Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Советы от дачницы, которая знает толк в выращивании лука!


Как вырастить крупный лук - личный опыт

Сегодня в моем огороде гости. Возле луковых грядок вопросы посыпались со всех сторон: «А это что у вас за сорт? Когда садите? Как ухаживаете? Чем кормите?» Женщины вытаскивали блокнотики, чтобы не упустить какой-нибудь секрет. Мужчины, наоборот, замолкали, задумчиво рассматривая посадки.

— Да ничего особого я и не делаю с ним, — терялась я, — само как-то выросло!

— Луковицы по полкилограмма и порей в рост человека сами вырасти не могут! Да ещё на не перекопанной почве! Не рассказывайте сказки! — чуть не обижались посетители.

И я в очередной раз без утайки рассказывала обо всех приемах.

Овощи, и лук в том числе, стали как-то сами расти с тех пор, когда поняла, что надо учитывать биологические особенности каждого растения.

Лук репчатый


Вот луку репчатому нужно, чтоб в первую половину его развития земля была очень влажной.

Он ведь родом с гор! А там весной снега много, но кругом камни, значит, застоя воды нет — хороший дренаж получается. Из-за особенностей почвы — слабая корневая система. Где ей развиться среди камней?! Там и земли-то мало! Пройдет весна, сбегут ручьи и сухо становится — лук и к этому приспособился. Нарастил он перо на талых водах, а в засушливый период луковица зреет.

Вот такие условия и надо создать у себя на грядках. Пока растёт перо — всё время следить за влажностью почвы. Если долго стоит засуха, лук остановится в росте, «подумает», что уже вся вода закончилась и пора переключаться на созревание луковицы. Хоть залей его потом водой — не продолжит рост! А во второй половине «жизни» ему для луковиц даже не просто тепло, а жара нужна и сухость. Можно и отгрести землю от луковиц — пусть погреют свои «бока» на солнышке — позагорают! И плёнкой прикрыть, если дожди зарядили.

Я люблю лук сладкий, салатный. Ем его как яблоки! А наш сибирский, хоть и хранится хорошо, но очень острый! Вот и решила из рассады выращивать специальные сорта. В конце февраля посеяла семена в коробку из под торта — сразу в большую емкость, потому что пикировать лук не надо. У него и так корни слабые. В середине мая высадила в грунт. А грядочка у меня не вскопанная и замульчированная с осени. Сверху ещё песком присыпала — пусть ему кажется, что на Родину попал! От возвратных морозов плёнкой на дугах спасала. Хоть и не очень он холода боится, но жалко — ведь малыш ещё! Вот так и рос.

Тепло от песка, питание от мульчи, вода снизу в не вскопанной почве прямо к корешкам поступает. Когда засуха наступила, полила трёхдневным настоем крапивы и хорошо замульчировала грядку. Влага сохранилась, а микроорганизмы готовили еду для лука как в ресторане. Вот и весь уход. Посадила, пару раз полила в жару и... только фотографировала! Так ему это нравилось — фотографироваться и удивлять гостей!

Лук порей


— А это что за «деревья»? Порей? Не может быть! Ну, этот лук точно удобрения получал!

— К этой грядке я ещё меньше подходила. Порей ведь хоть и лук, но требует совсем других условий.

Он растёт, не останавливаясь, пока не даст семена. Переселился обычный лук с людьми в поймы рек, на плодородные земли и «забыл» как образовывать луковицу. На новом месте было всегда влажно и тепло, тут надо было больше опасаться солнечного удара. Листья плоскими сделал с ячейками, как сотовый поликарбонат, а луковица превратилась в стебель.

Это у него самое ценное — отбеленная ножка. А получить её очень просто, надо только посадить по-особому — в траншеи. Я выкапываю чуть не на штык лопаты, да ещё палкой углубление делаю. Осторожненько заправляю туда корешки и чуть присыпаю. Поливаю хорошо — ведь ему нужна постоянная влажность до самой уборки. Подрастает — присыпаю землю с бортиков, не засыпая листья. А как грядка ровной становится, то ещё толстенным слоем мульчирую. Вот и вырастает такой длинной отбеленная часть: под землей (мульчей) она от солнца спрятана и хлорофилл не вырабатывает.

Подкармливаю раза два тоже настоем крапивы, обязательно вспененным.

Делаю настой так — нарву крапивы (или других сорняков) прямо с корнями, не отряхивая землю. Емкость лучше взять небольшую из пластика. Заливаю отстоянной водой, немного сахара или старого варенья, горсточку препарата «Cияния» на отрубях и сверху досочку положу, чтобы трава всё время в воде была.

Ёмкость у меня на солнышке стоит, прогревается. Очень часто помешиваю настой и как только появится обильная пена, сразу разливаю на грядки, «чай» должен приятно пахнуть. В активно забродившем растворе размножились различные микроорганизмы, вот они и кормят мой лук, готовя пищу из мульчи, а я только похваливаю их и любуюсь, проходя мимо.

Зелёные листья можно высушить, а потом размолоть и пользоваться вместо панировки. Сами ножки закопать во влажный песок или землю и хранить в погребе. К весне только этот лук не теряет витамин С, мало того, он его даже наращивает. А теперь, с новой сушилкой «Изидри», я и стебли ножки тоже сушу. Полезный он очень!

— А рассаду сложно вырастить? — не унимаются женщины.

— Да, так же как и лук рассадой. Посеять в глубокую тару в конце февраля, в мае в грунт. Пикировать не надо. Вообще, он неприхотливый, но землю плодородную надо и много органики и влаги.

— И правда ничего сложного, — удивлялись гости и уходили полные решимости вырастить такой полезный лук, держа в одной руке чистый блокнотик, а во второй — «подарочный» стебель лука порея.

— Покажем родственникам. Не поверят ведь рассказам!

автор : Галина Донова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Советы от дачницы, которая знает толк в выращивании лука!
Тэги: лук

  Как вырастить крупный лук - личный опыт
Сегодня в моем огороде гости. Возле луковых грядок вопросы посыпались со всех сторон: «А это что у вас за сорт? Когда садите? Как ухаживаете? Чем кормите?» Женщины вытаскивали блокнотики, чтобы не упустить какой-нибудь секрет. Мужчины, наоборот, замолкали, задумчиво рассматривая посадки. Читать полностью
 

Комментарии

Маруська 22
11 февраля 2015 года
0
Как интересно! Я тоже решилась порей посадить!
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
удачи!!!!
Бона812
11 февраля 2015 года
0
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
+1
Бусина бабуся
11 февраля 2015 года
0
Прекрасный лук,но от сорта многое тоже зависит.
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
Конечно!Как и от климатических условий Иной раз хоть застарайся.а дожди и холод все портят!
Бусина бабуся
12 февраля 2015 года
0
Или жара ,как у нас в прошлое лето
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
Тоже неприятно!Хорошо если воды достаточно...а так ведь посохнет все
Бусина бабуся
12 февраля 2015 года
0
Как бы не отливали,но малина погорела
у нас было по 50!
Лариса 53 (автор поста)
13 февраля 2015 года
0
грустно!
Tashenok
11 февраля 2015 года
0
Alena-z
11 февраля 2015 года
+1
Спасибо! Попробую в этом году вырастить лук по уму, а то у меня ни разу хорошего лука не выросло
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
Желаю удачи!
Alena-z
12 февраля 2015 года
0
Спасибо!
Vesnyshkino
11 февраля 2015 года
0
Спасибо.Порей попробую так растить,а то мелкий выходит.
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
Чтобы хоть немного приличный получился,надо рассадой выращивать,уже сейчас сеять.Многие этого не знают.
Vesnyshkino
12 февраля 2015 года
0
Да,про рассаду знаю,сею в конце февраля два года.Но мелкий к осени( Вот про траншеи не знала,буду именно так и делать в этот раз.
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
+1
Ну пробуйте по технологии выращивать,побольше окучивайте!Получится обязательно ,куда он денется!
настюша бондаренко
11 февраля 2015 года
0
интересная статья возьму на заметку -попробую в этом году
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
удачи!
Бэлла_Т
11 февраля 2015 года
0
Алена Ивановна
11 февраля 2015 года
+1
вот это да!!! что репчатый, что порей!
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
+1
Ведь реально!Если постараться!
Алена Ивановна
12 февраля 2015 года
0
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
afanasya
11 февраля 2015 года
+1
Тому, кто из моей местности, для выращивания такого лука дам еще совет, садить под зиму, у нас как, весной по колено вода стоит в огороде, почва песчаная, кое где суглинок, девиз огорода такой: полил - выросло, не полил - не выросло. С луком проще, садишь до снега,а весной, пока почва высохнет проходит больше месяца, а как вода сходит, начинает всё вылазить, редко один раз поливаю, это если совсем в мае дождей нет. Правда до таких размеров не растёт (1 кг), видно, там у меня деревья мешали,но лук крупный.
Святулька37
11 февраля 2015 года
+1
Я только один год после приобретения дачи сажала лук весной, все остальное время сажаю осенью. Весной подсаживаю, если кажется, что мало. Потом очень заметно, что весенний от зимнего в размерах отстает.
afanasya
11 февраля 2015 года
+1
Святулька37 пишет:
что весенний от зимнего в размерах отстает.
очень отстаёт, не всегда есть возможность вовремя полить, в это время все клубнику поливают, воды по 4-5 дней нет, иногда вставала в 3-4 часа утра, чтобы 2 бочки наполнить водой, просто больше не было, просыпались другие и всё, дом по улице последний был, пока водопровод не поменяли, ужас, бывало, лето, мухи хекают, а вода только в чайнике!
nadin16
11 февраля 2015 года
+1
В ответ на комментарий afanasya
Тому, кто из моей местности, для выращивания такого лука дам еще совет, садить под зиму, у нас как, весной по колено вода стоит в огороде, почва песчаная, кое где суглинок, девиз огорода такой: полил - выросло, не полил - не выросло. С луком проще, садишь до снега,а весной, пока почва высохнет проходит больше месяца, а как вода сходит, начинает всё вылазить, редко один раз поливаю, это если совсем в мае дождей нет. Правда до таких размеров не растёт (1 кг), видно, там у меня деревья мешали,но лук крупный.

↑   Перейти к этому комментарию
а как Вы под зиму садите, на какую глубину? Луковички не вымерзают?
afanasya
11 февраля 2015 года
0
nadin16 пишет:
на какую глубину? Луковички не вымерзают
нет, не вымерзают, на глубину указательного пальца. Меня так местные научили. Сеять под зиму семена лука,глубина не больше спичечного коробка.
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
+1
В ответ на комментарий afanasya
Тому, кто из моей местности, для выращивания такого лука дам еще совет, садить под зиму, у нас как, весной по колено вода стоит в огороде, почва песчаная, кое где суглинок, девиз огорода такой: полил - выросло, не полил - не выросло. С луком проще, садишь до снега,а весной, пока почва высохнет проходит больше месяца, а как вода сходит, начинает всё вылазить, редко один раз поливаю, это если совсем в мае дождей нет. Правда до таких размеров не растёт (1 кг), видно, там у меня деревья мешали,но лук крупный.

↑   Перейти к этому комментарию
afanasya
12 февраля 2015 года
0
натал сергеевна
11 февраля 2015 года
0
наталья2010в
11 февраля 2015 года
0
попробую лук из рассады посадить, может на севке сэкономить получится а тут есть кто-нибудь интересно опытный в этом вопросе
Святулька37
11 февраля 2015 года
0
Я сеяла чернушку прямо в грядку. Цель была - севок к осени свой получить. Но до осени выросли вполне приличные луковицы!
наталья2010в
11 февраля 2015 года
0
у мамы моей тоже хороший из чернушки растет, а я видимо лодырь, у меня похуже получается. а севок плохо сохранился за зиму
Lyubima
12 февраля 2015 года
0
я храню на кухне в деревянном ящике (с дырочками в дне) на верху на шкаф ставлю
наталья2010в
12 февраля 2015 года
0
не высыхает? у меня на полу в коробке картонной высыхал
Lyubima
13 февраля 2015 года
+1
на полу ему холодно, он должен быть в тепле. я как-то раз хранила на полу, так он у меня потом весь ушел в стрелку - а это плохо для лука. высыхает если по минимуму, а так хранится как раз очень даже нормально ( тьфу- тьфу- тьфу)
наталья2010в
13 февраля 2015 года
0
наверно попробую еще раз так по крайней мере сорт знаешь точно какой будет
ленушка22
26 февраля 2015 года
+1
В ответ на комментарий наталья2010в
не высыхает? у меня на полу в коробке картонной высыхал

↑   Перейти к этому комментарию
моя мама,мноооого лет хранила лук-севок,закапывая его в землю на зиму.
сеяла весной чернушку,осенью убирала севок.просушивала хорошенечко,складывала в "посылку"-(ящички такие раньше были,на почте-из ДВП),заколачивала крышкой и закапывала на высоком месте(чтобы не было застоя воды в земле)на глубину этого же ящика.выкапывала.когда оттаивала земля...прогревала на солнышке,просушивала и сажала.Лук всегда рос отменый!
наталья2010в
26 февраля 2015 года
0
интересно можно конечно для начала для пробы немножко так сделать. а вообще всходят же на грядке прошлогодние забытые луковицы. я боюсь только, что после наших продолжительных почти -50 лучок оттает и сразу сгниет
ленушка22
26 февраля 2015 года
0
мы с Урала.у нас таких "минусов" не бывало.....к тому же в земле гораздо теплее,и лук не замерзает.
наталья2010в
26 февраля 2015 года
+1
у нас если снег поздно выпадает, то земля промерзает больше чем на 2 метра, так что нам наверное ваш способ не годится
ленушка22
26 февраля 2015 года
0
тогда.конечно!
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
В ответ на комментарий Святулька37
Я сеяла чернушку прямо в грядку. Цель была - севок к осени свой получить. Но до осени выросли вполне приличные луковицы!

↑   Перейти к этому комментарию
вона как!!!! а я что-то не сею чернушку....все времени на нее не хватает
Святулька37
12 февраля 2015 года
0
Я разочек-то и попробовала.
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
А это всегда так -кто один раз соберется,у того и удача бывает!И попробуй потом повторить... не всегда получается.
Lyubima
12 февраля 2015 года
0
В ответ на комментарий Святулька37
Я сеяла чернушку прямо в грядку. Цель была - севок к осени свой получить. Но до осени выросли вполне приличные луковицы!

↑   Перейти к этому комментарию
хотите хороший севок - убирайте в конце июля , если сажаете в начале мая.
Святулька37
12 февраля 2015 года
0
Вообще-то хотела именно лук, но прочла, что только севок в первый год получится. Так что все очень удачно вышло.
Крапка
11 февраля 2015 года
0
Спасибо за полезную информацию
pronka
11 февраля 2015 года
0
Вот спасибо так спасибо. Мечтала вырастить лук порей, не решалась, на даче бываем не каждый день. Но пробовать надо
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
Пробуйте!!! А вдруг все получится и полюбите этот лук!
yuls57
11 февраля 2015 года
0
Понравилось описание способа выращивания лука-порея. Обязательно посажу, уже семена куплены, осталось дождаться конца февраля. Спасибо за подборку
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
А почему ждать конца февраля? У меня уже взошел...Некоторые еще в январе сеяли.
yuls57
12 февраля 2015 года
0
Я живу на Урале, у нас высадка в грунт в конце мая, перерастет пока дома сидит
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
А я на Алтае! Тоже климат тот еще помощник!!! Но ничего,все получается
muuk 2004
18 февраля 2015 года
+1
В ответ на комментарий yuls57
Я живу на Урале, у нас высадка в грунт в конце мая, перерастет пока дома сидит

↑   Перейти к этому комментарию
не перерастет, лишние кончики подстригите, я на половину подстригала нормально все перенес.
yuls57
18 февраля 2015 года
0
Уговорили в ближайшие дни посею
ashatan1958
11 февраля 2015 года
0
Спасибо за советы!
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
perminovatamara-2014
11 февраля 2015 года
0
Лариса, на фотографии лук Эксибишен? голландский, салатный и очень вкусный сорт. Этот лук действительно желательно высаживать через рассаду.
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
не могу знать -все их инета.
Ткаченко2014
11 февраля 2015 года
+1
Я выращиваю лук и севком и чернушкой. Ну севком понятно, а вот чернушкой сею густовато, тот, что на севок так густым и оставляю, остальной прорываю на зелень, из оставшегося получаются очень даже приличные луковицы. На фото тоже я думаю Эксибишен, его выращиваю через рассаду, ну такого крупного не было. На зиму высаживаю севок голландского озимого лука в одно время с чесноком и убираю вместе. Луковицы получаются крупные, сладкие и сочные. Хранится до января прекрасно, дальше не знаю, съедается.А вот порей у меня не получается. Надо ещё раз попробовать.
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
Странно что не получается... Он очень неприхотлив!Вся забота-посадить поглубже и окучивать по мере роста белой ножки.У меня он как-то сразу стал получаться крупный.особенно как "Русский размер"стала сеять.
Ткаченко2014
12 февраля 2015 года
0
Решила. Посею завтра.
Лариса 53 (автор поста)
13 февраля 2015 года
0
удачи!!!
perminovatamara-2014
12 февраля 2015 года
0
В ответ на комментарий Ткаченко2014
Я выращиваю лук и севком и чернушкой. Ну севком понятно, а вот чернушкой сею густовато, тот, что на севок так густым и оставляю, остальной прорываю на зелень, из оставшегося получаются очень даже приличные луковицы. На фото тоже я думаю Эксибишен, его выращиваю через рассаду, ну такого крупного не было. На зиму высаживаю севок голландского озимого лука в одно время с чесноком и убираю вместе. Луковицы получаются крупные, сладкие и сочные. Хранится до января прекрасно, дальше не знаю, съедается.А вот порей у меня не получается. Надо ещё раз попробовать.

↑   Перейти к этому комментарию
я много лет выращиваю Эксибишен. Что бы лук был крупным, нужна плодородная земля.
Ткаченко2014
12 февраля 2015 года
0
Лук Эксибишен у меня получается, правда не по килограмму, порей создаёт проблемы. Получила в этом посте много информации, завтра покупаю семена порея.
Verbochka
11 февраля 2015 года
0
Спасибо за полезную информацию
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
Татьяна мама 2 дочек
11 февраля 2015 года
0
Интересно
мисти
11 февраля 2015 года
0
Класс! Я тоже купила Эксибишен , хотела искать инфу по рассаде лука ,а тут Вы вовремя !
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
а я такая!!!! Шучу,конечно!Просто ведь время заниматься им!лично у мня уже и порей,и Эсибишен взошли.Осталось почитать как люди его выращивают. В прошлом году Эксибишен первый раз сеяла...получился мелкий. Вот и и ищу рекомендации!
kisanj
12 февраля 2015 года
0
Вот мне кажется, тут от руки многое зависит, у меня посадишь килограмм, выкопаешь горсть несчастного лука, а матушка моя, у меня же посадив, с двух грядок 9 ведер собрала, как???
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0
странно....какая разница чьи руки!Принцип посадки ведь один
kisanj
13 февраля 2015 года
0
сама удивляюсь
Лариса 53 (автор поста)
13 февраля 2015 года
0
muuk 2004
18 февраля 2015 года
0
В ответ на комментарий Лариса 53
странно....какая разница чьи руки!Принцип посадки ведь один

↑   Перейти к этому комментарию
Очень странно, но правда! Два человека в одну грядку посеют семена из одного пакета в один день и вырастет все разное. Сама удивляюсь с мужем так сажали не единожды, он как похоронит семена, а у меня растет. Больше с мужем не экспериментирую.
Лариса 53 (автор поста)
19 февраля 2015 года
0
наверное,биополе неблагоприятное для семян!
Natali_Kr
12 февраля 2015 года
0
спасибо, очень интересно и своевременно!
Лариса 53 (автор поста)
12 февраля 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам