Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Успех приходит к трудолюбивым

Успех приходит к трудолюбивым Римма Чернышева – знаменитая, теперь, мастерица в Керчи, у нее сотни девочек научились искусству вязания. Но, признание пришло в последнее десятилетие. Мы с ней ровесницы, объяснить, «поздний» успех, просто. При социализме не было книг, не побоюсь сказать, не было творчества, а так, выискивали, доставали, распускали и пытались из «ничего» сделать модную вещицу. Потом, смена эпох, 90-е годы, выживание, ставить на ноги детей…о каком творчестве говорить…

Теперь дети выросли, наступило благодатное время заняться любимым делом, есть книги, интернет, выбор ниток, огромная фантазия гуманитария, твори и радуйся жизни.

Знакомьтесь, интервью со второй победительницей конкурса «Вышивка на вязаном полотне» Риммой Чернышевой:



Зоя Вулвич: Римма! Как создавали работы, ведь Вы выставили на конкурс три интересных модели.

Римма Чернышева: Легко! У меня в голове всегда масса новых фасонов, времени не хватает все в жизнь воплотить. Дали бы мне ателье, никто бы не сидел без работы. И проведение конкурса совпало с моим «переходным периодом». За весну и лето я очень устала от техники «ирландского кружева» (проблемы со спиной)

Очень трудоемкая и медленная работа, спина в постоянном напряжении, болит. И я подумала, что незаслуженно забросила мои три вязальные машины, которые в 90-е годы не дали мне с дочкой помереть от голода… Расчехлила их, начался мой новый этап вязания. Решила комбинировать машинное вязание и декор полотна, ажур крючком, вышивку… Для конкурса вышивала по петлям. Идей было так много, что не знала, на какой модели остановиться.

ЗВ: Я знаю, что это у Вас не первый конкурс?

РЧ: Для меня конкурсы – интересная игра. Первый мой конкурс был на sheru.ru, четыре года назад. Не была победительницей, но посмотрела, как и что вяжут другие умелицы, могла сравнить уровень работ и мастерства. Затем, попробовала себя на конкурсе «Золотое руно». А что касается постоянных конкурсов на Одноклассниках – это маленькие игры, но раздражают «попрошайки» голосов, и никто их не уймет…

ЗВ: Я знаю, что Вы знамениты в Керчи, расскажите немного о своей преподавательской деятельности.

РЧ: Хм.. Можно и так сказать. Приглашают принять участие в различных мероприятиях и выставках, конкурсах красоты… Сотрудничаю с модельным агентством, девочки ходят в моих изделиях на подиумах. В городе провела десять показов своих вязаных работ. Раньше обучала вязанию на спицах, теперь учу вязать крючком.. В интернете разместила уроки вязания крючком. Не хватает времени создавать мастер – классы и выкладывать в интернет, хотя есть чем поделиться, много интересных авторских наработок.

ЗВ: Как чувствовали себя, когда узнали, что победили?

РЧ: Как? Очень и очень хорошо! Страшно гордилась собой. Было приятно, что меня оценили, мой труд, старание, творчество. Для меня этот приз более важен, чем голосование в интернете, потому что он от специалиста, от мастера вязания, который знает толк в этом деле. Мне друзья в ОК писали, что «приз от Зои Вулвич круче» и важнее. Но, я считаю, что Ирочка Хорошаева заслуженно победила, это огромный стимул для ее дальнейшего роста, она умничка, труженица, каких мало нынче. У нее огромный потенциал и всё впереди!

ЗВ: Ваше впечатление от конкурса.

РЧ: Главная «заноза» всех конкурсов – подтасовка и накручивание голосов, нечестность. В данном конкурсе эта проблема была устранена. За что, огромная благодарность и поклон организаторам. А то, что конкурс на двух языках распространяется по интернету — это неожиданное явление и многообещающее, пусть видит мир, какие талантливые люди у нас, какую красоту умеют создавать женщины своими руками. Наверное, это впервые на весь мир?

ЗВ: Думаю, что да, конкурс аналогов не имеет. Понравился ли приз?

РЧ: Конечно, иметь книги Zoya Woolwitch – это огромная радость для каждой вязальщицы, подспорье в творчестве. У меня много хорошей литературы по вязанию, накопила за жизнь, видела все книги, которые издавались в СССР, я же библиотекарь. Впервые встречаю материал такого плана, когда выкладывается опыт мастера в идеях, авторская методика построения моделей, интересно и доступно приложение, не петельное описание, но все понятно.

У меня — это первая электронная книга, когда можно не всматриваться, в очках, в печатные строчки книги, а нажать на клавишу и увеличить все до огромных размеров. Книги бесценны, даже для меня, «вязального барсучка», масса полезного. Я очень благодарна Зое.

ЗВ: В новом конкурсе участвовать планируете?

РЧ: А як же!


Вот так, коротко и лаконично, обрисовала Римма свое будущее на ближайшие месяцы.

Желаем, победительнице первого конкурса, новых открытий, больших успехов, творческих находок и неистощимой фантазии. Будем ждать модели, которые свяжут ее «золотые ручки»!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Успех приходит к трудолюбивым
  Римма Чернышева – знаменитая, теперь, мастерица в Керчи, у нее сотни девочек научились искусству вязания. Но, признание пришло в последнее десятилетие. Мы с ней ровесницы, объяснить, «поздний» успех, просто. При социализме не было книг, не побоюсь сказать, не было творчества, а так, выискивали, доставали, распускали и пытались из «ничего» сделать модную вещицу. Читать полностью
 

Комментарии

eka-trubchaninova
9 февраля 2014 года
0
Rinatali
9 февраля 2014 года
0
Спасибо Зоя,я ее в друзья добавила,познакомимся))
Woolwitch (автор поста)
9 февраля 2014 года
0
Интересный мастер и человек, мы с ней на конкурсах вместе выступали когда-то...давно знаю ее..
Ольга Метелица
10 февраля 2014 года
0
А где можно посмотреть ее работы?
Woolwitch (автор поста)
10 февраля 2014 года
0
http://www.odnoklassniki.ru/rimma.chernyshevademeneva и не только, посмотрите на ее страничке внимательно, у нее сайт есть, на ЯМ
Ольга Метелица
10 февраля 2014 года
0
Спасибо.
семиделка
11 февраля 2014 года
0
В ответ на комментарий Ольга Метелица
А где можно посмотреть ее работы?

↑   Перейти к этому комментарию
оля, можете просто набрать в поисковике Римма Чернышева - вылезет много ссылок на меня
Ольга Метелица
12 февраля 2014 года
0
Спасибо. Обязательно посмотрю! Я вчера уже смотрела кое-что из Ваших работ! Красиво!!! Есть чему поучиться.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам