Вяжем Цветочного Слона!
Когда-то давно набрела я на Цветочного Медведя
http://www.ravelry.com/patterns/library/lollo-the-african-flower-bear

не впечатлил
Потом появился Бегемот!
http://www.ravelry.com/patterns/library/happypotamus-the-happy-hippo-crochet-pattern

Связала!
Теперь беремся за Слона!
http://www.ravelry.com/patterns/library/nellie-the-elephant-african-flower-crochet-pattern


Описание на Равели платное, но я буду вязать по картинке.
Приглашаю присоединиться всех желающих.
схема вязания мотивов в свободном доступе выложена автором
http://www.ravelry.com/patterns/library/african-flower-pentagon-photo-tutorial
на этой основе вяжутся и 6-7-8-ми угольники,
4-х угольник немного другой
Видео по вязанию мотивов нашла Наталья Муравьева
http://www.myjulia.ru/post/621426/
http://www.myjulia.ru/post/621364/
Как соединять мотивы в свободном доступе на Равели от автора игрушек
http://heidibearscreative.blogspot.ru/2011/02/african-flower-hexagon-join-as-you-go.html
Я бегемота соединяла сшиванием вот так

Теперь беремся за СЛОНА!
вот мои ниточки Vita Rose, крючок Addi №2.
вот такой получается 5-ти угольник
Я вяжу мотивы одинаковых цветов (только глазки выделила темным)
Я сначала вяжу несколько мотивов без последнего ряда, потом привязываю/соединяю последним рядом
Я начинаю с головы, конкретно - с глаз.
На голову нужно
затылок - 6-ти угольник
за ушами 2=5-ти угольника
шея внизу - 4-х угольник
Глаза 2=5-ти угольника
подбородок - 7-ми угольник
хобот 4=5-ти угольника.
всего на Голову:
7-ми = 1 шт
6-ти = 1 шт
5-ти = 8 шт (в т. ч. 2 глаза)
4-х = 1 шт.
Вяжем без последнего ряда и будем собирать
разложила по форме головы для наглядности
уже видно где глаза и хобот
глаза связываем между собой одной гранью и привязываем 6-ти гранник = затылок.
добавляем боковушки - привязываем одной гранью к глазу, второй гранью к затылку.
теперь маленький 4-х гранник привязываем к боковушкам, замыкая в круг
Ну и большой 7-ми гранник внизу привязываем к глазу, боковушке, 4-х граннику, боковушке и второму глазу - две грани остаются пока свободными
к свободным граням привязываем два 5-ти угольника, связав/сшив их между собой тоже - получим трубочку
далее еще один 5-ти гранник, сложив пополам
И еще один:
Оставляем нитку, см 15. Теперь хобот слегка набиваем, чтобы был все-таки мягким, заворачиваем и пришиваем оставленной ниточкой
Уши!
Для ушей нужно 2 8-ми угольника! по одному на ухо
складываем пополам, вот так:
теперь, захватывая две стороны этого "пельменя", делаем обвязку ст. с/н. причем в каждую петлю делаем по 4 ст. с/н - тогда рюша получается.
оставляем длинную нитку, чтобы пришить потом к голове.
Я пока пришивать не буду, поскольку вероятен дефицит зеленых ниток, тогда обвязку ушей распущу и сделаю белой или голубой, пока уши полежат отдельно.
Как прятать кончики ниток в мотиве
мой телефон отказывается делать макро-съемку, поэтому будет одно фото и много букавок.
Как прятать кончики - трудно описать, но придется - мой телефон не поддерживает Макро-съемку мелких деталей - все смазано, но постараюсь.
На основе моего мотива:
1. Центральный цветочек, у меня белый. Начинаю я с "волшебного колечка", а не из кольца из в. п. Т. е. наматываю на палец нитку в 2 оборота (если больше, то стянуть серединку не получается) и навязываю сразу ст с/н. Заканчиваю как обычно, оставляю 3-5 см нитки и обрезаю. Далее - крайнюю нитку, которая в конце, выкладываю вдоль косички и крючком обвиваю за заднюю часть косички верхнего ряда. Крючок в середину косички, под нитку петли, дальней от меня, захватываю нитку и вытягиваю полностью - теперь нитка торчит из середины косички. Точно так же в следующую петлю. И нитка сама укладывается по-рисунку верхнего ряда. обычно остается хвостик в 1 см примерно - его пока не обрезаю. Нитка двигается в процессе обвязывания мотива, его растягивания и пр. и я даю ей стать на место. Теперь возвращаемся к нитке из середины - я стягиваю серединку насколько возможно, после чего нитку крючком прячу в ближайший ст. с/н, поднимаю ее до верхнего ряда, не стягивая и делаю 2-3 витка вокруг верхней косички, как и прошлый отрезок.
2. зеленые два ряда. Сначала закрепляем нитку и вяжем наши два ряда. Верхний кончик как и в первом случае с концом ряда прячем в верхнюю косичку ряда. Вспоминаем про начальный кончик. Поднимаем его внутри ближайшего столбика до верха первого зеленого ряда. там, по изнанке, протягиваем нить в основании 7-ми столбиков с/н, как будто мы вязали уложив нить на предыдущий ряд, укладываем, пока не кончится отрезок нити.
3. белая обвязка ст б/н. тут все просто: закрепляем нить, делаем пару столбиков и начальный кончик нити укладываем вдоль косички. Теперь мы уже в процессе вязания закрепляем нить и прячем ее. В конце белого ряда, опять-же, прячем кончик в косичку белого ряда. Следующим рядом мы ее прихватим и все.
4. голубая обвязка ст с/н. Начальную нить укладываем в косичку белого ряда. А вот конечную нитку мы не можем пустить по косичке верха, т. к. крайний ряд у нас на лице получается. Во всяком случае у меня швы выпуклые наружу - мне так нравится. А если вы сшиваете и крайняя косичка прячется в шов, то можно и уложить по верху ряда. Поэтому я спускаю нить внутри ближайшего столбика до основания голубого ряда и там протягиваю внутри оснований столбиков, как будто мы уже вязали поверх этой нити.
И вот теперь можно обрезать кончики сразу на всем мотиве, они уже никуда не денутся. И даже если вдруг какой-нибудь кончик решит вылезти от набивки или при эксплуатации, то я уверена, что 2-5 мм я могу просто безболезненно срезать и ничего не распустится.
Количество мотивов. осталось связать
19 шт = 5-ти угольников
2 шт = 6-ти угольника
2 шт = 8-ми угольника
Вяжем ножки: два 5-ти угольника соединяем между собой по 3-м сторонам. Делаем 4 ножки - они одинаковые
от шеи к туловищу крепятся 5 5-ти угольников. К нижним трем крепим ножки.
привязываем 6-ти гранник пузика, крепим его к внутренним сторонам передних и задних ножек.
привязываем верхний 6-тигранник
теперь привязываем 8-ми угольники боковые, привязывая верхний 6-ти угольник, ножку переднюю, нижний 6-ти угольник и ножку заднюю.
следующий круг - 5 5-ти угольников -
теперь набиваем тело слоника посильнее, поплотнее и привязываем последний 5-ти угольник
получается очаровательная попа
делаем хвостик-косичку. вот так я ее креплю
поскольку уши мне пришлось перевязывать полностью из-за нехватки ниток - вот новые уши
Человек меняется, сделав прическу, а слон меняется, получив Уши!
Приятного вязания!
Для Вашего удобства выложила МК в формате pdf
http://letitbit.net/download/01073...%D0%90.pdf.html
http://dfiles.ru/files/1sotruugp
http://www.ravelry.com/patterns/library/lollo-the-african-flower-bear
не впечатлил
Потом появился Бегемот!
http://www.ravelry.com/patterns/library/happypotamus-the-happy-hippo-crochet-pattern
Связала!
Теперь беремся за Слона!
http://www.ravelry.com/patterns/library/nellie-the-elephant-african-flower-crochet-pattern
Описание на Равели платное, но я буду вязать по картинке.
Приглашаю присоединиться всех желающих.
схема вязания мотивов в свободном доступе выложена автором
http://www.ravelry.com/patterns/library/african-flower-pentagon-photo-tutorial
на этой основе вяжутся и 6-7-8-ми угольники,
4-х угольник немного другой
Видео по вязанию мотивов нашла Наталья Муравьева
http://www.myjulia.ru/post/621426/
http://www.myjulia.ru/post/621364/
Как соединять мотивы в свободном доступе на Равели от автора игрушек
http://heidibearscreative.blogspot.ru/2011/02/african-flower-hexagon-join-as-you-go.html
Я бегемота соединяла сшиванием вот так
Теперь беремся за СЛОНА!
вот мои ниточки Vita Rose, крючок Addi №2.
вот такой получается 5-ти угольник
Я вяжу мотивы одинаковых цветов (только глазки выделила темным)
Я сначала вяжу несколько мотивов без последнего ряда, потом привязываю/соединяю последним рядом
Я начинаю с головы, конкретно - с глаз.
На голову нужно
затылок - 6-ти угольник
за ушами 2=5-ти угольника
шея внизу - 4-х угольник
Глаза 2=5-ти угольника
подбородок - 7-ми угольник
хобот 4=5-ти угольника.
всего на Голову:
7-ми = 1 шт
6-ти = 1 шт
5-ти = 8 шт (в т. ч. 2 глаза)
4-х = 1 шт.
Вяжем без последнего ряда и будем собирать
разложила по форме головы для наглядности
уже видно где глаза и хобот
глаза связываем между собой одной гранью и привязываем 6-ти гранник = затылок.
добавляем боковушки - привязываем одной гранью к глазу, второй гранью к затылку.
теперь маленький 4-х гранник привязываем к боковушкам, замыкая в круг
Ну и большой 7-ми гранник внизу привязываем к глазу, боковушке, 4-х граннику, боковушке и второму глазу - две грани остаются пока свободными
к свободным граням привязываем два 5-ти угольника, связав/сшив их между собой тоже - получим трубочку
далее еще один 5-ти гранник, сложив пополам
И еще один:
Оставляем нитку, см 15. Теперь хобот слегка набиваем, чтобы был все-таки мягким, заворачиваем и пришиваем оставленной ниточкой
Уши!
Для ушей нужно 2 8-ми угольника! по одному на ухо
складываем пополам, вот так:
теперь, захватывая две стороны этого "пельменя", делаем обвязку ст. с/н. причем в каждую петлю делаем по 4 ст. с/н - тогда рюша получается.
оставляем длинную нитку, чтобы пришить потом к голове.
Я пока пришивать не буду, поскольку вероятен дефицит зеленых ниток, тогда обвязку ушей распущу и сделаю белой или голубой, пока уши полежат отдельно.
Как прятать кончики ниток в мотиве
мой телефон отказывается делать макро-съемку, поэтому будет одно фото и много букавок.
Как прятать кончики - трудно описать, но придется - мой телефон не поддерживает Макро-съемку мелких деталей - все смазано, но постараюсь.
На основе моего мотива:
1. Центральный цветочек, у меня белый. Начинаю я с "волшебного колечка", а не из кольца из в. п. Т. е. наматываю на палец нитку в 2 оборота (если больше, то стянуть серединку не получается) и навязываю сразу ст с/н. Заканчиваю как обычно, оставляю 3-5 см нитки и обрезаю. Далее - крайнюю нитку, которая в конце, выкладываю вдоль косички и крючком обвиваю за заднюю часть косички верхнего ряда. Крючок в середину косички, под нитку петли, дальней от меня, захватываю нитку и вытягиваю полностью - теперь нитка торчит из середины косички. Точно так же в следующую петлю. И нитка сама укладывается по-рисунку верхнего ряда. обычно остается хвостик в 1 см примерно - его пока не обрезаю. Нитка двигается в процессе обвязывания мотива, его растягивания и пр. и я даю ей стать на место. Теперь возвращаемся к нитке из середины - я стягиваю серединку насколько возможно, после чего нитку крючком прячу в ближайший ст. с/н, поднимаю ее до верхнего ряда, не стягивая и делаю 2-3 витка вокруг верхней косички, как и прошлый отрезок.
2. зеленые два ряда. Сначала закрепляем нитку и вяжем наши два ряда. Верхний кончик как и в первом случае с концом ряда прячем в верхнюю косичку ряда. Вспоминаем про начальный кончик. Поднимаем его внутри ближайшего столбика до верха первого зеленого ряда. там, по изнанке, протягиваем нить в основании 7-ми столбиков с/н, как будто мы вязали уложив нить на предыдущий ряд, укладываем, пока не кончится отрезок нити.
3. белая обвязка ст б/н. тут все просто: закрепляем нить, делаем пару столбиков и начальный кончик нити укладываем вдоль косички. Теперь мы уже в процессе вязания закрепляем нить и прячем ее. В конце белого ряда, опять-же, прячем кончик в косичку белого ряда. Следующим рядом мы ее прихватим и все.
4. голубая обвязка ст с/н. Начальную нить укладываем в косичку белого ряда. А вот конечную нитку мы не можем пустить по косичке верха, т. к. крайний ряд у нас на лице получается. Во всяком случае у меня швы выпуклые наружу - мне так нравится. А если вы сшиваете и крайняя косичка прячется в шов, то можно и уложить по верху ряда. Поэтому я спускаю нить внутри ближайшего столбика до основания голубого ряда и там протягиваю внутри оснований столбиков, как будто мы уже вязали поверх этой нити.
И вот теперь можно обрезать кончики сразу на всем мотиве, они уже никуда не денутся. И даже если вдруг какой-нибудь кончик решит вылезти от набивки или при эксплуатации, то я уверена, что 2-5 мм я могу просто безболезненно срезать и ничего не распустится.
Количество мотивов. осталось связать
19 шт = 5-ти угольников
2 шт = 6-ти угольника
2 шт = 8-ми угольника
Вяжем ножки: два 5-ти угольника соединяем между собой по 3-м сторонам. Делаем 4 ножки - они одинаковые
от шеи к туловищу крепятся 5 5-ти угольников. К нижним трем крепим ножки.
привязываем 6-ти гранник пузика, крепим его к внутренним сторонам передних и задних ножек.
привязываем верхний 6-тигранник
теперь привязываем 8-ми угольники боковые, привязывая верхний 6-ти угольник, ножку переднюю, нижний 6-ти угольник и ножку заднюю.
следующий круг - 5 5-ти угольников -
теперь набиваем тело слоника посильнее, поплотнее и привязываем последний 5-ти угольник
получается очаровательная попа
делаем хвостик-косичку. вот так я ее креплю
поскольку уши мне пришлось перевязывать полностью из-за нехватки ниток - вот новые уши
Человек меняется, сделав прическу, а слон меняется, получив Уши!
Приятного вязания!
Для Вашего удобства выложила МК в формате pdf
http://letitbit.net/download/01073...%D0%90.pdf.html
http://dfiles.ru/files/1sotruugp






Комментарии
Но вязать не буду, а посидеть в сторонке буду рада - позитива много не бывает.
вот мотивы навязались
Теперь будем собирать! Бегемота я сшивала, потому как непонятно было что и как, и хорошо - перешивала раза четыре. вот как я делала
и такой шов получился
Слона решила сразу связывать.
мотивы разложила по-порядку как должны быть
уже видно где глаза и хобот
глаза связываем между собой одной гранью и привязываем 6-ти гранник = затылок.
добавляем боковушки - привязываем одной гранью к глазу, второй гранью к затылку.
теперь маленький 4-х гранник привязываем к боковушкам, замыкая в круг
Ну и большой 7-ми гранник внизу привязываем к глазу, боковушке, 4-х граннику, боковушке и второму глазу - две грани остаются пока свободными
Голова практически готова, остался хобот, но чуть позже (фотать и писать дольше, чем вязать)
вот мотивы навязались
Теперь будем собирать! Бегемота я сшивала, потому как непонятно было что и как, и хорошо - перешивала раза четыре. вот как я делала
и такой шов получился
Слона решила сразу связывать.
мотивы разложила по-порядку как должны быть
уже видно где глаза и хобот
глаза связываем между собой одной гранью и привязываем 6-ти гранник = затылок.
добавляем боковушки - привязываем одной гранью к глазу, второй гранью к затылку.
теперь маленький 4-х гранник привязываем к боковушкам, замыкая в круг
Ну и большой 7-ми гранник внизу привязываем к глазу, боковушке, 4-х граннику, боковушке и второму глазу - две грани остаются пока свободными
Голова практически готова, остался хобот, но чуть позже (фотать и писать дольше, чем вязать)
↑ Перейти к этому комментарию
Теперь два топика и купальник отложены, а слоны будут!
Я соединяла где прибавки и все, а у вас как-то плотно.Как это сделать?
http://www.ravelry.com/patterns/library/african-flower-hexagon-joining-crochet-tutorial
Или просто сшить, как я показала выше
Я соединяла где прибавки и все, а у вас как-то плотно.Как это сделать?
↑ Перейти к этому комментарию
http://nnattallie.stranamam.ru/blog/?cat=32842
И чего-то боялась вязать, а теперь за уши не оттащить, всё остальное забросила! Теперь мне второй снится: шоколадно-кофейный почему-то.
вот и первые хвстики, еще и меня обогнали, но ничего, вот вернусь с работы и каааак навяжу еще кучу мотивов!
И чего-то боялась вязать, а теперь за уши не оттащить, всё остальное забросила! Теперь мне второй снится: шоколадно-кофейный почему-то.
↑ Перейти к этому комментарию
И чего-то боялась вязать, а теперь за уши не оттащить, всё остальное забросила! Теперь мне второй снится: шоколадно-кофейный почему-то.
↑ Перейти к этому комментарию
Скажите, пожалуйста, как Вы скрепляли мотивы? Вязали полностью пятиугольники, а потом сшивали иглой? Или нет? Никак не пойму, как у Вас такая красивая косичка получилась между мотивами?!?!?
И чего-то боялась вязать, а теперь за уши не оттащить, всё остальное забросила! Теперь мне второй снится: шоколадно-кофейный почему-то.
↑ Перейти к этому комментарию
скажите, как Вы обвязывали? одновременно по две детали?
количество примерное ± 2 шт - предварительно посчитала
18 = 5-ти угольников
2= 6-ти угольника
2= 8-ми угольника
пойду в закромах покопаюсь
Тем более есть повод - у дочи скоро день рождения, по моему отличный подарок
В принципе, его можно прогладить и распрямить, а вот восьмиугольник будет сильно фалдить?
А разное количество углов дает объем, рельефность
В принципе, его можно прогладить и распрямить, а вот восьмиугольник будет сильно фалдить?
↑ Перейти к этому комментарию
Может кому пригодится
http://www.myjulia.ru/post/621426/
http://www.myjulia.ru/post/621364/
Может кому пригодится
http://www.myjulia.ru/post/621426/
http://www.myjulia.ru/post/621364/
↑ Перейти к этому комментарию
готовим мотивы к дальнейшей работе
↑ Перейти к этому комментарию
Никогда прежде я не вязала мотивы...(но оказалось это весьма увлекательно
И ещё, надо ли провязывать воздушную петлю между арочками из семи столбиков с накидом?
Хвостики лучше прятать сразу, постараюсь вечером показать что и как.
А воздушки в оригинале нет, но можно и с ней - не принципиально абсолютно.
Как и то, что многие (и я в том числе) забывают воздушки по углам в последнем ряду. - но и без них нормально получается и с ними..
Никогда прежде я не вязала мотивы...(но оказалось это весьма увлекательно
И ещё, надо ли провязывать воздушную петлю между арочками из семи столбиков с накидом?
↑ Перейти к этому комментарию
https://www.stranamam.ru/photo/5968331/
Но думаю и на слона хватит
сборку пока откладываю - довяжу все мотивы и буду думать или в магазин бежать_докупать или другой цвет добавлять (другой цвет добавлять не хочется, а такого зеленого может не быть в магазине, покупала ниточки в прошлом году, цвет не ходовой, да и производитель постоянно цвета немного меняет )
пересчитала мотивы, осталось сделать на туловище:
19 шт = 5-ти угольников
2 шт = 6-ти угольника
2 шт = 8-ми угольника
Как прятать кончики - трудно описать, но придется - мой телефон не поддерживает Макро-съемку мелких деталей - все смазано, но постараюсь.
На основе моего мотива:
1. Центральный цветочек, у меня белый. Начинаю я с "волшебного колечка", а не из кольца из в.п. Т.е. наматываю на палец нитку в 2 оборота (если больше, то стянуть серединку не получается) и навязываю сразу ст с/н. Заканчиваю как обычно, оставляю 3-5 см нитки и обрезаю. Далее - крайнюю нитку, которая в конце, выкладываю вдоль косички и крючком обвиваю за заднюю часть косички верхнего ряда. Крючок в середину косички, под нитку петли, дальней от меня, захватываю нитку и вытягиваю полностью - теперь нитка торчит из середины косички. Точно так же в следующую петлю. И нитка сама укладывается по-рисунку верхнего ряда. обычно остается хвостик в 1 см примерно - его пока не обрезаю. Нитка двигается в процессе обвязывания мотива, его растягивания и пр. и я даю ей стать на место. Теперь возвращаемся к нитке из середины - я стягиваю серединку насколько возможно, после чего нитку крючком прячу в ближайший ст. с/н, поднимаю ее до верхнего ряда, не стягивая и делаю 2-3 витка вокруг верхней косички, как и прошлый отрезок.
2. зеленые два ряда. Сначала закрепляем нитку и вяжем наши два ряда. Верхний кончик как и в первом случае с концом ряда прячем в верхнюю косичку ряда. Вспоминаем про начальный кончик. Поднимаем его внутри ближайшего столбика до верха первого зеленого ряда. там, по изнанке, протягиваем нить в основании 7-ми столбиков с/н, как будто мы вязали уложив нить на предыдущий ряд, укладываем, пока не кончится отрезок нити.
3. белая обвязка ст б/н. тут все просто: закрепляем нить, делаем пару столбиков и начальный кончик нити укладываем вдоль косички. Теперь мы уже в процессе вязания закрепляем нить и прячем ее. В конце белого ряда, опять-же, прячем кончик в косичку белого ряда. Следующим рядом мы ее прихватим и все.
4. голубая обвязка ст с/н. Начальную нить укладываем в косичку белого ряда. А вот конечную нитку мы не можем пустить по косичке верха, т.к. крайний ряд у нас на лице получается. Во всяком случае у меня швы выпуклые наружу - мне так нравится. А если вы сшиваете и крайняя косичка прячется в шов, то можно и уложить по верху ряда. Поэтому я спускаю нить внутри ближайшего столбика до основания голубого ряда и там протягиваю внутри оснований столбиков, как будто мы уже вязали поверх этой нити.
И вот теперь можно обрезать кончики сразу на всем мотиве, они уже никуда не денутся. И даже если вдруг какой-нибудь кончик решит вылезти от набивки или при эксплуатации, то я уверена, что 2-5 мм я могу просто безболезненно срезать и ничего не распустится.
-уши
-Как прятать кончики (1 фото)
-сколько мотивов осталось связать
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: