лактоз или мастит?

Вопрос:
aleksa 1985 , 2 сентября 2015 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, помогите разобраться, кормлю грудью, малышу 8,5 месяцев начались боли в левой груди, 2 день, сцеживаюсь, малышу грудь не даю, не могу понять мастит это или лактоз, температуры нет, немного припухлость образовалась на 2 день на ореоле ,грудь горячая, но не сильно, покраснения вроде бы тоже нет или я ее уже так натерла, соска когда сцеживала, но с одного протока левой груди выходит горьковатая, солоноватая жидкость или молоко чуть желтее, чем с обычное молоко. Все остальное молоко сладенькое, даже с этой груди больной, не знаю, на гной не похоже, может оно было и раньше такое, просто не обращала внимания или обострилось на фоне болезни, посев молока сдать не могу у нас просто в районе такого нет, не знаю можно ли давать с этой груди молоко малышу?да, трещин сосков не было, молока стало как-то ощутимо меньше, спасибо большое, просто в замешательстве

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вы можете взять ватку, поцедить на нее молоко.
Если в молоке есть гной, он такой же, как и на других тканях - склизский, липкий, зеленоватый или салатово-желтый. А главное - гной не впитывается в ватку, а остается в форме вроде шарика.
Молоко же, даже очень густое и с повышенным содержанием жира в сцеженной порции, просочится сквозь ватку, оставив только пятно на ней. Пятно может быть темно-желтого, сливочного оттенка и иметь разные вкусы (в том числе те, что Вы описали). Но если молоко прошло сквозь, ничего сверху не осело, то это максимальная вероятность того, что гноя в молоке нет.

Гной в молоке - единственное противопоказание к прикладыванию к груди в описанных Вами обстоятельствах. Нет гноя - можно и нужно давать грудь ребенку.

посев молока сдать
Он часто дает неверные результаты.

температуры нет
Очень маленькая вероятность, что это лактостаз или мастит. Оба дают температуру больше 37 градусов.

немного припухлость образовалась на 2 день на ореоле
Это может быть и результат неправильного сцеживания.

Проверьте молоко с ваткой. Если ничего подозрительного, давайте ребенку грудь на каждое засыпание, просыпание и ночью минимум 2-3 раза. Менять грудь стоит по-разному: грудь с уплотнением дается примерно! в течение двух часов, другую - в течение часа, пока все не нормализуется. Пить нужно столько, сколько хочется. Еда и питье не горячие, а комнатной температуры. На уплотнение стоит прикладывать что-то приятно прохладное, например, капустный лист из холодильника или пеленку на 5-10 минут. Иногда мамам помогает наносить на место отека мазь Траумель С.

начались боли в левой груди
Какого рода боли? Опишите сами ощущения, пожалуйста.
Ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

aleksa 1985 , 3 сентября 2015 года (автор вопроса)
спасибо большое за советы, уже лучше самочувствие, проделала "опыт" с ваткой все хорошо, никакого гноя, осталась небольшая припухлость, скорее всего, неправильно сцеживалась или у малыша уже есть зубки (7 шт.) и иногда больновато, может поэтому?! и боль осталась, но не такая резкая, болит, когда дотрагиваюсь в определенном месте, но не так как вчера, меньше и когда начинает сосать малыш, но когда заканчивает и я сцеживаюсь практически не болит.
  Отвечает Марина Сергеевна:
или у малыша уже есть зубки (7 шт.) и иногда больновато, может поэтому?!
Если мама чувствует зубки малыша при сосании, это прямое показание удостовериться, что прикладывание правильное.
При глубоком захвате груди зубы на грудь не давят. Еще неглубокий захват с давлением зубов часто наблюдается (пусть и не с рождения) при использовании пустышек и бутылочек.

Можно, когда малыш сосет, поставить черточку карандашом для глаз прямо над губкой сверху, и посмотреть потом: расстояние от основания соска до черточки должно быть около 2,5-3 см. Если меньше, зубам просто может не хватать места.

Другой, более оптимистичный вариант: ребенок отдаленно задевает проблемное место, боль иррадиирует, и, как только сойдет припухлость, сосание снова будет комфортным.

Будем надеяться на лучшее. ))
Всего доброго! ))