Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Продолжаем ШАЛИТЬ и марафонить - шаль "Стелла Луна"



Приветствую всех рукодельниц, любителей воздушных и ажурных шалей

Итак, сегодня начинаем наши совместные повязушки - вяжем шаль под номером 6 из поста https://www.stranamam.ru/post/4056665/ - шаль Стелла Луна.

Ещё раз повторюсь - данная модель будет небольшого размера (конечно размер можно откорректировать, взяв более "толстую" пряжу и больший номер спиц). Так же скажу - рисунок очень простой, запоминается довольно быстро и легко и затруднений не вызывает - я думаю эту шаль можно связать буквально за 3-4 дня не сильно торопясь .

Итак, собственно описание шали:











Внимательно посмотрите на описание условных обозначений, чтобы в дальнейшем не путаться на схеме. Кто не любит вязаных "шишечек" - может эти петли спокойно провязать обычными лицевыми, или в данных местах схемы нанизать легкие бусины (например из дерева) - будет тоже весьма нарядно.

Более крупное изображение схемы посмотреть и распечатать вы можете из моего альбома https://www.stranamam.ru/album/6249826/. Для увеличения изображения выбирайте сначала "открыть фото на отдельной странице" и затем нажимайте на ссылку с размером, которая расположена под картинкой.

У кого есть сомнения в выборе ниточек для шалей - прошу ознакомиться для примера вот с этой статьёй http://myknitblogmm.blogspot.ru/2010_02_01_archive.html. Поймите меня правильно - подробно рассматривать все виды пряжи, которая может подойти - у меня нет такой возможности. У всех нас есть свои особенности и предпочтения, начиная от финансовых и выбора, представленного в магазинах, до индивидуальной чувствительности кожи к составу пряжи. Поэтому запомните главные критерии выбора - чем больше в составе пряжи натуральных волокон, тем лучше ваша шаль будет держать блокировку.

Блокировка - это процесс по приданию окончательной формы шали по окончании её вязания. Шаль увлажняют или слегка простирывают и во влажном состоянии растягивают на плоской поверхности, закрепляя иголками. После чего оставляют до полного высыхания.

Это если коротко и в общих чертах о процессе блокировки. Так вот - чем больше синтетики в составе вашей пряже, тем хуже может держать блокировку ваша шаль. Так же очень плохо может блокироваться шаль, в составе которой есть нейлон. И еще момент - чем больше метраж ниточки - тем воздушнее получится в целом ваша шаль.

На эту модель рекомендуется приготовить около 700м тонкой пряжи, спицы №4,0.
Обращаю внимание начинающих вязать шали рукодельниц, что на шали расход как правило указывается в метрах, а не в граммах.

Я уже начала свою работу над этой моделью. Для вязания выбор пал вот на эти ниточки итальянский кид-мохер FEZA цвета морской волны (250м/25гр, 85% мохер, 8% нейлон, 7% полиэстер), вяжу спицами №4





За ниточки большущее моё спасибо прекрасной рукодельнице ЛПП из С.-Петербурга, которая сделала мне такой замечательный сюрприз. Цвет данной пряжи, а так же попавшийся на глаза в моих запасах бисер жемчужного оттенка сформировал образ будущей шали как воплощение "Жемчужина моря".

Вот так выглядит процесс по окончании вязания схемы №1. "Нижний ярус"



А так после провязывания схемы №2 "Средний ярус" (7 раппортов повтора)


(на этом фото цвет несколько искажен, так как сейчас очень солнечно, и я не выставила настройки фотоаппарата должным образом )

Из небольшой рекомендации - я начинала вязать (т. е. делала наборный ряд и провязывала первые ряды) на спицах № 5,0. Чтобы край шали не стягивался и потом при блокировке получилось его хорошо растянуть, рекомендую для наборного ряда брать спицы больше на 1-1,5 размера и набирать как можно слабее. Для себя переделывать не стала уже, вяжу как есть, но в следующий раз я бы даже сделала набор на спицах № 5,5, так как край получился всё же довольно натянутый.

Желаю всем легких петелек

P.S. альбом для наших будущих воплощений здесь - https://www.stranamam.ru/album/6251271/

По итогу вязания на вечер 05.09.13 - Девчата, а я однако не удержалась, и... ЗАКОНЧИЛА СЕГОДНЯ ЭТУ ШАЛЬ . Теперь осталось её только заблокировать и всё

На 06.09.13
Ну вот, шаль намочила и заблокировала. Размер получился очень даже приятный (вот что значит плюсом ещё 24 ряда). Лежит теперь красавица, сохнет.
Что же получилось в итоге: на шаль у меня ушло 40 гр пряжи (250м/25гр), спицы №4. По высоте 82см, по длинной стороне 174см. Бисер довольно интересно подчеркивает рисунок по нижнему краю. Вроде всё получилось как задумано. Как только высохнет и сниму с иголочек - обязательно сделаю фотосессию

Желаю всем приятного и легкого вязания


Итак, может повторюсь, но несколько моих советов, для начинающих и не только, касательно вязания этой модели:
1. Наборный ряд и первые два ряда вяжите МАКСИМАЛЬНО свободно. Разница между номером спиц наборного ряда и тем, которым будете вязать шаль должна составлять не менее 1,5 единиц. Иначе вам будет очень сложно блокировать шаль по кайме.

2. Чтобы не путаться в узоре, лучше выделите центральную петлю маркером, который в процессе вязания передвигайте по высоте. Так просто удобнее вязать и ориентироваться в схеме.

3. Схему №2 надо повторить по высоте 4 раза (в описании небольшая ошибка). Т. е. повторяется с 7 раппортами, затем 5, 3 и 1 раппорт (т. е. 4й раз вы вяжете один в один как дана схема). И только после этого переходите к вязанию схемы №3.



Моё воплощение шали:







А вот такое получилось пончо на основе этой схемы:







Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Продолжаем ШАЛИТЬ и марафонить - шаль "Стелла Луна"
 
Приветствую всех рукодельниц, любителей воздушных и ажурных шалей
Итак, сегодня начинаем наши совместные повязушки - вяжем шаль под номером 6 из поста https://www.stranamam.ru/ - шаль Стелла Луна.
Ещё раз повторюсь - данная модель будет небольшого размера (конечно размер можно откорректировать, взяв более "толстую" пряжу и больший номер спиц). Читать полностью
 

Комментарии

Мамины Детки
4 сентября 2013 года
+1

Танюша, классное начало
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+2
Спасибо Вера, надеюсь конечный результат не разочарует.
Мамины Детки
4 сентября 2013 года
+1
я в этом не сомневаюсь)))
Святулька37
4 сентября 2013 года
0
Красивенько получается, хотя на фото оригинала довольно просто смотрится. Наверное, от пряжи многое зависит. Я подумаю...
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+2
В простоте часто тоже есть своя прелесть . Я надеюсь что результат не разочарует - вот вяжу и не знаю какой меня ждёт сюрприз.
Светлана Селиванова
4 сентября 2013 года
0
Как же мне хочется с вами поШАЛИть только ниточки пока еще не пришли и спицы надо заказывать, я так поняла надо круговые!? Раньше вязала шали только крючком, но хочется научиться спицами
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
Присоединится можно в любой момент . А спицы на самом деле не обязательно круговые, тут кому как больше нравится. Мне конечно удобнее на круговых, но некоторые рукодельницы вяжут и на прямых.
Vafellka
4 сентября 2013 года
0
А какой длинны у Вас спицы?
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
0
Vafellka пишет:
какой длинны
леска вместе со спицами - 80см
балашова ольга
4 сентября 2013 года
0
Большое спасибо за онлайн,пошла разбираться, никогда так не вязала шаль,голову точно придется поломать
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
Ольга, если есть вопросы - задавайте, я постараюсь на них ответить . Ко мне на ТЫ.
балашова ольга
4 сентября 2013 года
0
Спасибо Таня, тогда сразу вопросик, надо набирать то количество петель,что ты указала, а если хочется изменить размер шали, что делать - как рассчитать количество петель,вообщем извини за кучу глупых вопросов
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
Да почему же глупые - нормальные вполне вопросы. Количество петель действительно набирать какое дано в описании. Если есть желание увеличивать размер шали, то тут надо учитывать два момента - количество петель в раппорте и количество петель по высоте раппорта, которое убавляется. Чтобы всё сошлось как надо, можно увеличить сразу на 48 петель (т.е. на два раппорта с каждой стороны от средней петли) и на один повтор схемы №2 по высоте. Тогда схему №2 надо будет повторить не 3, а 4 раза и всё получится как надо. Вот как-то так.
балашова ольга
4 сентября 2013 года
+1
Cпасибо, а какого размера ты свою шаль планируешь связать?
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
У меня расчетный размер выходит примерно 1,2 по большой стороне и 0,6 по высоте, ближе к шейному платку типа фишю получится.
Но я когда хочу большего размера шаль получить, тоже схемы корректирую (например бабочку увеличивала, да и весеннее равноденствие тоже)
Vafellka
4 сентября 2013 года
+1
Согласна со Святулькой! Пряжа работу красит! Здорово получается!!!
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
0
Спасибо, надеюсь что и после блокировки будет все смотреться как надо
ратибор1962
4 сентября 2013 года
+1
замечательная работа!!! огромное спасибо за схемы!!!! браво!!!! легких вам петелек!!!!
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
0
Спасибо большое
WaizuSaru
4 сентября 2013 года
0
красиво и вроде просто, никогда шали не вязала, хочется попробовать ))
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
0
Решайте, вязать её действительно просто - на мой взгляд самая удачная модель для начала.
WaizuSaru
4 сентября 2013 года
0
да? у меня как раз есть кид-мохер белого цвета неприкаянный, все думала куда его деть... думаю это неплохой вариант для его использования Короче надо попробовать ))
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
0
Удачи и легких петелек . буду рада компании
WaizuSaru
4 сентября 2013 года
+1
спасибо ))
ambrosova
4 сентября 2013 года
+1
очень нежненько и красиво
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
0
Спасибо, думаю в итоге получится неплохо
ambrosova
4 сентября 2013 года
+1
удачи
Жанарачка
4 сентября 2013 года
0
Скажите а если в нитках 75% акрил и 25 мохер, она не подойдет для блокировки,
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
0
я знаю что некоторые девочки вяжут шали из подобной пряжи, но я бы точно не стала экспериментировать. ибо очень жаль будет потраченных усилий, когда дело дойдёт до блокировки и настанет разочарование в результате. берите лучше состав 60-70% шерсти, ну или максимум 50/50 с акрилом (у меня с подобным составом связано 3 шали, которые держат уверенно блокировку, их можно посмотреть в альбоме готовых работ)
marusenka25
4 сентября 2013 года
0
Хоть отмечусь, чтобы наблюдать за процессом. А потом, может, все-таки и себя сввяжу
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
0
думайте, время есть. может потом наши воплощения сподвигнут, чтобы присоединится
milanar
12 сентября 2013 года
0
В ответ на комментарий marusenka25
Хоть отмечусь, чтобы наблюдать за процессом. А потом, может, все-таки и себя сввяжу

↑   Перейти к этому комментарию
если возьмешься, то свяжешь еще и понравится и другие захочешь вязать, проверено личным опытом
marusenka25
12 сентября 2013 года
0
Вот закончу свое пальто, а там ...
milanar
12 сентября 2013 года
0
Ussurka
4 сентября 2013 года
0
Ой как здорово Давно мечтаю пошалить Вот только в ниточках наведу ревизию И у меня сразу вопросик - может у кого ссылочка есть "набор петель с коротким хвостом" - это как ?
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
0
Ussurka пишет:
"набор петель с коротким хвостом"
делается с помощью крючка, сейчас поищу ссылочку
Ussurka
5 сентября 2013 года
0
Таня привет !
с помощью крючка
- это в смысле набираем крючком воздушные петельки а потом через одну надеваем на спицу?
LunaLikaYa (автор поста)
5 сентября 2013 года
0
привет-привет. я ниже в следующем комментарии дала ссылку на МК. на первом фото показано как набрать петли (это способ каким я набирала)
Ussurka
5 сентября 2013 года
0
Да я сразу посмотрела и что-то засомневалась в правильности моего восприятия Ну сейчас попробовала -в том и фишка , что наборный ряд должен быть слабеньким . Так то обычные вещи когда вяжешь наоборот набираешь чтоб потом не растянулось . Ну бум пробовать как мастер приказал
LunaLikaYa (автор поста)
5 сентября 2013 года
0
Ussurka пишет:
наборный ряд должен быть слабеньким
в этом основная фишка, и если не обратить внимание - то потом будет сложно шаль блокировать
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
В ответ на комментарий Ussurka
Ой как здорово Давно мечтаю пошалить Вот только в ниточках наведу ревизию И у меня сразу вопросик - может у кого ссылочка есть "набор петель с коротким хвостом" - это как ?

↑   Перейти к этому комментарию
я набирала по принципу как на первом фото из этого постика https://www.stranamam.ru/post/98335/
Ussurka
4 сентября 2013 года
+1
Спасибо большое
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
Перемхимушка
4 сентября 2013 года
+1
Анжела Гладких
4 сентября 2013 года
0
Очаровательная шаль взяла в избранное,присоеденюсь чуть позже спасибо огромное
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
присоединяйтесь когда удобно
Анжела Гладких
4 сентября 2013 года
0
Сейчас свою довяжу,осталось на пару дней и сразу к вам
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
легких петелек
Анжела Гладких
4 сентября 2013 года
+1
Спасибо
Тата9
4 сентября 2013 года
+1
Ангел S Небес
4 сентября 2013 года
+1
Захомячила................
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
0
буду рада, если пригодится
Михайлова Татьяна
4 сентября 2013 года
+1
Танюшечка, ты уже вернулась из Москвы? Красоту какую затеваешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очаровательная шалька!!!
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+2
Да, Танюш, уже вернулась, прихожу в себя и вот понемногу возвращаюсь к рукоделию.
Как-то в этой шали волнуюсь постоянно за размер, всё мне кажется что она у меня получится крохотная (просто есть рукодельницы у которых почти все шали выходят большого размера, а я видно из числа тех, у кого получаются "лилипуты" )
Михайлова Татьяна
5 сентября 2013 года
+1
Значит, с возвращением, Танюшечка!!!
Я пока до шалей не добралась, то одно, то другое. Но все шали складываю в избранное. Рано или поздно все равно начну. Пока читаю, рассматриваю, картинки в голове выстраиваю...
LunaLikaYa (автор поста)
5 сентября 2013 года
+1
Спасибо Тань
Gemchugina1967 пишет:
пока до шалей не добралась
тут как говорится всему своё время - я долгое время на них смотрела и любовалась со стороны, думая что это что-то мега сложное и явно не для меня. а потом вот как-то "заболела" ими
Михайлова Татьяна
5 сентября 2013 года
+1
Я тоже так думаю. Просто невозможно разорваться на все.
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
0
Мой небольшой отчетик за сегодняшний день - почти закончила вязать 2й повтор схемы №2 (связала 18 рядов), закончился первый моточек пряжи. Снова не удержалась - растянула кусочек на иголочки - пока всё нравится и продолжает мучать один единственный вопрос - какого же всё таки размера она у меня получится - впрочем у меня этот вопрос при вязании любой модели шали возникает

Буду рада, если вы так же будете писать здесь о своих продвижениях , да и показывать не стесняйтесь - уверена, что это всем будет интересно.
Happy woman
4 сентября 2013 года
+1
вот не спится тебе, завтра дня не будет?
азарт вязальный охватил?
Очень интересная шаль я еще не вязала шали от каймы
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
Happy woman пишет:
азарт вязальный охватил?
эт знаешь "дело было вечером, делать было нечего" как то так. как-то само вязалось, опять же петельки то уменьшаются постепенно, вот вроде быстренько дело и идёт.
Happy woman пишет:
я еще не вязала шали от каймы
я свою первую вязала именно так, вообще по этому принципу большинство фишю вяжется, я первую как раз Анаис вязала.
Happy woman
4 сентября 2013 года
0
у вас который час?
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
третий час ночи. но я сейчас уже не вяжу, в СМ болтаю сижу. мужа спит, пришлось свет выключить.
Happy woman
4 сентября 2013 года
+1
разве можно иди к мужу под бочок
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
Happy woman пишет:
иди к мужу под бочок
агась, собираюсь. пойду умоюсь и баиньки
Happy woman
4 сентября 2013 года
0
В ответ на комментарий LunaLikaYa
Happy woman пишет:
азарт вязальный охватил?
эт знаешь "дело было вечером, делать было нечего" как то так. как-то само вязалось, опять же петельки то уменьшаются постепенно, вот вроде быстренько дело и идёт.
Happy woman пишет:
я еще не вязала шали от каймы
я свою первую вязала именно так, вообще по этому принципу большинство фишю вяжется, я первую как раз Анаис вязала.

↑   Перейти к этому комментарию
а где ее можно посмотреть?пойду в альбом...
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
если ты про анаис - то нигде к сожалению, давно дело было. я её связала и практически сразу подарила маме мужа (вязала как новогодний презент), потом уже только вспомнила, что даже не зафотала.
Happy woman
4 сентября 2013 года
0
ну воооот а что вы не видитесь? я бы сказала, что хочу сфотать
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
я ж говорю - давно дело было, я её вязала ещё года 3-4 назад. да мне сейчас проще её ещё раз связать
Happy woman
4 сентября 2013 года
0
не надо, я нашла , прикольный шарф-фишу -шалька
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
она довольно легкая, вяжется просто и выглядит вроде симпатично - вот я её и выбрала тогда в качестве первой "тестовой" модели. но на тот момент меня как-то шали не затянули. увлеклась я по серьёзному только когда клематис связала.
Happy woman
4 сентября 2013 года
0
мне клематис тоже очень нравится, свяжу как-нибудь
LunaLikaYa (автор поста)
4 сентября 2013 года
+1
красивая шаль, я уже даже повторила её - и вязать приятно и результат удовольствие доставляет
Happy woman
4 сентября 2013 года
+1
пошли до завтра
LunaLikaYa (автор поста)
5 сентября 2013 года
+1
а я как раз и убежала спать. а сейчас, уже выспавшись, - С Добрым утром
Happy woman
5 сентября 2013 года
+1
сколько ты спала-то?
С добрым утром
LunaLikaYa (автор поста)
5 сентября 2013 года
+1
часов 5 поспала . ты как? отдохнула?
Happy woman
5 сентября 2013 года
0
все хорошо
...на рынок собираемся с Амаляшкой
LunaLikaYa (автор поста)
5 сентября 2013 года
+1
а я с утра самого опять за шаль засела - хочу ещё раз схему 2 связать, да сделать перерыв от неё до завтра по крайней мере. займусь потом сшиванием накопившегося.
Happy woman
5 сентября 2013 года
+1
сшиванием накопившегося
как интересно
LunaLikaYa (автор поста)
5 сентября 2013 года
+1
да там так, ничего особенного
Happy woman
5 сентября 2013 года
+1
покажешь потом?
LunaLikaYa (автор поста)
5 сентября 2013 года
+1
как закончу - обязательно
Happy woman
5 сентября 2013 года
+1
уррра
Маша Петрова
5 сентября 2013 года
+1
Рада видеть нашу "Авантюристку"! Подпишусь на тему,а вот вязать..боюсь не осилю...
LunaLikaYa (автор поста)
5 сентября 2013 года
+1
Спасибочки, приятно за
Маша Петрова пишет:
Рада видеть нашу "Авантюристку"!

Маша Петрова пишет:
вязать..боюсь не осилю...
а это почему? чего там сложного то, после тех работ какие я видела?
Маша Петрова
5 сентября 2013 года
+1
надо учится,ни разу шали спицами не вязала и нитки на подходе из Оренбурга.
LunaLikaYa (автор поста)
5 сентября 2013 года
+1
ну эта моделька шали очень простая, так что самое то на ней учиться
milanar
5 сентября 2013 года
+1
ура! начали эту модельку! присоединюсь позже...
LunaLikaYa (автор поста)
5 сентября 2013 года
0
ага, начали не торопясь рада компании
milanar
5 сентября 2013 года
+1
Бэлла_Т
5 сентября 2013 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам