Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

И снова про орхидеи. Советы


Ночная бабочка — так переводится название этого очаровательного цветка. Фаленопсисы растут в природе Австралии, Юго-Восточной Азии, Филиппин. А как приживаются фаленопсисы в домашних условиях?

Как ухаживать за фаленопсисом

Для хорошего роста этого вида орхидеи очень важно правильное местоположение. Идеально окно восточного направления, но прямых солнечных лучей весной и летом следует избегать. Световой день для фаленопсисов должен длиться 12-14 часов, а температура содержания от 18 до 28°С.
Часто любители растений, приобретя орхидею, не узнают, как же правильно поливать фаленопсис. И начинают орошать его, как обычное комнатное растение. В результате вскоре приходится думать о том, как спасти фаленопсис.

Полив в домашних условиях для этого растения в летнее время производится через 2-3 дня, а зимой не чаще, чем через 8-10 дней. Поливать следует по утрам слегка теплой, отстоявшейся мягкой водой. При поливе будьте внимательны, чтобы вода не осталась в центре роста листьев!

Два способа полива орхидей:

1. Теплый душ. Несомненно, орхидеи любят тропические ливни, поэтому и душ придется им по нраву. После того как кора полностью промокнет, нужно оставить растение в покое на один час, прямо в ванной. Затем обязательно промокнуть салфетками воду в пазухах листьев. И только потом поставить горшок на постоянное место, исключив любые сквозняки.

2. Погружение горшка в теплую воду на 10 минут. После потемнения коры от воды, горшок вынимаем и ставим так, чтобы излишки воды могли стечь. Фаленопсис любит повышенную влажность, которую можно обеспечить с помощью пульверизатора.

А зимой горшок с растением лучше поставить на поддон с водой и керамзитом таким образом, чтобы корни с водой никак не соприкасались. Горшок для фаленопсиса должен быть прозрачным из пластмассы, со множеством дренажных отверстий.

Удобрения для фаленопсиса

В период роста эти орхидеи требуют подкормки дважды в месяц. Удобрения нужно выбирать с преобладание азота. А когда начинают формироваться цветоносы и бутоны, следует брать удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора. Только обычную дозировку необходимо уменьшить вдвое. Вносить подкормку лучше спустя полчаса-час после полива — это убережет корни от обгорания.

Реанимация фаленопсиса

Если у фаленопсиса желтеют листья - он или перелит, или поврежден плоским красным или паутинным клещом. От клеща поможет опрыскивание специальными препаратами не менее 3-4 раз с недельным перерывом между ними.
Если на листьях и цветках появились бурые пятна — это паразитарные грибы, вызывающие гниль. Для того чтобы спасти фаленопсис, необходимо больные части обрезать, провести обработку фунгицидом.
Если фаленопсис вянет, а бутоны опадают, не раскрывшись — ему, скорее всего, душно. Проветривать помещение с этим растением нужно часто.
(http://strana-sovetov.com/hobbies/plants/9039-orkhideya-falenopsis-ukhod.html)

По тетрациклину для лечения бактериальной инфекции орхидей:
"500 тысяч ЕДИНИЦ на литр и не менее 5-6 обработок через 3-5 дней, серией"
(http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1311.30) - для опрыскивания растения,
очаги поражения обмазывать кашицей антибиотика.
При бактериальной инфекции: (советы)
Влажные пятна повырезать, если очень похоже на бактериальную гниль. Здесь антибиотик нужен. Таблетка на литр, протереть все листья ( можно тетрациклин или метронидазол). И корни им потом пролить. Можно другой антибиотик широкого спектра действия (синтетический). И примочки мирамистином делать.

Разводится любой антибиотик (гентамицин, стрептомицин и т. д) 1г на 1 литр воды. И этим обрабатывается растение... Повторить несколько раз.
Еще обработать фурацилином, 0,1 г фурацилина растворить в в пол-литре горячей воды и обрабатывать (опрыскать).

При трахеомикозе:
Фундазол раз в неделю.(Разводы могут быть от концентрации.) Содержать без субстрата, сухим, не поливать! Поить- хоть диски влажные на нижнюю сторону листьев лепите. Можно с медом водичку разводить. Меда класть немного, не смывать.
( позже добавлю...)
Как способ избавления от трахеомикоза предлагается (но мало верится!!!) :
Лечение -трехкратный оздоровительный полив марганцовокислым калием. Очистка и обработка пятен бриллиантовым зеленым. Обеззараживание посадочного материала в растворе марганцовокислого калия в течение двух часов (концентрация 0,1%).

Для удобрения орхидей:
Азот (N), Фосфор (P), Калий (K).
Наиболее рекомендованное для орхидей соотношение всех этих элементов N:P:K = 3:1:2. (то же, что N:P:K = 15:5:10.)
Иногда на упаковке с удобрением указывается соотношение четырёх цифр, четвёртая - это магнезий.
В последнее время всё чаще наблюдается тенденция, когда производители удобрений указывают не соотношение этих трёх элементов между собой, а их процентное содержание в удобрении. Ориентироваться в данном случае намного проще, наиболее подходящее для орхидей удобрение МАКСИМАЛЬНО содержит 16 % азота, 8 % фосфора и 8 % калия.
В качестве удобрения можно применять пиво (особенно для Vanda - на 60-70 % разбавленное водой), кокосовое молоко, ауксины, Эпин, Циркон и т. п. ПОМНИТЕ, что использовать что-то новое нужно очень осторожно, чтобы не навредить корневой системе орхидей. Как правило, вред от передозировки того или иного вещества (а также положительный эффект) на внешней части растения проявляются в течение месяца с момента применения, корневая же система может повредиться за считанные часы.
Удобрять орхидеи зимой или же не нужно вообще, или же достаточно одного раза в месяц. Весной практически у всех видов орхидей обмен веществ ускоряется, поэтому и потребность в их дополнительном притоке резко возрастает. Удобрять орхидеи весной нужно несколько чаще, чем в любое другое время года. Летом в условиях жары потребность в дополнительном притоке полезных веществ опять же резко сокращается, поэтому удобрять растения рекомендуется только, если температура в помещении не превышает + 24 °C.
Для того, чтобы этого избежать, удобрять орхидеи, длительное время растущие в старых субстратах нужно на порядок реже, чем в новых.
Можно воспользоваться удобрение для обычных комнатных растений, но при этом ВСЕГДА разбавлять его водой в ДВА раза больше, чем это рекомендовано на упаковке.
Помимо обычной корневой подкормки можно использовать и внекорневую ПО ЛИСТУ, когда сильно разведёнными удобрением опрыскивается внешняя часть растения - листья и псевдобульбы. В среднем дозировка обычного комплексного удобрения в данном случае равняется 2 мл на 1 л воды. Лучше всего использовать такой способ при подкормки больших и ослабленных растений, имеющих проблемы с корневой системой, а также в период активного роста корней, так как самым чувствительным местом корня является его кончик, который может обгореть даже в условиях очень низкой концентрации солей.

"Если у Вас болячка неизвестного происхождения, то...
Есть одна комбинация препаратов, достаточно эффективная методом обычного полива субстрата.
Это фундазол (чайная ложка без горки на литр воды) и превикур (пол чайной ложки на 1 литр воды). Оба эти препарата усваиваются растением через корни и излечивают растение "изнутри". Применять их нужно вместе."
(http://www.udobrenianata.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=30&Itemid=55)

1. Максим для замазки можно не разбавлять. Только если корни замачивать, тогда по инструкции.
2. Мокрота может быть чем угодно. Если пятна масляные такие на вид, точно бактериалка. Еще стеклянные пятна могут быть от охлаждения.
3. Сухие пятна просто смачиваю мирамистином, компресс. Мокрые, вырезаем и на лист компресс. Читала, что он и против бактерий, и против грибов помогает.

А еще есть препарат, Фитолавин 300. Почитайте в интернете, он и против грибов, и против бактерий.

"Ира, я для себя алгоритм выработала: гнилое-мокрое режем, мажем (максим выбрала, очень нравится мне он и антибиотиком пять дней), подозрение на грибы-фундазол, неизвестные пятна все мирамистином лечу. Они подсыхают и не растут."- Лана369
(http://forum.bestflowers.ru/conversations/lechenie-falenopsisov.181372/#message-191632?, )

Слышали про подкормку с водкой? У меня подруга работает в цветочном магазине, и когда она была на учебе. там про всякие цветочки и т. д... там им говорили. (Вы же сами пьете и кушаете. так почему цветы не должны) Вот так она ростит свои фалики.( у неё их много) раз в месяц она их подкармливает Водочкой. 100г. на 1,5л воды. и они прекрасно цветут и ростут... Я вчера свои новенькие пересаживала и подкормила сразу не стала ждать неделю. Правда по дому стоял небольшой запашок водочки. но У беленького фалика, до этого листья стали почему то вялые, Я его пересадила и полила. Сегодня как огурчик тьфу. тьфу. тьфу))) Лиж бы завтра он с похмелье не болел

Ещё можно подкормить дрожжами и валерьянкой, тоже прекрасно.
(http://forum.saechka.ru/index.php/topic/2795-orkhideia/page-5)

Метод первичной помощи орхидеям с вялыми листьями. Готовят сахарный сироп (3-4 ч. л. сахара и 1 ст. воды) и смачивают им несколько раз подряд нижнюю поверхность листьев на ночь. Смысл этой процедуры в том, что подсохшая сахарная корочка будет препятствовать испарению листьями влаги. Но, во-первых, утром сироп нужно очень тщательно смыть, так как орхидеи должны дышать. А, во-вторых, сахар является средой для активного размножения сажистого грибка.

Процедуру можно выполнять 2-3 дня подряд, а потом сделать перерыв в несколько дней. Если же растение очень ослаблено, режим обработки иной – после каждого смачивания сиропом (на ночь) орхидее дают отдых 2-3 дня. Иногда для восстановления тургора листьев хватает 3-4 процедур.

При сильном увядании эффект не быстрый и не гарантированный. Вполне возможно, что 100%-ное восстановление не наступит, пока не появится хотя бы несколько корней. Обычно так поступают с толстолистными орхидеями типа фаленопсисов, психопсисов, ослабленными сеянцами каттлей и т. п., но можно пробовать и на тонколистных.

Применять, как опрыскивание, так и сахарный сироп можно только к орхидеям без сильных механических повреждений на листьях и, конечно, без гнилей. Также стоит помнить, что любые методы воздействия на ослабленные орхидеи могут спровоцировать пожелтение и сброс старых листьев.


Если у розеточной орхидеи (пафиопедилумы и т. п.) очень вялые листья, можно целиком погрузить ее в питательный раствор (не более 0,5 г удобрения на 1 л воды) на несколько часов в перевернутом положении. В этом случае внутри розетки обычно остается воздух, который защищает точку роста от воды. Если растение очень ослаблено, погружение можно повторить несколько раз, через день, сократив время до 15-30 минут. А между процедурами и в дальнейшем содержать его вверх "ногами" и периодически опрыскивать питательным раствором малой концентрации.

Не забудьте хотя бы раз в неделю отмывать орхидею от остатков удобрений. Если нет орхидариума, можно подвесить растение внутри полиэтиленового пакета, но в таких условиях уход будет более трудоемким. Орхидея может так висеть достаточно долго (минимум несколько месяцев), пока не начнут развиваться новые побеги и (или) корни. Таким способом можно восстанавливать и другие орхидеи, например, истощенные фаленопсисы.
http://indoor.usadbaonline.ru/ru/2014mar/orchids/3876/%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D1%83-%D0%BE%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B8-%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%83%D1%82-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%E2%80%A6.htm
От мошек:
1. Можно сделать слабый бледно-розовый раствор марганцовки и сбрызгивать им надземную часть растения до тех пор, пока мошки не исчезнут. Обычно достаточно 2-3 процедур.
2. В горшочек положите зубок очищенного чеснока от мошек.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам И снова про орхидеи. Советы
Ночная бабочка — так переводится название этого очаровательного цветка. Фаленопсисы растут в природе Австралии, Юго-Восточной Азии, Филиппин. А как приживаются фаленопсисы в домашних условиях?
Как ухаживать за фаленопсисом
Для хорошего роста этого вида орхидеи очень важно правильное местоположение. Читать полностью
 

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
17 ноября 2014 года
0
nel2406
17 ноября 2014 года
0
Спасибо.Везунчик.я впервые про такое лечение слышу,если понадобится.попробую.
Vezunchik (автор поста)
17 ноября 2014 года
0
Да на здоровье! Для себя информацию всё "накапываю", если кому-то ещё пригодится- я только рада!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам