Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Словарь терминов моды с иллюстрациями

Аргайл - узор из ромбов или квадратов, расположенных по диагонали, и пересекающихся диагональных линий. Геометрия узора аргайл украшала килты и пледы знаменитого шотландского клана Кэмпбеллов. Свое название узор получил от названия местности Шотландии, в которой проживали Кэмпбеллы. Чаще всего узор аргайл используется в вязаных вещах. В моду вошел в 1920-х годах благодаря британской компании Pringle of Scotland производящей элитный трикотаж и вязанные вещи. Свитер с V-образным вырезом и узором аргайл является классическим символом британского стиля
Показать картинку

Аскот - тип широкого галстука, напоминающего шейный платок. Название пошло от наименования скачек в Великобритании Royal Ascot Races, на которых дресс кодом был именно такой галстук-платок. Сейчас аскот распространен как аксессуар жениха на свадьбах, проходящих до 6 вечера.
Показать картинку

Багги (baggy jeans) - свободные, мешковатого вида, спущенные на ягодицах джинсы.
Показать картинку

Бардотка – блузка, уменьшенная до размеров бюстгальтера. Названа по имени Брижитт Бардо, которая появилась в такой блузке на экране.
Показать картинку

Бато вырез – это вырез в форме лодочки.
Показать картинку

Бермуды – удлиненные шорты. Классические бермуды имеют стрелки, защипи, прорезные карманы, шлевки для ремня, отвороты, длина до колен и сшиты из хлопковой ткани песочного цвета.
Показать картинку

Black tie (блэк тай) - строгий дресс-код, предполагающий наличие смокинга и галстука-бабочки.
Показать картинку

Боло галстук - представляет собой два плетеных шнура скрепленных и затянутых до воротника пряжкой. Вошел в моду на Диком Западе. Название произошло от слова болеадорас – приспособления для охоты, имеющего вид крепкого шнура с тяжелыми шарами на концах.
Показать картинку

Бомбер – короткая легкая куртка. Изначально эта модель была создана для ВВС США ее носили летчики бомбардировщиков. Куртка была оснащена эластичными манжетами на рукавах, а также трикотажным воротником-стойкой. Позднее появилась ярко-оранжевая подкладка по настоянию службы спасения – так эвакуировавшихся из самолета и выживших пилотов было легче заметить с высоты.
Показать картинку

Борсалино - чаще всего под борсалино имеют ввиду федору: мягкую фетровую шляпу с шелковой ленточкой на тулье и тремя вмятинами, а борсалино - это товарный знак итальянской фирмы выпускающей такие шляпы с середины 19 века.
Показать картинку

Ботильоны - это микс туфель и полусапог. Как вид модной обуви, появились относительно недавно. Французское название «ботильоны» дословно обозначает «ботинки по щиколотку».
Показать картинку

Броги - туфли с перфорацией. Могут быть как с открытой шнуровкой, так и с закрытой. Характерной особенностью является отрезной мысок различных конфигураций. Обычно броги имеют зауженный мысок, шнуровку и низкий каблук.
Показать картинку

Бутоньерка – цветок в петлице пиджака.
Показать картинку

Вайфареры (wayfarer) – модель культовых очков от Ray-Ban, выпускаемая с 1952 года.
Показать картинку

Винкл-пикер - остроносые ботинки на плоской подошве (вошли в мужскую моду в конце 1950-х годов).
Показать картинку

Гладиаторы - вид сандалий с большим количеством ремешков и веревочек на плоской подошве. Название несёт в себе историю появления этой обуви, раньше большое количество ремешков было необходимо для удобства при маневренности бойца. Сейчас ремешки носят декоративную функцию.
Показать картинку

Гловелетты – длинные перчатки с обрезанными пальцами.
Показать картинку

Горжетка - меховой шарф или шкура с головкой и лапками животного, облегающая шею.
Показать картинку

Дафлкот (монтикот) - полупальто с капюшоном с застежкой в виде петель из шнура или кожи и деревянных пуговиц в форме клыка.
Показать картинку

Дезерты - ботинки с замшевым верхом на резиновой подошве с двумя парами отверстий для шнурков. Дезерты были созданы знаменитым Натаном Кларком - мастером компании Clark’s.
Показать картинку

Дерби - туфли с открытой шнуровкой, в которых боковые стороны нашиты поверх передней части (берцы нашиты поверх союзки). Дерби могут быть как с перфорацией, так и без неё. Этот вид обуви носит своё название в честь их изобретателя графа Дерби, но в Англии эти ботинки носят название «блюхерс» по имени прусского маршала Блюхера, участвовавшего в битве при Ватерлоо. По приданию солдаты армии Блюхера носили сапоги с открытой шнуровкой. Дерби считаются наиболее универсальной обувью (менее официальны, чем оксфорды).
Показать картинку

Джутовая подошва - подошва обтянутая джутовой или пеньковой верёвкой.
Показать картинку

Дорсэ (d’orsay) - фасон туфлей, которые закрывают носок и пятку и открывают изгиб стопы.
Показать картинку

Кейп - пальто-накидка с прорезью для рук
Показать картинку

Криперсы – ботинки на плотной резиновой подошве (платформе), в классическом исполнении они украшены плетением из кожи.
Показать картинку

Лоферы (от англ. loafer, т. е. бездельник) - ботинки напоминающие мокасины, от мокасин отличаются наличием достаточно толстой подошвы с невысоким каблуком. Классические лоферы имеют декоративные кисточки из кожи. Впервые, в массовое производство, эту модель обуви запустили представители семьи Сполдинг из Нью-Хэмпшира в начале 1930 –х годов. В 1950 годах компания Gucci начинает продажу фирменных лоферов с позолоченной пряжкой-перемычкой. Лоферы бывают мужские и женские.
Показать картинку

Мартинсы (ботинки Dr Martins) - обувь армейского типа для повседневной жизни. Ботинки разработаны армейским врачом, отличаются удобством и долговечностью. Изначально были популярны у дам преклонных лет, сейчас фавориты у неформальной молодежи.
Показать картинку

Менудьер - миниатюрная твердая сумочка-шкатулка без ручек и ремешков.
Показать картинку

Митенки – перчатки без пальцев, в которых разделение (раструб) есть только на большом пальце, это своего рода обрезанные варежки.
Показать картинку

Мокасины - традиционная обувь североамериканских индейцев. Мокасины шьются особым способом: кожаный верх натягивается снизу на колодку и сверху скрепляется открытым швом.
Показать картинку

Мунбуты (луноходы) – теплая зимняя обувь для загородных прогулок. Дизайн и название обязаны событию первой высадки человека на луну, которое вдохновило дизайнера обуви Джанкарла Занатта.
Показать картинку

Мюли - туфли без задника, изначально были популярны среди женщин легкого поведения, позже стали домашней обувью аристократок в 17 веке, а в 1950-е годы стали популярны благодаря голливудским звездам, которые носили их с помпонами из перьев.
http://in-image.ru/images/stories/new/mules.jpg
Оксфордетты - женские полуботинки на шнурках, с низким каблуком и толстой подошвой. Элемент молодежной моды 20 века.
Показать картинку

Пейсли (индийский огурец) - декоративный орнамент в форме капли индийского или персидского происхождения,
также известный как "индийский огурец". В разных источниках его форму сравнивают
с плодом манго, кипарисом или пальмовым деревом.
Показать картинку

Преппи - cтиль в одежде. Название стиля –это сокращение от pre-college preparatory, так называют учебные заведения, подготавливающие к поступлению в престижные университеты. Основные отличительные черты стиля - это элегантность, опрятность, классика, дороговизна и гербовая или брендовая символика. Составляющие элементы стиля: оксфордские рубашки, поло, тройки из хлопка, яркие укороченные брюки, платья спортивного кроя и чиносы пастельного цвета. Обувь предпочтительна без каблука. Девушки в стиле преппи должны выглядеть максимально свежо и естественно с минимальным количеством косметики на лице. В этом стиле очень важны аксессуары, это разнообразные шарфы, перчатки, шляпы, банты, галстуки, запонки и т. п.

Стиль преппи также используется в классической форме одежды в некоторых видах спорта, таких как гольф, сквош, теннис и лакросс. Это связано с тем, что перечисленные виды спорта всегда были прерогативой людей из высшего общества.

Знаменитые бренды стиля преппи: Ralph Lauren Polo, Lacoste, Vineyard Vines, Brooks Brothers, Tommy Hilfiger, Gant.

New preppy – соотношение современной моды со стилем преппи, переориентация классического стиля преппи на более свободный лад.
Показать картинку

Плюм - небольшие сумочки на петле.
Показать картинку

Поло - спортивная рубашка с мягким отложным воротником и застежкой до середины груди.
Показать картинку

Слипоны - летние кеды без шнуровки на резиновой подошве. Придумал слипоны Пол Ван Дорен (основатель компании Vans, поэтому в Америке такая обувь называется Vans shoes). Изначально создавались как легкая обувь для сёрфинга.
Показать картинку

Темдера - женские сапоги с широким голенищем
Показать картинку

Хилисы (Heelys) - кроссовки, оснащенные колесами в области пятки.
Показать картинку

Челси ботинки – эта модель была придумана в Британии в 19 веке. Отличительной чертой ботинок Челси является вставка по бокам эластичной резинки, благодаря чему не требуется ни шнуровка, ни молния, их легко надевать и снимать. Изначально являлись обувью рабочего класса. В начале 21 века обрели популярность в модных кругах.
Показать картинку
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Словарь терминов моды с иллюстрациями
Тэги: мода

Аргайл - узор из ромбов или квадратов, расположенных по диагонали, и пересекающихся диагональных линий. Геометрия узора аргайл украшала килты и пледы знаменитого шотландского клана Кэмпбеллов. Свое название узор получил от названия местности Шотландии, в которой проживали Кэмпбеллы. Чаще всего узор аргайл используется в вязаных вещах. Читать полностью
 

Комментарии

Иннесска13
23 апреля 2015 года
+1
огого, о некоторых и не слыхала раньше, ну и слова есть некоторые
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
23 апреля 2015 года
+1
Ага)))Теперь бы их запомнить ))))
Иннесска13
23 апреля 2015 года
+1
МАМУСЬКА ДИАНЮСЬКИ пишет:
запомнить
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
23 апреля 2015 года
+1
Lionira
23 апреля 2015 года
+1
В ответ на комментарий Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ
Ага)))Теперь бы их запомнить ))))

↑   Перейти к этому комментарию
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Не,ну правда же!!!Не могли че нить по проще придумать!!!!
Lionira
23 апреля 2015 года
+1
И не говорите!
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Ксана
23 апреля 2015 года
+1
Спасибо! Много нового узнала!
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Как и я )))
ИррискаФ
23 апреля 2015 года
+1
Привет! Спасибочки, очень полезно!
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Привет Ириш))))Для меня тоже очень много нового и полезного))
ИррискаФ
23 апреля 2015 года
+1
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
23 апреля 2015 года
+1
Спасибо
ЗОЯ_М
23 апреля 2015 года
+1
Очень интересная информация. Но раз Вы взялись об этом писать - смею заметить, что слово туфля имеет женский род и, соответственно, пара ТУФЕЛЬ, но никак не туфлей...
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Спасибо за замечание!!!Хоть автор и не я,но все же ошибочку пропустила
kasatka40
23 апреля 2015 года
+1
Спасибо! Прочитала с удовольствием! Узнала много нового!
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Вам спасибо,что прочитали)))Рада,что пригодится!!!!
сёмачкина
23 апреля 2015 года
0
Спасибо! Очень интересно и познавательно!
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Пожалуйста))))И мне тоже интересно было)))
Тигрёша
23 апреля 2015 года
+1
просто супер подборка!спасибо)
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
24 апреля 2015 года
0
Рада,что понравилось))))
natalya0309
24 апреля 2015 года
+1
классная подборка. боло - это ковбойский галстук, вестерн стиль. хорошо подходит к ковбойской шляпе и сапогам
ИринаПриморочка
24 апреля 2015 года
0
"Бардотка – блузка, уменьшенная до размеров бюстгальтера."-удивлена, честно! У нас это называется бюстье и является нижним бельем. Сама такое носила лет десять назад!

"Дерби - туфли с открытой шнуровкой, в которых боковые стороны нашиты поверх передней части"-оказывается, у моего мужа есть туфли дерби! нестареющая классика...итальянская фирма Carlo Pazolini!
Спасибо за интересную подборку!
Топотушка
30 апреля 2015 года
+2
Такие интересные матюки, что решила сохранить) Спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам