Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вязание полотна крючком.

28. Вязание полотна крючком :
а) прямое полотно поворотными рядами( туда-обратно);
б) круговое (трубой) бесшовное полотно:
- вяжут в одну сторону, замыкая круговой ряд соединительной петлей + петли подъёма на след. ряд, недостаток: дойдя до уровня пройм, вязание продолжают поворотными рядами, чего не терпят многие узоры;
- вяжут лицевой (нечетный) ряд в одну сторону, круговой ряд соединяют, вяжут петли подъема, вязание поворачивают и четные ряды вяжут в обратном направлении, изнутри вязания. Метод сохраняет структуру узора после разделения вязания на поворотные ряды;
в) вязание крючком отдельных мотивов различной формы;
г) круговое полотно от центра по кругу (мотивы, салфетки, береты), Правило круга:
- с замыканием каждого ряда соед. петлей и петлями подъёма на следующий ряд;
- без петель подъёма, вязание по спирали;
д) мотивы квадратные, прямоугольные;
е)треугольные мотивы;
ё)беспрерывный метод вязания мотивов;
ж)сборка, способы соединения мотивов в полотно:
- сборка сшивная,
- соединением в последнем ряду при обвязке мотивов;
- соединение мотивов сетками (ирландское вязание);
з) ленточное кружево (полосы с последующей сборкой в полотно по выкройке);
и) вязание полос на вилке (с последующей сборкой в полотно по выкройке);
к) тунисское вязание длинным крючком;
л) брюгге;
м) шнурковое;
н) филейное вязание.

а)Прямое полотно. Петли подъёма на следующий ряд
Вязание рядов прямого полотна имеет свои особенности и закономерности. Необходимо помнить о том, что "крючковая петля" (то есть петля, находящаяся на крючке), она же "рабочая петля" не считается при вывязывании узора, так как является основной для вязания. Если в описании написано: набрать цепочку из такого-то кол-ва петель, а затем пишут: ввести крючок в 4-ю (5-ю, 6-ю и т. д.) петлю от крючка, то имеют ввиду следующее:


"Подъемные" петли (петли подъёма) обеспечивают высоту следующего ряда.
В зависимости от выбранного узора количество "подъемных петель" может быть разным. На схеме подъемная петля обозначается кружочком (кружочками в. п.) в начале каждого ряда. Рисунки, провязываемые коротким крючком, состоят из элементов (столбиков) различной высоты.
Провязываемые чаще всего элементы (столбики) можно объединить в 3 группы, образующие 3 основных уровня ряда со своим числом подъемных петель.
При подъёме на каждый следующий ряд нужно соблюдать кол-во петель подъёма, которое взаимосвязано с высотой столбика, которым будет производиться вязание:


Для того, чтобы края полотна получались ровными и красивыми и получить нужную форму полотна:


б)круговое вязание "трубой" Приступим к изучению такого способа провязывания изделия, как вязание цельного бесшовного полотна по кругу. Его еще называют вязанием "трубой" или вязанием по кругу (не путать с вязанием от центра по кругу).
Помним, что по кругу, в одном направлении, вяжем только почти все салфетки, юбки без застежек на талии и те изделия из мотивов, которые не требуют деления мотивов при оформлении ими (их частями) пройм, вырезов, сУжения-расширения деталей. Все остальные полотна вяжем поворотными рядами! (читаем п.3 и п.4 ниже). На схемах это видно по тому, что в нечетном ряду соед. круговой ряд присоединяют справа, что обозначают точкой справа от верхней петли подъёма на высоту ряда; в четных рядах соединительный столбик кругового ряда изображают слева от верхней петли подъёма.










1. При вязании "трубой" столбиками с накидами из-за особенности строения самого столбика мы наблюдаем смещение узора из СН вправо (влево) - заворачивание его, как на фото, представленном в качестве образца от Polena: (читаем, от чего это происходит).
На фото с зелеными филейными клетками показано вкалывание внутрь "враскол" самого столбика с накидом:
Чтобы узор "не съезжал" вправо, нужно при круговом вязании вязать изнаночный обратный ряд, например - столбиками без накида.
Смещения в месте соединения рядов не произойдет, если вязать один ряд узора по лицевой стороне изделия по часовой стрелке (представьте себе наружную сторону трубы), замкнуть ряд соед. столбиком в круговой, сделать петли подъема (напри мер, как показано на фото ниже), вязание повернуть к себе изнаночной стороной и вязать следующий ряд по изнаночной стороне.










При достаточном опыте и выработке навыка можно добиться практически незаметного соединения кругового ряд и перехода из ряда в ряд Смотрим видео
* * * * *
Внимание!
2. При вязании изделий по кругу кофточек, топов и т. д. возникает момент разделения "трубы" на спинку и перед и оформление пройм или, например, при вязании шапочки сверху донышко вяжут по кругу, а ушки - поворотными рядами. Т. е., мы вначале вяжем по кругу, всё время справа налево по лицевой стороне работы, а затем переходим на поворотные ряды. При этом мы начинаем вязать полотна прямыми рядами туда-обратно, а это даст фактуру полотна, отличную от вида полотна кругового вязания. В таком случае обязательно избирите способ вязания с провязыванием всех четных рядов узора внутри полотна, смотрите рисунки первого ряда. Поворотные круговые ряды подходят и при провязывании рукавов по кругу, кокеток либо полотна юбок.
Шапочки с ушками: Чтобы не отличался внешний вид полотна при вязании по кругу (донышко) и при вязании поворотными рядами (ушки), т. е., когда будет два вида принципа работы на одном изделии, то круговые ряды донышка вяжут так.
Связать 1-й круговой ряд как обычно, т. е по направлению работы справа налево; ряд довязать, соединить в круг, связать петли подъёма на следующий ряд. А вот теперь разворачиваем связанный кружочек к себе другой, изнаночной стороной, и вяжем второй ряд по изнанке. Хотя мы и вяжем справа налево, но ввиду того, что работаем по изнанке, по лицевой стороне это будет противоположное направление, как в обычных поворотных рядах - один ряд по лиц. стороне, второй (в обратном направлении) по изнаночной.
Так вот, связать 2-й круговой ряд по изн. стороне круга, ряд соединить, связать петли подъёма и опять повернуть работу к себе "передом" - лицевой стороной. Вяжем 3-й ряд по лицу, 4-й по изнанке. Чтобы не путаться, на лиц. стороне прикрепите булавку. Полотно и по кругу (донышко), и на ушках, будет иметь одинаковую структуру.
3. При вязании изделия из мотивов, если вы будете использовать части мотивов для оформления пройм, горловин, окатов, обязательно учтите, что части вяжут поворотными рядами. Поэтому в таких моделях (с применением частей) все мотивы вяжут по кругу поворотными рядами.
При вязании ленточных кружев с круглым начальным мотивом выполняйте полный мотив поворотными рядами, чтобы его внешний вид соответствовал полумотивам, которые выполняют поворотными рядами.


4. Петли подъема выполняют цепочкой из воздушных петель в кол-ве, отвечающем высоте столбика в ряду. Понятно, что цепочка из в. п. внешне отличается от формы провязанного столбика с накидом. Предлагаю другой способ выполнения петель подъёма - провязывание СН:













5. Рассмотрим предлагаемые узоры при вязании по кругу. Если элементы узора в итоге по лиц. стороне должны смотреться "вразбежку", то такой узор не подходит для кругового вязания.
Итак, при вязании кругового полотна, которое потребует разделения на перед/спинку и потребует работы поворотными рядами, вяжем с применением поворотных рядов сразу. Т. е. вяжем один круговой ряд, справа налево. Ряд связали, соединили последний столбик ряда и последнюю в. п. подъёма (их может быть от 1-й до нескольких, что продиктовано высотой элементов в ряду) при помощи соед. ст в круговой ряд. Проверили, не перекрутили ли ряд при соединении в круг.
Связали петли подъёма на высоту 2-го ряда (по схеме узора), работу повернули к себе изнанкой, вяжем как-бы внутри трубы, в противоположном к 1-му ряду направлении, с изнанки:












Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вязание полотна крючком.
28. Вязание полотна крючком :
а) прямое полотно поворотными рядами( туда-обратно);
б) круговое (трубой) бесшовное полотно:
- вяжут в одну сторону, замыкая круговой ряд соединительной петлей + петли подъёма на след. ряд, недостаток: дойдя до уровня пройм, вязание продолжают поворотными рядами, чего не терпят многие узоры; Читать полностью
 

Комментарии

Плиско Анна
15 мая 2014 года
0
Спасибо!
Алена Иржавская (автор поста)
15 мая 2014 года
0
На здоровье
Ласточка Натали
9 июня 2014 года
0
Алена! Когда вяжем полотно,то ряд с лицевой стороны,ряд с изнаночной?
Алена Иржавская (автор поста)
10 июня 2014 года
0
В основном да
Игритт
16 октября 2014 года
0
Спасибо!
Лида Семёнова
10 января 2015 года
0
Спасибо!
Татьяна Луканина
16 января 2015 года
0
спасибо за такую полную и полезную информацию !!!!!!!!!!!
Алена Иржавская (автор поста)
16 января 2015 года
+1
На здоровье.
Светлана Кипцевич
23 января 2015 года
0
Спасибо действительно очень полезная информация
ирина миклина
31 января 2015 года
0
спасибо
Алена Иржавская (автор поста)
31 января 2015 года
0
Вяжите на здоровье
наилюша
10 апреля 2015 года
0
Спасибо за ценную информацию!!!Будем правильно!
Алена Иржавская (автор поста)
11 апреля 2015 года
0
вяжите с удовольствием, мне было еще самой бы правильно
svv7
18 мая 2015 года
0
Спасибо! Очень долго искала информацию по вязанию по кругу (я только начала учиться крючком). Нравится реглан сверху, но не очень понятен переход в линии реглана. Так немного прояснилось, но ещё бы реглан увидеть...
Алена Иржавская (автор поста)
18 мая 2015 года
0
На здоровье , я разберусь с недовязами и хочу регланом кофточку вязать, а в онлайне вязали кофточку с аппликацией пуговичной тоже регланом.
svv7
18 мая 2015 года
0
Я в курсе. Слежу за всеми постами. Уже связала две вещи: внуку (с застёжкой) и себе по кругу. Но намучилась! МК много, но мне надо чтобы каждую петельку показать, ну... как чайнику. Короче, общими усилиями я связала. Теперь хочеться что-то посложнее, потому что свой реглан я вязала галочками. Будете вязать, похвастайтесь
Isa
20 апреля 2015 года
0
класс!
Машенька Соло
21 апреля 2015 года
0
Огромное спасибо за такие подробные пояснения!!!
Алена Иржавская (автор поста)
22 апреля 2015 года
+1
Пожалуйста
irina2316
2 мая 2015 года
+1
Спасибо за полезную информацию. Век живи-век учись
A-NINA
18 мая 2015 года
0
СПАСИБО!!!
Алена Иржавская (автор поста)
18 мая 2015 года
0
aVko
2 июля 2015 года
0
Какой нужный постик,спасибо!
Глория_40
6 июля 2015 года
0
Спасибо огромное! Полезно не только начинающим!
Алена Иржавская (автор поста)
6 июля 2015 года
0
Пожалуйста
gentle lioness
6 июля 2015 года
0
Спасибо за столько полезностей и нужностей!
Алена Иржавская (автор поста)
6 июля 2015 года
0
Пожалуйста
statjanas
10 июля 2015 года
0
Очень полезная информация Спасибо
Клавдия1960
24 июля 2015 года
0
спасибо за информацию, правда всю сразу не осилила, надо вязать и читать
svet4
28 июля 2015 года
0
Супер!!!! Столько информации в одном месте собрано Спасибо вам огромное это ж просто кладезь подсказок
Алена Иржавская (автор поста)
31 июля 2015 года
0
На здоровье
svet4
31 июля 2015 года
0
Валентина Феклистова
28 июля 2015 года
0
только,пожалуйста,не закрывайте запись!!! очень нужная информация и очень кстати,все работы у меня застопорились,никак этот шов не преодолеть спасибо Вам большое за науку!
Алена Иржавская (автор поста)
31 июля 2015 года
0
Не закрываю
БабТанюша
28 июля 2015 года
0
Большое спасибо за очень полезную информацию!
zbr
28 июля 2015 года
0
Ценнейшая информация!!! Огромное спасибо!!!
perminovatamara-2014
29 июля 2015 года
0
Спасибо!!!
Ustriza
29 июля 2015 года
0
Спасибо огромное,просто шкатулочка премудростей! Только по чему то в ,в абзаце"При достаточном опыте и выработке навыка можно добиться практически незаметного соединения кругового ряд и перехода из ряда в ряд Смотрим видео
* * * * * " у меня нет ссылки на видео?
Алена Иржавская (автор поста)
31 июля 2015 года
0
Позже посмотрю
Ludiva
29 июля 2015 года
0
Спасибо огромное!!!! Нет предела совершенству! Век живи-век учись. Столбик подъема на новый ряд - это очень здорово, не знала.
лакки15
30 июля 2015 года
0
Спасибо!!!
СашаЖ
31 июля 2015 года
0
Потрясающе!
Столько информации в одном месте! Полезно не только начинающим.
Спасибо огромное!
Клемина
7 августа 2015 года
0
С П А С И Б О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сколько ошибок делала!!! А сколько распускалаааааа!!!! Теперь и я с умом!!! БЛАГОДАРЮ!!!!
Алена Иржавская (автор поста)
8 августа 2015 года
+1
На здоровье
irina_lave
18 августа 2015 года
0
Спасибо, очень полезная шпаргалочка!!!!!!!!!!!!!! Аленочке, творческих успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алена Иржавская (автор поста)
21 августа 2015 года
0
Спасибо большое
коротинаН
19 августа 2015 года
0
Девочки подскажите, я вяжу из мотивов цветочных т.е. лепесточками, мне нужно выравнять полотно, чтобы было ровно как это сделать, подскажите, буду благодарна...
Metelxxx
19 августа 2015 года
0
Большое спасибо !очень нужная информация,хорошо подобрана,со всеми подробностями)
Алена Иржавская (автор поста)
21 августа 2015 года
0
Пожалуйста
SOlNi4ko
21 августа 2015 года
0
Спасибо огромное за столь нужную и полезную информацию!!! В избранное, с благодарностью!!!
Алена Иржавская (автор поста)
21 августа 2015 года
+1
Пользуйтесь на здоровье
Пасашкова Наталья
21 августа 2015 года
0
ООООООоооооо как интересно, спасибо большое, полезно!
Алена Иржавская (автор поста)
21 августа 2015 года
0
Рада что полезно
Пасашкова Наталья
21 августа 2015 года
0
yulya toncheva
23 августа 2015 года
0
В ответ на комментарий Алена Иржавская
Наверно такой урок будет полезен и через надцать лет Огромное человеческое спасибо за ваш пост
виказара
26 августа 2015 года
0
Спасибо огромное!!!! ОООООчень нужная , своевременная и полезная информация!!! Будет настольной книгой при вязании!!!
Алена Иржавская (автор поста)
26 августа 2015 года
0
Легких петелек
Larisa Golub
28 августа 2015 года
0
Благодарю за науку! Не могла понять - вязание по кругу поворотными рядами, а у Вас так все здорово описано...сразу все разложилось по полочкам .
Алена Иржавская (автор поста)
29 августа 2015 года
0
Пользуйтесь на здоровье
yulenka35
29 августа 2015 года
0
Полезно. Спасибо.
Olya Lapocka
21 декабря 2015 года
0
Спасибо Вам большое, очень информативный пост
Алена Иржавская (автор поста)
22 декабря 2015 года
0
Пользуйтесь на здоровье
spi alenka
28 декабря 2015 года
0
Большое спасибо! Очень много интересного! Могли бы подсказать? Я осваиваю крючок, связала жилет ребеночку столбиками с накидом обычными поворотными рядами. Вроде все правильно сделала, но когда начала обвязывать, то у меня получились дырки, может подскажите, что я делаю не так? Связала не так или не так обвязала?
Алена Иржавская (автор поста)
28 декабря 2015 года
0
Здравствуйте. Я не ас в вязании тоже , вы обвязку сбн делали? Мне кажется воздушные петли как будто слишком свободные что ли вот и при обвязке так и вышло. У меня так не выходит.
spi alenka
28 декабря 2015 года
0
Спасибо за ответ!!! Ааааа! Наверно нужно чаще столбики делать и получится более толстый край и не будет дырок Буду пробовать! Спасибо большое!!! Подскажите, при обвязке, сколько столбиков без накида надо сделать на одном столбике с накидом?
Алена Иржавская (автор поста)
29 декабря 2015 года
0
У меня по два получается
spi alenka
29 декабря 2015 года
0
Спасибо!
как все интересно
28 декабря 2015 года
0
Очень ценная информация ,спасибо за неё. Только вот у меня другой вопрос , а как красиво и аккуратно соединить между собой отдельно связанные полочку со спинкой, рукав с проймой, если они вязались с/сн. За ранее большое спасибо! Я просто в этом вопросе ещё чайник и красиво соединить не получается.
Алена Иржавская (автор поста)
29 декабря 2015 года
0
Если честно не знаю, соединяю и обвязываю сбн или соединительными столбиками
как все интересно
31 декабря 2015 года
0
Спасибо, буду пробовать

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам