Косолапость у дочки. Есть ли эффективные методы?

Вопрос:
Екатерина , 1 сентября 2016 года
Здравствуйте! У моей дочери с раннего детства наблюдается косолапость стоп и х-образные ноги. То есть, когда она стоит, колени прижаты сильно друг к другу, а голени на расстоянии и носки смотрят внутрь. Дочке 5,5 лет, почти с рождения водили на массаж, делали гимнастику. год назад пытались исправить с преподавателем хореографии( растяжки, упражнения со станком). Но все напрасно. Есть ли особые упражнения, которые дают действенный эффект. Может есть какие-то процедуры? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день. Проблема вашей дочери достаточно часто встречается именно у девочек. Одна из возможных причин развития такой проблемы - это сидение с поджатыми ногами под себя буквой "W". Вторая немаловажная причина это слабость мышц тазобедренного сустава, которые должны разворачивать бедро наружу, поэтому компенсаторно развернулись голени наружу, чтобы сохранить равновесие. Так как бедро развернуто внутрь, кажется, что у ребенка X - образная деформация коленей. При такой картине у ребенка развивается нарушение соосности костей нижних конечностей. Такая модель нижних конечностей опасна тем, что связки и хрящевые поверхности суставов испытывают максимальную силу трения и при резком сгибании/разгибании или вращении сустава высокий риск разрыва капсульно-связочного аппарата и повреждения сустава.
Учитывая возраст ребенка, можно на данном этапе абсолютно точно решить эти проблемы. Стоит поторопиться, так как впереди предпоследний скачек роста скелета. В этот период бурного роста можно значительно исправить положение костей скелета.
Основной механизм решения данных проблем - это тренировочный процесс, направленный на восстановление соосности костей нижних конечностей и тренировка мышц тазобедренных суставов разворачивающих бедра. Эти особые упражнения в состоянии развернуть положение ног и развернуть ноги в правильное положение. Упражнения направлены на глубокие мышцы суставов.
Вам необходимо найти экспертов данного направления (врач ЛФК или кинезиотерапевт), которые будут иметь квалификацию и опыт работы с такими проблемами, в том числе и в нашей клинике вы можете решить данные проблемы.
Отчасти проблему стоп можно решить изготовлением индивидуальных стелек, которые вы также сможете решить в нашей клинике в том числе.
http://blumclinic.ru