Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вяжем Цветочного Слона!

Когда-то давно набрела я на Цветочного Медведя
http://www.ravelry.com/patterns/library/lollo-the-african-flower-bear


не впечатлил

Потом появился Бегемот!
http://www.ravelry.com/patterns/library/happypotamus-the-happy-hippo-crochet-pattern

Связала!


Теперь беремся за Слона!
http://www.ravelry.com/patterns/library/nellie-the-elephant-african-flower-crochet-pattern




Описание на Равели платное, но я буду вязать по картинке.
Приглашаю присоединиться всех желающих.

схема вязания мотивов в свободном доступе выложена автором
http://www.ravelry.com/patterns/library/african-flower-pentagon-photo-tutorial




на этой основе вяжутся и 6-7-8-ми угольники,
4-х угольник немного другой



Видео по вязанию мотивов нашла Наталья Муравьева
http://www.myjulia.ru/post/621426/
http://www.myjulia.ru/post/621364/

Как соединять мотивы в свободном доступе на Равели от автора игрушек
http://heidibearscreative.blogspot.ru/2011/02/african-flower-hexagon-join-as-you-go.html

Я бегемота соединяла сшиванием вот так



Теперь беремся за СЛОНА!

вот мои ниточки Vita Rose, крючок Addi №2.



вот такой получается 5-ти угольник



Я вяжу мотивы одинаковых цветов (только глазки выделила темным)



Я сначала вяжу несколько мотивов без последнего ряда, потом привязываю/соединяю последним рядом

Я начинаю с головы, конкретно - с глаз.
На голову нужно
затылок - 6-ти угольник
за ушами 2=5-ти угольника
шея внизу - 4-х угольник
Глаза 2=5-ти угольника
подбородок - 7-ми угольник
хобот 4=5-ти угольника.

всего на Голову:
7-ми = 1 шт
6-ти = 1 шт
5-ти = 8 шт (в т. ч. 2 глаза)
4-х = 1 шт.

Вяжем без последнего ряда и будем собирать



разложила по форме головы для наглядности



уже видно где глаза и хобот
глаза связываем между собой одной гранью и привязываем 6-ти гранник = затылок.



добавляем боковушки - привязываем одной гранью к глазу, второй гранью к затылку.



теперь маленький 4-х гранник привязываем к боковушкам, замыкая в круг





Ну и большой 7-ми гранник внизу привязываем к глазу, боковушке, 4-х граннику, боковушке и второму глазу - две грани остаются пока свободными



к свободным граням привязываем два 5-ти угольника, связав/сшив их между собой тоже - получим трубочку







далее еще один 5-ти гранник, сложив пополам



И еще один:



Оставляем нитку, см 15. Теперь хобот слегка набиваем, чтобы был все-таки мягким, заворачиваем и пришиваем оставленной ниточкой



Уши!
Для ушей нужно 2 8-ми угольника! по одному на ухо



складываем пополам, вот так:



теперь, захватывая две стороны этого "пельменя", делаем обвязку ст. с/н. причем в каждую петлю делаем по 4 ст. с/н - тогда рюша получается.



оставляем длинную нитку, чтобы пришить потом к голове.

Я пока пришивать не буду, поскольку вероятен дефицит зеленых ниток, тогда обвязку ушей распущу и сделаю белой или голубой, пока уши полежат отдельно.

Как прятать кончики ниток в мотиве

мой телефон отказывается делать макро-съемку, поэтому будет одно фото и много букавок.



Как прятать кончики - трудно описать, но придется - мой телефон не поддерживает Макро-съемку мелких деталей - все смазано, но постараюсь.
На основе моего мотива:

1. Центральный цветочек, у меня белый. Начинаю я с "волшебного колечка", а не из кольца из в. п. Т. е. наматываю на палец нитку в 2 оборота (если больше, то стянуть серединку не получается) и навязываю сразу ст с/н. Заканчиваю как обычно, оставляю 3-5 см нитки и обрезаю. Далее - крайнюю нитку, которая в конце, выкладываю вдоль косички и крючком обвиваю за заднюю часть косички верхнего ряда. Крючок в середину косички, под нитку петли, дальней от меня, захватываю нитку и вытягиваю полностью - теперь нитка торчит из середины косички. Точно так же в следующую петлю. И нитка сама укладывается по-рисунку верхнего ряда. обычно остается хвостик в 1 см примерно - его пока не обрезаю. Нитка двигается в процессе обвязывания мотива, его растягивания и пр. и я даю ей стать на место. Теперь возвращаемся к нитке из середины - я стягиваю серединку насколько возможно, после чего нитку крючком прячу в ближайший ст. с/н, поднимаю ее до верхнего ряда, не стягивая и делаю 2-3 витка вокруг верхней косички, как и прошлый отрезок.

2. зеленые два ряда. Сначала закрепляем нитку и вяжем наши два ряда. Верхний кончик как и в первом случае с концом ряда прячем в верхнюю косичку ряда. Вспоминаем про начальный кончик. Поднимаем его внутри ближайшего столбика до верха первого зеленого ряда. там, по изнанке, протягиваем нить в основании 7-ми столбиков с/н, как будто мы вязали уложив нить на предыдущий ряд, укладываем, пока не кончится отрезок нити.

3. белая обвязка ст б/н. тут все просто: закрепляем нить, делаем пару столбиков и начальный кончик нити укладываем вдоль косички. Теперь мы уже в процессе вязания закрепляем нить и прячем ее. В конце белого ряда, опять-же, прячем кончик в косичку белого ряда. Следующим рядом мы ее прихватим и все.

4. голубая обвязка ст с/н. Начальную нить укладываем в косичку белого ряда. А вот конечную нитку мы не можем пустить по косичке верха, т. к. крайний ряд у нас на лице получается. Во всяком случае у меня швы выпуклые наружу - мне так нравится. А если вы сшиваете и крайняя косичка прячется в шов, то можно и уложить по верху ряда. Поэтому я спускаю нить внутри ближайшего столбика до основания голубого ряда и там протягиваю внутри оснований столбиков, как будто мы уже вязали поверх этой нити.

И вот теперь можно обрезать кончики сразу на всем мотиве, они уже никуда не денутся. И даже если вдруг какой-нибудь кончик решит вылезти от набивки или при эксплуатации, то я уверена, что 2-5 мм я могу просто безболезненно срезать и ничего не распустится.

Количество мотивов. осталось связать
19 шт = 5-ти угольников
2 шт = 6-ти угольника
2 шт = 8-ми угольника

Вяжем ножки: два 5-ти угольника соединяем между собой по 3-м сторонам. Делаем 4 ножки - они одинаковые



от шеи к туловищу крепятся 5 5-ти угольников. К нижним трем крепим ножки.





привязываем 6-ти гранник пузика, крепим его к внутренним сторонам передних и задних ножек.





привязываем верхний 6-тигранник



теперь привязываем 8-ми угольники боковые, привязывая верхний 6-ти угольник, ножку переднюю, нижний 6-ти угольник и ножку заднюю.




следующий круг - 5 5-ти угольников -





теперь набиваем тело слоника посильнее, поплотнее и привязываем последний 5-ти угольник
получается очаровательная попа



делаем хвостик-косичку. вот так я ее креплю



поскольку уши мне пришлось перевязывать полностью из-за нехватки ниток - вот новые уши




Человек меняется, сделав прическу, а слон меняется, получив Уши!







Приятного вязания!

Для Вашего удобства выложила МК в формате pdf

http://letitbit.net/download/01073...%D0%90.pdf.html

http://dfiles.ru/files/1sotruugp
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вяжем Цветочного Слона!
  Когда-то давно набрела я на Цветочного Медведя
http://www.ravelry.com/
не впечатлил
Потом появился Бегемот!
http://www.ravelry.com/
Связала!
Теперь беремся за Слона! Читать полностью
 

Комментарии

Helenuska (автор поста)
15 июля 2013 года
+4
КУКОЛКА
15 июля 2013 года
0
Тоже хочу зоопарк себе))))
F46
15 июля 2013 года
0
в избранное - присоединюсь позже (нитки надо закупить)
Жаннчик2012
16 июля 2013 года
0
Я тоже такого хочу!!!! Присоединюсь попозже. А такой милашка....
Galina454
16 июля 2013 года
0
Суперский слон!!!!Надо ниточки подобрать и тоже к Вам присоединиться)
Михайлова Татьяна
16 июля 2013 года
0
Очень славные игрушки!
Но вязать не буду, а посидеть в сторонке буду рада - позитива много не бывает.
Вероника
16 июля 2013 года
0
Надежда Онищенко
16 июля 2013 года
0
Это просто великолепие какое-то!!! Какие классные подарки для детей!!! Ну вы даёте, девчата, полёт фантазии у вас просто супер, да ещё и ручки золотые!!! СЛАВА БОГУ ЗА ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО!!! Попробую вместе с вами связать!!!
Leka_66
16 июля 2013 года
0
давно на эти игрушки заглядываюсь, невероятная красота!! захомячила, спасибо , подберу ниточки - тоже начну.
Helenuska (автор поста)
16 июля 2013 года
+2
Я начинаю с головы, конкретно - с глаз.
На голову нужно
затылок - 6-ти угольник
за ушами 2=5-ти угольника
шея внизу - 4-х угольник
Глаза 2=5-ти угольника
подбородок - 7-ми угольник
хобот 4=5-ти угольника.

всего на Голову:
7-ми = 1 шт
6-ти = 1 шт
5-ти = 8 шт (в т.ч. 2 глаза)
4-х = 1 шт.

Вяжем без последнего ряда и будем собирать

вот мотивы навязались


Теперь будем собирать! Бегемота я сшивала, потому как непонятно было что и как, и хорошо - перешивала раза четыре. вот как я делала

и такой шов получился

Слона решила сразу связывать.
мотивы разложила по-порядку как должны быть

уже видно где глаза и хобот
глаза связываем между собой одной гранью и привязываем 6-ти гранник = затылок.

добавляем боковушки - привязываем одной гранью к глазу, второй гранью к затылку.

теперь маленький 4-х гранник привязываем к боковушкам, замыкая в круг


Ну и большой 7-ми гранник внизу привязываем к глазу, боковушке, 4-х граннику, боковушке и второму глазу - две грани остаются пока свободными

Голова практически готова, остался хобот, но чуть позже (фотать и писать дольше, чем вязать)
apunca
16 июля 2013 года
0
Красиво получается , только я не могу понять как вязать , 7-ми угольник и 8-мии угольники ... схема есть только 4-х угольника и 5-ти и 6-ти
Helenuska (автор поста)
16 июля 2013 года
0
А точно так же как и 5-ти угольник, только увеличивать количество лепестков!
apunca
16 июля 2013 года
0
Все дошло... начала вязать ..
tusiyna
16 июля 2013 года
+1
В ответ на комментарий Helenuska
Я начинаю с головы, конкретно - с глаз.
На голову нужно
затылок - 6-ти угольник
за ушами 2=5-ти угольника
шея внизу - 4-х угольник
Глаза 2=5-ти угольника
подбородок - 7-ми угольник
хобот 4=5-ти угольника.

всего на Голову:
7-ми = 1 шт
6-ти = 1 шт
5-ти = 8 шт (в т.ч. 2 глаза)
4-х = 1 шт.

Вяжем без последнего ряда и будем собирать

вот мотивы навязались


Теперь будем собирать! Бегемота я сшивала, потому как непонятно было что и как, и хорошо - перешивала раза четыре. вот как я делала

и такой шов получился

Слона решила сразу связывать.
мотивы разложила по-порядку как должны быть

уже видно где глаза и хобот
глаза связываем между собой одной гранью и привязываем 6-ти гранник = затылок.

добавляем боковушки - привязываем одной гранью к глазу, второй гранью к затылку.

теперь маленький 4-х гранник привязываем к боковушкам, замыкая в круг


Ну и большой 7-ми гранник внизу привязываем к глазу, боковушке, 4-х граннику, боковушке и второму глазу - две грани остаются пока свободными

Голова практически готова, остался хобот, но чуть позже (фотать и писать дольше, чем вязать)

↑   Перейти к этому комментарию
фигасе! Пока я на огороде торчу туточки такое тварится
alen230573
16 июля 2013 года
0
Обалденно красиво!!! У меня ниток нет-КАРАУЛ я тоже хочу... ЧТо же делать, что же делать... что же распустить
Надя1974
16 июля 2013 года
0
А я на днях побегу покупать распускать нечего, сегодня некогда. ..
alen230573
16 июля 2013 года
0
вот и мне не чего
олюшка олюшка
16 июля 2013 года
0
прикольные
mama_tigry
16 июля 2013 года
0
ой...а слона то я еще не видела!!!
Помидориха
16 июля 2013 года
0
Девыыыыыыыыы!!!Карауллллллллл!!! Шо творится!!!Какую красоту начали вязать, иде взять руки и время ???!!!!!
Helenuska (автор поста)
16 июля 2013 года
0
Вот и я так думала, пока с Бигги не встретилась!
Теперь два топика и купальник отложены, а слоны будут!
Помидориха
16 июля 2013 года
0
короче,надо искать ниточки
Яблоневая
16 июля 2013 года
0
слон и бегемот просто отпаднейшие приотпаднейшие!!! и я таких захотела!!!!
iriska72
16 июля 2013 года
0
А как соединять мотивы? Не доходит как -то.
Я соединяла где прибавки и все, а у вас как-то плотно.Как это сделать?
Показать картинку
Helenuska (автор поста)
16 июля 2013 года
0
вот так:
http://www.ravelry.com/patterns/library/african-flower-hexagon-joining-crochet-tutorial
Или просто сшить, как я показала выше
iriska72
16 июля 2013 года
0
Спасибо!
nnattallie
26 октября 2013 года
0
В ответ на комментарий iriska72
А как соединять мотивы? Не доходит как -то.
Я соединяла где прибавки и все, а у вас как-то плотно.Как это сделать?
Показать картинку


↑   Перейти к этому комментарию
Вот здесь МК в 4-х частях о том как соединять мотивы для вязания игрушек:

http://nnattallie.stranamam.ru/blog/?cat=32842
Нина Тур
16 июля 2013 года
0
Хочу с вами,спасибо!!!
юлкор
16 июля 2013 года
+7
Вот какая у меня голова получается:

И чего-то боялась вязать, а теперь за уши не оттащить, всё остальное забросила! Теперь мне второй снится: шоколадно-кофейный почему-то.
Helenuska (автор поста)
16 июля 2013 года
0
Супер!
вот и первые хвстики, еще и меня обогнали, но ничего, вот вернусь с работы и каааак навяжу еще кучу мотивов!
юлкор
16 июля 2013 года
0
Я уже и хобот закончила, пока мелкая спала. Уши не знаю как вязать, буду ждать ваших пояснений!
Polyanna
16 июля 2013 года
0
В ответ на комментарий юлкор
Вот какая у меня голова получается:

И чего-то боялась вязать, а теперь за уши не оттащить, всё остальное забросила! Теперь мне второй снится: шоколадно-кофейный почему-то.

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо за упоминание шоколадно-кофейного сочетания! Люблю эти цвета. Если буду вязать, то скорее всего именно в этой гамме.
юлкор
17 июля 2013 года
+1
Очень красиво будет, элегантно.
Zhe1251
17 июля 2013 года
0
В ответ на комментарий юлкор
Вот какая у меня голова получается:

И чего-то боялась вязать, а теперь за уши не оттащить, всё остальное забросила! Теперь мне второй снится: шоколадно-кофейный почему-то.

↑   Перейти к этому комментарию
Очень классненько выходит!
Скажите, пожалуйста, как Вы скрепляли мотивы? Вязали полностью пятиугольники, а потом сшивали иглой? Или нет? Никак не пойму, как у Вас такая красивая косичка получилась между мотивами?!?!?
юлкор
17 июля 2013 года
0
Связывала в процессе вязания последнего ряда: столбик с накидом, потом соединительный столбик за петельку из второго мотива и снова столбик с накидом и соединительный столбик.
Zhe1251
17 июля 2013 года
0
Спасибище огромное за ответ! Все понятно!
Natali flylady
18 июля 2013 года
0
В ответ на комментарий юлкор
Вот какая у меня голова получается:

И чего-то боялась вязать, а теперь за уши не оттащить, всё остальное забросила! Теперь мне второй снится: шоколадно-кофейный почему-то.

↑   Перейти к этому комментарию
Отлично получается
скажите, как Вы обвязывали? одновременно по две детали?
юлкор
18 июля 2013 года
0
Обвязывала каждый пятиугольник по отдельности, параллельно соединяя с другим.
Helenuska (автор поста)
16 июля 2013 года
0
пока можно мотивы вязать на туловище
количество примерное ± 2 шт - предварительно посчитала
18 = 5-ти угольников
2= 6-ти угольника
2= 8-ми угольника
тетя-Наташа
16 июля 2013 года
+1
Ухтыжка. какой слон , обязательно такого надо, не знаю зачем, но НАДА
Natali flylady
16 июля 2013 года
0
Сижу себя отговариваю от этого он-лайна а в голове крутится
тетя-Наташа пишет:
обязательно такого надо, не знаю зачем, но НАДА

пойду в закромах покопаюсь
Наталья Муравьева
16 июля 2013 года
0
И мне нужна такая КРАСОТА!!!!!!!!!!
Тем более есть повод - у дочи скоро день рождения, по моему отличный подарок
efimernost
16 июля 2013 года
0
Медведь самый ужасный из этого трио. Бегемот самый лучший
Валя Сёмина
16 июля 2013 года
0
А я после бегемотиков хочу собачку связать цветочную-пока готова часть головы
Sarasvattti
16 июля 2013 года
0
Девушки, у меня вопрос: пятиугольник оказался слишком стянутым





В принципе, его можно прогладить и распрямить, а вот восьмиугольник будет сильно фалдить?
Helenuska (автор поста)
17 июля 2013 года
0
5-ти угольник - расправить и распрямить и 8-ми угольник тоже. Ниточка какая? Я хлопок не гладила вообще на бегемоте - все распрямилось при набивке.
А разное количество углов дает объем, рельефность
Sarasvattti
17 июля 2013 года
0
И у меня хлопок: Ализе мисс, для слингобус покупала, пять почти целых моточков.
юлкор
17 июля 2013 года
0
В ответ на комментарий Sarasvattti
Девушки, у меня вопрос: пятиугольник оказался слишком стянутым





В принципе, его можно прогладить и распрямить, а вот восьмиугольник будет сильно фалдить?

↑   Перейти к этому комментарию
Вы в последнем ряду на гранях гдето столбик с накидом потеряли: их должно быть 9, а у вас по 8.
Sarasvattti
17 июля 2013 года
0
Спасибо огромное, что заметили - я бы еще долго удивлялась, почему ничего не получается))))
Наталья Муравьева
17 июля 2013 года
0
Девочки, порылась в закромах и нашла видео МК по вязанию пяти- и шестиугольных мотивов
Может кому пригодится
http://www.myjulia.ru/post/621426/
http://www.myjulia.ru/post/621364/
Anna05-01
17 июля 2013 года
0
Спасибо большое! А то второй день взяться за угольники эти не решаюсь.
Наталья Муравьева
17 июля 2013 года
0
Да не за что! Я сама сегодня цельный день смотрела на этого слона, смотрела и только ближе к ночи вспомнила , что совсем недавно видела эти самые МК. А почему бы и не поделиться? Для хороших людей ничего не жалко
Helenuska (автор поста)
17 июля 2013 года
0
В ответ на комментарий Наталья Муравьева
Девочки, порылась в закромах и нашла видео МК по вязанию пяти- и шестиугольных мотивов
Может кому пригодится
http://www.myjulia.ru/post/621426/
http://www.myjulia.ru/post/621364/

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо! добавлю в заглавный пост, когда порядок в теме наводить буду!
nurita
17 июля 2013 года
0
Вот это КРАСОТЕНЬ пока понаблюдаю за вами и может тоже решусь!вроде ничего сложного нет!
Helenuska (автор поста)
17 июля 2013 года
0
Обновила первый пост!
готовим мотивы к дальнейшей работе
Keccu
17 июля 2013 года
0
Девочки, как считаете, а если хобот вверх завернуть - устойчивость не пропадёт? Или смотреться не будет?
Helenuska (автор поста)
17 июля 2013 года
0
попробуйте, только как его завернуть - придумать надо, там 5-ти гранники сами ложатся так
Sarasvattti
18 июля 2013 года
0
В ответ на комментарий Keccu
Девочки, как считаете, а если хобот вверх завернуть - устойчивость не пропадёт? Или смотреться не будет?

↑   Перейти к этому комментарию
Не пропадет устойчивость - какая разница, вверх или вниз, вы ж его не удлинять собрались.
SviMik
17 июля 2013 года
0
Как давно я сюда не заглядывала, заглянула а тут такая красота!!! Слон, бегемот, лягушка! Да они само очарование, хочу связать, теперь нужно цвета подобрать и в путь, будем осваивать вязание из мотивов
Natali flylady
17 июля 2013 года
+2
В своих запасах ничего подходящего не нашла... магазины наши тоже ассортиментом не отличаются... выбрала из имеющегося...вот что получается

Никогда прежде я не вязала мотивы...(но оказалось это весьма увлекательно )))) в связи с этим у меня миллион вопросов и самый главный - куда девать хвостики?

И ещё, надо ли провязывать воздушную петлю между арочками из семи столбиков с накидом?
Helenuska (автор поста)
17 июля 2013 года
0
Очень красиво получается!
Хвостики лучше прятать сразу, постараюсь вечером показать что и как.
А воздушки в оригинале нет, но можно и с ней - не принципиально абсолютно.
Как и то, что многие (и я в том числе) забывают воздушки по углам в последнем ряду. - но и без них нормально получается и с ними..
Наталья Муравьева
17 июля 2013 года
+1
В ответ на комментарий Natali flylady
В своих запасах ничего подходящего не нашла... магазины наши тоже ассортиментом не отличаются... выбрала из имеющегося...вот что получается

Никогда прежде я не вязала мотивы...(но оказалось это весьма увлекательно )))) в связи с этим у меня миллион вопросов и самый главный - куда девать хвостики?

И ещё, надо ли провязывать воздушную петлю между арочками из семи столбиков с накидом?

↑   Перейти к этому комментарию
Ната Александровна пишет:
надо ли провязывать воздушную петлю между арочками из семи столбиков с накидом?
Я вязала как в видео МК, там с воздушками. Вот что получилось
ritushka65
17 июля 2013 года
0
yaalya
17 июля 2013 года
0
Наталья Муравьева
17 июля 2013 года
+2
Вот что у меня есть на данный момент
Это голова-вид сверху, на розовых цветочках будут глазки-пуговки ( придётся поискать подходящие )
А это соответственно-вид снизу. Приступаю к сборке хобота
Надя1974
17 июля 2013 года
0
Здорово получается!!! Вот у вас запасы!!! Сколько разноцветных ниточек!!! Я только два цвета купила...интересно сколько ниточек понадобится?
Наталья Муравьева
18 июля 2013 года
0
Надя1974 пишет:
Вот у вас запасы!!!
Это не запасы, это я купила нитки на кофточку для дочи
https://www.stranamam.ru/photo/5968331/
Но думаю и на слона хватит
Надя1974
17 июля 2013 года
0
девочки хвостики как прятать? Я с мотивами не дружу...
Дзики
17 июля 2013 года
0
Ничего подобного не видала никогда! Прелесть!
Helenuska (автор поста)
18 июля 2013 года
0
про запасы ниточек: свои я показала в начальном посте, сейчас мучают сомнения, что зеленых - основных может не хватить...
сборку пока откладываю - довяжу все мотивы и буду думать или в магазин бежать_докупать или другой цвет добавлять (другой цвет добавлять не хочется, а такого зеленого может не быть в магазине, покупала ниточки в прошлом году, цвет не ходовой, да и производитель постоянно цвета немного меняет )

пересчитала мотивы, осталось сделать на туловище:
19 шт = 5-ти угольников
2 шт = 6-ти угольника
2 шт = 8-ми угольника

Как прятать кончики - трудно описать, но придется - мой телефон не поддерживает Макро-съемку мелких деталей - все смазано, но постараюсь.
На основе моего мотива:
1. Центральный цветочек, у меня белый. Начинаю я с "волшебного колечка", а не из кольца из в.п. Т.е. наматываю на палец нитку в 2 оборота (если больше, то стянуть серединку не получается) и навязываю сразу ст с/н. Заканчиваю как обычно, оставляю 3-5 см нитки и обрезаю. Далее - крайнюю нитку, которая в конце, выкладываю вдоль косички и крючком обвиваю за заднюю часть косички верхнего ряда. Крючок в середину косички, под нитку петли, дальней от меня, захватываю нитку и вытягиваю полностью - теперь нитка торчит из середины косички. Точно так же в следующую петлю. И нитка сама укладывается по-рисунку верхнего ряда. обычно остается хвостик в 1 см примерно - его пока не обрезаю. Нитка двигается в процессе обвязывания мотива, его растягивания и пр. и я даю ей стать на место. Теперь возвращаемся к нитке из середины - я стягиваю серединку насколько возможно, после чего нитку крючком прячу в ближайший ст. с/н, поднимаю ее до верхнего ряда, не стягивая и делаю 2-3 витка вокруг верхней косички, как и прошлый отрезок.

2. зеленые два ряда. Сначала закрепляем нитку и вяжем наши два ряда. Верхний кончик как и в первом случае с концом ряда прячем в верхнюю косичку ряда. Вспоминаем про начальный кончик. Поднимаем его внутри ближайшего столбика до верха первого зеленого ряда. там, по изнанке, протягиваем нить в основании 7-ми столбиков с/н, как будто мы вязали уложив нить на предыдущий ряд, укладываем, пока не кончится отрезок нити.

3. белая обвязка ст б/н. тут все просто: закрепляем нить, делаем пару столбиков и начальный кончик нити укладываем вдоль косички. Теперь мы уже в процессе вязания закрепляем нить и прячем ее. В конце белого ряда, опять-же, прячем кончик в косичку белого ряда. Следующим рядом мы ее прихватим и все.

4. голубая обвязка ст с/н. Начальную нить укладываем в косичку белого ряда. А вот конечную нитку мы не можем пустить по косичке верха, т.к. крайний ряд у нас на лице получается. Во всяком случае у меня швы выпуклые наружу - мне так нравится. А если вы сшиваете и крайняя косичка прячется в шов, то можно и уложить по верху ряда. Поэтому я спускаю нить внутри ближайшего столбика до основания голубого ряда и там протягиваю внутри оснований столбиков, как будто мы уже вязали поверх этой нити.

И вот теперь можно обрезать кончики сразу на всем мотиве, они уже никуда не денутся. И даже если вдруг какой-нибудь кончик решит вылезти от набивки или при эксплуатации, то я уверена, что 2-5 мм я могу просто безболезненно срезать и ничего не распустится.
Надя1974
18 июля 2013 года
0
спасибо,будем пробовать!!!
Helenuska (автор поста)
18 июля 2013 года
0
Добавила в заглавный пост :
-уши
-Как прятать кончики (1 фото)
-сколько мотивов осталось связать
mamaboys
18 июля 2013 года
0
Классный! Свяжу в подарок однокласснице сыночка

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль