Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Таймбоксинг в изучении иностранных языков и в быту

Таймбоксинг в изучении иностранных языков и в быту У большинства из нас имеются цели, которые мы пытаемся достичь: поступить на престижную специальность, устроиться на хорошую работу, продвинуться по службе, скопить денег на новую машину и т. п. У большинства людей обязательно имеются цели – свои собственные (поставленные самим собой) либо чужые (поставленные кем-то другим: родителями, учителями, начальниками и т. п.). Мы буквально привязаны к той мысли, что без целей и без стремления к ним жить нельзя.

Привязанность к цели воспитывается с самого раннего возраста: пока кашу не доешь, не встанешь из-за стола (в детском саду); пока уроки не сделаешь, не пойдешь гулять (в школе и дома); пока философию не выучишь, зачет не получишь (в институте); пока отчет не сдашь, останешься в офисе (на работе) и т. п. Нас постоянно учили и учат видеть конечную точку и всеми силами к ней карабкаться.

Подавляющее большинство людей придает огромное значение целям и совершенно игнорирует время. Люди готовы биться за цели независимо от того, сколько на это понадобится времени. Одни готовы сутками напролет зубрить науки, чтобы получить красный диплом, другие могут выходить на работу и в выходные дни, лишь бы начальство оценило их усердие. Со временем никто не считается.

Теперь к теме изучения иностранных языков. Люди, привыкшие видеть цель и настойчиво идти к ней, готовы на занятия иностранными языками тратить столько времени, сколько нужно: они учат слова, пока не выучат; читают учебник, пока, например, не закончат раздел; читают текст, пока не дочитают его до конца; слушают аудиокнигу, пока не услышат последнее слово и т. п. Большинство не считается со временем, главное – достичь цели.

Люди, больные целедостижением, – несчастные создания: они страдают от истощения сил (если работать приходится слишком много); они мучаются неудовлетворенностью (если делают все возможное, но цель не покоряется); их сжирает зависть к тем, кто уже получил заветное; их жизнь неполна, потому что приходится жертвовать многими другими вещами ради цели; им постоянно не хватает времени, т. к. достижение цели поглощает его полностью.

Альтернативой безудержному целедостижению является таймбоксинг (timeboxing), суть которого заключается в ограничении времени какой-либо деятельности.[/b] Проще говоря, в таймбоксинге вы отходите от принципа “делаю, пока не сделаю” и применяете правило “делаю это только четко определенное время”.

Например, вам необходимо выучить 50 новых иностранных слов. Обычный человек, привыкший к достижению цели без учета времени сядет и будет их учить до тех пор, пока не выучит, т. е. пока легко не будет вспоминать перевод каждого слова. Может быть, такому человеку понадобится всего тридцать минут, может час или два – неважно. Главное – выучить слова.

Тот, кто знаком с таймбоксингом, скажет: “Я буду учить эти пятьдесят слов только 40 минут и ни минутой больше!” Потом этот человек сядет и проучит слова ровно сорок минут и на сорок первой минуте закончит и пойдет делать другие дела.

Также таймбоксер поступит и с другими видами деятельности, необходимыми для изучения иностранных языков – чтением, аудированием, письмом, говорением. Так, он скажет себе: “Я буду читать учебник и разбираться с правилами только 30 минут!” И он действительно уделит этой деятельности только то время, которое он обозначил. Или: “Я буду слушать этот подкаст только 15 минут!” На шестнадцатой минуте тайбоксер прекратит прослушивание.

Итак, таймбоксинг – это лимитирование времени. Выход за пределы установленного лимита невозможен – это жесткий принцип.

Вы можете задать логичный вопрос – как быть с недоделками? Слова ведь недоучены, аудио недослушано. Ответ – никак не быть. Оставить все, как есть. Доучите и дослушаете в следующий раз, если, конечно, будет необходимость или желание, но на данный момент все – баста!

На первый взгляд, таймбоксинг может показаться каким-то неразумным. Но при более внимательном рассмотрении и тем более применении в нем обнаружатся масса прелестей. Вот лишь пять преимуществ таймбоксинга:

1. Вы начинаете ценить время. На самом деле время – это один из ваших самых ценных невосполнимых ресурсов в жизни. Игнорировать ограниченный запас времени собственной жизни безрассудно.

2. Вы отучаетесь биться за цели и страдать от их недостижения.

3. Вы избавляетесь от перфекционизма, т. е. перестаете делать что-то до тех пор, пока не начнете делать это очень хорошо. Например, учите слова, пока не будете свободно переводить каждое слово; или выполняете упражнения, пока не доведете навык применения какого-нибудь правила до совершенства. На самом деле у перфекционистов гораздо меньше шансов стать успешными, т. к. доведение до высшей точки качества какого-то одного предмета не оставляет времени на другие вещи, необходимые для успеха. Если вы будете только учить слова, то вам будет некогда читать тексты; если вы будете преимущественно только читать, то у вас не останется времени на аудирование и т. д.

4. Вы экономите силы. Согласитесь, что полчаса, потраченные на разбор сложного правила, отнимут у вас гораздо меньше психических сил, чем безвременное копательство в грамматике до победного конца. Именно усталость и отсутствие сил больше всего мешает успешно изучать иностранные языки. Даже если вы разберетесь за один присест, скажем, с согласованием времен в английском языке, но при этом чрезвычайно устанете, то скорее всего, следующее ваше занятие состоится нескоро. Или уж точно оно не доставит вам радости. Какая радость-то, если сил нет?

5. У вас остается время для других (не менее важных) дел в жизни. Согласитесь, что изучение иностранных языков – это еще не весь смысл жизни, поэтому не стоит заполнять этой деятельностью все время. Есть еще и работа, и игры, и отдых и еще многое другое.

ТАЙМБОКСИНГ в быту

Признайтесь, вы любите делать генеральную уборку? Может быть, конечно, и есть женщины, которые всю неделю только и мечтают о том моменте, когда они смогут приступить к этому «увлекательному» занятию…

Но их, думается, не так уж и много. Как правило, мысли об этом мероприятии вызывают легкое содрогание. И все опять откладывается «на потом». А знаете, как полностью избавить себя от этой рутинной работы? Нет, не нанять домработницу! Хотя это, конечно, тоже вариант… Но подходит он далеко не всем. А вот использование Тайм-боксинга может помочь в решение этой задачи. Скажите, вы сможете выделить в своем ежедневном графике 15 минут? А один час на выходных? Скорее всего, да. Ведь это совсем не много. Но чтобы раз и на всегда избавить себя от генеральной уборки этого времени будет более, чем достаточно.

Что для этого нужно сделать:

1. Мысленно выделите в своем доме четыре зоны.
Ежедневно, в течение всей недели, убирайте одну из них. Только ни в коем случае не тратьте на это более 15 минут! Для того, чтобы не «зависнуть», используйте таймер. Прозвучал сигнал — оставляйте работу, ничего не доделывая.

2. Посвятите уборке один час в выходные дни. Один! Думаете, что этого времени не достаточно? Но вы же ежедневно, по 15 минут, убирали зоны! Грязи накопилось не так уж и много. Не успели что-то сделать — оставьте на следующую неделю. Без сожалений.

3. Возьмите за правило перед сном, как бы вы ни устали, обязательно мыть посуду, плиту и раковину. На все — 5 минут, не больше!

4. Раз в месяц поиграйте в захватывающую игру «Найди и выброси». Возьмите большой пакет и установите таймер на 15 минут. Цель игры — за отведенное время собрать 25 ненужных предметов, которые потом отправятся в мусор. Предметом считается все, что угодно — скомканный чек, фантик, сломанная ручка, старая газета и т. д.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Таймбоксинг в изучении иностранных языков и в быту
  У большинства из нас имеются цели, которые мы пытаемся достичь: поступить на престижную специальность, устроиться на хорошую работу, продвинуться по службе, скопить денег на новую машину и т. п. У большинства людей обязательно имеются цели – свои собственные (поставленные самим собой) либо чужые (поставленные кем-то другим: родителями, учителями, начальниками и т. п.). Читать полностью
 

Комментарии

Рысюха
7 октября 2013 года
0
marevna24 (автор поста)
7 октября 2013 года
0
да, описано так оптимистично. Еще бы применить...
12Виктория
7 октября 2013 года
0
Умом я это понимаю , и полезность данного принципа даже обсуждать не надо...
Но это мое "больное место"-я не умею остановится-не дочитать, не довязать, не досмотреть, не доразбирать...у меня просто ломка , как у наркомана, все мысли только о том , когда наконец можно будет доделать...А бывает, конечно и наоборот...

Проблемы у меня с дисциплиной, надо воспитываться
marevna24 (автор поста)
7 октября 2013 года
0
12Виктория пишет:
я не умею остановится
та же ерунда. Надо попробовать - вдруг, мир и вправду не развалится от незаконченной уборки и невыученной десятки слов?
12Виктория
7 октября 2013 года
0
marevna24 пишет:
вдруг, мир и вправду не развалится от незаконченной уборки и невыученной десятки слов? [/quote
рискнем пожалуй
Рысюха
7 октября 2013 года
0
В ответ на комментарий 12Виктория
Умом я это понимаю , и полезность данного принципа даже обсуждать не надо...
Но это мое "больное место"-я не умею остановится-не дочитать, не довязать, не досмотреть, не доразбирать...у меня просто ломка , как у наркомана, все мысли только о том , когда наконец можно будет доделать...А бывает, конечно и наоборот...

Проблемы у меня с дисциплиной, надо воспитываться

↑   Перейти к этому комментарию
12Виктория пишет:
Но это мое "больное место"-я не умею остановится
также.
меня будет ломать чего-то кинуть через 30минут, хотя этот метод позволит не выматываться.
12Виктория
7 октября 2013 года
0
Рысюха пишет:
меня будет ломать чего-то кинуть через 30минут

Рысюха пишет:
хотя этот метод позволит не выматываться.
да, иногда уже в глазах рябит и подташнивает -а все равнооооо,надо додееееелать.Кому надо?
Наверно все-таки попробую
mamadlamamontenka
7 октября 2013 года
0
да, полезная чтучка. только на работе что-то плохо действует. ровно 8 часов в день не хватает((
marevna24 (автор поста)
8 октября 2013 года
0
ну, это нормально, с работой всегда так. Тут главная сложность объяснить руководству, что ты живешь по таймбоксингу, а не по целедостижению
12Виктория
8 октября 2013 года
0
О! точно!
-Вы почему отчет не делаете?!
-Сорри, но запланированные 10 мин. прошли, так что в следующем квартале
marevna24 (автор поста)
8 октября 2013 года
+1
ага, и зарплата тогда же
12Виктория
8 октября 2013 года
0
только это и останавливает
mamadlamamontenka
8 октября 2013 года
0
В ответ на комментарий marevna24
ну, это нормально, с работой всегда так. Тут главная сложность объяснить руководству, что ты живешь по таймбоксингу, а не по целедостижению

↑   Перейти к этому комментарию
да уж
clevergirl
13 октября 2013 года
+1
Эх, для тех кто привык совсем жить по целям первое время трудно будет, борщ не доварен, уборка на полпути, учеба растянется надолго... Люди с быстрым и гибким мышлением легко могут жить по правилам таймбоксинга, но ведь есть люди, которые делают все медленнее, но качественнее...
Скажу по личному примеру. Говорю всегда дочке - делай уроки быстро и качественно, от того, что ты растягиваешь задания на три часа ты только утомляешься, и не сможешь потом заняться еще чем-то.... В итоге, она делает уроки быстро, но качество от этого страдает..... Я не могу предложить ей отложить на потом (по таймбоксингу), ведь завтра в школу т.д. Прийти к среднему показателю в таком деле очень сложно... хотя, конечно, возможно...
Но совсем уж так, как расписано по таймбоксингу, тоже невозможно жить... Это уже какая-то роботомия...
marevna24 (автор поста)
13 октября 2013 года
+1
согласна, доводить до абсурда и полностью отменять метод целедостижения для нас просто невозможно. Но таймбоксинг реально позволяет использовать время продуктивней. К примеру, села я к компьютеру, так, на 5 минут, - и залипла! Что, не бывает такого? А по таймбоксингу - извини-подвинься, пора переключаться. То, что борщ не доварен - это, думаю, временно, пока не научился оптимально рассчитывать время, которое необходимо для тех или иных действий. Да и на работе пытаюсь в некоторых проектах применять, пока выговора не схлопотала
clevergirl
13 октября 2013 года
0
Ты права, я полностью тебя поддерживаю, это очень хороший метод научиться группировать свои силы и умению рассчитывать время. Но я еще и лентяйка, образ жизни у меня такой, мне не нужно никуда спешить, жизнь течет плавно... поэтому цели свои я достигаю независимо от времени....
marevna24 (автор поста)
13 октября 2013 года
+1
clevergirl пишет:
Но я еще и лентяйка
а я по-твоему хто? Труженица? Необходимость работать лени не отменяет!
clevergirl
13 октября 2013 года
0
у тебя хоть есть эта необходимость, а я все-время придумываю себе причины, чтобы ее не было....
BLESSk
13 октября 2013 года
0
Ну тем, кто может помыть посуду, раковину И плиту за пять (!) минут, я могу только завидовать ( тем более вечером, когда хочется спать - у меня в этом состоянии любая работа занимает вдвое больше времени, чем в нормальном состоянии) .
И потом, далеко не всегда дела можно откладывать. Если я недоучила материал, а завтра по нему экзамен, то как же я могу откладывать?
marevna24 (автор поста)
14 октября 2013 года
0
а всегда и не надо, чего до абсурда доводить? Эпизодически можно и использовать (вот сейчас еще 5 минут и я выйду из интернета)
BLESSk
14 октября 2013 года
0
Да, вот для интернета это самое то! :

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам