Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сохраняем клубни георгинов в пищевой плёнке.

Никакой суеты: сохраняем клубни георгинов в пищевой полиэтиленовой пленке!

Авторы статьи: Marian Mandella, Bernard Mandella, and Richard W. Peters.

У каждого опытного георгиновода подготовка и хранение клубней зимой – настоящее священное таинство. И эта статья не для них, т. к. они давным-давно определили свой собственный путь. Хотя… если и им присуще обыкновенное любопытство или жажда экспериментов, то можно попробовать сохранить десяток-другой новым, пока довольно экстравагантным, методом. Для любого метода хранения важна конечная цель: клубни должны пролежать до весны с максимально низкими потерями, и для этого каждый создает наиболее комфортные условия. В дело идут мох, торф, песок, вермикулит, перлит, древесные опилки, кокосовый грунт, кедровые «чипсы»… что там еще? А не хотите ли попробовать воспользоваться тонкой пищевой полиэтиленовой пленкой, продающейся в любом универсальном магазине или в специализированных киосках на рынке? Подойдет любая марка, любой производитель.


Преимущества данного метода:

легко добиться того, чтобы клубни не касались друг друга;
исключается любое заражение от субстанций, используемых для хранения;
можно сохранить тонкие клубни;
значительно экономится объем занимаемой площади;
упрощается маркировка;
и, самое главное: нет необходимости проверять клубни во время зимнего хранения, чего требуют все остальные известные методы.

Естественно, первоначально недоверие к хранению посадочного материала в пищевой пленке было и у нас. Поэтому мы осваивали данный метод постепенно. Первоначально мы поставили эксперимент на клубнях сортов, находящихся в избытке. Это составило примерно 25 % от общего количества клубней (общее число у нас составляет в границах 1200-1500), оставшиеся 75% упаковали, как обычно: в пластиковые пакеты, наполненные вермикулитом. Результаты хранения в пленке превзошли все самые оптимистические прогнозы, мало того, они были просто выдающимися! И, как Вы, надеюсь, уже поняли: мы полностью перешли на данный метод, на следующий же год после эксперимента.

Все этапы уборки, промывания и деления клубней подробно описаны в статье Алана Фишера, поэтому мы начнем описание нашего метода, начиная с момента, когда клубни уже разобраны на деленки. Алан Фишер упоминает об обработке фунгицидами перед укладкой на хранение. Мы тоже рекомендуем провести эту операцию, чтобы максимально сократить возможность проявления гнилей и грибковых болезней. Использовать можно как жидкие, так и порошкообразные фунгициды. (Примечание переводчика: Наша промышленность предлагает: а) из жидких – к примеру, «Максим», «Азофос», «Пенкоцеб», «Фундазол» - два последних можно использовать и в неразведенном водой состоянии; б) из сухих – коллоидную серу.

Если Вы решили использовать порошковую серу (в частности мы тоже используем именно ее), возьмите стакан или больше коллоидной серы и смешайте ее с 7.5 л мелкого вермикулита (или сухого просеянного торфа; или чистого мелкого песка, например, кварцевого; или растертого до пылеобразного состояния мха-сфагнума - но это довольно кропотливое занятие по его приготовлению). Смешивать компоненты удобно и просто, если высыпать их в большой мешок для мусора. Со временем Вы высчитаете точно, сколько нужно Вам брать за основу порошка серы, дозу можно увеличивать или уменьшать опытным путем.

Итак, после того, как Вы проделали с клубнями всю предварительную работу, начните их помещать в приготовленную смесь. Это лучше делать по сортам, так меньше шансов перепутать посадочный материал. Клубни должны быть достаточно сухими, но настолько, чтобы к ним все-таки прилипало немного фунгицидной смеси. Обмакивайте их так, как котлету в муке…

После обработки в фунгициде деленки необходимо просушить в течение суток. Дольше не нужно, иначе они начнут сморщиваться, а ведь мы хотим сохранить все сорта, даже с тонкими клубнями.

Теперь пора браться и за пленку. Оторвите кусок примерно сантиметров 50 длиной и разложите его на ровной поверхности. Уложите у самого края один клубень и на один оборот заверните его в пленку. Потом уложите второй клубень и повторите операцию. Не поленитесь лишний раз убедиться в том, что клубни нигде не касаются друг друга. Продолжайте добавлять клубни, пока не останется кусок пленки длиной 15 см. Им оберните получившуюся группу (обычно такого куска хватает на 5 деленок). Зафиксируйте пленку любым липким материалом – скотчем или ценником. Ценники удобнее: на них можно записать нужную Вам информацию – названия сортов, дату упаковки и т. д.

Приготовленные таким способом пучки клубней сложите в ящики из гофрированного картона или другие, привычные Вам, контейнеры и разместите на хранение в помещении с температурой 4-7 градусов тепла. Считается нормальным, если отсев клубней при хранении составляет 10 %. При данном способе выбраковалось всего 3-6 %, а это просто блестящий результат!

Когда настанет время высаживать Ваши клубни, просто разверните пленку, достаньте деленки и осмотрите их на наличие проклюнувшихся почек. Обычно на таких клубнях глазки просыпаются раньше, чем при обработке георгин парафином, но и здесь встречаются сорта-тугодумы. Их целесообразно на недельку поместить в тепличку с вермикулитом или кокосовым грунтом на проращивание при температуре 20-23 градуса...

У самого дотошного читателя может возникнуть вопрос: «А что, если какой-то клубень начнет гнить? Не распространится ли гниение и на другие? (Наподобие «эффекта» одного загнившего яблока в целой бочке)» Успокойтесь, при традиционных методах хранения распространение грибка намного более вероятно, здесь его не пускает пленка (Вы же не зря проверяли, чтобы деленки не соприкасались друг с другом?!) Мы специально экспериментировали и хранили половину клубней в пленке, а вторую половину (тех же сортов) в вермикулите. Так вот, в вермикулите грибок вел себя намного агрессивнее.

Возникает еще один закономерный вопрос: а не начнут ли клубни «потеть»? Давайте вспомним элементарные знания из физики: конденсат выпадает тогда, когда происходит ощутимый скачок температур, и более влажный теплый воздух вступает в контакт с холодным. Но ведь георгины обычно закладывают на хранение в погреба, подвалы или утепленные гаражи, а в них маловероятен резкий скачок температур, т. е. выпадения ощутимого конденсата в принципе быть не должно.

Наверняка могут возникнуть и другие вопросы и сомнения. Вы их разрешите опытным путем. А пока вперед: выкопайте клубни, вымойте, разделите, промаркируйте, обработайте фунгицидом, заверните в пленку, упакуйте в ящики и дальше туда, где температура 4-7 гр. Вот и все! Мы уверены, что Вы очень находчивый и изобретательный человек, и Вы наверняка улучшите и урегулируете данный метод, исходя из собственных предпочтений.

А теперь лучше один раз самому увидеть, чем сто раз прочитать:

Фотоиллюстрация основного процесса.

1. Проделана вся предварительная работа, и клубни готовы к "пеленанию".

2. Делаем полный оборот вокруг первой деленки.

3. Добавляем вторую деленку и повторяем процесс.

4. Закручиваем третью деленку.

5. Дошла очередь до четвертой.

6. И вот, наконец, пятая.

7. Заворачиваем оставшуюся свободную пленку.

8. Фиксируем пленку липкой лентой, предварительно написав на ней необходимую информацию.


Вот теперь все готово к хранению.

1. Вот несколько свертков готовых к хранению

2. А это их штабель

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сохраняем клубни георгинов в пищевой плёнке.
  Никакой суеты: сохраняем клубни георгинов в пищевой полиэтиленовой пленке!
Авторы статьи: Marian Mandella, Bernard Mandella, and Richard W. Peters.
У каждого опытного георгиновода подготовка и хранение клубней зимой – настоящее священное таинство. И эта статья не для них, т. к. они давным-давно определили свой собственный путь. Читать полностью
 

Комментарии

Усладушка
13 июня 2014 года
0
интересно, спасибо
elatior
13 июня 2014 года
+2
У меня в прошлом году были чудесные георгины, купленные в ОБИ. Я отдала их родителям своим на хранение, и ни один из них не уцелел - все померзли (на застекленном балконе). Потом меня же выставили виноватой. В общем, отказалась я от этой красоты - все равно хранить негде...(





Мамочка-бабушка (автор поста)
13 июня 2014 года
0
Посмотрите сколько в посте уместилось в одной коробке.
elatior
13 июня 2014 года
0
у меня нет подвала, погреба или гаража, а зимой у нас -30
Мамочка-бабушка (автор поста)
13 июня 2014 года
0
Есть отдел для овощей в холодильнике...многие любители георгин особо ценные хранят в холодильнике.
elatior
13 июня 2014 года
0
я не настолько фанат георгинов )) да и не хочу больше заморачиваться ) я больше розы люблю) - с ними у меня лучше получается )
Мамочка-бабушка (автор поста)
14 июня 2014 года
0
У меня тоже розы есть и мне они очень нравятся, но боюсь их высаживать и спускаю в ведрах на зиму в подполье.
elatior
14 июня 2014 года
0
у вас, конечно, климат покруче чем наш ), но тем не менее - газета Фазенда - ведь ваша )
я как раз там читала про устойчивые сорта роз - Казахстанская Юбилейная, Кардинал, Бургунди.. а потом узнала про специальные морозостойкие сорта - канадской селекции, наши гибриды ругозы.. к тому же розы годам к 3-м становятся устойчивее.. поэтому сейчас мои розы хорошо растут в открытом грунте (Омск)
Walycha
13 июня 2014 года
0
tantchen_n
13 июня 2014 года
0
Если честно - очень интересно.
Похоже в ближайшее время от привычных способов (100% сохранение )придется отказаться .. Попробую этот вариант
Если будет замечательно - только плюс
В Москве не получалось
Евгения888
13 июня 2014 года
0
Спасибо! Теперь можно и георгины завести-останавливало как раз неумение сохранять! А так же можно и луковичные хранить, да? А от мышей ничего не посоветуете? А то на даче в подвале они как раз пируют посадочным материалом
Мамочка-бабушка (автор поста)
14 июня 2014 года
0
У меня на даче замечательный кот, да и время от времени ставим мышеловки...купила такие пластмассовые за 30 руб....за вечер можно две-три поймать соседка говорит ...она у меня их брала для эксплуатации.
Евгения888
14 июня 2014 года
0
Мы на дачу только летом перебираемся...
Ланита6
13 июня 2014 года
0
Прекрасно! Обязательно попробую в этом году! Спасибо!!!
Valentyna505
14 июня 2014 года
0
Спасибо большое за чудесный совет, обязательно воспользуюсь.
SinTola
15 июня 2014 года
0
Тема для меня очень актуальная.Прошлогодние великолепные корни погибли:то ли замерзли,то ли высохли...Не понятно только как они их разделили на такие маленькие делянки. Я обычно храню корень целым,а по весне делю...
В этом году получила из Челябинска 2 сорта георгины,но и они были намного больше,чем эти на фото...Кстати,качество клубней из Челябинска великолепное,с отличными глазками,твердые,не гнилые.
Мамочка-бабушка (автор поста)
15 июня 2014 года
0
Из Челябинска - это Сады России?
SinTola
15 июня 2014 года
0
Мисс Горбунова
18 июня 2014 года
+1
возьму на заметку, в этом году купила и посадила георгины, а вот хранить не знаю как. Кстати, мы этой пленкой в том году капусту обвернули и в погреб , результат порадовал!
Лара_МА
20 июня 2014 года
0
Простите, вы обернули каждый вилок, и так хранили до весны?
Мунами
10 октября 2014 года
0
вот и настала пора использования этого ценного совета... для меня это находка, поскольку ежегодно ломаю голову над тем, как лучше сохранить свои георгины... кто-то из цветоводов уже воспользовался этим советом? поделитесь опытом
и еще.. на фото готовят к хранению отдельные клубни....так можно?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам