Отказ от груди

Вопрос:
Между небом и землей , 10 декабря 2016 года
Здравствуйте!дочке почти 4 мес,где то 2,5 недели назад,чуть меньше,начала крутиться у груди не брать и вся выворачивается.Родились на 36нед и 4 дня.КС.2740(2650) 49см.С рождения на смеси+молозиво давала на ложке.В перинатальном центре,на 3ий день разрешили приложить к груди.Пробыла там неделю на смесях+грудь.Дома грудь,но не долго сосала.Медленно набираем вес.в октябре я попала в больницу с аппендецитом,три дня кормили сцеденным моим,потом еще неделю смесью(мне кололи метронидазол,не знаю,можно ли с ним кормить)я сцеживала.Вышла,налаживала гв,вроде получалось,но сосала все равно мало,максимум 50гр ьыло и отваливала.Вес еле еле.н еделю сейчас пролечились Энтерофурил ом после бактериальной инвекции и курса антибиотиков(понос со слизью),показана была без молочная диета.С этой недели даю молоко,свое,сцеденное,чтобы хоть ела.Ест с удовольствием из бутылки.Ночью спала с ней,всю ночь грудь подсовывая,ьрала,соспла немного и засыпала с ней.Днем ни вкакую,ор.пришлось покормить из бутылки,сдалась.вес 4825 на сегодняшний день.Как мне наладить гв?Да,и молока совсем у меня немного,если каждые три часа суеживатьчя,дац бог грамм 60 с обеих будет.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вы боец, мужественный. И дочь, в кого будет, если не в маму!)) Нужно набраться терпения и информации, и при упортсве все получится. Возраст еще гибкий для таких перемен.

Но тут важно понимать, что перемены любые для детей непросты. Им нравится стабильность и размеренность. У них и так много перемен (быстро растут, много узнают), какие-то базовые вещи должны быть постоянны. Поэтому важно понять, что при наличии перемен вокруг ребенка его поведение, как это ни печально, но закономерно, будет нестабильным. Он может расстраиваться. Но при ласке и постоянной любви малыши в итоге наоборот расслабляются и становятся ближе.

Для начала стоит определиться, чем будете кормить ребенка, если убрать бутылку.
Согласны ли Вы убрать из ухода за ребенком совсем пустышку?
дац бог грамм 60 с обеих будет
За раз или за день?
Вы так и сцеживаетесь раз в три часа или только предполагаете, что как будет?
Вес еле еле
Какие были конкретно прибавки за каждый месяц?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

Между небом и землей , 11 декабря 2016 года (автор вопроса)
Здравствуйте!спасибо что откликнулись и за тёплые слова! По порядку. Сцеживаться стараюсь перед каждым кормлением по мере наполнения грудт. 60 это раз в три часа. прибавки...сейчас попробую вспомнить. За первый 500,потом 700. 15.11.16-4398 26.11.-4665, 06.12.16-4765 На сегодняшний день 4850 Мы болели лечились антибиотиками неделю и сутки были на воде и регидроне.потом на смеси и молоке и срыгивали.потом после больницы энтерофурилом неделю и смесь ели. С той недели молоко,сцеженное. Вчера перестала давай ей пустышку практически,только на сон.сегодня тоже,один раз на сон. В 17 часов удалось покормить грудью,в позе она лежит на спине а я над ней нависла(чудо)не знаю сколько поела и нормально ли,я так обрадовалась что затаилась.В 20.00 опять ор от груди,дала сцеженное 60 Гри смеси 30. Нервы уже на пределе если честно)) Кстати,неделю замораживала молоко,даю его ей,но сегодня пара пакетов открыла,пахнет известью и неприятное на вкус,не стали давать,до этого не проверила и она отрыгнула.Вот такая история у нас.Писаем исправно я думаю,не считала пеленки,но памперсов 10 точно уходит. Кормлю соской Кальма
  Отвечает Марина Сергеевна:
День добрый!

Вы пишете и радуете, на самом деле. )) При всех событиях, что произошли в жизни ребенка, она настолько гибко откликается на предложения груди! Это о многом говорит.

Для начала стоит убрать фокус своего внимания со срыгиваний.
Детей, которые не срыгивают, 2-5%, остальные 95% срыгивают в той или иной мере. Это не признак нравится/не нравится, это признак незрелости нервной системы, поэтому к примерно 6 месяцам срыгивания либо прекращаются, либо заметно уходят. До этого возраста срыгивания закономерны. Ребенок имеет право срыгивать раз в день фонтанчиком и после каждого кормления до 2 ст.ложек.
Усиливать срыгивания может неправильное прикладывание к груди, прикладывание не к груди, а чему-то другому, частая смена позиций ребенка, сдавливание животика, частое ношение столбиком.
А вообще срыгиваний бояться не надо. Ребенок больше реагирует на то, как родители на это реагируют, чем на само срыгивание.

По поводу пустышек и бутылок. Идеальных нет. )) Природосообразных тоже. И есть такие механизмы при сосании и при выделении молока, которые пока что ни одно устройство не может имитировать от слова "совсем". ))
При переходе на грудь можно применять компромиссные варианты: чуть дольше давать соску, периодически возвращать бутылку. Однако, важно понимать, что эти предметы по статистике первые из причин, которые мешают правильно сосать грудь. Поэтому идеально, конечно, заменить их полностью на альтернативные варианты. Это значит, кормить не из бутылки, не из соски, не из накладки и не из другого имитатора груди, а успокаивать не пустышкой.

Что еще к вас замечательного.
60 это раз в три часа.
В таком возрасте ребенка - это хороший результат.
Стоит придать сцеживанию более упорядоченный характер. Ориентироваться больше не на наполнение груди, а на время. Потому что скоро наполнение как ощущение может пройти, а его ожидание привести к урежению сцеживаний и, соответственно, снижению лактации.
Сцеживание, не зависимо от ощущений, происходит примерно каждые три часа минут по 15-20, часто чередуя грудь. Сцеживание происходит по этому принципу, даже если оттуда уже не выделяется ни капли. Постепенно приливы молока будут приходить примерно ко времени сцеживания, а не наоборот.
О сцеживании 54321 http://www.stranamam.ru/qa/view/12062713/

Грудь продолжаете предлагать вокруг снов - на засыпание, просыпание - особенно стараться подгадывать во время сна. Пробовать давать и на бодрствование в хорошем настроении. А иногда стоит просто обнаженными полежать рядом, обняться, например, когда мама полусидя, а ребенок на ней, несколько раз в день. Однако, важно помнить, что в этом возрасте уже не стоит занашивать ребенка на руках. У ребенка должны быть периоды, когда он лежит самостоятельно без маминых рук, но в мама присутствует рядом, в одном помещении, ребенок хорошо ее видит в любой момент. На беспокойство стоит брать ребенка на руки, предлагать грудь, но ненавязчиво: если не берет, пробовать утешить иначе, в хорошем настроении - снова пробовать.

Количество питания стоит смотреть по пописам. И на данный момент это количество не зависит от грудных сосаний. Даже если берет и сосет грудь, питание остается прежним до стабильных сосаний.

но сегодня пара пакетов открыла,пахнет известью и неприятное на вкус,не стали давать
http://milkmama.info/info/128/scejennoe-grudnoe-moloko-ploho-pahnet--chto-delat.html

Всего доброго!
Между небом и землей , 11 декабря 2016 года (автор вопроса)
Да,еще есть ложка Меледа для докорма,использовала пару раз