Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сенсационное открытие!

Ленись и живи долго
.
Дорогие друзья! Случайно наткнулась на книгу автора П. Акст-*Ленись и живи долго.* Так вот, читаю, и размышляя над написанным, практически на 90% согласна с теми выводами, которые сделаны учеными. Суть такова - каждое существо на планете, люди-не исключение, имеют свой жизненный запас энергии. Наше долголетие зависит от того, насколько рационально мы тратим свою энергию.

Поведение, ускоряющее обмен веществ и повышающий расход калорий, сокращает продолжительность жизни - это излишняя эмоциональность, стрессы ( выброс кортизола ухудшает работу мозга, в том числе идет ухудшение памяти. А длительный стресс приводит к тому, что уровень кортизола уже не возвращается к первоначальным цифрам, т. е. остается высоким). Далее стресс приводит к тому, что изменение в лейкоцитарной формуле (недостаточное созревание лейкоцитов, лимфоцитов) ведет к тому, что ослабляется иммунитет. И, как следствие, сбой в защитных силах организма, который в свою очередь приводит к тому, что ослабляется распознавание и устранение мутировавших клеток вследствие проникновения возбудителей, что также приводит к сбою в иммунной системе и возможности *запуска механизма онкозаболеваний*.

Пищевое поведение также важно для защиты организма от вредных воздействий, так избыточное употребление в пищу мясных продуктов и колбас приводит в повышенному образованию гомоцистеина. А вот последний- это удар по нашей кровеносной системе, т. к. повышеное содержание гомоцистеина ведет к повреждению стенок сосудов и тем самым к усилению образованию тромбов, что ведет к развитию ИМ ( инфарк миокарда) и ОНМК ( инсульт). Это бич нашей современной жизни. Ведь буквально 20 лет тому назад, когда не было возможности так * привольно* наслаждаться колбасами и мясными продуктами, уровень сердечно-сосудистых и церебральных катастроф был гораздо ниже. Поймите меня правильно, это не призыв тоталитарного перехода к вегетарианству, нет. Это размышления по поводу правильных выводов ученых и наших вкусовых приоритетов. Но наш менталитет не всегда позволяет нам сделать ВОВРЕМЯ и правильные выводы, чем мы и расплачиваемся.

Невольно вспоминается фраза * Только доза превращает лекарство в яд*. Это касается и спорта, тему, которую также недавно поднимали участники форума. Многие могут привести немало примеров, когда спортсмены умирают *буквально на беговой дорожке*. во время соревнований. Большой спорт приводит однозначно к ослаблению защитных сил организма. Это вовсе не призыв, сидеть *на попе*, чтобы последняя была, как у макаки. ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ.

Неоднократно читала в литературе, что во время болезни НЕ НУЖНО усиленно кормить пациента, т. к. в это время все силы организма идут на борьбу с заболеванием. А навязывание приема пищи только ослабляет силы сопротивления болезни в связи с тем, что энергия организма расходуется неадекватно при переваривании пищи. Это вовсе не значит, что не кормить совсем. Нет. Просто пища должна быть легкоусвояемой, чтобы меньше энергии растрачивалось на ее переваривание. А значит этим мы ускорим выздоровление пациента. Ведь во время переваривания пищи в ход запускаются процессы обмен веществ, при которых образуются свободные радикалы. Очень часто можно слышать от родителей, что во время болезни ребенок отказывается от еды. Советую не расстраиваться по этому поводу, просто поить ребенка. Когда наступит улучшение, ребенок сам попросит покушать.
Ученые доказали, что сокращение расхода энергии и замедление активности обмена веществ путем ограничения поступления калорий - ЗАМЕДЛЯЕТ процесс старения.

Еще одним ВАЖНЫМ фактором на пути к здоровью и долголетию является СОН. Ведь уровень содержания кортизола во сне достигает МИНИМАЛЬНОГО значения, организм получает возможность восстановления защитных сил во время сна. Но здесь говорится о полноценном сне, который не должен быть менее 7,5 часов для взрослого человека. В лаборатории по изучению сна наблюдали группу мужчин, молодых и здоровых, которые в течении недели спали не более 4-х часов. Уже через неделю все обменные процессы в организме перестроились, появился полных хаос в регуляции эндокринной системы, в первую очередь это коснулось изменения выработки инсулина, который резко снизился после такой нагрузки. Не одно живое существо на свете НЕ МОЖЕТ обходиться без сна. Однако доказано еще одно, немаловажное для здоровья - люди, встающие рано, более подвержены воздействию стресса. Оптимальным подъемом утром считается 7-20, как подтвердили исследователи Вестминстерского университета. При определении кортизола в крови, он оказался выше у тех, кто проснулся раньше 7-20.
Еще один аргумент в пользу всех *сонь* во время сна вырабатывается гормон *молодости- мелатонин, который понижает АД, замедляет сердечный ритм, замедляет обменные процессы, понижает температуру тела. Т. е. идет *экономный режим расхода энергии*. И, самый веский аргумент в пользу мелатонина- он является действенным антиокислителем, т. е. предохраняет организм от повреждающих факторов, тем самым способствуя омоложению организма.
Ну вот, пожалуй самое основное, на что хотелось обратить внимание. Уверена, многие обо всем знают прекрасно. Но... ритм нашей жизни таков, что иногда напрочь все забываешь, ставя приоритеты не в том порядке. Приглашаю к обсуждению. Очень буду признательна критикам за их взгляды на сию проблему.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сенсационное открытие!
Ленись и живи долго.
Дорогие друзья! Случайно наткнулась на книгу автора П. Акст-*Ленись и живи долго.* Так вот, читаю, и размышляя над написанным, практически на 90% согласна с теми выводами, которые сделаны учеными. Суть такова - каждое существо на планете, люди-не исключение, имеют свой жизненный запас энергии. Наше долголетие зависит от того, насколько рационально мы тратим свою энергию. Читать полностью
 

Комментарии

Адамовна Людмила
25 января 2015 года
+2
Согласна с автором на 100%. Не зря были при советской власти 2 выходных в неделю, отпуск 24 рабочих дня не разрывный, санаторное лечение 21 день, больничный минимум неделя. И главное ни кто не крутил 2 раза в год стрелки часов. Сейчас все хотят подстроиться под быстрый ритм жизни, выжимая из человека максимум сил на благо экономики, уменьшая тем самым саму жизнь.
Galina030
25 января 2015 года
0
Адамовна Людмила пишет:
выжимая из человека максимум сил на благо экономики, уменьшая тем самым саму жизнь.
Ага, ещё и на пенсии экономия.
mirslava
25 января 2015 года
0
В ответ на комментарий Адамовна Людмила
Согласна с автором на 100%. Не зря были при советской власти 2 выходных в неделю, отпуск 24 рабочих дня не разрывный, санаторное лечение 21 день, больничный минимум неделя. И главное ни кто не крутил 2 раза в год стрелки часов. Сейчас все хотят подстроиться под быстрый ритм жизни, выжимая из человека максимум сил на благо экономики, уменьшая тем самым саму жизнь.

↑   Перейти к этому комментарию
При советской власти стрелки тоже крутили ,по моему с 1983 года
Адамовна Людмила
25 января 2015 года
0
При советской власти стрелки крутанули пару раз. Но не с такой же частотой, как сейчас. Всё на благо капитала.
mirslava
25 января 2015 года
0
О чем вы? Как начали крутить- так и крутили,без перерыва,вот только остановились.
Сандал5
25 января 2015 года
0
Спасибо автору, хорошая статья, все вроде известно, но лишний раз напомнить и прислушаться полезно, беру на заметку
ivmari
25 января 2015 года
0
с автором согласна на 1000%. у меня только один вопрос про сон по часам и прочие биоритмы. Например, вставать надо в 7-20. Ок, а по какому времени? Я не говорю о больших разницах между поясами в 8 часов и более, а есть, например города на границе поясов, когда непонятно уже 7-20 или еще 6-20... Часовые пояса ведь, теоретически, устанавливаются в соответствии с положением солнца... тогда как быть с тем, что зимой и летом положение солнца в одно и тоже время суток совсем разное... летние и зимние биоритмы разные?
в общем, ничего я не смыслю в биоритмах....... кто знает - растолкуйте...
Тигррица_Я
25 января 2015 года
0
абсолютно согласна. я и сама если болею-день два только чай пью. и ребенка не заставляю (хотя поесть он никогда не против). а уж про сон и подавно соглашусь. полгода приходилось в 6 вставать, так такое зомби по квартире бродило

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам