Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Я не знаю зачем я это делаю???

Я не знаю зачем я это делаю??? Привет всем! Хочу с Вами поделиться своей проблемой, даже не проблемой, а зависимостью... Я болею ттм с 12 лет... сейчас мне уже 27... Для тех кто не знает ттм (трихотилломания) - это зависимость. И психологическая и рефлекторная... И я уверяю вас эта зависимость ничуть не хуже завивисимости от наркотиков или алкоголя и любой другой зависимости... Трихотилломания – навязчивое вырывание волос на разных частях тела, чаще всего на голове, в результате чего появляются явные участки облысения. Бороться надо и с той, и с другой. И, начиная борьбу с ттм, ты начинаешь борьбу за свою жизнь. А тут уж кто кого.


Ттм, как живое существо «поработила» меня. Ты вырываешь свой волос.. и долго смотришь на него. В голове проносится мысль – это последний!!! Теперь это точно последний!!! Но потом наступает пустота… оглушающая пустота… и в этой пустоте эхом отражается – ТЫ ВСЕГДА БУДЕШЬ ВЫРЫВАТЬ СВОИ ВОЛОСЫ!!! ВСЕГДА!!! И с каждым вырванным волосом – ты погружаешься во тьму. Все глубже и глубже. Глядя на себя в зеркало – ты ненавидишь себя. Ты маскируешь свои просветы и ты презираешь себя. Ты смотришь на других девушек – сравниваешь себя с ними – и тебе хочется просто кричать от боли и отчаяния. А потом наступает апатия. Потом тебе просто все равно. И вроде жизнь продолжается. И друзья тебя любят. И родители любят. Но всегда, где-то в глубине души ты себя ненавидишь и презираешь.

Вся моя жизнь строится только вокруг ттм. Начиная от «что одеть», «куда пойти» заканчивая «с кем общаться», «а могу ли я»…. Ттм посылает нам депрессию, апатию, иллюзию… У меня стаж ттм 15 лет. И каждый день я себе твержу ТЫ ИЗБАВИШЬСЯ ОТ ТТМ. ТЫ СМОЖЕШЬ. И У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ. Она не делает меня хуже – я ведь никого не убила, никого не предала, ничего не украла… Я порчу жизнь себе. В мире миллионы людей страдают более страшными заболеваниями – СПИД, рак … есть инвалиды без конечностей… вот у людей настоящая трагедия!!! У НИХ ВСЯ ЖИЗНЬ БОРЬБА!!!

И каждый день начинается со слова «Почему». И каждый раз я занималась "самоедством" ... Если честно я не так давно узнала что это болезнь... раньше считала себя ненормальной ( а как можно назвать себя нормальным человек если ты вырываешь собственные волосы)... Я даже не говорила никому что вырываю волосы, списывала все на выпадение... а все потому что боялась... СТРАХ быть не понятыми и осужденными - это самая главная проблема этой заразы!!! Люди боятся об этом говорить и годами остаются с этим один на один!!! А это скажу я вам очень тяжело... Я много раз говорила себе (и буду говорить иначе никак), что никогда больше не вырву... и у меня получалось и не раз!!! Но срывы к сожалению происходят и я снова рву волосы...

В конце концов я взяла себя в руки!!! Я стала искать способы борьбы ввела в интернете рву волосы и так узнала о болезни... к сожалению в мире нет способов окончательного лечения этой болезни... нет такой пилюльки которую бы выпил и ты прекратил рвать волосы... есть лишь способы которые приносят временный эффект но и их не стоит сбрасывать со счетов... лично я стала пробовать различные методы, начиная от походов в психиатру и заканчивая антидепрессантами... и в итоге я пришла к тому что это все не поможет если ты сам не настроишь себя на борьбу и не будешь пытаться бороться с ттм... И я не раз перебарывала себя и у меня хватало сил не вырывать волосы достаточно долгое время (от месяца до 1,5 года)... Но зато я точно знаю ТТМ ПОБЕДИМА!!! Это однозначно. Она уходит поджав хвост, и чем глубже были проанализированы все наши действия тем дальше она уходит. ООО, у нее есть попытки вернуться, она "бесится", влезает в каждую дырку, "наровит" залезть даже через просветы, невидимые и неосязаемые для нас.. Я всегда боялась зарекаться насчет ттм. Боялась сглазить. Теперь могу точно и уверенно сказать - я не боюсь ттм. И я написала это обращение тем людям которые возможно так же как и я борятся с ттм и хотят ее победить как и я!

Работайте над собой вникайте в свои действия и действия других, анализируйте, сравнивайте, и пишите все свои мысли неперестовая, все что думали
и передумали про ттм... Каждый день смотрите вокруг и замечайте все хорошее вокруг. ЗНАЧИТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НУЖНО БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ! И РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ ДНЮ!!! Может сначала будет трудно, или будут мысли «зачем мне все это», и для чего это (поверьте мне я все это проходила)... Но это нужно. Именно с этого начинается любовь к себе! Ведь ттм для нас проблема только потому, что вызывает в нас бурю отрицательных эмоций!!! Ведь когда ты ходишь лысой, без бровей и ресниц ты не испытываешь положительные эмоции... ты коришь себя и ненавидишь!!!

Единственное о чем я жалею-что потеряла столько лет жизни впустую, но я не даю этой жалости сожрать себя. И я счастлива от всех положительных эмоций, которые возникают от самого факта наличия волос. Наличие волос вторично-первично избавление от ттм. Это главное. Ведь это нужно себе в первую очередь!!! А все остальное приложиться.
Спасибо за внимание... если есть люди которые тоже ведут борьбу с ттм, прошу откликнуться ведь вместе бороться легче... И помните главное верьте в себя!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Я не знаю зачем я это делаю???
  Привет всем! Хочу с Вами поделиться своей проблемой, даже не проблемой, а зависимостью... Я болею ттм с 12 лет... сейчас мне уже 27... Для тех кто не знает ттм (трихотилломания) - это зависимость. И психологическая и рефлекторная... И я уверяю вас эта зависимость ничуть не хуже завивисимости от наркотиков или алкоголя и любой другой зависимости... Читать полностью
 

Комментарии

A88da
30 мая 2015 года
+1
Не знала о такой болезни
У меня вот привычка от безделья волосы крутить тоже получается, что вырываю немного
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
К большому сожалению есть...
Tan4ik020886
30 мая 2015 года
0
В ответ на комментарий A88da
Не знала о такой болезни
У меня вот привычка от безделья волосы крутить тоже получается, что вырываю немного

↑   Перейти к этому комментарию
У меня тоже такая привычка, кручу-верчу запутать не хочу и кайфую от гладкой прядки между пальцев. Но мне это как-то не доставляет неудобства. А вот муж иногда осекает- руки убери от волос и спи.
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
И слава богу, что дело не заходит дальше... Но будьте осторожны, старайтесь избегать этого невинного, на первый взгляд, приглаживания прядей...
Tan4ik020886
30 мая 2015 года
0
Это у меня из детства. Лет с 10-ти точно помню. Еще могу пощелкать прядками между ногтями. Меня это успокаивает, а вот маму и мужа раздражает. Тоже оооочень долгая привычка. К сожалению не могу от нее избавится. Замечаю, что даже на работе нет-нет да защелкаю.
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
Кстати ттм может начать в любом возрасте... чаще всего проявляется у детей 5-7 лет преимущественно у девочек, но у мальчиков тоже, только реже встречается...
Ксения-Т-К
30 мая 2015 года
0
А у меня сестра двоюродная постоянно вырывает брови,когда рассказывает что-то дерет их даже не замечая,когда нервнич.тоже дерет,постоянно!Ее Таня ругает пытается ей донести!Но пока тщетно!У вас все получится ВЫ правы!ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
Спасибо большое))) Вы правы когда человек вырывает волосы он даже не замечает этого, я сама много раз ловила себя на мысли как это произошло... как не заметила этого... А ругать человека за это бесполезно это не поможет!!! Т.к. это не просто вредная привычка, это серьезная проблема... проблема психологическая... есть люди которые когда нервничают начинают много кушать, есть те кто пьют алкоголь, грызут ногти, а мы ттмщики рвем волосы - но все это всего лишь следствие наших психологических проблем, стрессов и т.д. у каждого человека свое...
Просто больному нужно самому захотеть бороться с этим... и поставить себе цели для достижения решения этой проблемы...

Мне помогли советы психолога, посоветуйте их своей двоюродной сестре, возможно это послужит ей толчком. Первым делом нужно определить "опасные моменты". Что запускает процесс? Во-вторых, стараться делать что-нибудь другое в те моменты, когда чувствуешь тягу к волосам. В-третьих, попробовать проанализировать что чувствуешь в эти моменты что послужило для тяги рвать волос. И самре главное стараться избегать ненависти к себе (это очень сложно).
Ксения-Т-К
30 мая 2015 года
0
Вы молоды,желание бороться ОГРОМНОЕ у Вас-значит СПРАВИТЕСЬ!Я однажды пристрастилась к пиву,тоже пост писала,удалила т.к. стыдно за себя!Я хорошая мама,жена и интересы разные,жизнь люблю!Но я очень мнительна ООООЧЕНЬ!И стала вечерами не литрами конечно а по не многу попивать пивко,выпью вроде сразу легче и проблемы сразу становятся решаемы!И так вошло в систему!Просыпаюсь днем я даже и думать про это не хочу себе говорю вечером ни капли!А вечер наступает и как-будто блин ломка!Умом то всё понимаю,а получалось как получалось!
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
Да к сожалению наш организм сложный механизм, которым иной раз очень сложно управлять... Я знаю одно пока борешься с ттм есть надежда, что не все потеряно...
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
да и вообще с любой проблемой надо бороться иначе никак...
Ксения-Т-К
30 мая 2015 года
0
Слушай Оль,а если тебе просто занять руки,как только чувствуешь тянет не в моготу,сразу руки в дело!Вязание,бисероплетение,вышивание,что-то такое тебе нужно!
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
Ксения я так и делаю занимаю себя вышивкой крестиком... Потом как оформлю свои работы выложу покажу... Дело в том что не всегда удается поймать тот момент когда руки потянулись... но днем я научилась с собой бороться, вся опасность в том что происходит даже ночью когда себя не контролируешь практически во сне рвешь (вот в чем казус)... Но я не отчаиваюсь... тем более достигла больших результатов: последний раз 1,5 года вообще не рвала... но недавно умерла мама и я на фоне стресса за три дня вырвала пол головы волос... Так что теперь начинаю свою борьбу заново...
Ксения-Т-К
30 мая 2015 года
0
Или с сыночком купите ПАЗЛЫ за игрой отвлекетесь вместе и с ребенком время приятно проведете!
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
С сынулькой и дочкой много чем занимаемся... особенно с сыном т.к. ходим в логопедическую группу и времени на занятия с ним уходит не мало...
MamaSolnca
30 мая 2015 года
0
Мамочки, это ж больно мне когда брови щипают, я уревываюсь
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
Скажу вам честно больно только первые разы... потом боли как таковой не ощущаешь... то ли притупляется не знаю почему...
СВеснушка
30 мая 2015 года
0
Побриться налысо. Привычка 2 месяца закрепляется. Или сколько там не помню.. Брови нынче можно нататуажить, если вы и их щипаете. Все остальное побрить.
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
Брилась скажу я вам и не раз... это помогает только до того времени пока не отрастут волосы... Да даже когда их нет иной раз руки сами уже тянутся... Брови и ресницы не рву, только волосы на голове... но знаю случаи когда рвут и ресницы и брови...
yulya pavlova 81
30 мая 2015 года
0
Не знала что это болезнь . Брат мужа всегда на щеках щетинки вырывает . Потом болячки остаются. Смотрит телевизор и дергает машинально. Меня это ужасно раздражает .
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
Я бы и сама скорее всего не знала если бы не столкнулась с этим... Кстати когда грызут ногти и кожу вокруг ногтей это тоже разновидность трихотилломании...
Антонина-11
30 мая 2015 года
0
Может стоит попробовать носить очень короткие стрижки, что бы невозможно было выдернуть волосы?
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
Это практически налысо ... а очень хочется красивую и длинную прическу... и именно не парики которые уже надоели за столько лет , а свои волосы ...
Антонина-11
30 мая 2015 года
0
Так может руки отвыкнут от мерзкой привычки и потом через какое-то время вы попробуете отрастить волосы снова.
olenka panina (автор поста)
30 мая 2015 года
0
Антонина мы это проходили... не раз... к сожалению это не просто мерзкая привычка, это серьезная проблема от которой не так то легко избавиться... с ней нельзя расслабляться она вернется в тот самый момент когда будешь думать что победил...
Антонина-11
30 мая 2015 года
0
Ну тогда или смириться с короткой стрижкой или бороться с болезнью. Что бы вы не выбрали я желаю вам здоровья.
olenka panina (автор поста)
31 мая 2015 года
0
Спасибо! Знаете у меня есть мечта отрастить волосы ниже плеч (до плеч отрастить мне удавалось) и даже если у меня уйдет на это еще много лет я все равно буду стремиться к этому
Антонина-11
31 мая 2015 года
0
Пусть ваша мечта сбудется!
olenka panina (автор поста)
31 мая 2015 года
+1
Большое спасибо!!!
olenka panina (автор поста)
31 мая 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам