Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наше тринадцатилетие, или Сити-квест в стиле Angry Birds

Это не готовый сценарий, а скорее рассказ о том, как отметили тринадцатый день рождения старшего сына. В этом году задача у меня была непростая. Почему-то ребенку захотелось, чтобы день рождения мы провели в стиле Angry Birds, а все мои предложения устроить что-нибудь мистическое в соответствии с датой были отклонены. Я подготовила несколько игр, традиционных для Angry Birds, но решила, что сбивать пирамидки с плохими свинками для тринадцатилетних детей будет, конечно занятно, но недостаточно, поэтому оставила эти игры как дополнительные.



Еще мне захотелось попробовать провести с детьми что-то вроде сити-квест. Так как дети у нас спокойные и покладистые, то прогуляться с ними немного по городу не составляло большого труда, к тому же мне помогала моя подруга и их классный руководитель. Оставалось совместить сити-квест и Angry Birds, и решила я оживить Bad Piggies.

На празднике у нас было 10 детей – одноклассники именинника, не считая младшего брата 6,5 лет. И вот что у нас получилось...

Действующие лица:
ведущие - мама и классный руководитель,
Angry Birds – гости,
Bad Piggies – папа и младший брат.

Гостей встречает ведущий и сообщает собравшимся, что плохие свинки Bad Piggies на этот раз действовали жестко и хладнокровно и украли у них не только все яйца, но и ключ от комнаты, где хранится праздничный торт, и спрятали его в секретном месте.

Задача детей: найти это место, найти ключ и спасти именинный торт.

Главная информация о местонахождении ключа спрятана в компьютере, и чтобы ее оттуда извлечь, необходимо раздобыть секретный шифр, который позволит войти в компьютер.

Как стало известно, секретный шифр плохие свинки разделили на несколько частей и поместили в золотые яйца, которые они спрятали в разных частях нашего микрорайона.

Был составлен небольшой маршрут, состоявший из нескольких пунктов, через которые дети должны были пройти.



Каждый пункт был зашифрован с помощью QR-кодов, которые расшифровывались специальной программой, скаченной на телефон (информацию о QR-кодах, а также программы для их создания и расшифровки можно найти в Интернете).

Для расшифровки такого кода необходимо включить Интернет, запустить специальную программу, навести камеру телефона на код и подождать, когда появится текст.

Причем в коде место прямо не указывалось, давались небольшие наводки, подсказки, где это может быть. Иногда указывался не только пункт, куда надо прийти, но и говорилось, что детям нужно выполнить в обозначенном месте.

Первым пунктом был наш дом. Дети должны были найти указание, в каком направлении им двигаться. Для этого ведущий дал следующую подсказку: «Путь укажет верная рука».

В комнате находилась книга К. Мэя с одноименным названием, в этой книге и хранилось первое указание направления.

После того как была найдена книга, а подсказка расшифрована дети отправились дальше.

Почти на каждой точке их встречали Bad Piggies, которые предлагали детям выполнять разные задания, прежде чем говорили где спрятано золотое яйцо и указание куда идти дальше.

Первым был Bad Pig–шериф, который предложил детям разгадать старинную индейскую карту.

Bad Pig : - Мне от деда досталась старая индейская карта сокровищ. Согласно старинному преданию, сокровища индейцев племени сиу скрыты на острове в самой середине Синего озера. Вот только озеро это никто в глаза не видел.

Итак, если верить карте, дорога лежит через долину в скалистых горах, затем после двух дней пути надо пересечь довольно бурную и неприветливую к путешественникам реку. За рекой, примерно в семидесяти милях, Мишень дьявола (так индейцы назвали огромный кратер, оставленный в незапамятные времена метеоритом, прилетевшим с неба).

От кратера надо было держать путь к скале удивительной формы, которую за тысячи лет так обточил ветер, что она стала похожа на фасолевое зерно.

Дальше дорога на карте прерывается, пуля пробила дыру в пергаменте и совершенно невозможно угадать, куда надо сворачивать: к соленому озеру или сахарной роще.

За этой дырой до сокровищ было рукой подать: через каньон Лягушка, вы попадаете прямо к Синему озеру. Остается только сделать плот и добраться до заветного острова.

К тому же дед рассказывал, что в одном из этих мест водится стая страшных и кровожадных зверей, и каждый, кто попадал туда, больше не возвращался.

Попробуйте разобраться, только ваше решение обязательно должно быть обоснованным, ведь жизнь у меня одна!




Карту с описанием нашла в Интернете на одном из сайтов с ребусами и загадками. Ребус назвался «Тайна индейской карты».

Сразу справиться с заданием не получилось, пришлось дать подсказку со словом «музыка» (зашифрованы ноты долина, река, мишень и т. д.).

Когда задание было выполнено, Pig-шериф отдал конверт с кодом, в котором был зашифрован следующий пункт нашего маршрута, а также подсказал, где искать золотое яйцо с первой частью секретного шифра.

Яйцо было спрятано в одной из водосточных труб.

Расшифровав код и определив место, куда нам следует идти, мы двинулись дальше, успешно найдя по пути первое золотое яйцо.

Золотыми яйцами были яйца от киндер-сюрпризов, покрашенные золотой краской.

На второй точке задача детей состояла в нахождении QR-кода с подсказкой, который висел на небольшом щите с изображением игральных карт и был замаскирован соответствующим образом, поэтому нашли его дети не сразу. После расшифровки очередного кода отправились дальше.

На точке №3 детей опять встречают Bad Piggies. Задача детей: получить специальный ключик и следующий код.

Bad Piggies говорят, что отдадут ключик, если дети разгадают кроссворд. Дети разгадывают кроссворд, получают ключевое слово, которое было дополнительной подсказкой к основному коду. Bad Piggies отдают ключ и конверт с кодом–подсказкой.

Ключ был от стенда, где для них висело объявление с зашифрованным номером телефона, по которому надо было позвонить. Шифр составляла из дней недели, например:

понедельник + четверг
воскресенье - среда и. т. д

Дети довольно быстро поняли, что у каждого дня недели есть порядковый номер и вычислили номер телефона.

На звонок ответил Bad Pig-китаец, он описал (не подробно и точно, а намеками, указав некоторые признаки) детям следующий пункт и попросил их долететь на драконе, сказав, что если дракон ему понравиться, то отдаст им следующий код и скажет, где спрятано второе золотое яйцо.
Дракон, естественно, понравился китайцу, и он сдержал свое обещание.
Следующим пунктом была школа. Поскольку в нашей школе несколько выходов, то детям нужно было определить правильный выход и подойти к нему. Там их встретил Bad Pig–профессор, который предложил решить ребус (в отгадке тоже содержалась дополнительная подсказка к основному коду). За правильное решение ребуса дети получили конверт с очередным QR-кодом.

Поскольку в название следующего места присутствовало слово лошадь, то и добраться до него дети должны были на лошадях (изображая, что скачут на них).

На следующей точке дети снова должны были разыскать и расшифровать код, в котором говорилось, что необходимо вернуться домой, найти короля Bad Piggies и забрать у него последнее золотое яйцо.

Королем Bad Piggies была пиньята, которую я сделала за 3 дня до праздника.



С пиньятой наши герои справились быстро и добыли третье золотое яйцо с последней частью секретного шифра. Теперь осталось его разгадать поскольку это был ребус, и соединить все три части в нужной последовательности. Эта задача тоже оказалось посильной, секретным шифром была дата рождения именинника и количество исполнившихся лет.

Осталось войти в компьютер, извлечь нужную информацию и найти место, где спрятан ключ от комнаты с праздничным тортом. Подсказкой были несколько фотографий тайного места, сделанных в разных ракурсах.

И вот торжественный финал: место определено, ключ найден, нужная дверь тоже, торт спасен!

После того как наши гости подкрепились, а праздничный торт был уничтожен, у них еще осталось достаточно времени для свободного общения, за что именинник выразил нам с мужем огромную благодарность.

Дети с удовольствием еще посшибали пирамиды с Bad Piggies, постреляли по движущимся мишеням (я сделала Bad Piggies из воздушных шариков и подвесила в саду на веревку, дети должны были сбивать их дротиками, что было не так-то просто, потому что их все время шевелил ветер).




Провели конкурс «Толкание Bad Piggies»: на край стола кладут надутый воздушный шарик, водящему завязывают глаза и ставят спиной к столу. Затем он делает 5 шагов вперед и трижды поворачивается на месте. Далее он должен вернуться к столу и сдуть шарик на пол.

Также наши гости с удовольствием играли в футбол, баскетбол, «Мафию» и просто общались.

Вот такой у нас получился день рождения. Всего всем самого доброго и творческих успехов!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наше тринадцатилетие, или Сити-квест в стиле Angry Birds
  Это не готовый сценарий, а скорее рассказ о том, как отметили тринадцатый день рождения старшего сына. В этом году задача у меня была непростая. Почему-то ребенку захотелось, чтобы день рождения мы провели в стиле Angry Birds, а все мои предложения устроить что-нибудь мистическое в соответствии с датой были отклонены. Читать полностью
 

Комментарии

Оксюш
5 апреля 2014 года
0
3nn (автор поста)
5 апреля 2014 года
0
Балаклавка
9 апреля 2014 года
0
3nn (автор поста)
9 апреля 2014 года
0
мама Зайка
26 мая 2014 года
0
Интересно!
3nn (автор поста)
26 мая 2014 года
+1
Спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам