Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ранний картофель в июне

Южане в это время уже копают первый урожай. А нам. северянам, хочется свежей, молодой картошечки.
Понравился опыт одной огородницы, малозатратный, не обременительный. Может и Вам пригодится.

Хочу рассказать, как я выращиваю ранний картофель. Условий хранить картошку (у некоторых холодные погреба) у нас нет. Картофель лежит в подвале дома, где понастроены маленькие сараюшки, и там относительно тепло. Ранний картофель начинает прорастать уже в феврале, а более поздний — в марте. Поэтому свой урожай мы едим только до апреля, а потом уже картофель невкусный. Пришлось искать какой-то выход, чтобы получить пораньше свежую картошку. Решили попробовать выращивать через рассаду, и все хорошо получилось. Опять же, чтобы не слишком себя утруждать (зиму мы живем в городе), сажаем на рассаду немного: всего 30 кустов. Расскажу подробнее.


Ростки картофеля (Potato sprouts)

В конце марта я беру 30-35 картошин раннего сорта (адретта, жуковский, чародей или уж какой есть) и выкладываю на яровизацию. К этому времени ранний уже дал маленькие росточки. Хорошо смачиваю его раствором слабой марганцовки. Если есть возможность, то из пульверизатора орошаю еще пару раз за две недели. Через две недели картошка становится лохматенькой и потемневшей. Росточки покрываются маленькими пушистыми корешками, и я их высаживаю.

Цветы картофеля (Potato flowers)
Беру литровые молочные тетрапакеты, сверху отрезаю немного, примерно одну треть и насыпаю в них земли сантиметра на 2-3. На землю кладу картошину и засыпаю хорошо землей, поливаю. Вот и все, практически. Ставлю пакеты на пол у батареи и жду, когда картошка, то есть ее ростки, выглянет из земли. Когда это произойдет, я снова хорошо поливаю и выставляю пакеты с картофельной рассадой не прохладное светлое окно. К началу мая из пакетов уже выглядывают хорошенькие маленькие кустики. В первых числах мая я высаживаю эти кустики в уже приготовленную средней высоты грядку. И вот тут главное не заморозить картошку, так как у нас в Вологодской области начало мая обычно теплое, а потом может и снег пойти (это обычное похолодание после 9 мая). Сажаю так, чтобы кустики едва были видны из земли и накрываю их укрывным материалом. Сверху муж ставит дуги и на них набрасываем пленку. Вот так картошка стоит до конца мая, и там растет потихонечку. Укрывной материал позволяет ей расти и не мешает. В теплые дни пленку снимаем, но на ночь закрываем обязательно. В конце мая, начале июня картошка зацветает. Обязательно обрываю все цветки и даже бутоны. Это ускоряет созревание. В теплые дни все укрытия обязательно снимаем. В мае мы уже практически постоянно живем в деревне и возможность контролировать погоду у нас есть. И вот однажды, когда очень захочется свеженькой картошечки, это бывает числа 15-20 июня, я иду на огород и выкапываю первый куст, а на нем штук 10 красивых светленьких картошинок, и не маленьких, а достаточно крупных, не меньше куриного яйца. Есть покрупнее, а есть и чуть поменьше, но все уйдет: способов приготовить ранний картофель много. Этой картошки нам хватает до августа, а там уж подрастает и остальная картошка, посаженная традиционным способом.



Добавлю из комментариев к статье:

Мне понравилась Ваша агротехника. Я бы еще добавил немножко. На проращивание можно выставить и пораньше, в феврале при тм.18-20 градусов. В поддоне в один ряд расположить клубни вершиной вниз, чтобы росточки поднимались вверх, тогда они будут длиннее и клубень будет кустистее. Чтобы не падало много света, прикройте поддон нетканкой. Для получения раннего картофеля обязательно нужно высаживать раннеспелые сорта (они для этого и предназначены — раннее клубнеобразование). Грядочка для сверхраннего картофеля обязательно должна быть приподнятая, накрыта пленкой сразу, как только сойдет снег и до посадки. В день посадки (земля под пленкой будет очень теплая на большую глубину) прочертить тяпкой строчку, пролить Сиянием (Байкалом, любым ОМУ) положить клубни в таком положении как проращивались, слегка присыпать почвой (а лучше компостом), прикрыть сеном-соломой 5 см, а дальше так, как Вы делаете. Когда кустики поднимутся, нужно еще положить сена 15 см. В любое время Вы можете любоваться процессом наполнения клубней сверхраннего картофеля. И не нужно будет подкапывать. а просто собрать картофеля сколько нужно приготовить на обед. Вы правильно делаете, что по минимуму употребляете картофель после марта. Он уже не вкусный, пользы от него нет. С этого времени в клубне проходят процессы на накопление солонина, поэтому чем раньше мы посадим новый картофель, тем больше будем употреблять свежих витаминов (а не крахмала) от молодого картофеля. Больших Вам урожаев!

Источник: http://www.botanichka.ru/blog/2011/03/30/potatoes-3/

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ранний картофель в июне
  Южане в это время уже копают первый урожай. А нам. северянам, хочется свежей, молодой картошечки.
Понравился опыт одной огородницы, малозатратный, не обременительный. Может и Вам пригодится.
Хочу рассказать, как я выращиваю ранний картофель. Условий хранить картошку (у некоторых холодные погреба) у нас нет. Читать полностью
 

Комментарии

Katenysh
6 января 2014 года
0
Как интересно! Спасибо, утащила!
Усладушка
6 января 2014 года
0
интересно, спасибо
fenikstat
6 января 2014 года
0
Я ещё проще поступаю. Уже сейчас, т. е. с Нового года, достаю картофель для готовки и срезаю часть картофелины с толстеньким ростком. Тонкие ростки или несколько тонких - не беру. Срезанные кусочки бросаю в картонную коробку. И свет попадает, и не яркий. Коробка стоит на полу на кухне. И температура там довольно прохладная, т. к. живу в частном доме.
В начале апреля эти уже подсохшие "шкурочки" выкладываю тонким слоем в пластмассовый ящик на слой увлажнённой земли. (К этому времени она в огороде уже оттаивает). Присыпаю землёй и поливаю.
Через месяц выношу в теплицу. Ещё через 2-3 недели, если земля тёплая, - в грунт. Высаживаю в одну строчку и ничем не прикрываю. Посадка напоминает посадку рассады помидор. Копаем к 1 июля.
Остальную картошку садим обычным способом. Экспериментальный - только один ящик.
Лариса 53
6 января 2014 года
0
У меня мама тоже росточки собирала,правда попозже начинала.
Gal4ik
6 января 2014 года
0
У меня отец уже давно сажает грядку ранней картошки. В феврале выставляет подготовленные клубни в ящик, где они начинают давать ростки, опрыскивает их водой, потом засыпает их опилками. И как только появляется возможность - в начале или середине апреля (в прошлом году только в начале мая) высаживает в подготовленную с осени грядку с бороздами, заваливает под "горлышко" землей, в междурядье сено-солому, хорошо проливает водой, накрывает дугами и так она растет до теплой погоды, периодически еще подваливает землей. В середине мая уже вовсю цветет, а иногда и на 9 мая уже бывает с цветами. В конце июня начинаем копать на еду.
Лариса 53
6 января 2014 года
0
Татьяна Векленко
6 января 2014 года
0
Климатические условия вынуждают к такому труду А я уже заложила картошку на проращивание. В пластиковые ящики одним слоем. Стоят в помещении (t=10 град) ничем не укрытые. К весне на картошке уже будут зелёные "розочки" из листочков.
Лариса 53
6 января 2014 года
0
Татьяна Векленко пишет:
А я уже заложила картошку на проращивание
а нам сибирякам только мечтать.....
Татьяна Векленко
6 января 2014 года
0
Почему? Бери картошку и клади на проращивание. Кто тебе мешает?
Лариса 53
7 января 2014 года
0
Так климат мешает!Ну положу сейчас,а земля только в конце мая прогреется....и где я ее буду в двухкомнатной квартире выращивать?
Татьяна Векленко
7 января 2014 года
0
Понятно.
starushonka (автор поста)
7 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Татьяна Векленко
Климатические условия вынуждают к такому труду А я уже заложила картошку на проращивание. В пластиковые ящики одним слоем. Стоят в помещении (t=10 град) ничем не укрытые. К весне на картошке уже будут зелёные "розочки" из листочков.

↑   Перейти к этому комментарию
Мои соседи дачные продали 2 квартиры, 2 гаража, дачу, со мной по соседству. Рванули "на юга". в Таганрог ли, или в Краснодарский край. У нас слухи идут, что там жилье, земля, квартиры дешево сейчас идут. А тут смотрю, в сети появилась. Я думала оттуда - ники-то те же. Соединились. Поговорили. Нет, не оттуда. Приехали назад. Ничего путного найти не смогли. Из того, что нравилось - баснословно дорого. Побывали в четырех местах, у знакомых, друзей, родственников и приплыли назад. В довершение сказала, что и климат не понравился. Сейчас в 3 семьи у свекровки в двушке живут. У меня бабушка жила под Армавиром, в станице Конаково. Была у нее в гостях и зимой. Снега не было, мороза тоже. Люди перед Новым годом ходили в кофтах. И как вы там без настоящей зимы живете?. Кстати, эта моя бабушка, всегда в гостинцы просила привезти нашей,сибирской картошки и ореха кедрового. Ее картошку я есть не могла. По вкусу - глина водянистая. Вот и два ваших урожая картошки.
Татьяна Векленко
7 января 2014 года
0
Если бы смогли купить какое то жильё, то остались бы, да ещё и нахваливали как хорошо здесь. Это однозначно. А так как не смогли купить, то оправдание всегда найдётся. Каждый кулик своё болото хвалит.
starushonka пишет:
эта моя бабушка, всегда в гостинцы просила привезти нашей,сибирской картошки и ореха кедрового.
здесь два варианта: либо бабушка сама из Сибири (этим вкусом желала вспомнить молодость), или других подарков не получала. Мне привозили кедровые орешки - не понравились, потому что я их никогда не ела. Картошку сибирскую не ела, сравнить не могу. А на слово не верю.
starushonka (автор поста)
7 января 2014 года
0
У нее сад был огромный. Утки, кролики, индюки, козы. Подворье большое. А картошку, мы всегда ей возили. Такая ее просьба была. С проводниками договоримся и в нерабочем тамбуре мешка два везли. Наш Кисловодский поезд прямой между нами и ею. Они нас в Армавире всегда встречали. Иначе как дотащить. Гостинцев всегда полно везли. И она в долгу не оставалась. Всю зиму варенье высылала, сухофрукты, вяленые фрукты. Ой много всего. А сама она родилась под Орлом. В Сибири в молодости жила.
Дражка
6 января 2014 года
0
СтОлько интересного можно узнать! Обязательно воспользуюсь в этом году Вашим методом. Спасибо!
lubomira60
7 января 2014 года
0
А мы живем в Волгоградской области. Нельзя ли из уже в апреле выставлять в теплицу из поликарб.? Имеются в виду ящики с ростками. А то в доме тесновато...
starushonka (автор поста)
7 января 2014 года
0
Это уж Вы сами определитесь. Мы, Сибиряки, вашему климату не советчики.
Glaz Almaz
8 января 2014 года
0
Тоже... когда-то сажали в апреле, в июне копали уже крупную полноценную картошку - жили тогда в северной части Ярославской области. Во время проращивания нежелательны слишком длинные ростки (но если таковые получались - не выкидывали, сажали бочком). Самое главное в этом деле - корни. Они должны быть перед посадкой похожи на бороду. С такой бородой рассаду можно сажать в землю, если та прогрелась до +5 на нужной нам глубине. В нашем случае был такой участок возле дома, оттаивал первым, а вокруг (пониже) - местами лежал снег. Ярославль - не юг, в общем-то, до мая-июня и снегопады ещё случаются, и , конечно, заморозки. Тогда картошку надо полностью засыпать землёй, вместе со всеми росточками-листочками, сверху чтоб хорошая кучка; ну и, соответственно, раскопать обратно при потеплении.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам