Как перестать брать на себя ответственность за чужие проблемы?

Вопрос:
Аноним , 27 февраля 2017 года
Здравствуйте! Мне 55 лет,и с самого детства я чувствую себя в ответе за все,что происходит в моей семье,даже за своих родителей я чувствовала ответственность.Но это ладно,дело прошлое...сейчас уже,кажется,дошла до точки. Уже почти год тянется ситуация с мужем- дтп прошлым летом,суд,условный срок...во всем этом я принимала настолько активное участие,что моя собственная жизнь (а была ли она у меня,моя собственная?) пошла побоку.Только проблемы мужа, потом детей....и еще мать после инсульта живет у меня.В общем,я уже и улыбаться разучилась.Нет,я внешне улыбаюсь,а внутри только тупая усталость. Вот сейчас у мужа проблемы,он всем этим делится со мной .Я выслушаю...и начинаю давать советы.Ему нужно просто выговориться,я же воспринимаю это как свою ответственность.Я понимаю,что это глупо-он мужчина,взрослый человек ! а я пытаюсь научить его,что нужно делать,что сказать...он,конечно,пропускает мои советы в большей части мимо ушей,да и ситуация чаще всего складывается,иначе,чем в моих предположениях...для него цель достигнута,он свои проблемы проговорил. Я же остаюсь буквально опустошенная после этих разговоров...я понимаю,что,кроме слов,я и помочь ничем не могу...Страх и тревога-сейчас мои постоянные чувства.Все время в напряжении...словно я должна справиться с ситуацией,а я не могу.Хочется в норку забиться,и чтоб никто не трогал...или...уж одним махом избавиться от этого ярма-тревоги,страха,ответственности....

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! С разделением ответственности нужно работать. Даже неважно, почему Вы берёте на себя слишком много, важно научиться это не делать, тогда появятся силы радоваться жизни, собой заниматься, т.д. Посмотрите мою статью на эту тему, если останутся вопросы, напишите мне: http://life-sunshine.ru/?p=1199

Комментарии:

Аноним , 4 марта 2017 года (автор вопроса)
Я прочитала статью,спасибо....я уже не один год пытаюсь работать с этим,всякие психологические практики пробовала.Сейчас уже кажется,что мне с этим не справиться самой,уже мысли,что в моей жизни ничего хорошего больше не будет.А если и будет,то все это отравится страхом-а вдруг что-то случится.... Я уже настолько зависима от своих близких,что и своей жизни у меня как будто нет....вот хорошо у них все,значит,и у меня все хорошо.А так как у меня трое детей,муж,внуки,мама- всегда что-то случается.Вот и живу в постоянном напряжении-что еще? И чем я могу помочь,если что? Конечно,своими ресурсами- это энергия,силы,время,деньги. Еще год назад мне хватало,и для себя немножко оставалось,чтобы жизни порадоваться. Сейчас для себя практически ничего не остается,только тупая усталость.Я не могу понять,почему,когда у моих детей и мужа что-то случается,я чувствую свою вину.... Это при том,что в жизнь своих детей я не лезу....не даю советов,когда не просят,звоню далеко не каждый день.Расскажут о чем-то -хорошо,нет,сама выпытывать не буду. Но вот...как бы для примера.Невестке скоро рожать,она маленькая,хрупкая....я переживаю за нее....Это нормально. Ненормально то,что я не просто переживаю,а с каким-то привкусом вины....умом понимаю,что я не то что родить за нее (смешно,правда?)-я даже за руку ее подержать не смогу,когда она рожать будет,вообще ничем помочь не смогу,но толку от того,что я это понимаю... Извините,мне,наверное,просто немного выговориться надо.Некому....Тут еще беда для меня,что я закрыта полностью.Всегда у меня все хорошо,всегда с улыбкой.... а чего мне это стоит последнее время,никто не знает.Конечно,в интернете эту проблему не решить,но буду как-то выбираться.Спасибо Вам,я прочитаю все статьи в Вашем блоге.
Kary777 , 5 марта 2017 года
Добрый день! Думаю, да, наступает момент, когда нужен поводырь, что ли, который небольшой отрезок Пути проведёт за руку, а дальше снова - сами. Если есть возможность, лучше, конечно, обратиться к специалисту - на личный приём, по скайпу, неважно, главное, чтобы было доверие и контакт с ним. У каждого свой наставник, тут надо сердцем выбирать. По Вашей проблеме - Вы привыкли всё принимать близко к сердцу, совершенно не доверяя естественному ходу жизни. В моём блоге найдёте много на эту тему, доверие Вселенной - очень важная вещь для внутреннего покоя, а когда человек внутри себя считает, что он может на всё влиять, и не выпускает ситуацию, он перенапрягается. По доверию Вселенной можете почитать у меня здесь: http://life-sunshine.ru/?p=1623 и здесь: http://life-sunshine.ru/?p=1993 по вине здесь: http://life-sunshine.ru/?p=461 и здесь: http://life-sunshine.ru/?p=470 И ещё два момента: 1. Вы беспокоитесь потому, что предполагаете худший сценарий, всегда надо визуализировать лучший, и - главное - искренне верить в него, не боясь разочарования. 2. Важно начать активно заниматься своей жизнью. Пересмотрите, что в ней есть важного, интересного. Возможно, Вы давно что-то всё откладываете, не делаете для себя. Начните делать, и никакого чувства вины, вина - это обида, направленная на себя. Сядьте и выпишите, что Вы не можете себе простить. Начните прощать. Работы, конечно, много, но клубочек можно размотать, без сомнений. Важно просто двигаться в правильном направлении.
Аноним , 8 марта 2017 года (автор вопроса)
Спасибо Вам преогромное! Ваш блог именно то,что мне сейчас нужно.Читаю,думаю....