Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мк детская курточка на синтепоне (взято из интернета)

Очень хочу сшить младшенькому ветровку на весну. Но, поскольку я не любитель долгих замеров и сложных выкроек, стала искать простой вариант курточки. Нашла... Правда, здесь курточка утеплена синтепоном, но ведь у нас есть выбор - полегче ее шить или потеплее. Быть может, кому из мамочек и пригодится этот МК. Итак,

Для удобства разделю на этапы, верх, подклад, капюшон уделю особое внимание ветрозащитной планке и планке под капюшон на замке.
За основу я взяла выкройку из журнала оттобре 2011/4 модель 27, выкройка ветровки но достаточно свободная и по всем меркам нам подходила, убрала все лишнее для меня, рекомендую немного расширить пройму и соответственно чуток удлинить воротник стойку и немного расширить рукав. Длину изделия и рукавов корректируем под модель ))) я удлиняла и рукава и низ. Еще одна важная деталь я изменяла капюшон, просто нарисовала на глаз как мне необходимо и добавила среднюю часть, на фото видно.





1) Верх курточки
Кроим основную ткань, я давно уже перестала обводить выкройку при шитье куртки на утеплители это неудобно, выкраиваю все с одинаковыми припусками и делаю для себя пометки в виде насечек в местах сгибов, меток рукавов и т. п. Вырезаем утеплитель, я не стараюсь режу как получается все лишнее позже срежем.



На этом этапе делаем все прибомбасы нашивки, карманы, отделку, рельефные швы если есть, стежку если необходимо, вот тут есть тонкость можно все это делать сначала соединив основную ткань с утеплителем, либо сначала все нашить а уж потом соединять с утеплителем и выполнять стежку. Мне лично нравиться 1 вариант да и карманы пришитые на утеплитель или прорезные смотрятся по моему мнению лучше. У меня карманы аля портфель на них подробно останавливать не буду у потому как карманы могут быть любыми тут уж на вкус и цвет…. Их я для формы продублировала плащевкой оксфорд она плотненькая и у меня как раз были подходящие обрезки. И один прорезной карман в рамку.

Из декора так же нашивки жаккардовые и вырезанный элемент из светоотражающей тесьмы на спинке внизу. Простегивать я не стала не понравилась мне стежка на этом принте, на полочке думаю достаточно фиксации утеплителя пришитыми карманами а на спинке я немного отстрочила по рисунку. Утеплитель стверхом можно сметать или сколоть иголочками. Сшиваем рукава они у нас по модели состоят из двух частей и с защипами но я сделал выточки.
После того как все пришили и соединили все детали с утеплителем, срезаем лишний утеплитель по краям.









Сшиваем плечевые швы нашей курточки. Берем воротник стойку соединяем с утеплителем, из плащевки выкраиваем планку под замок длинна планки примерно минус 2,5-3 см с каждой стороны воротника не считая припуски. У меня планка вышла из двух частей т. к. кроилась уже из обрезков. Планку заутюживаем и сшиваем боковые срезы.

Делаем пометки от края с обоих сторон воротника, первая это припуск на шов затем наши 2,5-3 см. затем еще 5 мм это метка пришивания замка, отмечаем нужную длину на замке и укорачиваем его, спиральные замок укорачивается просто, переставляется железяка и срезается лишняя длинна я еще и убираю зубчики выше железочки. Накладываем замок на воротник по метке и пришиваем по краю высоту пришивания замка регулируем сами ту зависит от высоты планки, т. е при застегивание замочка зубчики из-за планки не должны быть видны + небольшой запас в 3-4мм. Накладываем на замок планку по второй метке пришиваем по низу и по краям.










Вшиваем воротник в горловину





Вшиваем рукава, совмещая все необходимые метки.





Сшиваем одной строчкой шов рукав и боковой шов, незабываем срезать лишний утеплитель со швов, я регулярно забываю это делать )))) Все верх курточки готов.





2 Подклад у меня детали полочек и спинки из флиса минус подборта, рукова из подкладочной ткани, также подборта из основной ткани у меня однотонная т. к. клепок просто не хватило, и обтачки по низу рукавов.



К полочка пришиваем подборта, к спинке вешалку, ярлык или что душе угодно.



Сшиваем плечевые швы, воротник обшиваем обтачками наверно больше для красоты, чем для функциональности, хотя мне кажется что так удобнее, вшиваем в горловину, пришиваем рукава.



Сшиваем одной строчкой средний шов рукава и боковой шов, в одном из рукавов оставляем отверстие для выворачивания. Не забываем прихватывать петельки для резинки я забыла пришлось подпарывать.



Пришиваем нижний подборт, наш подклад почти готов, Пробиваем люверсы под резинку/шнур





Рукава с внутренними манжетами. У меня готовые манжеты, но их можно сделать самому из подвяза просто сшив кольцо и свернув пополам. Обычно я к манжету пришиваю еще планочку из подклада но тут сами манжеты длинные да и я торопилась сделал без нее. Скалываем рукав из подклада с манжетом и с обтачкой рукава лицевыми сторонами друг к другу. Сшиваем









3) Соединяем
Складываем верху курточки и подклад лицом друг к другу, сшиваем между собой воротники и сшиваем низ курточки.



Далее шьем ветрозащитную планку у меня в этой курточке она внутренняя, можно сделать наружную можно обе как вам удобно. Планка у меня из трех слоев плащевка+ утеплитель (взяла потоньше чем в куртке)+флис. Можно сделать изнанку планки из плащевки. Закругляем концы верхний поострее для уголка чтоб закрыть замочек, нижний чтоб замку при застегивании не мешался, планку я обычно делаю короче замка.



Укорачиваем молнию, для меня этот способ оказался самым удобным, убираю ненужные зубчики, затем вставляю между последними вытащенные и подплавляю накаленным ножом.



Пришиваем замок на планку, формируем вверху необходимый отворот





Вшиваем в курточку замок между подкладом и верхом, с одной стороны половинку с планкой с другой вторую часть замка.



Вставляем один конец рукава в другой как на фото, лицом, скалываем/сметывам/ сшиваем. Второй так же





Теперь берем наш воротник и заправляем внутрь куртки и прокладываем строчку, сшивая горловины верха и подклада между собой, это необходимо, иначе когда мы будем вешать курточку на крючек у нас все будет задираться.



Выворачиваем курточку через отверстие в рукаве, отверстие зашиваем, расправляем, отстрачиваем вдоль замка, воротника, по низу, расправляем рукава, отстрачиваем, делаем закрепку, прокладывая строчку точно по среднему шву рукава до внутреннего манжета.



4) Капюшон

Все также как и в начале, вырезаем, соединяем с утеплителем я сколола детали, если необходимо простегиваем, срезаем лишний утеплитель по края деталей, пробиваем люверсы под резинку или шнур. Сшивам детали капюшона.





Выкраиваем подклад из флиса и подборт, если капюшон как и у меня само нарисованный ))) не забываем что подборт включает в себя ширину средней части капюшона. Сшиваем подклад оставляем в одном из средних швов небольшое отверстие для выворачивания





К верхней части капюшона пркалываем/приметываем вторую часть замка пришиваем.



Соединяем капюшон с подкладом, выворачиваем отстрачиваем кулиску, вставляем резинку, фиксаторы, застрачиваем закрепки на концах кулиски тем самым фиксируя резинку. Отстрачиваем весь капюшон. Пришиваем липучку или ставим кнопки.



Пристегиваем наш капюшон.



Курточка готова








Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мк детская курточка на синтепоне (взято из интернета)
  Очень хочу сшить младшенькому ветровку на весну. Но, поскольку я не любитель долгих замеров и сложных выкроек, стала искать простой вариант курточки. Нашла... Правда, здесь курточка утеплена синтепоном, но ведь у нас есть выбор - полегче ее шить или потеплее. Быть может, кому из мамочек и пригодится этот МК. Итак, Читать полностью
 

Комментарии

Ляйсан74
20 марта 2013 года
0
Просто супер! Спасибо, как раз то, что искала!
Мусечкамама (автор поста)
20 марта 2013 года
0
спасибо большое! приятно!!
julia8806
20 марта 2013 года
0
какая прелесть спасибо вам огромное
Мусечкамама (автор поста)
20 марта 2013 года
0
благодарю!!!! так приятно, что не только мне понравилось!
julia8806
20 марта 2013 года
0
Wenera2010
20 марта 2013 года
0
Просто прелесть и супер!
Мусечкамама (автор поста)
20 марта 2013 года
+1
спасибо огроменное! пусть пригодится
LilyWhite
20 марта 2013 года
0
спасибо!
Мусечкамама (автор поста)
20 марта 2013 года
+1
и вам спасибо, что заглянули!
Инчик zp
21 марта 2013 года
0
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
0
Благодарю за оценку!
Багася
21 марта 2013 года
0
супер!!!
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
0
Спасибо, очень приятно, что оценили!
Murinna
21 марта 2013 года
0
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
+1
Благодарю и Вас, что заглянули!
Murinna
21 марта 2013 года
0
Маргоша81
21 марта 2013 года
0
обалденная курточка вы МОЛОДЕЦ
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
+1
Шейте с удовольствием!
Маргоша81
21 марта 2013 года
0
А Вы не подскажитегде можно скачать эти замечательные журнальчики Оттобре, хожу как лиса вокруг таких моделей замечательных, пыталась скачать не получилось, только картинки скачались, а выкройки нет , видимо не туда залезла
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
+1
http://narod.ru/disk/19923255000/Переводы%20Оттобре.doc.html
Здесь посмотрите. И в СМ много переводов ( забейте в поисковике по сайту СМ "Оттобре")
Маргоша81
21 марта 2013 года
0
Спасибище побегу глядеть
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
+1
Не за что! Удачи! Если что - обращайтесь!
Маргоша81
21 марта 2013 года
0
Мусечкамама пишет:
Если что - обращайтесь!
спасибо
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
+1
Маргоша81
21 марта 2013 года
0
МаришкаЯр
21 марта 2013 года
0
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
0
Благодарю и Вас, что заглянули!
nyan
21 марта 2013 года
0
Молодчина А ткань то какая .....
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
0
Спасибо. Сейчас выбор ткани ого-го! Глаза разбегаются
Аминушка
21 марта 2013 года
0
супер МК!
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
0
Потому и притащила его сюда спасибо!
Людмилка Kat-Nik
21 марта 2013 года
0
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
0
Благодарю, мне приятно, что не зря старалась!
Мама Кати Иры
21 марта 2013 года
0
Класс! Очень подробный МК!!! С Вашего позволения утащила себе.Сошью младшенькой курточку на осень.Вы просто умничка!!!
Мусечкамама (автор поста)
21 марта 2013 года
0
Мне очень приятно, что Вам пригодится!
МечтаЕлена
22 марта 2013 года
0
Спасибо огромное!!!!
Мусечкамама (автор поста)
22 марта 2013 года
0
Пожалуйста! Шейте с удовольствием!
sofy
22 марта 2013 года
0
Спасибо огромное!
Мусечкамама (автор поста)
22 марта 2013 года
0
и Вам спасибо, что не прошли мимо!
sofy
22 марта 2013 года
0
Я курточку дочке хочу попробовать сшить давно, поэтому мимо Вашего поста ну никак не могла пройти.
Мусечкамама (автор поста)
22 марта 2013 года
0
Я только рада! Пусть все у Вас легко и красиво сошьется!
sofy
22 марта 2013 года
0
Абахай
22 марта 2013 года
0
Мусечкамама (автор поста)
22 марта 2013 года
+1
Благодарю, что заглянули!
Kondra
23 марта 2013 года
0
преклоняюсь перед теми,кто умеет так шить!
Мусечкамама (автор поста)
23 марта 2013 года
0
все с мАлого начинается.... и у Вас все получится
Kondra
23 марта 2013 года
0
ЮлияБрюнетка
23 марта 2013 года
0
cмотрю и плачу.... от белой зависти... Это потрясаюше!!!!! Как вашим деткам повезло!!! А вы профессионально шьёте?
Мусечкамама (автор поста)
23 марта 2013 года
0
нет ...век живи - век учись учусь.....
Марийя
24 марта 2013 года
0
Мусечкамама (автор поста)
24 марта 2013 года
0
какая красота !! благодарю!!!
Марийя
25 марта 2013 года
0
Это Вы красоту творите!!!А меня вот интересует такой вопрос, Вы из какой ткани шили?
Мусечкамама (автор поста)
25 марта 2013 года
0
Можно из любой , здесь болонья
Diddl
25 марта 2013 года
0
Мусечкамама (автор поста)
25 марта 2013 года
0
Спасибо! Шейте с удовольствием!
VOlga77
25 марта 2013 года
0
потрясающий мастер-класс! спасибо ВАМ большущее!
Мусечкамама (автор поста)
25 марта 2013 года
0
Пожалуйста! Шейте на радость деткам и себе в удовольствие!
Утка
27 марта 2013 года
0
Спасибо огромное! Мне это точно пригодится!
Мусечкамама (автор поста)
27 марта 2013 года
+1
Буду только рада этому!!!!
Утка
31 марта 2013 года
0
Пригодилось! Курточка почти готова
Мусечкамама (автор поста)
31 марта 2013 года
0
А нам похвастаетесь?
Утка
31 марта 2013 года
0
Сфоткаю и покажу
Мусечкамама (автор поста)
31 марта 2013 года
0
будем ждать...
Утка
12 апреля 2013 года
0
Мусечкамама (автор поста)
12 апреля 2013 года
+1
Любуюсь Вашим творением необычайной красоты!!!! мастерица!!!!!!!
Утка
21 апреля 2013 года
0
Спасибо!
kljl
8 апреля 2013 года
0
Спасибо
Мусечкамама (автор поста)
8 апреля 2013 года
0
И Вам спасибо, что заглянули!!!
kljl
9 апреля 2013 года
0
А в сколько слоев утеплитель?
Мусечкамама (автор поста)
9 апреля 2013 года
0
один слой сотки, можно и двухсотку взять, чтоб еще потеплее было...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам