Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Болезни вишни и их лечение + фото заболеваний

Посадив на своем участке вишню и ожидая от нее богатого урожая, не стоит забывать и о том, что вы можете столкнуться с болезнями вишни. Поэтому, помимо проведения профилактических мероприятий, вишню необходимо регулярно осматривать на признаки заболевания.

Ниже мы приведем наиболее распространенные болезни вишни и методы борьбы с этими заболеваниями. Для того чтобы вам было проще диагностировать то или иное заболевании вишни мы добавили картинки характерных признаков каждого заболевания.

Монилиоз вишни

Для профилактики проводят прореживающую обрезку, уничтожают опавшие листья, гнилые плоды, срезают и сжигают пораженные побеги.

Кроме того, деревья опрыскивают 3–4%-ной бордоской жидкостью в фазе зеленого конуса, повторно 1 %-ной – после цветения и еще раз спустя 15–20 дней.

Дырчатая пятнистость (клястероспориоз) вишни

Это заболевание вызывает язвы на ветках и побегах, а также служит причиной камедетечения. Мякоть плодов поражается до самой косточки, переставая расти в местах поражения и постепенно засыхая.

Осенью, перед листопадом, удаляют пораженные побеги и ветви. Рекомендуется опрыскивание 1 %-ной бордоской жидкостью.

Коккомикоз вишни

Болезнь, широко распространившаяся в последние годы, поражает листья и плоды. Особенно часто от коккомикоза страдают молодые сеянцы и ослабленные из-за плохого ухода деревья.

На листьях появляются красновато-коричневые мелкие (0,5–2 мм) пятна, по мере развития болезни они сливаются, а на нижней стороне проступает розоватый или белый налет.

Вызывает болезнь грибная инфекция. Возбудители сохраняются в опавших листьях, поэтому все листья сжигают, а пострадавшие деревья опрыскивают 1 %- ной бордоской жидкостью.

Красная пятнистость вишни

Это заболевание вызывается грибом. На нижней и верхней сторонах листьев возникают желтые или желто-красные пятна, и листья опадают на землю.

Грибная инфекция зимует на этих листьях, поэтому их собирают и сжигают, а ранней весной деревья опрыскивают 1 %-ной бордоской жидкостью.

Мучнистая роса вишни

Болезнь проявляется в виде белого паутинного налета на листьях, черешках и цветках.
Постепенно налёт приобретает желтоватый оттенок. Из пораженных цветков плоды не образуются.

Мучнистая роса особенно распространяется в первой половине лета. Возбудитель – гриб. Единичные пораженные побеги немедленно вырезают, применяют также трехкратную обработку 2 %-ной коллоидной серой или 2 %-ным известково-cерным отваром (ИСО) с интервалами в 15 дней.

Заболевание мучнистой росой протекает более активно в жаркую засушливую погоду.

Плодовая гниль вишни

Это грибная болезнь, поражающая вишню, черешню, яблоню, грушу и другие косточковые и семечковые культуры.

Развивается на мякоти плода в виде гниющего пятна, охватывающего затем весь плод, который покрывается «подушечками» с инфицированными грибными спорами. После перезимовки грибная инфекция с гнилых плодов попадает на молодые завязи и поражает их.

Вредителей, которые переносят болезнь на здоровые растения, уничтожают, опавшие плоды убирают и применяют опрыскивание деревьев 1 %-ной бордоской жидкостью.

Ржавчина вишни

Заболевание наносит большой ущерб плодовым культурам. У яблони, груши и вишни эта болезнь имеет много общего, но вызывает ее особый вид гриба, свойственный каждой культуре в отдельности.

Он поражает листья, и на их внешней стороне появляется масса бурых пятен. Инфекция сохраняется до весны на опавших листьях вишни и ветреницы.

Осенью и летом уничтожают опавшие листья, не допускают распространения растений ветреницы вблизи вишневого сада. При массовом возникновении очагов ржавчины применяют опрыскивание деревьев 1 %-ной бордоской жидкостью.

Бактериальный ожог (гоммоз)

Болезнь образует на коре продолговатые язвы, из которых после побурения появляется камедь. Побеги увядают, засыхают листья; возникает мелколиственность.

Ожог распространяется во время обрезки, прививки. Применяют в основном профилактические меры: особенно строго отбирают посадочный материал, при малейших признаках болезни уничтожают саженцы.

Кроме бактериального, встречается еще и неинфекционный гоммоз, который вызывает образование камеди на стволе и ветвях.

Появляется он при переувлажнении, плохом снабжении кислородом корневой системы, механических повреждениях. Избавить от гоммоза растения можно, устранив причины камедетечения.


Млечный блеск

Это заболевание вызывает грибная инфекция. Листья резко меняют окраску, приобретая перламутровый оттенок. На них между жилками появляются очаги мертвой ткани.

Предупредить инфекцию можно, не допуская механических повреждений, солнечных ожогов и вылечивая возникающие трещины и раны.

На поперечных срезах хорошо видна бурая древесина, где накапливаются споры.

Автор: Владислав Фатьянов
Источник: http://vse-dlya-zhenschin.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Болезни вишни и их лечение + фото заболеваний
  Посадив на своем участке вишню и ожидая от нее богатого урожая, не стоит забывать и о том, что вы можете столкнуться с болезнями вишни. Поэтому, помимо проведения профилактических мероприятий, вишню необходимо регулярно осматривать на признаки заболевания.
Ниже мы приведем наиболее распространенные болезни вишни и методы борьбы с этими заболеваниями. Читать полностью
 

Комментарии

Olya_Rukomeslo
3 июня 2014 года
0
Я так люблю вишню и все мечтаю посадить на своем участке. Но теперь, мало того что не могла с сортом определиться, теперь еще и куча этих болячек отпугивает(...
Mav-ra (автор поста)
3 июня 2014 года
+2
Olya_Rukomeslo пишет:
не могла с сортом определиться
приобретите Тургеневку и Владимирку. Сорта переопылители и старинные, приспособлены к условиям России и Сибири. Владимирка по вкусу как черешня и у этих сортов ягода крупная.
Оба сорта растут у меня уже 15 лет. "Живьем" с дерева съедаем. Урожаи стабильные каждый год.
Olya_Rukomeslo
3 июня 2014 года
0
Ух ты! Спасибо за рекомендацию!!!))))
Mav-ra (автор поста)
3 июня 2014 года
0
Душечка Я
4 июня 2014 года
+1
А есть ли какая болезнь, что вишня вместе со своей порослью извелась сама собой? Надоела - сил нет... А эти болезни заразные?
Mav-ra (автор поста)
4 июня 2014 года
0
Душечка Я пишет:
А эти болезни заразные?
для вас - нет.
Душечка Я
4 июня 2014 года
+1
А для других деревьев? А вишня может погибнуть от этих болезней?
Mav-ra (автор поста)
4 июня 2014 года
0
Душечка Я пишет:
вишня может погибнуть от этих болезней?
может, но постепенно. Для профилактики после сбора урожая рекомендуется обработка препаратом "Хом"(от болезней косточковых) и обязательно от листогрызущих и прочих любителей дармовщинки. Я использую искру, но развожу препарат на два литра меньше, чем по инструкции. Также рекомендуется осенняя и весенняя побелка штамба.
Все перечисленные заболевания касаются косточковых: вишня,слива, алыча. Иногда встречаются и на семечковых: яблони, груши. Будете делать профилактику и проблем избежите, так как заболевания разносятся ветром и насекомыми.
лпп
4 июня 2014 года
0
Такой полезный пост! Если б в прошлом году я его прочитала, а то не знала чем полить и вишня решила не жить на нашем участке, теперь ждем может от корня отобьет. Возьму в избранное! Спасибо, Таня!
Mav-ra (автор поста)
4 июня 2014 года
+1
А что случилось? Может саженец был подморожен и поэтому не прижился.
лпп
5 июня 2014 года
0
Mav-ra (автор поста)
5 июня 2014 года
+1
Приобретите саженец осенью и посадите. Вишня хорошо приживается высаженная в сентябре-октябре, до появления стабильных морозов. Ей для приживаемости необходим запас влаги, которого нет весной, когда продают саженцы.
лпп
5 июня 2014 года
0
У нас нужно сажать только весной,т.к. на болоте ( где у нас обычно дачи ) воды хватает
Mav-ra (автор поста)
5 июня 2014 года
+1
Я то же живу на болоте. Грунтовые воды на глубине 50-70 см. Для посадки ямы не копаю глубоко, где-то на 20-30 см и на дно укладываю железяки, чтоб стержневой корень не рос вглубь, потом подсыпаю до корневой шейки.
лпп
5 июня 2014 года
0
Моему мужу тоже так соседи сказали! А он у меня из Москвы привык как положено ямы копать!
Mav-ra (автор поста)
5 июня 2014 года
+1
лпп пишет:
ямы копать!
"трахтур" Переубедите, деревья выпревают и вымокают.
лпп
5 июня 2014 года
+1
мама дэни
4 июня 2014 года
0
СПАСИБО
Лина333
4 июня 2014 года
0
Спасибо огромное!!! Очень поучительно!!! Люблю вишню!!! Купили дачу, думала наемся своей вишни....от прежних хозяев вишню выкорчевали...думали, старая... не плодоносила, а она просто болела... ее надо было лечить Статья очень нужная и главное во время... утащила,спасибо
Mav-ra (автор поста)
4 июня 2014 года
0
Юльджа
6 июня 2014 года
0
Спасибо за статью интересно и информативно очень утащила себе
Mav-ra (автор поста)
6 июня 2014 года
0
ОльгаАК
6 июня 2014 года
0
Спасибо за подробную информацию. Вишни у меня много. Сорта не знаю, но обратила внимание,
что древовидная не болеет ни кокомикозом, ни плодовой гнилью, а вот наша уральская кустовая - болеет!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам