Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

По мотивам платьица с розой

Мой дебют в СМ


Здравствуйте уважаемые рукодельницы! Давно любуюсь Вашими работами, не раз пользовалась Вашими советами и идеями, но показать свои стеснялась. Во-первых, я очень самокритична, а во- вторых, из-за своего ника, чтобы не смущать никого (на самом деле я бабуля, а не дедуля, так получилось случайно, когда регистрировалась, думала все надо оформлять на того, на ком эл. почта, а почта на муже, вот и сидела до сегодняшнего дня, как мышка. А сегодня решилась все-таки показать свое творение. Хоть фасончик и получился свой, рождался по ходу работы, тем не менее вдохновило меня на этот "подвиг" беленькое платьице с розой (в группе много работ по мотивам такого платья) Схемку для вязания юбочки взяла именно там, а для лифа использовала схемку другого платьица (нашла тоже здесь, в группе) Это платьице я связала для своей младшей внучки. пока не примеряли, т. к. она живет в другом городе, но надеюсь, что ей подойдет. Вот что у меня получилось:



Чтобы юбочка не просвечивала, связала нижнюю юбку.

Длина платьица 45 - 46см. Получилось легкое, как пушинка. На все платье ушло только 100г ниточек. Открыла для себя новую пряжу, конечно, это не хлопок, а акрил, но ведь и из акрила выходят неплохие детские вещички. Если сильно им не увлекаться, то, думаю, ничего страшного не будет в том, что в гардеробе ребенка окажется несколько вещиц из акрила, тем более. что в песочнице в таком платье не поиграешь. Это я заранее оправдываюсь, предчувствуя упреки в свой адрес по поводу акрила. А ниточка - то эта фирмы NAKO - " Sirius" Кто не знаком с ней - скажу, что она совсем не скрипит, приятная на ощупь, но главное, что меня в ней привлекло - так это то, что нить состоит из 2-х ниточек, причем не скрученных между собой, что позволило мне без труда разделить ее на 2 клубочка. В результате вместо 650м заявленной на этикетке нити, у меня вышло 1300метров. Вот и хватило 100г. (от белого моточка немного осталось и чуть-чуть красного ушло. Стоит такая пряжа 60 руб, так что платьице обошлось всего 60 руб. А теперь готовлюсь " ловить тапки". Не стесняйтесь, кидайте, к критике отношусь адекватно. Спасибо, что хватило терпения дочитать мою писанину.

Решила ответить на возникшие вопросы здесь, а не в комментариях, может кому-нибудь будет тоже интересно.
1) Вязать начала от пояса вверх. Набирала 144 вп. Сбоку я вставила "молнию" для удобства одевания, поэтому вязала рядами туда и обратно. получилось 11 раппортов узора + 2 неполных ко краям полотна (для симметрии). Так вязала 12 рядов, а затем разделила вязание на 2 части и вязала каждую отдельно, сократив с каждоц стороны по 9 петель для проймы.
После вывязывания проймы вязала прямо спереди - 9рядов, а сзади - 11. Затем от центра отступила несколько петель и вязала вырез горловины, сокращая со стороны шейки петли до тех пор, пока не получится нужная ширина плечика. Спереди плечико - лямочку связала чуть короче, а сзади чуть длиннее, чтобы задняя часть была внахлест на переднюю (для застежек - пуговиц)
Вот по такой схеме вязала лиф (простите, не умею красиво изображать) В центре каждой дорожки - рельефный столбик


Дальше переходим к юбке, но сначала вывязываем линию пояса. Для этого я сначала обвязала низ лифа сбн белой нитью, а потом провязала 1 ряд красной нитью так: 1 сбн,1вп, 1сбн(через петлю),1вп и т. д. Следующий ряд - снова белой нитью - по 2 сбн в каждую арочку из вп. Получается пунктирная полоска. Дальше - сама юбочка. Вязала по этой схеме, взяла здесь, у девочек, только вязала не с начала, а от того места, где стоит галочка


Связав часть юбочки, я решила добавить ярких красок, вставив красную полоску, но когда вяжу, меня порой заносит и я решила сделать имитацию яруса. Для этого обвязала белую часть юбочки так же, как на поясе, только без первого ряда, т. е. сбн не вязала, а сразу связала ряд арочек красной нитью - 1сбн, 1вп, 1сбн и тд, а второй ряд - по 2 сбн под каждую арочку белой нитью. Чтобы красная полоска как бы выглядывала из-под белой, я прикрепила красную нить с изнанки и вязала дальше по схеме, цепляя крючок за красные пунктиринки обвязки белой полосы. В конце сделала аналогичную обвязку полосы - яруса. С этими 2-я ярусами - белым и красным длина юбочки была такой, что нужен был еще один ярус. его я вязать не стала, а длина платьица добавилась за счет оборки нижней юбки.

Нижнюю юбочку вязала "вилочками" - 1сс1н, 1вп, 1сс1н(в ту же петлю), 1вп и т. д. почти на всю длину основной юбки, а оборочку связала основным узором. низ обвязала "пунктирчиком", как на поясе. Таким же "пунктирчиком" обвязала горловину и проймы. Вставила замот сбоку, пришила пуговицы на плечиках и связала мак. Да, при обвязке пройм, я соединила переднюю и заднюю части плечиков и скрепила их в процессе обвязки, т. е. при расстегивании пуговиц плечико не разваливается на 2 части, а только увеличивает размер горловины.

Ой, понаписала, не умею коротко. Если возникнут вопрсы, с удовольствием помогу, чем смогу.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам По мотивам платьица с розой
  Мой дебют в СМ
Здравствуйте уважаемые рукодельницы! Давно любуюсь Вашими работами, не раз пользовалась Вашими советами и идеями, но показать свои стеснялась. Во-первых, я очень самокритична, а во- вторых, из-за своего ника, чтобы не смущать никого (на самом деле я бабуля, а не дедуля, так получилось случайно, когда регистрировалась, думала все надо оформлять на того, на ком эл. Читать полностью
 

Комментарии

МАХАНЬК
27 апреля 2013 года
0
юльчитаймама
27 апреля 2013 года
0
ЛюдмилаШ
27 апреля 2013 года
0
красота
Dolcetto
27 апреля 2013 года
0
zam04ek
27 апреля 2013 года
+1
а мне очень нравится!!! очень красиво оформлено, аккуратное тоже хочу впервые для дочки платьице связать - Вашу возьму к себе в избранное
дедуля (автор поста)
27 апреля 2013 года
+1
Спасибо за приятные слова.
ПолЯ ПолянкА
27 апреля 2013 года
0
очень красивое и аккуратное!!!!можно схемочку с описанием???
дедуля (автор поста)
27 апреля 2013 года
0
Спасибо Вам. Схемочки особой нет, рисунки узора брала здесь, в СМ. Не знаю, как делать ссылочку, эти работы есть у меня в избранном. А само платьице как вязала, наверное можно дописать в конце записи? Немного погодя допишу.
ПолЯ ПолянкА
27 апреля 2013 года
0
Спасибо!
дедуля (автор поста)
27 апреля 2013 года
0
Добавила в текст небольшие разъяснения и схемки.
ValushaVoy
27 апреля 2013 года
+1
Хорошенькое платьице
тати оо7
27 апреля 2013 года
0
красиво
Натальичкамама
27 апреля 2013 года
0
супер
Незабудка78
27 апреля 2013 года
0
какая прелесть
Хомутова_Екатерина
27 апреля 2013 года
+1
какое классное!!! и необычное!!! заберу себе в избранное!!!
Лёлочка
27 апреля 2013 года
+1
Платье супер, а про ниточки, их расход и стоимость материала на платье Вы меня просто сразили наповал.
дедуля (автор поста)
27 апреля 2013 года
0
Спасибо большое, а про расход материала, я сама не ожидала, купила больше, чем нужно, так что и старшенькой что-нибудь свяжу. Удивило, что при такой дешевизне нет скрипа характерного у нити, вся ровненькая, без брака, и рисунок сразу ровно ложился. Я его даже не сбрызгивала водой, не отпаривала, не делала ничего! В магазине сказали, что это новинка, может в больших городах уже давно есть, а для нас - новинка.
Дусечка
27 апреля 2013 года
+1
какая красота я бы сейчас вернулась в детство и сразу нарядилась в это платье, ну очень хочу а схемку можно
дедуля (автор поста)
27 апреля 2013 года
0
Спасибо! Добавила небольшие разъяснения и схемки в текст.
Ланчик Д
27 апреля 2013 года
+1
Воздушное платьице!!!
А на счет своего ника не стоит комплексовать. Ведь есть певицы - Максим и Слава, и ничего, хорошо себя чувствуют в мужских именах. Вам бы только "пол" сменить в профиле, если получится, конечно. Ну или хотя бы имя свое поставьте, тогда будет все отлично!
дедуля (автор поста)
27 апреля 2013 года
0
ленулька покемулька
27 апреля 2013 года
+1
Вы просто превзошли автора этого платья.Очень красивое получилось
Tanushka L
27 апреля 2013 года
0
Красотища!!!
Супер
Елена Скороходова
27 апреля 2013 года
0
Красота!!!
Света_ПО
27 апреля 2013 года
+1
Классное получилось! совершенно новая интерпретация!
конечно, акрил для ребенка - только по праздникам на часок-другой одеть..... (проверено на опыте - потница ну жуткая может быть, особенно если активный малыш...)
а можно по-подробнее про "пунктирчики" - так и не разглядела - очень интересно?
дедуля (автор поста)
27 апреля 2013 года
0
Спасибо вам за отзыв. Про "пунктирчики" добавила в сам текст.
Helga_ru
27 апреля 2013 года
+1
Действительно выглядит очень нежно и воздушно! Молодец бабушка!
dunyaha
27 апреля 2013 года
0
eka-trubchaninova
27 апреля 2013 года
0


Aina-74
27 апреля 2013 года
0
Здорово! Очень нежно получилось И красиво
Внучка обязательно оценит
Якуб Маргарита
27 апреля 2013 года
+1
Очень здорово получилось! Очень красиво, аккуратно(что немаловажно) сразу видно- сделано с любовью. Думаю, Ваша внучка будет счастлива! Меня очень привлек Ваш мак. Пыталась нечто подобное вязать, не получилось. Теперь вижу- плохо старалась Буду пробовать. Спасибо за такую красоту!
дедуля (автор поста)
27 апреля 2013 года
0
Спасибо Вам за оценку! А мак обязательно получится, это очень просто. Сначала я вязала кружок черными нитками сбн до нужного размера, а потом 3 ряда сс1н - в первом ряду по 3сс1н в каждую петлю, а во 2-м и 3-м рядах - по 2 сс1н в каждую петлю. Вот и получается такая круглая рюша. Серединку вязала так: На карандаш намотала зеленую нить, много витков, сняла с карандаша и обвязала сбн в 2 ряда. Пальцами придала выпуклость и пришила черными нитками в центр круга так, чтобы стежки поделили пуговичку - серединку на сектора.
Якуб Маргарита
28 апреля 2013 года
0
Спасибо, буду пробовать!
irinochka389
27 апреля 2013 года
0
Очень красиво!
Анастасия_Семакина
27 апреля 2013 года
0
Платье очень красивое! Вы молодец, что поделились своей работой! С почином
дедуля (автор поста)
27 апреля 2013 года
0
husainova alfia
27 апреля 2013 года
0
ратибор1962
27 апреля 2013 года
0
Показать картинку
Вита03
27 апреля 2013 года
0
Показать картинку
Мама Таисии 2012
27 апреля 2013 года
0
Очень красивое платье получилось. Вы просто молодец.
Ольга-Лелька
27 апреля 2013 года
0
Ирина-2103
27 апреля 2013 года
0
Бесподобно!!!!!!!!!!
Abrosik
27 апреля 2013 года
0
svetlana0204
27 апреля 2013 года
+1
Елена, мои восхищения!!!!!!!!!!!!!!!!
дедуля (автор поста)
27 апреля 2013 года
0
Спасибо, Светочка! Мы уже так давно общаемся, может на "ты" перейдем? Я так рада Вас здесь увидеть, вот решила тоже немного похвастаться
svetlana0204
27 апреля 2013 года
0
Взаимно
lenochka-p
27 апреля 2013 года
0
Интересно получилось!!! Идея хорошая!!! Платье очень красивое!!! Молодцы!!!!
Элианна
27 апреля 2013 года
0
Платье необыкновенно красивое получилось!
РинаКатеринка
27 апреля 2013 года
0
Надия1
27 апреля 2013 года
0
amelinka
27 апреля 2013 года
0
Таня Злобина
27 апреля 2013 года
0
светлана заец
27 апреля 2013 года
0
замечательная работа!!!!!! очень красиво!!!!!
Lady Beutiful
27 апреля 2013 года
0
красотище!!!!
Ната Князева
27 апреля 2013 года
0
Mamulya Lana
28 апреля 2013 года
0
Великолепное платье!!!!! И ник Ваш прикольный!!!
Galina0910
28 апреля 2013 года
0
мормарин
28 апреля 2013 года
0
Очень красиво!!!!!!!
Serafima Stolyarova
28 апреля 2013 года
0
просто великолепно!!! замечательно!!! (возьму в свою копилочку )
Evdjenia
28 апреля 2013 года
+1
Очень красивое платье!!! Жаль у меня девчушка уже взрослая такое не оденет, а то я бы попробовала связать!!! А по поводу ника, вы не пробовали обратится к администраторам они наверное могут изменить
Shanura
28 апреля 2013 года
0
Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!Слов нет..........
Галочка37
28 апреля 2013 года
0
Biedronka
28 апреля 2013 года
+1
дедуля пишет:
на самом деле я бабуля, а не дедуля
да Вы дедуля - рукодельница!!!
Платье здоровское!! Всегда говорила - все гениальное просто!! Такое аккуратное и нарядное
дедуля пишет:
решила сделать имитацию яруса
Очень даже получилось - по фото я была уверена, что три оборочки
Умничка Бабушка!!
У меня совсем не скромный вопрос : можно фото вашего платья использовать в качестве примера на рабочей странице в ОК ??? Если Вы напишите как вас зовут, то я обязательно подпишу , что это работа ваша ( ну не подписывать же работа бабули )
дедуля (автор поста)
28 апреля 2013 года
+1
Да пожалуйста, совсем не жалко, только я посылала описание этого платья на сайт "Поделки своими руками". Он сейчас является правообладателем. Там, кстати , есть доп. фото процесса. Если это не будет препятствием, то ради бога, помещайте, мне очень приятно, ведь есть работы во много раз более профессионально выполненные, а я - самоучка. Зовут меня Елена.
Biedronka
28 апреля 2013 года
+1
http://www.odnoklassniki.ru/malenkim.modnitsam/album/421664976984/492114510424 вот разместила и подписала
дедуля пишет:
я - самоучка
а разве у нас есть институт в котором учат вязать?! - ваша работа очень достойна и красивая, и аккуратная и интересная!
новых придумок и воплощений
Иринка-Малина
28 апреля 2013 года
+1
какая красота!!!!!!!!!!!!!!! действительно очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!! а за схемки отдельно е спасибо, себе уже схомячила))))))
eelovikova
28 апреля 2013 года
0
ОренТаша
28 апреля 2013 года
+1
Очень красиво!!!
saxila
28 апреля 2013 года
+1
Очень красивое платье!!!
Мира22
28 апреля 2013 года
+1
Такое воздушное!!!!! Класс!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам