь.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Но дело тут явно не в зубах, слишком долго это длится ( в общей сложности уже почти три с половиной месяца).
Соглашусь. Зубы болезненно прорезываются несколько дней, когда лезут через десна. Остальное время дискомфорт. Но если есть аппетит, он и в эту пору есть. А аппетит - это скорее интерес в пище.

Поначалу интерес к еде никак не перебивается грудным вскармливанием. Но после года ГВ не по возрасту, чаще, может сбивать интерес.
Засыпаем только на груди. сон совместный, ночью сосет раза три - четыре. Перед просыпанием и уже проснувшись, тоже много сосет.
Если это все сосания за день, это не назвать "висит". Днем же ребенок может пососать так же на сон и на просыпание. И это тоже по возрасту. Эти сосания никак не идут в разрез в аппетитом, мы все равно не едим вокруг снов и ночью. Кроме того, ощущения в организме разные: грудное молоко само себя створаживает, не нагружая ЖКТ, а взрослая пища должна перевариваться полностью желудком и создает тяжесть. Поэтому пососать на сон не то же самое, что поесть на сон.
Почему спрашиваю у вас, потому что многие советуют бросать ГВ,перестанет титю сосать, начнет все уплетать.
Эти вещи не связаны, поэтому напрямую отлучение вопросов не решит. До наоборот, ГВ закрывает отчасти недоедание ребенка, если оно есть. В полтора года на %30-40. Поэтому после отлучения бывают ситуации, что ребенок резко терял в весе, до 1 кг за короткий срок.

Стратегически оптимальнее, сохраняя ГВ, повысить интерес к взрослой пище.
Пробовала не давать грудь, чтобы проголодалась, по всякому отвлекала ее.Но в результате все закончилось истерикой.
Стоит пробовать дальше. Возможно, заранее продумать, чем будете отвлекать, длинный список, а время, на которое отвлекаете, покороче. Например, предложить подождать пять минут, пока моете одну картофелину.
Сами сосания тоже можно ограничивать. Но не внезапно, а предупредить, что грудь дается на столько-то минут. И честно забрать грудь по истечении времени, а потом отвлечь. Если отвлекается непросто, выдерживать все дольше времени до того, как сказать, что Вы хотите дать грудь (а не "ой, ты не успокаиваешься, тогда дам" - это как приговор договорным отношениям )) ), именно Вы вдруг захотели дать грудь на такое-то время.
И так пока сосания не станут по возрасту.

Далее ребенок регулярно берется с собой за стол, и ему регулярно предлагается та еда, которую едят все, либо ту, что ему можно, плюс желательно из того, что едят сейчас все. Еда лишь предлагается. Нет, так нет. Немного, так немного.
Малоежек берут частотой предложений.
Отсутствие давления, частые предложения покушать здоровой пищи (не печенек, конфет, мармелада или хлопьев и т.д.), трапезы совместно с семьей, без игрушек, без телевизора, а сосание только по возрасту - основы наличия аппетита.

Всего доброго!

Комментарии:

mariya sgibneva , 21 марта 2017 года (автор вопроса)
"И так пока сосания не станут по возрасту." Пожалуйста, объясните, что это значит. Где можно прочитать об этом? Спасибо за ответ.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Засыпаем только на груди. сон совместный, ночью сосет раза три - четыре. Перед просыпанием и уже проснувшись, тоже много сосет.
Если это все сосания за день, это не назвать "висит". Днем же ребенок может пососать так же на сон и на просыпание. И это тоже по возрасту.
http://www.stranamam.ru/post/339750/
А так же
http://www.stranamam.ru/post/7679699/
http://www.stranamam.ru/post/1637509/
mariya sgibneva , 21 марта 2017 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Мы именно висим на груди, очень часто прикладывается в течении дня. Может по часу провисеть. Последние пару дней аппетит стал возвращаться. Садится с нами за стол и с нетерпением начинает есть, но опять только 2-3 чайные ложки и всё, вылезает из-за стола. А после опять просит грудь. Я так поняла, надо сокращать дневные кормления. Будем над этим работать.
  Отвечает Марина Сергеевна:
очень часто прикладывается в течении дня. Может по часу провисеть.
Это, и правда, перебор. Но прекратить это может тот, у кого опыта и понимания больше, то есть только взрослые. Своими правилами и предложениями альтернативы.
Последние пару дней аппетит стал возвращаться. Садится с нами за стол и с нетерпением начинает есть, но опять только 2-3 чайные ложки
Поздравляю! Это тоже прогресс.
и всё, вылезает из-за стола
И пусть идет. )) Пока взрослые едят, ребенок может вернуться и еще поесть. Когда взрослые члены семьи поели, ребенок тоже, считается, поел. Если поел очень скромно, взрослые просто сядут за стол в другой раз пораньше и, если что, просто съедят поменьше.
А после опять просит грудь.
На кухне, тем более за столом грудь не дается уже месяцев с 3-6. А в другое место мама не идет, пока нормально не поест. Вообще благополучие ребенка напрямую зависит от благополучия мамы, в том числе, как хорошо она поест. )) Маме важно поесть плотно, с аппетитом, ребенок способен в свои годы подождать этот период. ))
Я так поняла, надо сокращать дневные кормления.
Да, это первое, что стоит сделать.
Плюс я добавила ссылки выше.
mariya sgibneva , 21 марта 2017 года (автор вопроса)
Ещё раз большое спасибо за ответ! "На кухне, тем более за столом грудь не дается уже месяцев с 3-6. А в другое место мама не идет, пока нормально не поест." Сегодня уже так и сделала. Конечно дочка кричала, тянула за руку. Но я спокойно объяснила ей, что если она не хочет есть, то я хочу, и сначала поем, а потом пойду с ней и дам титю. Конечно сначала придется потерпеть капризы, но мы справимся. Благодарю за ответ!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Успехов!
Пожалуйста. ))