Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Заглянуть внутрь

Заглянуть внутрь Заглянуть внутрь

Какие все-таки разные наши дети! Одни обожают веселые праздники, шумные игры и готовы общаться с друзьями круглые сутки. А вот другие без всего этого прекрасно обходятся. И, как бы это иногда ни казалось странным, действительно любят спокойные занятия и тишину, избегают большого количества людей и совсем не скучают в одиночестве… Такие вот они – интроверты.

Не слышно, не видно…


Дети прыгали вокруг клоуна, смеясь над шутками. Потом отгадывали загадки и танцевали. А когда принесли торт, и пора было задувать разноцветные свечи, все поняли, что именинника-то и нет. …Денис сидел на полу своей комнаты и собирал новый конструктор. Что с ним? Заболел? Может, его обидели? Или чего-то испугался? Или… Почему он ушел в самый разгар праздника?

Интроверт (в переводе с латинского «обращенный вовнутрь») – это тип нервной системы, который проявляется в невысокой потребности в общении с другими людьми. В противоположность экстравертам, которые обращены к внешнему миру, интроверты живут больше своими собственными впечатлениями и мыслями. Конечно, общение им тоже нужно. Но, если экстраверт нуждается во взаимодействии почти постоянно, а одиночество переносит плохо, то интроверту, чтобы чувствовать себя хорошо, просто необходимо свои контакты ограничивать и оставаться наедине с самим собой достаточно часто.

Проявляться качества темперамента начинают рано – даже в младенческом возрасте можно заметить, что некоторые дети волнуются в присутствии посторонних больше, чем другие. Позже тип темперамента становится еще более явным. В возрасте двух лет, например, одни малыши охотно вступают в беседу с посторонними людьми, не возражают, если те угощают их конфетами, и без проблем дают погладить себя по голове. Другие же немедленно убегают в комнату, если видят, что в дом пришли гости, и прячутся за маму, не отвечая на приветствия знакомых.

При этом интроверты тоже бывают разные. Одни спокойны, уравновешенны, а другие – тревожны и переменчивы в настроении. Общее у них всегда одно – пониженная потребность в общении.

Родителям нужно обязательно считаться с типом личности своего ребенка, принимать его таким, какой он есть, и не пытаться его переделать.

Долгая история

Пока ребенок совсем маленький, родителей, как правило, такое поведение не беспокоит. Но когда они видят, что их подросший малыш не очень-то расположен общаться со сверстниками, то воспринимают это часто даже как нарушение и… пытаются «переделать» его характер. Это вроде бы благие намерения – взрослые ведь уже понимают, как важно строить контакты и быть успешным в общении (да и перед окружающими, которые считают ребенка странным, как-то неудобно). Но ведь тип нервной системы изменить невозможно, и маленькому интроверту дорого дается такая социализация. Причем мальчики, как правило, страдают больше, чем девочки. Ведь тихая, скромная, неразговорчивая и уступчивая девочка воспринимается нами вполне положительно – как говорится, такие качества только украшают. А мальчик? Он должен уметь постоять за себя, быть активным и решительным. Интроверт в эти нормы явно не вписывается. Иногда это становится даже причиной конфликта родителей между собой. Один из них (чаще мама – особенно если от нее сын унаследовал такой темперамент) встает на защиту прав и свобод интровертов, другой же (чаще не интроверт) считает, что социализация будет полезна ребенку. Но вообще-то варианты развития ситуации бывают разные. «Я прекрасно помню, какое мучение было для меня рассказывать что-то публично. Я все забывала, краснела, сердце колотилось так, что, мне казалось, всем слышно. Мне даже снилось, как я стою, а вокруг люди, и я должна прочитать стишок… Но дома и в садике считали, что мне надо больше тренироваться – тогда я и бояться не буду. Однажды, пока я рассказывала, у меня по щекам потекли слезы. Но сейчас, когда мой четырехлетний сын отказывается от участия в утреннике, я почему-то настаиваю на этом и говорю то же, что мне говорили в детстве.

Взгляд извне

У интровертов много положительных качеств (как и у любого другого типа темперамента). Они заботливы, внимательны, неконфликтны – причем проявляется это тоже с детства. А вот то, как при всех его особенностях будут складываться отношения с окружающим миром, во многом определят родители. Каким образом? Своим отношением к ребенку и его особенностям, своими замечаниями, советами и, конечно, личным примером. «Ну что о тебе люди подумают?» «Все дети как дети – играют вместе, а ты…» и другие замечания подобного рода общительнее ребенка не сделают. А вот чувство стыда и ощущение собственной «странности» вызовут легко. В результате малыш может испытывать самый настоящий страх перед посторонними людьми и еще больше стремится ограничить контакты с ними. Точно также действуют нелестные сравнения и замечания, даже если обращены они не конкретно ребенку: «Ну что вы, Миша один не придет, он без мамы шагу ступить не может», «Копия дедушки – такой же нелюдимый, бабушка с ним намучилась». А ведь самооценка крохи полностью зависит от родителей. Их постоянная критика и недовольство воспринимаются вполне конкретно и сохраняются часто на всю жизнь. Другая крайность – излишняя озабоченность проблемой и стремление во что бы то ни стало ребенку «помочь». Такие родители берут на себя процесс социализации и продумывают его до мелочей. Водят в музыкальную школу и «приучают» к сцене, разучивают стихи для праздников, приглашают домой детей – лишь бы малыш стал более активным и общительным. Результат – усталость (не столько от занятий, сколько действительно от общения) и утрата интереса к этим мероприятиям. Часто у перегруженных детей ухудшается и самочувствие – появляются расстройства сна, нарушения аппетита, головная боль и боли в животе.

Как же вести себя родителям? Считаться с типом личности ребенка и не пытаться его переделать. Помочь ему осознать свои потребности. Способствовать развитию его отношений с окружающими, не навязывая их. И, конечно, своим собственным поведением и стилем жизни показать, что можно быть приветливым открытым.

Законы коллектива

Детский сад – драматическая страница в жизни интровертов. И хотя первый поход проходит гладко (иногда даже лучше, чем у других детей), дальше начинаются слезы и споры на тему «лучше я дома останусь». Конечно, многое зависит от воспитателей – как они воспринимают ребенка, который не видит радости в коллективных играх и предпочитает им уединенные занятия. Если пойдут навстречу его потребностям и не будут настаивать на обязательном участии в массовом веселье, то детский сад, вероятно, понравится и будет очень полезным для развития ребенка. Ведь ему значительно проще включаться в общественную жизнь постепенно, после того как сначала он понаблюдает за ней со стороны. Но на самом деле часто происходит наоборот – и тогда первый вопрос, который вы слышите каждое утро: «Мама, сегодня суббота?» Ежедневное нахождение на людях, условия соревнования делают этот период тяжелым для детей… и родителей. «Саша ходил в садик два года – и каждое утро начиналось с уговоров, переходящих в плач. Я не могла понять – почему? Воспитатели хорошие, много игрушек, разные занятия… казалось бы, что еще нужно? Поняла я это гораздо позже, когда после второго класса мы хотели отправить Сашу в лагерь. «Ни за что, - сказал он, - терпеть не могу толпой играть, толпой гулять, толпой в туалет…» А мы-то думали, наоборот – ребенку нужен коллектив.

Сами дети тоже не особенно тепло вспоминают эти чудесные и беззаботные (с точки зрения взрослых) годы. Так что, если чувствуете, что цель не оправдывает средства, рассмотрите вариант пребывания с няней, а еще лучше – с бабушкой. Малыш будет прекрасно развиваться и дома – интроверты обладают врожденным познавательным интересом, им не нужны специальные занятия, чтобы научиться рисовать, считать, лепить из пластилина. Они лучше и быстрее овладевают предметными действиями и являются прирожденными слушателями. К тому моменту, когда нужно будет идти в школу, малыш будет знать и уметь все, что необходимо в результате самоподготовки. А вот разные кружки, школы раннего развития маленькие интроверты приветствуют – ведь там можно общаться с другими детьми и заниматься чем-нибудь интересным, но сравнительно недолго, не целый день.

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ
1. Интроверты бодрее по утрам, поэтому занятия с ребенком лучше планировать на первую половину дня.
2. Даже в выходные дни количество мероприятий должно быть умеренным. Особенно это касается ребенка, родители которого в разводе и каждый из них старается развлечь, что называется, «по полной программе».
3. Интроверты привыкают к своим вещам и к отдельным из них очень трепетно относятся. Иногда и у взрослого человека можно обнаружить чашку, из которой он пил, будучи в годовалом возрасте. Поэтому не спешите отдавать игрушки и книги, из которых малыш, на ваш взгляд, вырос – хотя бы спросите его, с чем он согласен расстаться.
4. Интроверты медленнее принимают решения, поэтому, задав вопрос, не требуйте немедленного ответа – дайте время на обдумывание.
5. А вот мнение человека с таким типом темперамента изменить довольно сложно. Это тоже проявляется на удивление рано и выглядит иногда просто как упрямство. Вам лучше показать плюсы и минусы того и иного решения и оставить ребенка в покое – он должен все обдумать сам.
6. Интроверт плохо переносит ситуацию соревнования. Для него это слишком большое напряжение – и эффективность деятельности в таких условиях снижается. «Давайте, кто быстрее», «Кто сделает лучше всех» - такие стимулы им не подходят, даже обещанная награда не поможет.
7. Интроверты сдержанны в проявлении чувств, но переживания их глубоки. И ваша поддержка им нужна, даже если это внешне и незаметно. И еще – обязательно помогите им научиться выражать свои эмоции.
Ну и, конечно, главное правило – любить своего ребенка. Любить и принимать таким, какой он есть. Тогда (и это касается не только интровертов) у него есть все шансы стать гармоничной и успешной во всех отношениях личностью.

ПСИХОЛОГ СВЕТЛАНА ИЕВЛЕВА
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Заглянуть внутрь
  Заглянуть внутрь
Какие все-таки разные наши дети! Одни обожают веселые праздники, шумные игры и готовы общаться с друзьями круглые сутки. А вот другие без всего этого прекрасно обходятся. И, как бы это иногда ни казалось странным, действительно любят спокойные занятия и тишину, избегают большого количества людей и совсем не скучают в одиночестве… Такие вот они – интроверты. Читать полностью
 

Комментарии

Елена Шац (автор поста)
30 сентября 2013 года
0
Разобраться, кто твой ребенок - интроверт или экстраверт, мне кажется, довольно сложно. Я вот в себе до сих пор разобраться не могу... Но вот прислушиваться к малышу обязательно нужно, хотя бы постараться понять, почему он ведет себя именно так, а не иначе..
профиль удалён удалённого пользователя
30 сентября 2013 года
0
Ты полностью права.
Очень хорошая статья, видно, что психолог - хороший специалист.
Я много видела таких детей и много ошибок родителей в настаивании на общении в колективе. Хорошо, что часть родителей осознала и измнила отношение к ребенку, а часть пытается это сделать. Плохо, что некоторые даже не хотят прислушиваться.....
Елена Шац (автор поста)
1 октября 2013 года
0
да, например, мои родители до сих пор твердят, что мало ремня приложили, чтобы меня изменить.. а я ведь по всем признакам до лет 12 была самым настоящим интровертом.
профиль удалён удалённого пользователя
1 октября 2013 года
0
Елена Шац пишет:
мало ремня приложили
У них устаревшие взгляды на всё, в их поколении ни на что подобное внимания не обращали и стремились быть, как все.
Елена Шац (автор поста)
1 октября 2013 года
0
да, ты права, я-то об этом и не подумала.. а детская обида осталась на всю жизнь.
профиль удалён удалённого пользователя
1 октября 2013 года
0
Елена Шац пишет:
детская обида осталась на всю жизнь
Єто, к сожалению, очень тяжело перебороть

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам