Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Институт Филатова в Одессе

Напутствие родителям.
Родителям, которые везут деток на лечение в институт им. Филатова в Одессе
Хочу, чтобы родители, привозя на лечение любимых деток в детское глазное отделение в институте им. В. П. Филатова в Одессе, были морально готовы к трудностям и неудобствам, которые пришлось перетерпеть нам. Мне и моей маленькой дочери. Мы приезжали в Одессу дважды: в декабре и марте. Декабрьские морозы, мартовская серость, долгое ожидание приема оставили неизгладимое неприятное впечатление.

Начну по порядку. Олечка — мой первый, долгожданный и поздний ребенок. Думаю, не нужно объяснять, как она мне дорога и как сильно люблю и стремлюсь дать ей все самое лучшее, забочусь о ее здоровье. Еще в роддоме заметила, что с левым глазиком у дочери не все в порядке. Обратилась в больницу им. Мечникова и показала ее областному детскому офтальмологу ГУОЗ, врачу высшей категории. Ее диагноз звучал так: врожденный порок развития, микронеа (врожденна аномалия), помутнение роговицы, передняя синехия (спайка радужки глаза). Все эти умные слова говорят об одном: у Олечки уже есть и будут проблемы со зрением. При помутнении роговицы снижается зрение. Степень снижения зрения зависит от степени помутнения роговицы. У дочери помутнение роговицы заметно не вооруженным глазом и называется бельмо.

Еще в Днепропетровске мы прошли все необходимые обследования, сдали анализы. И знали, что врожденную патологию можно лечить, но результат есть не всегда. Офтальмолог рекомендовала проводить его, когда доченька чуть-чуть подрастет. И посоветовала поехать на консультацию к профессору, заведующей отделением детской офтальмологии института им. Филатова Н. Ф. Бобровой. Потому что нужно пройти более глубокое обследование, чтобы исключить возможность скрытой глаукомы и катаракты. В Днепре предупредили сразу, что такие обследования проводятся под общим наркозом и делать это не желательно, так как доця очень маленькая. Меня шокировало, что такому маленькому ребенку нужно делать общий наркоз.

В надежде на выздоровление дочери, я искала информацию о клинике в интернете, спрашивала знакомых, переписывалась с бывшими пациентами. И решила ехать. Аргументами «за» стали: известность и профессионализм. Детское глазное отделение, организованное в 1946 г. академиком В. П. Филатовым, — ведущий научный, лечебно-диагностический и организационный центр Украины и Восточной Европы по наиболее сложным проблемам врожденной и приобретенной патологии органа зрения детей различного возраста (от новорожденных до подростков). Впечатлили меня и громкие слова: «отделение является Республиканским Центром детской офтальмологии Украины». Если вам интересно, то у института есть свой сайт. И даже оформлена страничка с описанием услуг и их стоимостью для всех пациентов!
Все, едем! Билеты на поезд куплены, вещи для поездки с шестимесячным ребенком упакованы. Сколько вещей нужно таким деткам зимой знает каждая мама. А моя Олечка еще и на искусственном вскармливании. Хорошее настроение стало исчезать сразу по прибытии в Одессу. Поезд прибыл в 6.00. Ранее холодное зимнее утро. До института добрались быстро. Прием у докторов начинается в 9.00, чтобы оформиться в стационар, надо было получить визу на госпитализацию. Запутанная и сложная процедура оформления на лечение вымотала нервы. Побегав с ребенком на руках по поликлинике, около 12.00 ч. я наконец-то переступила порог отделения. Потная, голодная, злая... Это потом поняла, что те, кто не успел, к 13.00 все оформить — опоздали. И сегодня их уже никто не примет. Так что мне — ПОВЕЗЛО!

В отделении долго не могли разобраться с палатой, которую я заранее БРОНИРОВАЛА по телефону. Платная палата, стоимостью 100 грн в сутки, имеет всего три отличия от обычной: 1. Я была в ней одна с ребенком. 2. Мне выдали электрочайник, постельное белье и обогреватель. 3. В палате был умывальник и холодная вода в кране!
Утешала мысль, что не приходится ютиться с другими пациентами в палатах на 6 или 12 человек. В которых жили родители вместе с детками разных возрастов. На одной койке мама кормила грудью доченьку, рядом «чужой» папа помогал своему 11-летнему сыну чистить апельсин. Зимой в палатах не очень-то и жарко, все ходили одетые в свитерках и спали так же. При этом в маленькой и густонаселенной палате дышать было не чем, мало воздуха, окна заклеены скотчем (чтобы не дуло). Днем в коридоре отделения еще находятся пациенты, которые лечатся на дневном стационаре, или пришли на консультацию. Отчего к вечеру дышать в отделении становится невозможно.
Нет условий для пациентов. Не продуман зал ожидания, не обустроена игровая комната для деток. Носятся малыши из палаты в коридор, придумывают себя занятия, как могут, выслушивают крики медсестер, плачут, и все равно бегут в коридор. Шум, гам, духота... и боль. Потому, что когда к тебе подбегает девчушка лет пяти, смотрит радостно одним глазиком и хвастается новеньким глазным протезом, который держит в руке: «Вот у меня скоро будет новый глазик!» - не выдерживает сердце. Хочется обнять, защитить и... плакать от бессилия. В тот момент порадовалась, что не взяла с собой в качестве помощницы-няни Олину бабушку. Такого стресса она не выдержит.

Много вопросов и к организации питания. Для приезжих нет ни столовой, ни кафе. Есть продуктовый магазин, в котором стоит один столик, рядом тетенька продает пирожки. Купил, а присесть поесть — негде! Пациентам стационара сестра-хозяйка приносит завтрак и обед. За дополнительную плату можно получить кусочек курицы к общему постному меню. На все отделение в коридоре стоит холодильник (общий для пациентов и медперсонала), электропечь. Нет, не микроволновая. Обычная, на которой никто не рискнул ничего готовить.
Помыться с дороги тоже не удалось. Душ на этаже один, в нем, слава Богу, установлен бойлер. Но! Он закрыт на замок. Ключ есть у медсестры. Представьте ситуацию. Маленький ребенок может покакать шесть раз в день. Значит, мне нужно каждый раз найти медсестру, взять ключ, взять ребенка, помыть, отнести в палату, пойти отдать ключ. Хорошо, если никто не занял душ, и в бойлере есть теплая вода. А как можно оставить ребенка одного в палате? Приходилось мыться в миске.
Не радостным было и следующее утро, когда выяснилось, что медсестра «забыла» записать Олю на обследование. Время приема у врача расписано по минутам, все уже занято, а следующий прием — через неделю! Но я ждать не могу, и время нам выделили. Здесь в Одессе Оле сделали обследование: тонометрия, уз. Биометрия, кератометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, sineckan (послойное сканирование глаза, если есть бельмо). Как раз последняя процедура и делается под общим наркозом. Спящего ребенка мне одной пришлось на руках нести из детского отделения в кабинет врача, где делали скрининг, а путь к нему лежит через взрослое отделение. Ждать врача под кабинетом в ОБЩЕМ коридоре (потому что он — ушел на обед), а меня никто не предупредил! Присесть негде, положить ребенка тоже. С 6 утра до 14.00 дня Оленька ничего не ела. А это очень долгий перерыв для шестимесячного малыша!

После всех скитаний по этажам больницы (детское отделение не оснащено всем необходимым, в частности аппаратом sineckan) пройденных обследований, Боброва назначила лечение, которое состояло из комплекса антибиотиков и витаминов. Олечке делали уколы в глаз. (Держать ребенка во время процедуры мне тоже пришлось самой.) А при выписке рекомендовали избегать ОРВИ и до 3 лет планомерно посещать детское глазное отделение Одессы! Сейчас перечитываю выписку в карточке, и понимаю, что инъекции в глаз и под глаз, возможно, могли бы дать результат, но не в нашем случае... Улучшений нет. И я, к сожалению, слишком хорошо помню, как было тяжело, трудно морально. «Испытание больницей в Одессе» оказалось не для слабонервных.
Почему же у нас (в Днепропетровске) органы местного самоуправления инициируют и поддерживают создание коммунального предприятия "Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница"? Проводят ремонт отделений, комплектуют поликлинику современным диагностическим оборудованием, создают комфорт для пациентов. И почему этого не делают в Одессе? Кто должен следить за состоянием помещений и выделять средства на ремонт? Почему мы должны лечиться в таких условиях? В чем же тогда суть медицинской реформы? Вопросы — без ответа.
Надеюсь, что моя история хоть чуть-чуть подготовит родителей, которым придется ехать на консультацию или лечение в ДГО института им. Филатова. Теперь вы знаете, что вас ждет.
Кстати, на территории института Филатова стоит незаконченный корпус именно Детского отделения, который начали строить еще в СССР!


ФОТО:
https://www.stranamam.ru/data/cache/2013jul/07/00/8780577_97463-64x64x.jpg
https://www.stranamam.ru/data/cache/2013jul/07/00/8780573_22808-64x64x.jpg
https://www.stranamam.ru/data/cache/2013jul/07/59/8780569_46517-64x64x.jpg
https://www.stranamam.ru/data/cache/2013jul/07/59/8780565_51851-64x64x.jpg
https://www.stranamam.ru/data/cache/2013jul/07/59/8780567_56117-64x64x.jpg
https://www.stranamam.ru/data/cache/2013jul/07/59/8780563_84760-64x64x.jpg
https://www.stranamam.ru/data/cache/2013jul/07/59/8780562_33433-64x64x.jpg
https://www.stranamam.ru/data/cache/2013jul/07/58/8780561_72975-64x64x.jpg
https://www.stranamam.ru/data/cache/2013jul/07/58/8780560_19523-64x64x.jpg
https://www.stranamam.ru/data/cache/2013jul/07/58/8780558_97982-64x64x.jpg
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Институт Филатова в Одессе
Напутствие родителям.
Родителям, которые везут деток на лечение в институт им. Филатова в Одессе
Хочу, чтобы родители, привозя на лечение любимых деток в детское глазное отделение в институте им. В. П. Филатова в Одессе, были морально готовы к трудностям и неудобствам, которые пришлось перетерпеть нам. Мне и моей маленькой дочери. Мы приезжали в Одессу дважды: в декабре и марте. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам