Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Адаптация платья Миссони на девочку

Что-то молчат модераторы, а я рискую выставить то, чем хвасталась в Моем Мире подружкам ) В их группе Вязание.

Я вяжу почти всю свою жизнь. Помню, еще лет в 6 чтобы ребенок не путался под ногами мне сунули в руки спицы и клубок и сказали - лицевая - так! И - поехало
Пока не было Лизы я вязала всем как машина! Муж, мама, сестра, свекровь и ее подружки... все щаголяли. А теперь у меня одна "моделя", ай какая удобная. Маленькая, хорошенькая, мерить, правда не любит, но ничего.

И давно уже облизывалась я на идею сделать ей платье в стиле Миссони. Смотришь на палитру и в глазах радуга. А тут подвернулись в инете фотографии и схемы раппортов, спасибо девочкам!
Вот оригинал:


А вот наше:



Узор поближе:


И на Лизе:


А это приблизительное описание, кто хочет повторить мой опыт


Завлекла идейка – вязать узором, про который клялись, что он дает естественное плиссе. Разве что непонятно было, какой номер спиц выбрать: было написано «чем меньше, тем лучше». Ладно. Получается, что можно выбрать, например, «двойку» и вязать тоненькими нитками. Но! Помнилось мне как я этой двойкой вязала себе мааааленькую кофточку тонкими нитками и как все это медленно тянулось… ну, думаю, попробую на Лизу, все-таки она поменьше меня, ей то 2,5 года и объем типа «талии» в готовом изделии будет сантиметров 60… вывязывание пробного образца уже заставило проругаться (ну не люблю эту «подготовительную работу»!). Мало того, что на него набиралась уйма петель, так еще и уйма рядов… и закралось в мою душу сомнение – а будет ли эффект плиссе, потому как полотно тянулось, тянулось, но сильно не сжималось в складки. Попытка = не пытка, дай, думаю, хоть рассчитаю приблизительно СКОЛЬКО же петель мне надо будет набирать на объем 60 с лишком сантиметров. Оказалось, что не менее 5 петель на сантиметр, а лучше и поболее. Сама картина меня, вывязывающей эти 336 петель в ряду, да еще количество рядов на скудный сантиметр вызвало стойкую печаль… но руки чесались, да и «чем мы не генералы, лиха беда начало». С выбором ниток проблем не возникло, у меня было немало остатков по клубочку-два однотипного хлопка, из которого выбрала темно-свекольный, розовый, темно- и светло-зеленые, Синий, голубой и бежевый.
Оказалось, что реально работа идет медленно… но весело! Получалось эдакое полотно объемом с парашют, веселенькой раскраски… размером на слона. Если стянуть – оно ложилось красивыми волнами… но ляжет ли в готовом изделии? А уж сама проблема выбора фасона… там на картинке было ориентировочное платье, у него вроде бы вкруговую вязано снизу-вверх полотнище, а потом в районе проймы присобачены типа реглана такие же складчатые рукава (все на круговых спицах) и на уровне шеи все это собирается на полоску-воротник. Но. Модель то у меня детская, да и думать надо было как так сделать, чтобы изящненько подойти к вороту.
Само полотно до рукавов связалось медленно, но верно. Потом по ходу действия к нему (336 петель) с двух сторон были присобачены два рукава по 120 петель каждый, получилось общее количество 576 петель, мешком висящих на круговых спицах. Кстати, о спицах. До этого у меня были индийские с прозрачной леской (муж купил, который сам не вяжет), но, правда, оказались они спицы-кровопийцы. Мало того, что у них в месте скрепления спицы с леской петли все время цеплялись, и надо было их пропихивать, сама леска была жесткая и сворачивалась кольцами в какой-то агонии, что мешало вообще оценить размеры и конфигурацию вязания. Пальцы болели от пропихивания, кожа обдиралась и натиралась… После чего я в допотопном магазинчике на сдачу как-то купила китайские на металлическом шнурке, думала, кака страшная… а они оказались СУУУПЕР! Сами скользкие, петли летают туда-сюда, ничего не цепляется, не раздражает… Теперь на них молюсь.
Итак, всплеском вдохновения общее полотно продвигалось к горлу, думала, по ходу действия меня осенит как это самое горло сделать. Так всегда бывает – что-то по ходу действия срастается, приспосабливается, описать невозможно, а уж точно высчитать вообще никак ): Думала, что как подойду к горловине – буду вязать укороченными рядами не затрагивая перед. Только рукава и спинка. А потом соберу с передом снова все петли, сокращу до размера горла и буду вязать так, чтобы сзади сформировалась застежка на пуговичку. Может спереди, может сзади сделаю.
Примерно так и получилось: на подходе к горловине, там, где у меня розовая полоса – я провязала 3 ряда как обычно, а потом только рукава и спинку (без переда) туда-сюда – получилось на 2 ряда там больше, чем не незатронутом переде. Потом, на свекольной полосе также – 3 ряда как обычно вкруговую, а потом 2 раппорта с каждого рукава и спинку туда-сюда – еще на 2 ряда зад обогнал перед. Потом на бежевом 3-4 ряда вкруговую, а потом 1 раз только спинку туда-сюда и 1 раз центральные 3 раппорта туда-сюда. Вроде гладко вышло, спинка немного «выше» переда. Потом – петель много было до расстройства, если их количество сохранить до финальной полосы-воротника – это сколько же надо будет сразу убирать, и не выйдет ли чересчур. И поэтому пришлось опять импровизировать: в каждом раппорте (где-то на половине рукава ВО ВСЕХ РАППОРТАХ СПИНКИ, РУКАВОВ И ПЕРЕДА) в «дорожках» из 5 петель убирала по одной, получается сокращение раппорта с 24 до 22 петель. Потом через 12 рядов еще раз убирала также по петле. 2 раза.
Теперь к горлу: на этот момент у меня на спицах было 430 петель. Я провязала по 4 петли вместе, получилось 108 петель. И тут думала – если сделать горловину тоже вкруговую – голова может потом туго пролезть, а перевязывать не хочется. Поэтому решила сделать застежку сзади. Вязала платочной вязкой так, чтобы на спине получился разрез под застежку, примерно 2 – 2,5 см., потом сократила каждую 9 петлю, получилось 96 петель. Дырку под пуговицу сделала за 4 петли от края общепринятым способом. Когда горловина достигла примерно 3,5 см. петли закрыла.
) Долго пришлось потом заделывать хвостики от смены ниток, но все уже в прошлом, пуговица пришита.

ПС: стирка... стирка подкинула опять-таки проблемку - как сушить, чтобы сохранить "волны"? 1 раз стирала как положено, закатывала в полотенце - а платье ровненько вытянулось и уже этих волн не так было видно. Пробовала заутюжить - хорошо, но волны как складки.
2 раз стирала, плюнув, в машинке, вытащила, расправила как есть, волнами сложила... вроде ничего... но не как первоначально.
ППС: и горло немного растянулось, платочная вязка... но я вставила тонкую резиновую нить - и все в норме!
Может потому, что нитки у меня мягкие...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Адаптация платья Миссони на девочку
  Что-то молчат модераторы, а я рискую выставить то, чем хвасталась в Моем Мире подружкам ) В их группе Вязание.
Я вяжу почти всю свою жизнь. Помню, еще лет в 6 чтобы ребенок не путался под ногами мне сунули в руки спицы и клубок и сказали - лицевая - так! И - поехало Пока не было Лизы я вязала всем как машина! Муж, мама, сестра, свекровь и ее подружки... все щаголяли. Читать полностью
 

Комментарии

Настюшенька
28 июня 2013 года
+1
классное платье
nurita
28 июня 2013 года
0
Очень красиво,моделька супер
any6102
28 июня 2013 года
0
Класс!
Din-K
28 июня 2013 года
0
Прелесть! а что за пряжа?
alkinskaya (автор поста)
28 июня 2013 года
0
Сказать откровенно, не знаю точно Конкретнее - у нас в городе есть большой рынок, где одна тетка торгует китайскими нитками - обычно низкокачественными, но своим клиентам постоянным привозит качественные. Я в них попала как-то и закупила всех цветов, там сплошные иероглифы, но понятно, что 100 хлопок и нить из 5 тоненьких ниточек. Стирала связанные из них вещички в машинке, сушила как придется - не линяют, не деформируются, не садятся... поехала снова у нее попрошаться - а они кончились
stihotvorka
28 июня 2013 года
0
здОрово у вас получилось.ярко и нарядно)
semik27
28 июня 2013 года
0
Очень красивое платьице.
Ly2mila
28 июня 2013 года
0
n-t-a-lll-i-a
28 июня 2013 года
0
Платье супер!
Diwa66
28 июня 2013 года
0
Очень красиво
Света_ПО
28 июня 2013 года
0
Потрясающая расцветка! очень красивое платьице
МонТала
28 июня 2013 года
0
klio14
28 июня 2013 года
0
Очень красиво ноя бы на такой подвиг не отважилась
Печеная
29 июня 2013 года
0
утащила , моя модель одного с Вашей возраста и размера, поищу нитки...очень понравилось, стройнит.
alkinskaya (автор поста)
29 июня 2013 года
0
На здоровье! Вообще рекомендуют, чтобы не париться покупать нитки фасона "Батик", где сами формируются цветовые полосы... а у меня просто куча клубочков была, вот, чтобы поизрасходовать из низ вязала.
Печеная
29 июня 2013 года
0
у меня батик припасён....
Boci
29 июня 2013 года
0
Лучше оригинала получилось
Оля Дорожко
29 июня 2013 года
0
Красиво!!! я то же на такой подвиг не решусь!
грин
29 июня 2013 года
0
какая прелесть!!!
Юлия Ефремчева
29 июня 2013 года
+1
alkinskaya (автор поста)
29 июня 2013 года
+1
А как приятно от Вас комплименты получать, девочки!!!
МаришкаЯр
29 июня 2013 года
0
Tatussja
29 июня 2013 года
0
красота!!!
лариса ситник
29 июня 2013 года
+1
Наталья8602
30 июня 2013 года
0
liyan
30 июня 2013 года
0
Вы большая умница!
alkinskaya (автор поста)
30 июня 2013 года
0
Спасибо! Мы тут все умницы, умелицы, искусницы! Мамочки
Leksi11
30 июня 2013 года
0
Красота!!!
месяц
30 июня 2013 года
0
класс!!!!!!!!!
alkinskaya (автор поста)
30 июня 2013 года
0
Девочки! Спасибо вам всем за похвалу! Надеюсь, что скоро я довяжу последний долговяз и покажу его!
Смешгно, но одна моя состоятельная соседка недавно спросила где я натырила Миссони в нашем городе. Она тоже девочке хочет . Я сказала, что сама сделала, у нее глаза шире лица стали
Светлячок 1771
30 июня 2013 года
0
Очень здорово!!!!
Tyusha
30 июня 2013 года
0
Красотень!!!
Вероника
1 июля 2013 года
0
KondratovaAlena
1 июля 2013 года
0
Lunic
1 июля 2013 года
0
helendon28
2 июля 2013 года
0
это конечно подвиг! на всякий утащила-кто знает, может на пенсии внучке вязать буду!
alkinskaya (автор поста)
2 июля 2013 года
0
Спасибо!
Подвиг - это то, что я вяжу сейчас. Вязать буду еще, наверное... до осени... но потом покажу
А это платьице Миссони вязать очень приятно, честно. Я бы и второе связала, но нам уже не надо.
valenti888
10 июля 2013 года
0
solnzesveta
13 января 2014 года
0
КРАСИВО ВЯЖЕТЕ ...ТОЛЬКО ЧТО НАБРЕЛА НА ВАШИ ШЕДЕВРЫ
alkinskaya (автор поста)
13 января 2014 года
0
Спасибо!
Fatima-Zahra
13 марта 2014 года
0
alkinskaya (автор поста)
13 марта 2014 года
+1
Спасибо!
смысл
16 апреля 2014 года
0
alkinskaya (автор поста)
16 апреля 2014 года
0
Спасибо нам еще и на это лето как раз будет
смысл
16 апреля 2014 года
0
mariya zarutskaya
14 января 2015 года
0
Шикарное платье!!! и написано все очень весело и понятно
alkinskaya (автор поста)
14 января 2015 года
0
Спасибо
Наталья Кияшко
8 апреля 2015 года
0
Хохотала до изнеможения над Вашим описанием вязки!!! Писать юмор не пробовали? Я тоже вяжущая бабушка на мою полуторогодовалую Лизку-киску, мерить не хочет ни в какую- только лёжа пластом на полу. И с подбором ниток на платье спицами и фасоном под них сейчас столкнулась реально. Успехов Вам и всем близким и здоровья!
alkinskaya (автор поста)
8 апреля 2015 года
0
Юмор нет
Только серьезные научные труды
Спасибо за похвалу, а то что-то затянулся у меня вязальный кризис, никак не могу вдохновиться на следующий проект.
svetlana zaharova 1961
10 мая 2017 года
0
Все просто Великолепно!!!! и платье и описание!!!!!!!
alkinskaya (автор поста)
10 мая 2017 года
0
Спасибо огромное
Уж сколько Лиза его носила - любимое было

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам