Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ромашковая панамка для девочек.

Будем вязать ромашковые панамки.







Схема донышка (примерная)

Схема основного узора



Схема полей


Все схемы для копирования и распечатывания в альбоме https://www.stranamam.ru/album/4265741/

Теперь немного подробнее о процессе вязания этой панамки.
1) Набираем 7 воздушных петель, замыкаем в круг,
2) вяжем 3 воздушные петли подъема и 16 столбиков с накидом. В нашей ромашке будет 17 лепестков.
Желтая сердцевинка готова, нить обрываем. Остаток нити оставляю по-длиннее, потом буду этой ниткой пуговку-божью коровку пришивать, на 1 узелок будет меньше...
3) Начинаем вязать белой нитью лепестки.
Лепесток: 16 воздушных петель, далее вяжем в обратном направлении начиная в пятую воздушную петлю : 4 столбика с двумя накидами, 4 столбика с одним накидом, 3 полустолбика с накидом, столбик без накида, заканчиваем соединительной полупетлей в следующий столбик без накида предыдущего ряда...






Ромашка готова. В этот раз она у меня обвязана соединительными петлями

Нить обрываем.

4)Зеленой нитью вяжем арки из 3 воздушных петель между лепестками и над лепестками ромашки


5) В каждую арку по 3 столбика с накидом

Нить обрываем.

6)Желтой нитью вяжем ряд:




Нить обрываем.

7) Белой нитью вяжем ряды:






С рядов белой нитью начинаются лицевые рельефные столбики

8) Далее вяжем без изменений до нужной глубины.





9) Вяжем ободок перед полями. Столбиками без накида 3-4 ряда и переходим на поля...

Для тех, кто как и я в этот раз, по данному описанию "не попал в размер". Так как ромашка в этот раз у меня получилась крупнее, то и шапочка по "старым схемам" получалась велика. Я в этот раз не вязала воздушную петлю внутри галочки



Вот и моя панама готова:




Альбом для готовых работ
https://www.stranamam.ru/album/5605976/
К фотографии указываем нитки, расход, крючок, размер шапочки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ромашковая панамка для девочек.
  Будем вязать ромашковые панамки.
Схема донышка (примерная)
Схема основного узора
Схема полей
Все схемы для копирования и распечатывания в альбоме https://www.stranamam.ru/
Теперь немного подробнее о процессе вязания этой панамки.
1) Набираем 7 воздушных петель, замыкаем в круг, Читать полностью
 

Комментарии

sekashima
15 мая 2013 года
0
Буду перевязывать
Муся Марина
16 мая 2013 года
+1
Таааак, такую тоже хочу
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
а если кепкой Тиме с ромашкой в центре?
Муся Марина
16 мая 2013 года
+1
подумаю
Mavokata
16 мая 2013 года
+1
У меня желтая полоса получается без прибавлений... это у всех так или только у меня?. А как начать основной узор? с какого ряда? (вопросы, наверное, глупые, а мне непонятно... )
DL57
16 мая 2013 года
0
У меня тоже такие же вопросы возникают, ещё не разобралась, перевязываю ромашку
Mavokata
16 мая 2013 года
+1
На фото у Татьяны вроде как "галочки" в желтой полосе, а у меня получается СН в каждый предыдущий зеленый столбик, т.е.1:1... вот так
Показать картинку
DL57
16 мая 2013 года
0
я немного разобралась, попытаюсь объяснить, 1ССН между тремя ССН, а там где 3 зелен.ССН в средний столбик 2 ССН (желт), а между ними возд.п, приглядитесь, у Татьяны хорошо видно, не знаю понятно ли объяснила?
Альбина78
16 мая 2013 года
+1
DL57 пишет:
между ними возд.п
Я не вижу никаких ВП.
DL57
16 мая 2013 года
+1
может я ошибаюсь, но мне так показалось
Альбина78
16 мая 2013 года
0
Посмотрим что Таня скажет.
Mavokata
16 мая 2013 года
+1
В ответ на комментарий Альбина78
DL57 пишет:
между ними возд.п
Я не вижу никаких ВП.

↑   Перейти к этому комментарию
Воздушки были в арках, которыми зеленая нить привязана к лепесткам.
Альбина78
16 мая 2013 года
0
RodnayaYa пишет:
зеленая нить
Там может и есть,я имела в виду желтый.
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
+4
есть там ВП... получается так: желтой нитью С1 Н в первый С1Н предыдущего ряда, во второй С1Н галочка с воздушкой, в третий С1Н тоже простой С1Н.... белой нитью следующий ряд также без прибавок, но столбики между галочками рельефные лицевые и я поменяла крючок с 1,25 на 1,5, дальше буду №1,5 вязать... второй ряд белой нитью с прибавлениями ( между галочками и рельефными столбиками добавила по ВП)
N_J_D
17 мая 2013 года
0
Танюш, а почему без прибавок? к меня морщиться все начинает без прибавок
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
17 мая 2013 года
0
у меня нормально, я же крючок поменяла, и со следующим рядом с прибавками нормализуется, а если уж морщится и все тут, тогда уже начинай прибавлять
Таня-Танечка-Танюша пишет:
между галочками и рельефными столбиками добавила по ВП
N_J_D
17 мая 2013 года
0
я желтый ряд вязала в каждый предыдущий столбик и через 6 столбиков по одному добавила. Сейчас вроде белый выравнивается. Спасибо
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий Mavokata
На фото у Татьяны вроде как "галочки" в желтой полосе, а у меня получается СН в каждый предыдущий зеленый столбик, т.е.1:1... вот так
Показать картинку


↑   Перейти к этому комментарию
желтый ряд не так связан.. галочки там с воздушкой
Mavokata
16 мая 2013 года
0
ооо, вот оно объяснение!!! Гранд мерси!!! А то я голову ночью сломала... отложила на утро!
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
ну вот видишь как.. утро вечера мудренее
marisha2501
16 мая 2013 года
0
я с вами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! но позже.....
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
Леонтик
16 мая 2013 года
+1
Я здесь.Только вязать пока не могу,приболела малость,но к выходным начну,не теряй!
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
+1
давай лечись и выздоравливай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Леонтик пишет:
к выходным начну
может к выходным и я начну с такого же цветка панаму
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
DL57
16 мая 2013 года
+8


может быть у меня не правильно, но вот что получилось
Mavokata
16 мая 2013 года
0
Людмила, я всё равно не пойму...а расширение за счет чего? ведь в желтой полосе меньше получается столбиков...или нет?
sekashima
16 мая 2013 года
0
RodnayaYa пишет:
а расширение за счет чего?
за счет воздушных петелечек в желтом ряду, а столбиков столько же остается
N_J_D
17 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий Mavokata
Людмила, я всё равно не пойму...а расширение за счет чего? ведь в желтой полосе меньше получается столбиков...или нет?

↑   Перейти к этому комментарию
в желтой расширение за счет ВП между галочками. Но у меня все равно не получается расширение((
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
17 мая 2013 года
0
N_J_D пишет:
у меня все равно не получается расширение((
почему? у тебя на 3 столбика зеленого получается 4 петли желтые ( три С1Н и ВП внутри галочки)
N_J_D
17 мая 2013 года
0
не, у меня в зеленых еще сморщилось. 3 вп в арочках маловато было, кое-где по 4 сделала, потом запуталась))) поэтому и желтый по другому провязала. /Сейчас белыми на рельефные столбики выхожу, выравнивается. Если все равно не получится, буду сеточкой вязать
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий DL57
все правильно вроде... цвета красивые!
DL57
17 мая 2013 года
+1
Татьяна, вам большое спасибо что оценили и за объяснения, все подробно и понятно, но я отстала, работа, огороды, маленькую ромашку отложила, связала другую как положено на 16 в.п. чуть позже покажу.
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
17 мая 2013 года
0
пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вам спасибо за компанию!
ОЛЬГА ГОРБАТОВА
16 мая 2013 года
0
красота,мне тоже такую хочется,простенько и оригинальненько ,надо ниточек зелёных прикупить и в путь с вами
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
Олечка, купи моточек зеленых ,все равно понадобятся на украшательства когда-нибудь..
Swetlana 1956
16 мая 2013 года
0
Я тоже с вами! Обожаю Танюшины уроки! Сегодня за нитками и ... вперед!!!
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
+1

Swetlana 1956 пишет:
Танюшины уроки!
чувствую себя учительницей все картинки рассматриваю, пишу
хорошо!
перевязать!
N_J_D
17 мая 2013 года
0
Любовь Андреева
16 мая 2013 года
+33
Девочки,а вот и наши ромашки

пряжа Нарцисс белого и салатового цвета,бусинки-жемчужнки,бусинки-квадратики салатового цвета; пуговка бабочка-коробочка; пряжа Ажурная от Пехорки белого и бирюзового цвета,бусинка-жемчужинка,пуговка бабка-коробка
ЕленочКамыш
16 мая 2013 года
+1
очень милые шапочки!
Элианна
16 мая 2013 года
+1
В ответ на комментарий Любовь Андреева
Девочки,а вот и наши ромашки

пряжа Нарцисс белого и салатового цвета,бусинки-жемчужнки,бусинки-квадратики салатового цвета; пуговка бабочка-коробочка; пряжа Ажурная от Пехорки белого и бирюзового цвета,бусинка-жемчужинка,пуговка бабка-коробка

↑   Перейти к этому комментарию
Такие красивые!!!
Mavokata
16 мая 2013 года
+1
В ответ на комментарий Любовь Андреева
Девочки,а вот и наши ромашки

пряжа Нарцисс белого и салатового цвета,бусинки-жемчужнки,бусинки-квадратики салатового цвета; пуговка бабочка-коробочка; пряжа Ажурная от Пехорки белого и бирюзового цвета,бусинка-жемчужинка,пуговка бабка-коробка

↑   Перейти к этому комментарию
чудо как хороши! молодец!
Любовь Андреева
16 мая 2013 года
0
спасибо
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
+1
В ответ на комментарий Любовь Андреева
Девочки,а вот и наши ромашки

пряжа Нарцисс белого и салатового цвета,бусинки-жемчужнки,бусинки-квадратики салатового цвета; пуговка бабочка-коробочка; пряжа Ажурная от Пехорки белого и бирюзового цвета,бусинка-жемчужинка,пуговка бабка-коробка

↑   Перейти к этому комментарию
ты еще вроде хотела такие связать... а эти в альбом размести..
очень они у тебя нежные и красивые!
Любовь Андреева
16 мая 2013 года
0
да,хотела осталась заготовочка с ромашками свяжу еще одну спасибо
Natusik j
16 мая 2013 года
+1
В ответ на комментарий Любовь Андреева
Девочки,а вот и наши ромашки

пряжа Нарцисс белого и салатового цвета,бусинки-жемчужнки,бусинки-квадратики салатового цвета; пуговка бабочка-коробочка; пряжа Ажурная от Пехорки белого и бирюзового цвета,бусинка-жемчужинка,пуговка бабка-коробка

↑   Перейти к этому комментарию
очень красивые шапочки у вас!
alen230573
16 мая 2013 года
+1
В ответ на комментарий Любовь Андреева
Девочки,а вот и наши ромашки

пряжа Нарцисс белого и салатового цвета,бусинки-жемчужнки,бусинки-квадратики салатового цвета; пуговка бабочка-коробочка; пряжа Ажурная от Пехорки белого и бирюзового цвета,бусинка-жемчужинка,пуговка бабка-коробка

↑   Перейти к этому комментарию
Чудо-как хороши!!!
sekashima
16 мая 2013 года
+1
В ответ на комментарий Любовь Андреева
Девочки,а вот и наши ромашки

пряжа Нарцисс белого и салатового цвета,бусинки-жемчужнки,бусинки-квадратики салатового цвета; пуговка бабочка-коробочка; пряжа Ажурная от Пехорки белого и бирюзового цвета,бусинка-жемчужинка,пуговка бабка-коробка

↑   Перейти к этому комментарию
Такая красота!!! Оказывается, не только зелененькие ниточки можно использовать!
surinra
16 мая 2013 года
+1
В ответ на комментарий Любовь Андреева
Девочки,а вот и наши ромашки

пряжа Нарцисс белого и салатового цвета,бусинки-жемчужнки,бусинки-квадратики салатового цвета; пуговка бабочка-коробочка; пряжа Ажурная от Пехорки белого и бирюзового цвета,бусинка-жемчужинка,пуговка бабка-коробка

↑   Перейти к этому комментарию
вы как то другим рисунком вязали да
Любовь Андреева
16 мая 2013 года
0
да немного изменила
GalinaStep
16 мая 2013 года
+1
В ответ на комментарий Любовь Андреева
Девочки,а вот и наши ромашки

пряжа Нарцисс белого и салатового цвета,бусинки-жемчужнки,бусинки-квадратики салатового цвета; пуговка бабочка-коробочка; пряжа Ажурная от Пехорки белого и бирюзового цвета,бусинка-жемчужинка,пуговка бабка-коробка

↑   Перейти к этому комментарию
так красиво сама нежность
Любовь Андреева
16 мая 2013 года
0
спасибо
aCOOLa
17 мая 2013 года
+1
В ответ на комментарий Любовь Андреева
Девочки,а вот и наши ромашки

пряжа Нарцисс белого и салатового цвета,бусинки-жемчужнки,бусинки-квадратики салатового цвета; пуговка бабочка-коробочка; пряжа Ажурная от Пехорки белого и бирюзового цвета,бусинка-жемчужинка,пуговка бабка-коробка

↑   Перейти к этому комментарию
класс!!! ромашки которые по бокам крахмалили?
Любовь Андреева
17 мая 2013 года
0
нет,не крахмалила,просто хорошо отпарила и пришила
sekashima
16 мая 2013 года
+6
Вот моя перевязанная ромашка
Татьяна, спасибо Вам огромное за такую красоту!!!
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
ух ты! как здорово получается! .. я в третьем белом ряду еще буду прибавлять по ВП между галочками и рельефным столбиком, потом без изменений до нужной глубины шапки...
sekashima
16 мая 2013 года
0
Спасибо! Прибавлять с обеих сторон рельефного столбика?
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
да
Наталья Деша
4 февраля 2014 года
0
Подскажите, когда добавила в белом ряду по одной вп, то как быть со следующими рядами - вязатб теперь до конца с одной вп или прибавление по вп делать снова?
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
4 февраля 2014 года
0
все прибавки зависят от того, на какой размер головы вяжете, если по размеру нужно, то прибавляйте..
Natusik j
16 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий sekashima
Вот моя перевязанная ромашка
Татьяна, спасибо Вам огромное за такую красоту!!!


↑   Перейти к этому комментарию
Как аккуратно у вас, красиво . А что у вас за ниточки и номер крючка?
sekashima
16 мая 2013 года
0
Спасибо! Ниточки - Gazzal Riva 100г/500м. Нитки очень мягкие, я от них балдю Крючок №1,25 (кловер)
Нитка07
16 мая 2013 года
0
Взяла себе в папку, свяжу своей принцессе на днях.
surinra
16 мая 2013 года
+1
а я нехочу вчерашнюю ромашку перевязывать...обвязала ее соединительными петлями...и она у меня 10,5 см...у нас и голова не большая..4 года 51 см..
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
а нам показать ромашку
surinra
16 мая 2013 года
0
она страшненькая..ща сфотаю..
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
жду..
surinra
16 мая 2013 года
0
вот...только несмейтесь...я ее вязала полвечера...я потом еще пипочку сверху сделаю...нитки потоньше
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
все нормально, потом отпарите ромашку, выровняется
surinra пишет:
пипочку сверху сделаю.
я тоже для себя этим над думала, скудно как-то а то сердцевинка смотрится
surinra
16 мая 2013 года
0
Таня...ну что...добро даете дальше вязать???
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
конечно
surinra
16 мая 2013 года
0
ну все...начинаю..
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
Ирина 16062
16 мая 2013 года
+5
Вот мое начало
Такая ромашечка

Это с зеленым рядом


Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
хорошенькая ромашка
Ирина 16062
16 мая 2013 года
0
Спасибочки!
Lusik1977
16 мая 2013 года
+21
Ну вот я закончила, хочу сказать огромное спасибо за онлайн, всё очень понятно и доступно.

Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
+1
молодец! получилась очень симпатичная панамка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
просто ведь вяжется? а смотрится интересно! а чего бабочка такая бледнючая?
Lusik1977
16 мая 2013 года
+1
Спасибо за оценку , вяжется действительно очень просто и интересно, а вот божейкоровки красного цвета не было ещё с СП не пришли
Любовь Андреева
16 мая 2013 года
+1
В ответ на комментарий Lusik1977
Ну вот я закончила, хочу сказать огромное спасибо за онлайн, всё очень понятно и доступно.



↑   Перейти к этому комментарию
Здорово!!!Такая большая ромашка
Lusik1977
16 мая 2013 года
+1
Спасибо.
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
17 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий Lusik1977
Ну вот я закончила, хочу сказать огромное спасибо за онлайн, всё очень понятно и доступно.



↑   Перейти к этому комментарию
сколько раз смотрю мимоходом на твое фото... нравится твоя шапулька
Lusik1977
18 мая 2013 года
+1
Спасибо Татьяна огромное, человеческое спасибо
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
18 мая 2013 года
+1
я рада, что вдохновила
surinra
16 мая 2013 года
0
с 1 белым рядом у меня 14 см...мне делать по 1 вп во 2 ряду??
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
донышко по формуле сколько должно получиться?
обхват головы/3,14-1,45 см...
если это число равно 14 см, то больше можно не прибавлять
surinra
16 мая 2013 года
+1
surinra
16 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий Таня-Танечка-Танюша
донышко по формуле сколько должно получиться?
обхват головы/3,14-1,45 см...
если это число равно 14 см, то больше можно не прибавлять

↑   Перейти к этому комментарию
значит просто вязать как первый белый ряд...да??
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
да, она скоро будет сворачиваться, вы же не будете больше петель прибавлять..
surinra
16 мая 2013 года
0
да..спасибо все поняла
surinra
16 мая 2013 года
0
девочки...а с какого ряда начинает панамка закручиваться...??
alizeyka
16 мая 2013 года
+10
Я такую ромашечку-срединку тоже использовала .


Пряжа Ьелла фирмы Ализе, 100 % хлопок.
alizeyka
16 мая 2013 года
+1
Таня-Танечка-Танюша (автор поста)
16 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий alizeyka
Я такую ромашечку-срединку тоже использовала .


Пряжа Ьелла фирмы Ализе, 100 % хлопок.

↑   Перейти к этому комментарию
красиво!!!!!!!!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль