Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как не поправиться в Новый год?


Многим это кажется недостижимой задачей. Однако, и в период новогодних праздников можно не только не поправиться, но даже похудеть! Это вполне реально. Но не будем забывать о том, что Новый Год – любимый всеми праздник, поэтому давайте поставим перед собой задачу не набрать ни одного килограмма, и при этом праздновать и развлекаться. А похудеть успеем и после праздников.


Итак, какие же задачи мы перед собой поставим? Во-первых, блюда за новогодним столом не должны быть все поголовно жирными и высококалорийными. А во-вторых, новогоднюю ночь и последующие праздничные дни не нужно проводить, отлеживая бока на диване, а постараться вести максимально активный образ жизни. Теперь давайте подробнее рассмотрим, какие блюда и как мы будем готовить, что и как будем кушать и пить, и как будем гулять и чем заниматься.


1. Как готовить блюда на новогодний стол, если вы не хотите поправиться. Главный компонент всех застолий – конечно, салаты, причем заправленные калорийным майонезом. Чем выше жирность майонеза, тем более калорийным будет ваш салат. Поэтому простейший способ снизить калорийность любимой «селедки под шубой» или «Оливье» - это заправить его майонезом с низким процентом жирности (например, 15% вместо 70%).


Если вы хотите еще больше снизить калорийность, приготовьте заправку сами – возьмите мягкий творог с содержанием жира 2%, добавьте кефира, соль, любимые специи по вкусу, можно добавить мелко нарезанную зелень. Такая заправка будет более диетической и полезной, чем любой майонез или сметана, и нисколько не ухудшит вкус вашего блюда.


Вместо жирной колбасы, используемой во многих салатах, используйте нежирную ветчину индейки, или отварную говядину. Жирную сельдь вполне можно заменить скумбрией или горбушей. Вместо рыбных консервов в масле возьмите рыбку в собственном соку.


Мясные и сырные тарелки – также высококалорийная закуска. Замените жирные сорта колбас и деликатесов нежирной копченой говядиной, грудками курочки или индейки (предварительно снимите кожу). Разнообразьте мясную нарезку рыбой, судак и сайда отличаются низкой калорийностью. Рыбу для нарезки можно обжарить на не пригорающих поверхностях с небольшим количеством масла, или на гриле. Как можно больше овощей и фруктов – вот основное правило! Нарезайте их красивыми ломтиками, добавляйте как можно больше в салаты. Тогда ваш стол порадует любого диетолога.


Вы скажете – прекрасно, но что делать, если Новый Год придется встречать не у себя дома, а в гостях? Ведь в таком случае вы не сможете применить все эти советы. Не отчаивайтесь, и в этом случае можно найти способы сделать праздничную еду менее жирной.


Во-первых, вы можете предложить помощь хозяйке, придти пораньше, взяв с собой низкокалорийный майонез или приготовленную собственноручно заправку, и сделать пару салатов, которые и будут вашим спасением во время застолья.


Во-вторых,
можно просто взять с собой овощей и фруктов, нежирного мяса или рыбы для нарезок и попросить хозяйку подать эти продукты на праздничный стол. В конце концов, сами приготовьте салат и пару тарелок с нарезкой и принесите с собой! Любая хозяйка будет рада такой помощи.


2. Как себя вести во время застолья


Культура празднования в России такова, что принято накрывать богатый стол и проводить за ним время в компании родных и близких. Разумеется, мы делаем это не для того, чтобы наесться до отвала, а для того, чтобы пообщаться в приятной компании и полакомиться (именно полакомиться!) вкусными и изысканными блюдами.


Поэтому, во-первых, не приходите в гости на голодный желудок. Иначе вы неизбежно сорветесь и переедите. За пару часов до выхода съешьте легкий салат или немного каши, мюсли или йогурт. Это позволит вам попробовать все, что вам захочется, но понемногу.


Во-вторых, начинайте всегда с менее жирных блюд. Выбирайте овощи, нежирное мясо, ржаной хлеб. Когда утолите голод, можете по чуть-чуть пробовать то, что хочется, даже если блюдо калорийное, малое количество вам не повредит. Вообразите себя дегустатором, смакуйте каждый кусочек. Ешьте как можно медленнее, не оставляйте тарелку пустой, чтобы вам не подкладывали доброжелательные хозяева. Пустая тарелка всегда вызывает вопросы – «А что, вам не понравилось?». Никогда не ешьте через силу, лучше выпейте воды или сока. Если вам положили что-то слишком жирное, например, кусок жареного мяса, нарежьте его на маленькие кусочки, съешьте один или два и оставьте, поверьте, никто не будет в обиде.


В-третьих, будьте активнее! Танцуйте, принимайте участие во всевозможных конкурсах, как можно чаще вставайте из-за стола! В конце концов, помогите хозяйке с сервировкой стола и подачей блюд. Найдите единомышленников и «подстрекайте» всех подвигаться.


В-четвертых, общайтесь! Если ваш рот занят оживленной беседой, вам просто будет не до того, чтобы что-то жевать.


В-пятых, расслабьтесь! И получайте удовольствие! Все-таки Новый Год – чудесный праздник. Если вы будете мучиться от осознания того, что вам нельзя то, другое и третье, то настроение испортится и у вас, и у окружающих. Настройтесь на позитив, улыбайтесь, и тогда праздник пройдет радостно и легко, и вам не будет мучительно больно вставать на весы, когда начнутся будни.


http://agreetings.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как не поправиться в Новый год?
  Многим это кажется недостижимой задачей. Однако, и в период новогодних праздников можно не только не поправиться, но даже похудеть! Это вполне реально. Но не будем забывать о том, что Новый Год – любимый всеми праздник, поэтому давайте поставим перед собой задачу не набрать ни одного килограмма, и при этом праздновать и развлекаться. А похудеть успеем и после праздников. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам