Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Жаккардовая юбка на осень

Итак, благославясь)), открываю он-лайн по осенней юбочке! Желающие были, опрос проводился здесь - https://www.stranamam.ru/post/6140451/#com42278432
Все материалы, которые будут опубликованы (расчет, описание, некоторые воплащения) взяты с разрешения самих хозяек - Наташи NataNick и Ирыbagirka
А для затравочки несколько красивейших воплащений

расчет вязания последней юбки:
Юбка связана из Кауни (100 г - 400 м), в 1 см - 2 петли.
Все жаккардовые узоры кратны 12 петлям, поэтому прибавки делались по 12 петель в 1 ряду. Также набор петель должен быть кратен 12 (+2 кромочные, если вязание не по кругу, а с одним швом).
1). Измеряем ОТ, прибавляем несколько см на свободу облегания и умножаем на 2, получаем количество петель для набора. Проверяем, кратно ли оно 12. Если нет, то либо добавим нужное количество петель, либо убавим. + 2 кромочные, если нужно. (У меня юбка на бёдрах должна сидеть, 80 см умножаю на 2, получаю 160, на 12 не делится, следовательно, добавляю 8 петель +2 кром. = 170 петель для набора. )

2). Измеряем ОБ, прибавляем несколько см на свободу облегания и умножаем на 2, получаем количество петель по бёдрам. Проверяем, кратно ли оно 12. Если нет, то либо добавим нужное количество петель, либо убавим. (По бёдрам мне нужно (уже со свободой облегания) 104 см, умножаю на 2, то есть 208 петель. Проверяю, делится ли на 12. нет. Убавляю 4 петли, получаю 204 петли ( + 2 кром). )

3). Линия, на которой располагаются самые высокие точки (то есть линия ОБ) у большинства женщин находится на 18 - 20 см ниже линии талии. (если юбка на бёдрах, значит, это число меньше - сантиметров 14 - 15)

4). Прибавки.
Из количества петель по бёдрам вычитаем количество петель для набора. Получается количество петель, необходимое для прибавок. Оно тоже кратно 12 (получится само собой ). (У меня 204 - 168 = 36, это значит, мне в 15 см нужно 3 раза прибавить по 12 петель в одном ряду. То есть через каждые 5 см в одном ряду я прибавляла по 12 петель). Чтобы узнать, через какое количество петель делать прибавки, число петель для набора делим на 12. ( у меня 168 (без учёта кромочных) : 2 = 14, значит, я в каждой 14 петле из одной вывязываю 2 петли через первые 5 см, через следующие 5 см - из каждой 15-ой петли вывязываю 2, через последние 5 см - из каждой 16-ой петли вывязываю 2). Для такого вязания лучше брать узоры невысокие, например, номера 1, 2, 4, 5. Прибавки делать между узорами (после того, как закончился узор, я провязывала 2 или 4 ряда фоновым цветом, вот там-то и делались прибавки)

5) После того, как пройдена линия ОБ, прибавок можно не делать, юбка получится прямой. Но есть опасность, что тогда свобода шага будет маленькой (то есть ногу на ступеньку будет трудно поднять). Поэтому сантиметров через 10 можно сделать ещё прибавку (из каждой 17-ой петли вывязать 2). И если надо, то ещё через 10 - 12 см ещё одну прибавку (из каждой 18-ой петли вывязать 2).

6) узор №6 кратен 24 петлям, чтобы его вывязывать проверьте, сколько у вас петель на спицах и разделите это количество на 24. Если целое число, то этот узор можно начинать. Его высота составляет 10 - 11 см.

Узоры:

Материалы:
многие вязали юбку из кауни. Я сделала небольшую подборку по пряже:
есть несколько вариантов:
1. кауни+кауни, только начинать с разных цветовых участков, например, блек-лила, там такие цвета: черный, фиолетовый, серый, начало с черного цвета (основная нить) а жаккард начну с серого участка пасмы, они будут все время менятся, цвета нигде не сольются.
2. кауни+ однотонная кауни. я сейчас так и начала - блек-лила+сиреневая однотонная кауни.
3. кауни+ др. однотонная шерсть, полушерсть, чтобы совпадала по толщине нити, например, Наташа (NataNick) бриллиант использовала
4. девочки некоторые брали ланаголд файн черную+ ланаголд файн миссисипи, тоже красивое сочетание получилось
кроме того, можно использовать -
MERINO BATIK (Мерино Батик) Yarnart, меньше 200 гр, а черные - SAPPHIRE Vita.
Кауни Brown-Pink 8/2, немного бордового твида Harris Minotauro и почти 100 г пряжи Пехорка "Австралийский меринос"
Пряжа Lana gold fine (Alize),Wool(Yarn art)
Alize Angora Gold Batik Design и Alize Angora Specia
Кауни + NAKO Atlantic (40% шерсть, 60% акрил)
Инструменты: спицы от 2 до 3, кто как вяжет, добавлю от себя, что гладкие участки (без жаккарда) я вяжу спицами на 0,5 размера меньше

У многих из нас есть своя коллекция жакарда, возможно, что-то вы будете брать из сети, поэтому, чтобы не загружать великим множеством схем темку, я создала альбом, куда можно будет поместить схемы, по которым Вы вяжете - https://www.stranamam.ru/album/6151536/, еще от лола1979 - https://www.stranamam.ru/album/6152242/
Я буду вязать в круговую. Как начать - ссылка на видео - http://www.youtube.com/watch?v=8GTvf3K0axI
Жаккард по кругу, цветовые переходы (правда, на иностр. языке, но понятно)


Пряжа Кауни и уход за изделием, связанным из этой пряжи - http://ru-knitting.livejournal.com/2763723.html или - https://www.stranamam.ru/post/5312599/

Если что-то я забыла), напишу в темке или добавлю в главный пост!
Всем - ровных петелек!

Создала альбом для наших юбочек - https://www.stranamam.ru/album/6678705/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Жаккардовая юбка на осень
  Итак, благославясь)), открываю он-лайн по осенней юбочке! Желающие были, опрос проводился здесь - https://www.stranamam.ru/
Все материалы, которые будут опубликованы (расчет, описание, некоторые воплащения) взяты с разрешения самих хозяек - Наташи NataNick и Ирыbagirka
А для затравочки несколько красивейших воплащений
расчет вязания последней юбки: Читать полностью
 

Комментарии

Ларочка_Л (автор поста)
10 марта 2014 года
+9
Готова еще одна! на этот раз короткая, всего лишь 42 см, связана на заказ. Кауни блюм по блюму))
шевченко марина
10 марта 2014 года
+3
Показать картинку

Супер! столько юбок связать! и все просто очаровательны!
Ларочка_Л (автор поста)
10 марта 2014 года
0
Спасибо, Марина! очень приятно) хочу еще!!! (в смысле - юбочку))))
Svetstepanna
11 марта 2014 года
0
как красиво
сижу и восхищаюсь, глядя на фото
Ларочка_Л (автор поста)
11 марта 2014 года
0
Показать картинку
Olga_Chernysh
12 марта 2014 года
0
Здравствуйте! Девочки, очень хочу связать юбку, нужна ваша помощь в подборе цвета-компаньона. Я уже купила одну прядь Flame Кауни, не могу никак определиться с нитью-компаньоном. Покупала нить-компаньон Brown, но теперь сомневаюсь. Хочется чего-то более яркого, выбираю между Grey-orange, Rusty, Yellow-green, однотонным Orange. Буду благодарна ответ.
Ларочка_Л (автор поста)
12 марта 2014 года
0
Флейм итак очень яркая ниточка, но раз Вы хотите еще яркости)), я бы взяла Grey-orange или Rusty, но там ниточку при совпадении цветов рвать надо будет, но это не страшно) Присоединяйтесь)
Olga_Chernysh
12 марта 2014 года
0
Спасибо
Ксения Викторовна
12 марта 2014 года
+8
Я то же связала себе две жаккардовые юбочки


Ларочка_Л (автор поста)
12 марта 2014 года
0
Боже ж ты мой!!!! красота!!!! Какой расход? Ручками вязали? а на фигурке показать))
А мы оказывается с Вами земляки
Ксения Викторовна
12 марта 2014 года
0
ушло меньше одной пасмы...точно не помню..вязала руками...а вот на себе все ни как не могу сфотографировать....не кому...вот и встретились в СМ
Ларочка_Л (автор поста)
12 марта 2014 года
0
класс!!!
талеянал
12 марта 2014 года
0
Очень красивые,а раскажите из чего вы вязали,а то я боюсь ошибиться в названиях.Что это кауни я поняла.
Ларочка_Л (автор поста)
12 марта 2014 года
0
Унесла все в альбом - https://www.stranamam.ru/album/6678705/
Света Черданцева
18 марта 2014 года
0
Наталия Ситдикова
25 марта 2014 года
+1
Связала я себе тоже юбочку жаккардом, сидючи в кустах. Нитки кауни расти и томас, спицы №3 и №2. Длина юбки 50см, немного подваляла стала такая мягонькая и теплая.
это уже готовая.

а это в процессе, немного неровно, корявенько, но после стирки все выровнялось.
Ларочка_Л (автор поста)
25 марта 2014 года
0
какая юбочка замечательная!!!
Наталия Ситдикова
25 марта 2014 года
0
Спасибо!
lenagor
4 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Наталия Ситдикова
Связала я себе тоже юбочку жаккардом, сидючи в кустах. Нитки кауни расти и томас, спицы №3 и №2. Длина юбки 50см, немного подваляла стала такая мягонькая и теплая.
это уже готовая.

а это в процессе, немного неровно, корявенько, но после стирки все выровнялось.

↑   Перейти к этому комментарию
А Вы ее сразу вязали большего размера (чтобы подвалять). Мне тоже хочется ЭТО с будущей юбкой сделать, вот и думаю: как угадать?
Наталия Ситдикова
4 апреля 2014 года
+1
Нет связала в размер, просто когда постирала она вытянулись, после валяния получилось самое то.
lenagor
7 апреля 2014 года
0
ElenTy
25 марта 2014 года
0
Ларочка, простите а сколько надо ниточек?
Ларочка_Л (автор поста)
25 марта 2014 года
+1
Это смотря какая длина у юбки будет) на 65 см у меня ушло - примерно 260-280 гр, точно не помню, где-то в темке писала, на 42 см - около 220гр
ElenTy
25 марта 2014 года
0
огромное спасибо, а то сижу и думаю сколько от бобины отмотать основу буду с бобины, а на жаккард отмотаю
Ларочка_Л (автор поста)
25 марта 2014 года
+2
удачи и ровных петелек))
ElenTy
25 марта 2014 года
0
boof_nat
26 марта 2014 года
+4
Ну все, я созрела.Принимайте в свою компанию. Кауни Томас уже перемотана.


Завтра пойду покупать черный компаньон. Мне очень нравятся юбки Танечки Бойцовой из одноклассников.ру.



Боюсь переборщить с узорами, поэтому буду дублировать одну из ее юбок. Это моя первая в жизни юбка для взрослых, да и жаккард вязала только на шапках и рукавичках детских.
Ларочка_Л (автор поста)
26 марта 2014 года
0
Добро пожаловать!
Даа, У Тани шикарные юбки, давно за ее творчеством наблюдаю), А Вам - удачи и ровных петелек))
boof_nat
26 марта 2014 года
0
Спасибо
Маруська25
8 апреля 2014 года
+4
В ответ на комментарий boof_nat
Ну все, я созрела.Принимайте в свою компанию. Кауни Томас уже перемотана.


Завтра пойду покупать черный компаньон. Мне очень нравятся юбки Танечки Бойцовой из одноклассников.ру.



Боюсь переборщить с узорами, поэтому буду дублировать одну из ее юбок. Это моя первая в жизни юбка для взрослых, да и жаккард вязала только на шапках и рукавичках детских.

↑   Перейти к этому комментарию
Присоединяюсь, к вам. Меня, честно говоря, тоже вдохновили на юбку модели Тани - особенно последняя из вами размещенных - лавандовая. я сначала просмотрела ее альбом в одноклассниках, а уже потом начала поиски аналогичных моделек и вышла на страну мам Вот мое начало:

вы начали вязать? хвалитесь!
Ларочка_Л (автор поста)
8 апреля 2014 года
0
отличное начало! Очень красивый цвет!
Маруська25
8 апреля 2014 года
0
спасибо, вяжу дальше
Ларочка_Л (автор поста)
10 апреля 2014 года
0
boof_nat
14 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Маруська25
Присоединяюсь, к вам. Меня, честно говоря, тоже вдохновили на юбку модели Тани - особенно последняя из вами размещенных - лавандовая. я сначала просмотрела ее альбом в одноклассниках, а уже потом начала поиски аналогичных моделек и вышла на страну мам Вот мое начало:

вы начали вязать? хвалитесь!

↑   Перейти к этому комментарию
Хвалится пока нечем. Компаньон все еще не купила. Что-то с моими архаровками (2 дочечки) я никак в магазин пряжи не выберусь. Пока вяжу легкий свитерок. Уже чуть-чуть осталось. Думаю после него точно начну юбку. А у ВАс здорово получается. Вы прибавку петель делаете по равномерно или в местах предполагаемых вытачек?
Маруська25
14 апреля 2014 года
+3
я делала равномерно, после каждого рисунка, практически по МК, уже довязала саму основу юбки (чуть выше колен), остался пояс и подклад.

уже меряла, сидит хорошо. как закончу, похвастаюсь.
процессом вязания очень довольна, наслаждалась. вязала так впервые. обязательно свяжите, будет красивый эксклюзив.
Ангел S Небес
11 ноября 2016 года
0
Скпжите а где схемы узоров брали? Необычные они
Маруська25
14 ноября 2016 года
+1
Спасибо, увидела ваш вопрос. Как давно это было... Еле нашла сохраненные схемы в ком-пе, разместила их в альбом Жаккард на моей странице, посмотрите, пж.
Ангел S Небес
14 ноября 2016 года
0
Нашла ... Спасибо Вам большое
Маруська25
15 ноября 2016 года
0
olga gtn
6 августа 2015 года
+1
В ответ на комментарий boof_nat
Ну все, я созрела.Принимайте в свою компанию. Кауни Томас уже перемотана.


Завтра пойду покупать черный компаньон. Мне очень нравятся юбки Танечки Бойцовой из одноклассников.ру.



Боюсь переборщить с узорами, поэтому буду дублировать одну из ее юбок. Это моя первая в жизни юбка для взрослых, да и жаккард вязала только на шапках и рукавичках детских.

↑   Перейти к этому комментарию
киньте плиииз ссылку на страничку татьяны в ОК. Не могу найти
pianolya
6 августа 2015 года
0
http://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendMain&st.friendId=167712637203&_prevCmd=userFriends&tkn=2379
olga gtn
6 августа 2015 года
0
спасибо
Маруська25
8 апреля 2014 года
0
Ларочка, спасибо за МК, очень доступно проведен, начала по нему вязать.
Ларочка_Л (автор поста)
8 апреля 2014 года
0
Если Вы про ТОТ, что в главном посте, то это не мое, это Наташи с Осинки)), но все равно - спасибо)
Маруська25
8 апреля 2014 года
0
и Наташе с Осинки)) огромное человеческое спасибо!!!
Ларочка_Л (автор поста)
10 апреля 2014 года
0
mili-83
11 апреля 2014 года
+1

Девочки, подскажите где и какие взять схемы для этой юбки?
Ларочка_Л (автор поста)
12 апреля 2014 года
+1
https://www.stranamam.ru/album/6151536/ - две схемки есть здесь, а нижние - на осинке, в темке по перуанским юбкам, автор схемок - багирка
mili-83
12 апреля 2014 года
0
Спасибо, все нашла
Ларочка_Л (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
elenalekc2009
16 июля 2014 года
0
В ответ на комментарий Ларочка_Л
https://www.stranamam.ru/album/6151536/ - две схемки есть здесь, а нижние - на осинке, в темке по перуанским юбкам, автор схемок - багирка

↑   Перейти к этому комментарию
Ларочка_Л пишет:
а нижние - на осинке, в темке по перуанским юбкам, автор схемок - багирка
не могу найти "тыкните меня"
Ларочка_Л (автор поста)
16 июля 2014 года
0
сейчас поищу)
Ларочка_Л (автор поста)
16 июля 2014 года
0
В ответ на комментарий elenalekc2009
Ларочка_Л пишет:
а нижние - на осинке, в темке по перуанским юбкам, автор схемок - багирка
не могу найти "тыкните меня"

↑   Перейти к этому комментарию
http://club.osinka.ru/search.php?search_author=bagirka&topic=106553&start=240
МамаЛюбашка
16 июля 2014 года
0
В ответ на комментарий Ларочка_Л
https://www.stranamam.ru/album/6151536/ - две схемки есть здесь, а нижние - на осинке, в темке по перуанским юбкам, автор схемок - багирка

↑   Перейти к этому комментарию
А не подскажите, на этой фотке какая пряжа использовалась? Уж больно сочетание цветов нравится...
Ларочка_Л (автор поста)
16 июля 2014 года
0
не поняла) Вы про белую спрашиваете?
МамаЛюбашка
16 июля 2014 года
0
Да белую с сиреневым рисунком...
Ларочка_Л (автор поста)
16 июля 2014 года
0
В ответ на комментарий МамаЛюбашка
А не подскажите, на этой фотке какая пряжа использовалась? Уж больно сочетание цветов нравится...

↑   Перейти к этому комментарию
если про белую - то фон белый, а жаккард связан кауни блюм - http://club.osinka.ru/topic-106553?p=11105063#11105063
МамаЛюбашка
16 июля 2014 года
0
Кауни блюм. Спасибо! А я думала блюм-это голубой...
Ларочка_Л (автор поста)
16 июля 2014 года
0
МамаЛюбашка
16 июля 2014 года
0
Nata-Natulek
14 апреля 2014 года
0
Ой красота какая Сохраню ка я в избранное, а вдруг тоже дорасту до создания такого шедевра. СПАСИБО!!!
Ларочка_Л (автор поста)
14 апреля 2014 года
0
обязательно присоединяйтесь!)
Nata-Natulek
14 апреля 2014 года
+1
Пока это нереально. Год только как начала вязать крючком, а спицы уже лет 20 в руках не держала, еще надо вспоминать. А тут еще и жаккард, я такое еще ни разу не вязала, пока из области фантастики, но надеюсь дорасту и до создания таких шедевров.
lenagor
15 апреля 2014 года
0
В сотый раз перечитываю тему Решила, что буду вязать снизу. Провязала около 30 см и не знаю, что дальше: распускать или на свой
lenagor
15 апреля 2014 года
0
В сотый раз перечитываю тему Решила, что буду вязать снизу. Провязала около 30 см и не знаю, что дальше: распускать или на свой страх и риск вязать? у меня 220 петель и объем бедер 102 см. Боюсь, что это очень узко Я права? Вяжу из кауни.
Ларочка_Л (автор поста)
15 апреля 2014 года
+1
Я думаю, будет узко, я вязала на себя, у меня 48 раз. я только на пояс набирала 200 п, а в бедрах было что-то около 280. Она ведь еще и сесть может)
lenagor
15 апреля 2014 года
0
спасибо, мои сомнения развеялись, буду распускать Но лучше пол-юбки, чем всю
mili-83
27 мая 2014 года
+10
А вот и мой ответ на эту тему:






Ларочка_Л (автор поста)
28 мая 2014 года
+1
Отличный ответ!!!! Очаровательная юбочка! из чего вязали? цветная - кауни, а белая?
mili-83
28 мая 2014 года
0
Спасибо, тоже кауни...
Ларочка_Л (автор поста)
28 мая 2014 года
0
mili-83 пишет:
тоже кауни...
белая чисто, да?
mili-83
29 мая 2014 года
0
ага
olgaga72
30 мая 2014 года
0
не жарко?
mili-83
9 марта 2018 года
0
Юбка вязалась на заказ...а заказ пришелся на теплое время года - поэтому конечно жарковато )))) но это лишь фотосессия - носится юбочка конечно в прохладное время ))))
S_Oly
31 мая 2014 года
0
В ответ на комментарий mili-83
А вот и мой ответ на эту тему:








↑   Перейти к этому комментарию
А схемами узоров поделитесь?
Ларочка_Л (автор поста)
1 июня 2014 года
0
в главном посте есть ссылка на альбом с используемыми схемами, там есть несколько из этой юбки
S_Oly
6 июня 2014 года
0
Спасибо! Я все собираюсь, уже давно. Кауни накупила аж на 3 юбки. Когда только соберусь, непонятно.
tais-ks
6 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий mili-83
А вот и мой ответ на эту тему:








↑   Перейти к этому комментарию
Красивая!!! Браво!!!
Jasmin2010
7 июля 2015 года
0
В ответ на комментарий mili-83
А вот и мой ответ на эту тему:








↑   Перейти к этому комментарию
mmol
18 июня 2014 года
+14
а вот мое выстраданное


SmorodinAS
19 июня 2014 года
+1
Ларочка_Л (автор поста)
19 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий mmol
а вот мое выстраданное




↑   Перейти к этому комментарию
мама дорогая!!! Вот это платье!!! обалденно!!!! очень красиво и, Вам, невероятно идущее!!!!
tais-ks
21 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий mmol
а вот мое выстраданное




↑   Перейти к этому комментарию
Ух, ты!!!
Очень красивое!!!
MissKsu
8 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий mmol
а вот мое выстраданное




↑   Перейти к этому комментарию
Супер платье!!!!!!
lnata
28 августа 2015 года
0
В ответ на комментарий mmol
а вот мое выстраданное




↑   Перейти к этому комментарию
шикарнейшее платье
SmorodinAS
19 июня 2014 года
0
Olga_Chernysh
19 июня 2014 года
0
elenalekc2009
16 июля 2014 года
0
Девочки пожалуйста подскажите где в Москве можно купить кауни??? Очень хочется такую юбочку и не одну!!! Жаккардом никогда не вязала - вдохновилась Вашими работами!!!! И сколько надо на одну юбочку (размер 50)???
Ларочка_Л (автор поста)
16 июля 2014 года
0
В Москве - не знаю! Загляните на Ярмарку мастеров, там продают - я как-то у этой девочки заказывала - http://www.livemaster.ru/homak, в контакте есть группы, если надо - скину ссылку
elenalekc2009
16 июля 2014 года
0
Да! Огромное спасибо!
МамаЛюбашка
16 июля 2014 года
0
В ответ на комментарий Ларочка_Л
В Москве - не знаю! Загляните на Ярмарку мастеров, там продают - я как-то у этой девочки заказывала - http://www.livemaster.ru/homak, в контакте есть группы, если надо - скину ссылку

↑   Перейти к этому комментарию
А можно мне тоже ссылку в контакте?
Ларочка_Л (автор поста)
16 июля 2014 года
+1
можно) -
1. https://vk.com/nitki_kauni
2. https://vk.com/kauni_legenda
МамаЛюбашка
16 июля 2014 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль