Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сеточки крючком. Полезности (виды, убавление, прибавление и т. п.).

При вязании крючком узора "сеточки" есть немало нюансов, которые нужно учитывать. И видов "сеточек" тоже немало существует. Даже умелым рукодельницам стоит почитать о видах сеточек, способах убавления-прибавления ячеек в начале, в конце и в середине полотна.

КОСАЯ СЕТКА


Косая сетка состоит из цепочек воздушных петель произвольной длины (от 2 в. п. и более), которые закрепляются приемом "из-под арочки" за цепочки предыдущею ряда при помощи столбиков без накида (ст. бн) или соед. столбика. Форма ячеек может быть несколько изменена, если закрепление цепочек выполнять 2 — 5 ст. бн.
На форму ячеек влияет и высота кромочных столбиков.




Ровные края на косой сетке. В начале ряда ячейки косой сетки состоят из петель поъема, петель половины арочки и ст. бн, провязанного под крайнюю арочку, а в конце ряда - из петель половины арочки и кромочного столбика с накидом (ст. н.), выполненного в 1-ю петлю крайней арочки предыдущего ряда.

Скошенные края на косой сетке. Прибавленная ячейка в начале ряда состоит из петель подъема, число которых зависит от размера ячейки, петель арочки и стбн. провязанного под крайнюю арочку пред. ряда, а в конце ряда — из петель арочки и стн, выполненного под крайнюю арочку пред. ряда.
Убавляют ячейки в конце ряда заменой петель второй половины арочки на ст. н.

ФИЛЕЙНАЯ СЕТКА


Филейная сетка состоит из цепочек в. п. и вясоких столбиков, провязанных на вершинах столбиков пред. ряда. Число петель в цепочках определяется количеством накидов в столбиках. Каждый накид высокого столбика равен 2 в. п.. Приступая к работе с данной сеткой, следует хорошо отработать плотность вязания, так как слишком свободная вязка сделает полотно непригодным для выполнения надвязок.




Ровные края на филейной сетке. В начале ряда ячейки филейной сетки состоят из петель подъема, петель арочки и ст. н., провязанного на вершине следующего ст. н., а в конце ряда — из петель арочки и высокого столбика, провязанного в последнюю петлю подъема предыдущего ряда.

Скошенные края на филейной сетке. Прибавленная ячейка в начале ряда состоит из петель подъема, петель арочки и ст. н., провязанного на вершине крайнего ст. н., а в конце ряда - из петель арочки и ст. н., выполненного в основание предыдущего ст. н. рабочего ряда.

ФРАНЦУЗСКАЯ СЕТКА


Французская сетка состоит из цепочек воздушных петель, которые закрепляются ст. н. приемом "из-под арочки" за цепочки предыдущего ряда.
В классическом варианте ячейки французкой сетки состоят из 3-х в. п. u 1 cm.1н (столбика с одним накидом).




Ровные края на французской сетке. В начале ряда ячейки французской сетки состоят из петель подъема, петель половины арочки и ст. н., провязанного под следующую арочку, а в конце ряда — из петель арочки и ст. н., выполненного в последнюю петлю поъема кромочной арочки предыдущего ряда.

Скошенные края на французской сетке. Прибавленная в начале ряда ячейка состоит из петель подъема, петель арочки и ст. н., провязанного под крайнюю арочку, а в конце ряда — из петель арочки и ст. н., выполненного в последнюю петлю поъема крайней арочки предыдущею ряда.
Для убавления ячеек в начале ряда выполнены только петли подъема и ст. н., провязанные под следующую арочку. а в конце ряда —2 ст. н., выполненные из разных точек, но с общей вершиной.

СТОЛБИКОВАЯ СЕТКА


Столбиковая сетка состоит из групп ст. н., выполненных из одной точки с арочками из в. п. между ними. Вершины 2-го и 1-го ст. н. каждой группы столбиков провязаны вместе.
Число воздушных петель в арочках сетки зависит от числа накидов в столбиках. Каждый накид высокого столбика равен 2 в. п..




Ровные края на столбиковой сетке. В начале ряда ячейки сетки состоят из петель подъема, петель половины арочки и ст. н., провязанного на вершине кромочного ст. н., а в конце ряда — из 2-х ст. н., выполненных из разных точек и с общей вершиной.
Скошенные края на столбиковой сетке. Прибавленные в начале ряда ячейки сетки состоят из петель подъема, петель арочки и ст. н., выполненного на вершине кромочного ст. н., а в конце ряда — из 2-х ст. н., провязанных из последней петли подъема пред. ряда с арочкой из в. п. между ними.
Убавляют ячейки исключением петель половинки предполагаемой аркочки и провязыванием ст. н. на общей вершине следующего ст. н..

ДЕКОРАТИВНАЯ СЕТКА


Сетка состоит из пересекающихся двойных колец, тремя приемами:
— квадрат, нижняя и верхняя границы которого сформированы цепочками в. п., а боковые - ст. н.;
- треугольники, образованные 2-мя ст. н., последовательно провязанными из одной точки, между которыми набрана цепочка в. п.;
— треугольники, образованные 2-мя ст. н., провязанными с общей вершиной.




Ровные края на декоративной сетке. В начале ряда фрагмент сетки состоит из петель подъема и петель половины арочки, а в конце ряда - из петель половины арочки и ст. н., провязанного в последнюю петлю поъема пред. ряда.
Скошенные края на декоративной сетке. Прибавленный фрагмент в начале ряда состоит из цепочки в. п., число которых зависит от высоты ст. н. и петель арочки, провязанных между ст.1н., выполненными из одной точки.
Для убавления фрагментов в начале ряда выполнены петли подъема и петли половины арочки, а в конце ряда - петли половины арочки и ст. н., провязанный в последнюю петлю подъема пред. ряда.

СОСТАВНАЯ СЕТКА


Сетка состоит из цепочек воздушных петель произвольной длины, которые закреплены за арочки предыдущего ряда при помощи ст. бн..
Фрагменты составной сетки имеют форму четырехлистника и располагаются линейно.
Раппорт узора трехрядный. По вертикали раппорты располагаются в шахматном порядке.




Ровные края на составной сетке в начале ряда образуются в результате выполнения петель подъема, а в конце - провязыванием ст. н.. Число петель в цепочках и число накидов в стобликах определяется высотой фрагмента.
Скошенные края на составной сетке образуются в результате частичного недовывязывания или надвязывания частей фрагментов, из которых состоит сетка.

ПРИБАВЛЕНИЕ ПОЛНОЙ И ПОЛОВИНЧАТОЙ ЯЧЕЕК В ПОЛОТНЕ, СВЯЗАННОМ ФРАНЦУЗСКОЙ СЕТКОЙ


Очень часто при выполнении полотен французской сетки необходимо прибавить только 1 ячейку в начале, в конце или в середине ряда.
Составляющие узор французской сетки прямоугольные ячейки располагаются в шахматном порядке и при вязании прямого полотна по краям чередуются полные и половинчатые ячейки.
Это обстоятельство определяет порядок расширения полотна. При вязании французской сетки в некоторых случаях удобнее прибавлять по половинке ячейки в одном ряду.

1. В случае, если предыдущий ряд французской сетки закончен полной ячейкой, провязывание полной ячейки в начале след. ряда обеспечит расширение полотна на 0.5 ячейки.




2. Если пред. ряд французской сетки закончен половинчатой ячейки, то для расширения полотна на 0.5 ячейки следует провязать дополнительную половинчатую ячейку в начале ряда.
Для этого наберите в. п. для подъема плюс 1 в. п. (угловая) и петли половины арочки. Свяжите 1 ст. над краевым столбиком пред. ряда.




3. Аналогичным образом полотно расширяется и в конце ряда. В случае, если пред. ряд французской сетки закончен полной ячейкой, провязывание в конце рабочего ряда полной ячейки вместо половинчатой обеспечит расширение полотна на 0.5 ячейки.




4. Если ряд французской сетки заканчивается целой ячейкой, довяжите ещё половинку ячейки - полотно расширяется на 0.5 ячейки. Чтобы избежать стянутости края последний столбик свяжите с 1 дополнительным накидом.




ПРИБАВЛЕНИЕ ПОЛНОЙ ЯЧЕЙКИ ВНУТРИ ПОЛОТНА СЕТКИ


5. Для прибавления 1 дополнительной целой ячейки внутри ряда достаточно в 1 ячейку пред. ряда связать не 1, а 2 столбика с арочкой из в. п. между ними.




6. Два ст. н. прибавляемой ячейки могут быть последовательно провязаны не премом "под арочку", а с вкалыванием крючка в центральную в. п. арочки пред. ряда.




СТУПЕНЧАТОЕ ПРИБАВЛЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЯЧЕЕК СЕТКИ


7—8. Ступенчатое прибавление нескольких ячеек в начале или в конце ряда французской сетки выполняется так же, как это делается для филейной сетки с линейным расположением ячеек.




Рассчитать необходимое количество в. п. для прибавления надо так, чтобы прибавляемые в начале ряда ячейки не нарушали общего рисунка сетки.
Для прибавления ячейки в конце ряда наберите 3 в. п. (арочка ячейки) и свяжите 1 ст.5н. (высота этого столбика должна быть достаточной, чтобы заменить нижнюю горизонталь ячейки и 1 боковой столбик) в основание последнего столбика ряда. Чтобы прибавить очередную ячейку снова наберите 3 в. п. и свяжите I ст.5н., вводя крючок в предыдущий высокий ст. на расстоянии, равном длине арочки ячейки.

ПРИБАВЛЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЯЧЕЕК С ОБРАЗОВАНИЕМ РОВНОГО СКОШЕННОГО КРАЯ В НАЧАЛЕ И В КОНЦЕ РЯДА


Край вязаного полотна может остаться ровным, если, прибавляя петли, выполнять столбики разной высоты - последовательно вязать соед. столбик, столбик без накида, полустолбик и столбик с накидом и т. д..

Способ 1. Наберите в. п. горизонтальной арочки и свяжите в основание последнего cтолбика, высота которого равна сумме набраных в. п. и необходимой высоте ст.. Повторяйте этот прием нужное число раз, постепенно уменьшая количество накидов высокого столбика.




Если пред. ряд заканчивается половинчатой ячейкой и если ряд заканчивается полной ячейкой:




Способ 2. Довязав ряд, наберите необходимое количество петель и вяжите на этой цепочке ячейки сетки, постепенно увеличивая высоту столбиков. Новые ячейки расположите так, чтобы они не нарушали рисунка сетки.




Если пред. ряд заканчивается половинчатой ячейкой и если ряд заканчивается полной ячейкой:





УБАВЛЕНИЕ ПОЛНОЙ И ПОЛОВИНЧАТОЙ ЯЧЕЕК В СЕТКЕ


Простое убавление используется, когда надо убавить только 1 полную или половинчатую ячейку в начале, в конце или в середине ряда.

13. Если последняя ячейка в пред. ряду полная, то убавляется 0,5 ячейки. Для этого наберите цепочку из 3-х в. п. (при условии, что ячейку в основном полотне формируют 1 cm.1H., 3 в. п., 1 cm.1н.) и свяжите 1 cm.1H. под арочку последней ячейки пред. ряда.
Далее вяжите, придерживаясь схемы сетки.




14. Если же последняя ячейка в пред. ряду половинчатая, то убавляется целая ячейка. Для этого наберите цепочку из 4-х в. п. (при условии, что ячейки в основном полотне сформированы I cm.1н., 3 в. п., 1 cm.1н.) и свяжите 1 cm.1н. под арочку последней целой ячейки пред. ряда. Аалее вяжите, придерживаясь схемы сетки.




15. Если последняя ячейка в пред. ряду полная, убавляется 1/2 ячейки. Для этого свяжите в конце ряда 2 cm.1н. с общей вершиной. 1-й из которых - под арочку последней ячейки пред. ряда, а 2-й - в петли цепочки, заменяющие cm.1н. последней ячейки пред. ряда.




16. При половинчатой последней ячейке в пред. ряду описываемый прием позволит убавить сразу целую ячейку. Провязав cm.1н. под арочку последней целой ячейки пред. ряда, свяжите 1 cm.1н. под арочку последней ячейки







УБАВЛЕНИЕ ПОЛНОЙ И ПОЛОВИНЧАТОЙ ЯЧЕЕК ВНУТРИ ПОЛОТНА


17. При убавлении 1 полной ячейки внутри ряда свяжите 2 столбика с общей вершиной.




ПОСТЕПЕННОЕ УБАВЛЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПЕТЕЛЬ С ОБРАЗОВАНИЕМ РОВНОГО СКОШЕННОГО КРАЯ


18. Аля постепенного убавления нескольких ячеек с сохранением ровного края в начале ряда, не делая петель подъема вяжите арочки, плавно увеличивая высоту ст. до высоты столбиков сетки.




19 — 20. Скошенный край в конце ряда выполняется в 2 приема. На участке скоса провязываются арочки до конца ряда с уменьшением высоты столбиков. Над краевым столбиком пред. ряда следует вязать coeд. ст.. Поверните работу и провяжите соед. столбики до точки начала следующего ряда.




СТУПЕНЧАТОЕ УБАВЛЕНИЕ ЯЧЕЕК ФРАНЦУЗСКОЙ СЕТКИ

21. Ступенчатое убавление петель по краям полотна выполняется по принципу частичного вязания — в начале ряда над убавляемыми ячейками провязываются соед. столбики для перехода к точке начала следующего ряда, а в конце ряда ячейки, которые нужно убавить, просто не провязываются.



Спасибо за внимание!
Источник: http://klubok51.my1.ru/blog/vidy_setochek_ubavlenie_i_pribavlenie_i_t_p/2012-07-30-45
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сеточки крючком. Полезности (виды, убавление, прибавление и т. п.).
  При вязании крючком узора "сеточки" есть немало нюансов, которые нужно учитывать. И видов "сеточек" тоже немало существует. Даже умелым рукодельницам стоит почитать о видах сеточек, способах убавления-прибавления ячеек в начале, в конце и в середине полотна.
КОСАЯ СЕТКА
Косая сетка состоит из цепочек воздушных петель произвольной длины (от 2 в. п. Читать полностью
 

Комментарии

olenka_0909
1 февраля 2014 года
+1
Спасибо за такую нужную и полезную находку Мне, особенно как новичку, очень нужная вещь
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
+1
Да, сама случайно натолкнулась, вот себе захомячила, и со страномамочками решила поделиться.
olenka_0909
1 февраля 2014 года
0
Kulygina
1 февраля 2014 года
0
Большое спасибо!!!! Очень полезная информация!!!
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
ЮляС7
1 февраля 2014 года
0
я не новичок, но информация и мне очень полезна
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
+1
Рада, что пригодилось!
ЮляС7
1 февраля 2014 года
0
а Вам спасибо, что поделились информацией,
LUBAV
1 февраля 2014 года
0
Показать картинку
Красивые анимации, анимационные картинки, открытки Спасибо, стихи для близких и друзей[/img]
Подолка
1 февраля 2014 года
0
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Подолка
1 февраля 2014 года
0
оксанья
1 февраля 2014 года
0
спасибо что делитесь с нами
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Рада, что кому-то пригодится!!!!
Gunesimka
1 февраля 2014 года
0
захомячила себе в избранное.
спасибо Вам огромное. очень нужная информация (особенно для меня )
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Да сейчас сеточки - актуальная тема!
Анюта-80
1 февраля 2014 года
0
Спасибо!!!
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
наталья 772
1 февраля 2014 года
0
спасибо
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
брынзочка
1 февраля 2014 года
0
Супер подборка, утащила!!!!!!!!!!!!!!!!!
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Рада помочь!
брынзочка
1 февраля 2014 года
0
svetlana demenkova
1 февраля 2014 года
0
Как здорово,столько полезного в одном месте,большое спасибо!!!Очень нужная информация,а то всё методом проб и ошибок приходится делать,а тут так подробненько
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Хорошо, что пригодилось!
galina05
1 февраля 2014 года
0
Огромное спасибище за столь ценный материал!!!
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Пожалуйста, рада помочь!
Zeyneb-Alieva
1 февраля 2014 года
0
Это просто клад. СПАСИБО!
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
lubiv
1 февраля 2014 года
0
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
mlm2010
1 февраля 2014 года
0
Спасибо!!!!!
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье!
мама Маськи
1 февраля 2014 года
+1
Спасибо, за подборку. Хорошо, что есть такие запасливо-щедрые люди. Многим начинающим пригодиться.
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Спасибо за добрые слова!
Нюша5555
1 февраля 2014 года
+2
спасибо Вам большое. очень полезная информация
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье!
людочка50
1 февраля 2014 года
0
спасибо,очень интересно и поучительно
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Рада,что пригодилось!
АббаТат
1 февраля 2014 года
0
Спасибо огромное за такую ценную информацию.
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
мамаЛеся
1 февраля 2014 года
0
Спасибо огромное за такую полезную подборку . Утащила к себе.
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Пользуйтесь на здоровье!
мамаЛеся
1 февраля 2014 года
0
Tatttjana
1 февраля 2014 года
0
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Тина61
1 февраля 2014 года
0
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
AidaAngel
1 февраля 2014 года
0
Благодарю!!!!!
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Не за что, рада, что понравилось!
TATIANA-art
1 февраля 2014 года
0
Какая чудесная подборка!!! Благодарю!!!
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Да, мне кажется, что многим пригодится!
Гранатовый Цветочек
1 февраля 2014 года
0
Класс!!!
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
розу
1 февраля 2014 года
0
Огромное СПАСИБО! Сейчас вяжу сетку пройму--напортачила....( теперь все понятно)
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
Рада, что пригодилось!
ГалинаАн
1 февраля 2014 года
0
Отличная подборка!
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
книнель
1 февраля 2014 года
0
Очень рада такой полезной информации. Большое спасибо.
Афина-Виктория (автор поста)
1 февраля 2014 года
0
А я рада, что кому-то пригодилось!
звез
1 февраля 2014 года
0
спасибо
Афина-Виктория (автор поста)
2 февраля 2014 года
0
skirano
1 февраля 2014 года
0
Афина-Виктория (автор поста)
2 февраля 2014 года
0
карабашка
1 февраля 2014 года
0
Спасибо! Пригодится всем обязательно
Афина-Виктория (автор поста)
2 февраля 2014 года
0
liyan
1 февраля 2014 года
0
Мне то точно пригодится! Спасибище огромное!
Афина-Виктория (автор поста)
2 февраля 2014 года
0
Рада помочь!
crepuscule
1 февраля 2014 года
0
Спасибо, очень полезно знать. Захомячила к себе
Афина-Виктория (автор поста)
2 февраля 2014 года
0
Пользуйтесь
Татьяна Луканина
1 февраля 2014 года
0
спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!
Афина-Виктория (автор поста)
2 февраля 2014 года
0
Пожалуйста! Рада помочь!
NilaS
2 февраля 2014 года
0
Афина-Виктория (автор поста)
2 февраля 2014 года
+1
Люда306
2 февраля 2014 года
0
Афина-Виктория (автор поста)
2 февраля 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам