Есть ли смысл в остеопатическом массаже?

Вопрос:
Буба Касторский , 8 ноября 2016 года
Здравствуйте. У дочери- подростка искривление позвоночника: голову держит немного наклоненной, одно плечо чуть в перед и вверх, сильный прогиб в пояснице. Сделали снимки, показались ортопеду и остеопату. Остеопат рекомендует остеопатический массаж раз в месяц. Сделали два сеанса. Это достаточно дорогая процедура у нас в городе. А эффект я вижу только в тот момент когда она встает с кушетки, потом вроде все возвращается обратно.В связи с этим у меня вопрос, эффект от такого массажа временный или мы просто слишком мало сделали сеансов? Есть ли смысл в нем или это просто люди пользуются моей безграмотностью в медицинских вопросах? Может быть порекомендуете где можно что то почитать на этот счет?

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день! К большому сожалению ни одна техника массажа не способна исправить сколиоз и мышечный дисбаланс. Массаж и остеопатические процедуры будут помогать временно. Самой распространенной причиной сколиоза является мышечный дисбаланс. Восстановить баланс возможно только занятиями специализированными техниками упражнений. Чтобы подобрать соответствующие техники упражнений необходимо первым этапом ребенку тренироваться под присмотром врача эксперта, а только потом уходить на домашнее занятие с комплектом упражнений. Таких циклов может быть несколько. Данный подход позволит исправить сколиотическую деформацию и предупредить дальнейшие последствия сколиоза.
Основной принцип сколиоза - все асимметрии и мышечные тяжи нужно воспринимать как компенсации. Иными словами, чтобы удерживать кривой позвоночный столб необходимо с разных сторон разный тонус мышц, которые увеличиваются под напряжением и еще больше приводят к асимметрии тела.
Вы можете почитать на всех порталах про сколиоз и возможно разобраться в проблеме. Нужно только понимать очень важное обстоятельство - сколиоз у всех разный (его локация, протяженность на позвоночном столбе, степень, сторона, S или C образный и тд...) и даже разная может быть причина возникновения: у кого то перекос таза и закрутило "снизу", а у кого то из-за дисбаланса верхнего плечевого пояса, или мышечной кривошеи или даже от нарушения прикуса.
В любом случае, самостоятельно можно попробовать, главное не навредить. К сожалению далеко не все клиники могут справиться с такой серьезной проблемой, а человеку без должной подготовки и вовсе сложно понимать весь механизм патологического процесса.
www.blumclinic.ru - Blum Clinic

Комментарии:

Буба Касторский , 18 ноября 2016 года (автор вопроса)
Спасибо за развернутый ответ