Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Моя любимая шаль "Замерзшие листья"

Шаль "Замерзшие листья "первый раз связала в ноябре прошлого года на заказ. И с тех пор эта уже шестая. И по закону подлости все просят связать её именно в том цвете как и первый раз. Но эту я всё-таки решила сделать особенной. Ввязала в кайму бисерВот как я это делала. Брала на крючок бисеринку, провязывала петлю, снимала петлю на крючок с бисером

протягивала петлю через бисеринку, и одевала петлю с бисером на правую спицу

. Процесс кропотливый, но зато получается красота.



. а вот собственно и листья
Пряжу для шали использовала ALIZE ANGORA GOLD simli 550 м /100гр. Спицы addi 2,5. Схемы и описание нашла в интернете делюсь со всеми

Спицы 3-4 мм, по желанию. Чем толще спицы, тем крупнее рисунок и больше дырок, представляет собой большой равнобедренный треугольник, который получается из двух треугольников, разделенных, так называемой, центральной петлей. Шаль имеет основный рисунок в виде листьев и широкую кайму, для каждого этапа есть своя схема.

Вязание начинается всегда с набора петель и основной схемы.

На схеме представлен только один треугольник (правый) и только лицевые ряды. Все изнаночные ряды вяжутся изнаночными петлями, кроме кромочных петель. В данном варианте предлагается делать кромочный край в 3 петли, которые вяжут всегда лицевыми петлями. Т. е. любой ряд, будь то изнаночный или лицевой начинается: 1 петля снять на другую спицу нить перед вязанием, не провязывая, вторая и третья петля лицевые. И заканчивается тремя лицевыми петлями.







.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Моя любимая шаль "Замерзшие листья"
  Шаль "Замерзшие листья "первый раз связала в ноябре прошлого года на заказ. И с тех пор эта уже шестая. И по закону подлости все просят связать её именно в том цвете как и первый раз. Но эту я всё-таки решила сделать особенной. Ввязала в кайму бисерВот как я это делала. Брала на крючок бисеринку, провязывала петлю, снимала петлю на крючок с бисером Читать полностью
 

Комментарии

ЛарисаЛит
6 марта 2017 года
0
Шаль связала,второй день петли закрываю,все мне не так.Насколько свободно нужно закрыть.что-то я переборщила,а может и нет,сомневаюсь,и цепочка из закрытых петель переворачтыается на лицо.
kirolenka (автор поста)
6 марта 2017 года
+1
А можно ешё вот так закрывать .Провязать первую и вторую петли лицевыми ,перенести их на левую спицу и провязать вместе лицевой ,след. петля лицевой ,перенести две петли назад на левую спицу и их тоже лицевой провязать.... и так далее. Так получается очень эластично и при блокировке хорошо тянется.
kirolenka (автор поста)
6 марта 2017 года
+1
Я закрывала все свои шали так ,как рекомендуют в описании.. Но последнее время мне понравилось закрывать немного по-другому. Провязать две петли лицевыми ,потом первую перекинуть через вторую. След. петлю провязать и опять первую перекинуть через провязанную. И т.д. Надеюсь понятно объяснила. Так получается менее свободно . Но для шали мне кажется, чем свободнее закрыто тем лучше. Ведь вам нужно будет растягивать её и если край будет затянут то не получится достаточно растянуть шаль в блокировке.А то ,что цепочка заворачивается на лицо не страшно при блокировке все ляжет ровно. Но если это вас сильно смущает попробуйте закрывать по изнанке.Провяжите ещё один ряд просто лицевыми и закрывайте.
ЛарисаЛит
7 марта 2017 года
0
Сомневаюсь,не слишком ли свободно.Лицевой ряд я связала и закрываю по изнанке.Но в одну нитку и спицы взяла потолще,что бы не перетянуть.
kirolenka (автор поста)
7 марта 2017 года
0
Я спицы не меняла никогда и закрывала в одну нитку. Провязать первую и вторую петли лицевыми ,перенести их на левую спицу и провязать вместе лицевой ,след. петля лицевой ,перенести две петли назад на левую спицу и их тоже лицевой провязать.... и так далее. Сильно не растягивала петли вязала как обычно . И закрывала всегда по лицу.
ЛарисаЛит
7 марта 2017 года
0
Мои петли слишком большие?На фотке вроде видно.
kirolenka (автор поста)
7 марта 2017 года
0
Попробуйте закрывать спицами меньшего размера.Я вяжу всегда очень свободно ,поэтому зная это всегда беру спицы меньшего размера чем рекомендуют. Попробуйте и вы вязать более тонкими спицами. Не переживайте ,когда будете блокировать они у вас все петельки вытянутся и получатся остренькие зубчики и будет всё очень красиво. Вы из какой пряжи вяжете? Похоже на КАУНИ.
ЛарисаЛит
7 марта 2017 года
0
Ситуация мартышка и очки!Попыталась как.-то приблизительно растянуть шаль и обнаружила,что цепочка из петель есть на обеих сторонах.
ЛарисаЛит
7 марта 2017 года
0
А это на изнанке
ЛарисаЛит
12 апреля 2017 года
0
В ответ на комментарий kirolenka
Я закрывала все свои шали так ,как рекомендуют в описании.. Но последнее время мне понравилось закрывать немного по-другому. Провязать две петли лицевыми ,потом первую перекинуть через вторую. След. петлю провязать и опять первую перекинуть через провязанную. И т.д. Надеюсь понятно объяснила. Так получается менее свободно . Но для шали мне кажется, чем свободнее закрыто тем лучше. Ведь вам нужно будет растягивать её и если край будет затянут то не получится достаточно растянуть шаль в блокировке.А то ,что цепочка заворачивается на лицо не страшно при блокировке все ляжет ровно. Но если это вас сильно смущает попробуйте закрывать по изнанке.Провяжите ещё один ряд просто лицевыми и закрывайте.

↑   Перейти к этому комментарию
Ольга,я как и собиралась закрыла петли этим способом.Очень аккуратненько получилось,но блокировала в два этапа ,один раз растянула,потом еще уголки вытянула.Туговато получилось,в следующий раз возьму спицы потолще для закрытия.Хочу спросить,при носке уголки не подскочат вверх,может сразу переделать,хотя очень не хочется.?
ЛарисаЛит
12 апреля 2017 года
0
А вот что получилось,очень нравится .
ЛарисаЛит
12 апреля 2017 года
0
Вот он кр

аешек
kirolenka (автор поста)
12 апреля 2017 года
0
В ответ на комментарий ЛарисаЛит
А вот что получилось,очень нравится .


↑   Перейти к этому комментарию
Красота!!!!!!!Что за ниточки у вас? Какая красота ,а цвет просто волшебный!!!! Бисер очень красиво выделяет бордюр! И листики такие красивые,четкие ,очень теплые хоть и замерзшие!
ЛарисаЛит
12 апреля 2017 года
0
Оля,это Гейл,но закрыла петельки по Вашему совету.Ниточки еще советские ,по 5 рублей были такие раньше,вязала в три нитки.Соседка отдала,у нее валялись без дела.Бисер очень оттенил цвет,хоть и качество бисера не очень,но цвет купил,в чешском ничего такого не было.
kirolenka (автор поста)
13 апреля 2017 года
0
А я и смотрю что-то не так ,но не стала приглядываться . Я вязала Гейл тоже. https://www.stranamam.ru/album/5937747/ Но мне не понравилась форма. Она не серповидная у меня получилась...И на плечах не очень уютно лежала. А ниточки те пятирублевые классные. Сейчас таких нет......
ЛарисаЛит
13 апреля 2017 года
0
Так у меня тоже не серповидная,на картинках везде треугольная,а уголки там у Вас отличные,у меня так не вытянулись,но мне все равно нравится.И на плечах хорошо,бисер немножко утяжеляет кайму.
Фоменко2016
31 мая 2017 года
0
В ответ на комментарий kirolenka
А я и смотрю что-то не так ,но не стала приглядываться . Я вязала Гейл тоже. https://www.stranamam.ru/album/5937747/ Но мне не понравилась форма. Она не серповидная у меня получилась...И на плечах не очень уютно лежала. А ниточки те пятирублевые классные. Сейчас таких нет......

↑   Перейти к этому комментарию
Оля, здравствуйте! Хочу Вам написать про нитки пятирублёвые, они есть. Эта пряжа Семёновская, наз-ся "Лидия", есть шерсть 100% и 50\50 шерсть\акрил, длина 1613м-100г. Вяжу шали из неё в 2-е нити.
kirolenka (автор поста)
31 мая 2017 года
0
Спасибо. Надо будет обязательно попробовать эти ниточки.
Фоменко2016
31 мая 2017 года
0
kirolenka (автор поста)
12 апреля 2017 года
0
В ответ на комментарий ЛарисаЛит
Ольга,я как и собиралась закрыла петли этим способом.Очень аккуратненько получилось,но блокировала в два этапа ,один раз растянула,потом еще уголки вытянула.Туговато получилось,в следующий раз возьму спицы потолще для закрытия.Хочу спросить,при носке уголки не подскочат вверх,может сразу переделать,хотя очень не хочется.?

↑   Перейти к этому комментарию
Как будут держать форму уголочки зависит от пряжи. Попробуйте поносить так . Потом если будет необходимость заблокируете по другому.....
ЛарисаЛит
7 марта 2017 года
0
Да.Кауни,поэтому неудалось в чистом виде воспроизвести по описанию-связать двойной нитью,уже идет переход на другой цвет.
kirolenka (автор поста)
7 марта 2017 года
0
Закрыли и блокируйте. Все вытянется и ляжет как надо. Не мудрите и переживайте . Из Кауни не красиво не бывает.При блокировке посильнее тяните зубчики.....Будет красота!А закрывать двумя нитками может и надо бы ....но я никогда этого не делала. Даже кайму ни разу до конца не довязала. Первый раз просто ниток не хватило. А потом мне так понравилось. Ну что там за кайма! Мне даже бордюр нравится больше!
ЛарисаЛит
7 марта 2017 года
0
Мне тоже кайма не особо нравится,но решила сделать первый раз по написанному,а двойная нить ,по-моему,делает край толще и вследствие не выворачивается,но не в этой шали ,уже идёт примесь другого цвета-будет неаккуратно.Закрою теми спицами ,которыми вязала и все-надоело.
kirolenka (автор поста)
7 марта 2017 года
0
Удачи. Покажите потом что получилось.
ЛарисаЛит
7 марта 2017 года
0
Обязательно
ЛарисаЛит
11 марта 2017 года
0
Ольга ,здравствуйте!Опять я .Сняла шаль с блокировки,даже хвостики не заправила,хочу услышать Ваше мнение.Оцените взглядом знатока мою шальку.Посоветуйте,стоит ли переделывать ,хотя это будет проблематично-ниточки уже подвалялись.Сразу скажу,что меня не очень устраивает-ожидала более невидимые петли закрытия и немного рыжинка пошла в конце не в тему.
ЛарисаЛит
11 марта 2017 года
0




ЛарисаЛит
11 марта 2017 года
0
С планшета тускло,вот с телефона видны зубчики лучше.
ЛарисаЛит
11 марта 2017 года
0
ЛарисаЛит
11 марта 2017 года
0
Вот здесь разнооттеночность лучше видна
kirolenka (автор поста)
11 марта 2017 года
0
Мне очень нравится!!!Зубчики хорошие!А то что не совпадают немного оттенки при закрытии я считаю что сильно придираетесь к своей работе.Мне понравилось что закрчивается шаль светлой частью это делает ее более нежной.Я бы так оставила ,а вы как хотите.
ЛарисаЛит
11 марта 2017 года
0
Да уж ,я такая,люблю все в лучшем виде.Спасибо за оценку,уже определилась ,что ничего менять не буду.Хочется связать еще и еще какую-нибудь шальку.Уже к лету пора вязать,а я на шали подсела.В следующий раз закрою так ,как Вы сейчас закрываете.
kirolenka (автор поста)
11 марта 2017 года
0
Да я то же люблю ,что бы работа была выполнена в лучшем виде. И стараюсь все так делать....Очень часто мелочи портят всю работу. В пуловерах и кардиганах это горловины и планки.....А в шали помоему главное красиво заблокировать. Даже самая красивая шаль со сложнейшим рисунком вроде и связана будет точно ,без ошибок. ,но если не заблокировать то рисунка не будет видно и красота не раскроется.....А закрывать можно по разному. Вот последнюю я связала " Васильки" там закрывается крючком с пикушками. Так за них и блокировать легче.....
ЛарисаЛит
11 марта 2017 года
0
Красиво,а я уже присмотрела Незабудки,буду нитки искать
saida66
11 марта 2017 года
0
Спасибо за описание шаль ваша шикарна- бисер , действительно, делает листочки замерзшими- как льдинки капельки сверкают
kirolenka (автор поста)
11 марта 2017 года
0
vredina13
14 марта 2017 года
0
Я вязала чисто белую,подарила...вот такая получилась,

Подскажите,пожалуйста,по схеме в какие места бисер вставлять...? У меня сейчас пряжа кауни, разной расцветки.хочу попробовать с бисером..
kirolenka (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Я когда ввязывала бисер,то толко по кайме.В сами листья не стала ввязывать Вы ксли хотите то можете...Мне было удобно в те места где вязала по три вместеОдевала бисер на среднюю петлю и вязала три вместе так чтобы она выходила сверху...так у меня получились поиаайме бисер в шахматном порядке....Можно в сами лисиаи ввязать по краю где две вместе и на аончик листика где три вместе......Наколько хватит вашего терпения! Тут дум аю вам самой решать насаолько много бисера вам хочется иммтьтв этой шали
kirolenka (автор поста)
14 марта 2017 года
0


vredina13
14 марта 2017 года
0
В ответ на комментарий kirolenka
Я когда ввязывала бисер,то толко по кайме.В сами листья не стала ввязывать Вы ксли хотите то можете...Мне было удобно в те места где вязала по три вместеОдевала бисер на среднюю петлю и вязала три вместе так чтобы она выходила сверху...так у меня получились поиаайме бисер в шахматном порядке....Можно в сами лисиаи ввязать по краю где две вместе и на аончик листика где три вместе......Наколько хватит вашего терпения! Тут дум аю вам самой решать насаолько много бисера вам хочется иммтьтв этой шали

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо....
kirolenka (автор поста)
14 марта 2017 года
0
В ответ на комментарий vredina13
Я вязала чисто белую,подарила...вот такая получилась,

Подскажите,пожалуйста,по схеме в какие места бисер вставлять...? У меня сейчас пряжа кауни, разной расцветки.хочу попробовать с бисером..

↑   Перейти к этому комментарию
А можно в листиках по череночкам ввязывать бисер .Тут уж как взыграет ваша фартазия!
Simulyantka
9 апреля 2017 года
0
Подскажите, пожалуйста, сколько у вас ушло бисера?
kirolenka (автор поста)
9 апреля 2017 года
0
Было два маленьких пакетика по 50 гр. Осталось немножко.
swetl 1983
21 марта 2017 года
0

вот и я связала листики
kirolenka (автор поста)
21 марта 2017 года
0
Чудесные листья! Красота!
Lussiii
1 мая 2017 года
0
Marinchik_2000
13 мая 2017 года
0
Это же не прелесть просто а просто прелесть!!! утащила в избранное - набираюсь мужества начать шаль...
kirolenka (автор поста)
14 мая 2017 года
0
Vieja
30 мая 2017 года
0
Спасибо большое за схемки и фото!
Уже почти довязала свою красотку, осталась только кайма
Ом Мохаммад
31 мая 2017 года
0
Изумительно красивая шаль!! Спасибо большое за схемы, комментарии и даже небольшой МК. Наконец до меня дошло как бисер в шаль попадает
kirolenka (автор поста)
31 мая 2017 года
+1
Очень рада ,что пригодилось . Сама не могла понять как это делается ,а когда разобралась, оказалось всё очень просто.
Ом Мохаммад
31 мая 2017 года
0
Просто то просто, но какая кропотливая работа.. НО.. какой восторг получается я ещё шалей не вязала, но очень хочется попробовать. Подкрадывается тут ко мне дочь старшая, и так глазками хлопая-мам, а ты почему шалей не вяжешь? И все, я попала И ещё вопрос. Вы вязали из Alize angora,как она блокируется, хорошо? А то я тут спрашивала по поводу ниток 50% мохера в составе, 50гр/400м. Народ сказал не стоит и пытаться, не заблокируется
kirolenka (автор поста)
1 июня 2017 года
0
Блокируется плохо. Но носится приятно. Если на шали нет принципиальных зубчиков.....то думаю это пережить можно. Ведь в носке любая шаль потеряет форму. Знаю девочки вяжут шали из сплошного акрила. Блокируют с помощью ВТО. Конечно шали рекомендуют вязать из ниток натурального состава , но.........Все свои замерзшие листья вязала из ALIZE ANGORA GOLD simli 550 м /100гр.
Состав: 75%-акрил, 10%-шерсть, 10%-мохер Никто не жаловался. Носят с удовольствием. А первой шали уже будет осенью 4 года. В отличном состоянии. Да зубчиков давно не видно......Но теплая и легкая....
Ом Мохаммад
1 июня 2017 года
0
Вот и я на Ангора симли засматриваюсь. Очень красивая нитка. Если для себя вязать то можно блокировку и повторять переодически.. Спасибо Вам большое за подробные ответы
kirolenka (автор поста)
1 июня 2017 года
0
Да. Если пройтись по полотну паром ниточка уляжется и блокировка будет не нужна. Акрилу нужна ВТО и потом он уже таким и останется.... Только делать ВТО нужно осторожно .
Ом Мохаммад
1 июня 2017 года
0
Вот.. век живи-век учись..я тут пост видела, не просто паром, а прямо утюжат с изнаночной стороны нитки с мохером. Надо на образце поэкспериментировать, чтоб не испортить готовое изделие
катана61
21 июня 2017 года
0
Здравствуйте! Вдохновлённая вашей красотой, начала вязать шаль!!! Простите за вопрос, сколько раз вы повторяли с 19 по 31 ряд? Я связала 1 раз схему, потом 3 раза с 19 по 31 и ещё раз с 19 по 28... пять полных листиков и шестой незаконченный. Этого достаточно? Можно к переходной схеме отправляться? Не хотелось бы маленькую... а сколько ещё в размере добавится, не могу сообразить. Если вам не трудно, подскажите, пожалуйста!
kirolenka (автор поста)
21 июня 2017 года
0
Здравствуйте. Пять полных листиков это будет маленькая шалочка. На самой большой у меня было 9 полных листиков.


катана61
22 июня 2017 года
0
Огромное вам спасибо! Продолжаю... как закончу, обязательно похвалюсь!
marusia mv
24 августа 2017 года
0
Результат потрясающий! Благодарю за схемы и подробное описание
kirolenka (автор поста)
24 августа 2017 года
0
Спасибо! Буду рада если пригодится!
Эльвира Ермольева
12 сентября 2017 года
0
спасибо за пост и за вдохновение !!!
kirolenka (автор поста)
12 сентября 2017 года
0
Ух ты!!!!! Как красиво!!!! Это можно сказать не Замерзшие листья ,а листья в цветнике!!!!
Эльвира Ермольева
13 сентября 2017 года
0
ну да , цветник в этом году радует своим "долголетием" , обычно в это время уже заморозки у нас бывают
irenchik1
10 октября 2017 года
0
Добрый день. Очень красивые шали!!!
Подскажите - а можно закончить схемой 2? вяжу и мне кажется что нитки не хватит на схему 3. Надеюсь хоть схему 2 закончить)))))
kirolenka (автор поста)
10 октября 2017 года
0
Добрый вечер! Была в подобной ситуации когда вязала первый раз эту шаль....Нитки закончились и я просто не стала вязать эту кайму! ограничилась бордюром ( схема 2) И мне так понравился этот вариант,что и все следующие свои замерзшие листья вязала без каймы. Заканчивала бордюром!
irenchik1
10 октября 2017 года
0
СПАСИБО!!!!!! а то я по неопытности заметалась))) буду тогда вязать пока нити хватит)
irenchik1
10 октября 2017 года
0
В ответ на комментарий kirolenka
Добрый вечер! Была в подобной ситуации когда вязала первый раз эту шаль....Нитки закончились и я просто не стала вязать эту кайму! ограничилась бордюром ( схема 2) И мне так понравился этот вариант,что и все следующие свои замерзшие листья вязала без каймы. Заканчивала бордюром!

↑   Перейти к этому комментарию
это при том, что поискала примеры работ, вес, лепестки))) связала 8 лепестков, пасма 140 грамм и вижу - не хватит.
elena boklazhko
10 октября 2017 года
0
Научите меня,пож,вяжу бордюр,уже заканчиваю,и затупила,,,шаль заканчиваем каймой,и получается Вы бисер начали добавлять,когда на бордюр перешли ?
kirolenka (автор поста)
10 октября 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль