У ребёнка врождённый артрогрипоз нижних конечностей, сможет ли он ходить ?

Вопрос:
Аноним , 17 октября 2016 года
Здравствуйте. Ребёнок родился с диагнозом артрогрипоз нижних конечностей, ноги не опускались вниз(пятки у ушей были), колени сгибались в другую сторону, и вальгусная косолапость.. с помощью картонки опустили ноги вниз, благодаря гипсованию ног от пальчиков до 1/3 бедра, ушла почти косолапость но ещё есть немного..и коленки стали сгибаться в нужную строну, но левая на 90 град., а правая на 80град..правая ножка гораздо хуже сгибается и выглядит опухшей в области колена..сейчас делам массаж, ЛФК, физио процедуры..летаем в Питер в клинику имени Турнера на консультации только..у меня вопрос..при продолжении такого лечения каков процент, что ребёнок сможет ходить сам? Мы очень стараемся все выполнять, все рекомендации..но может вы что то ещё порекомендуете?

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Это стандартный план лечения, хорошо и качественно реализуемый. О прогнозах можно говорить только с лечащим врачом, умозрительно комментировать процесс изменений, и давать рекомендации и прогнозы было бы неправильно. Метод реабилитации по которому работает наша клиника, значительно расширяет возможности гипсования, но говорить о прогнозах можно так же, только в работе. Физическая реабилитация - это не быстро, это упражнения направленные на пластические изменения. Поэтому обычно мы начинаем работать, и совместно с родителем оцениваем прирост результата, от месяца к месяцу. Такой подход позволяет давать прогноз.
Пожалуйста, посмотрите видео об успешной реабилитации Марка Патрикеева в нашей клинике в Испании (ребенок с артрогрипозом) https://youtu.be/N9QDiiSgbS0
Приглашаем вас на консультацию в нашу клинику в Москве, записаться на прием вы можете по телефонам +74952480186